ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Кузьминой И.В., подсудимых - Лизунова Д.В., Борзова М.Ю., Суханова А.Л., защиты в лице адвокатов - Фокина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № и Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер № в защиту Суханова А.Л. и ордер № в защиту Борзова М.Ю., рассмотрев уголовное дело в отношении Лизунова Давида Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, работающего разнорабочим <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Борзова Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого; Суханова Анатолия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, области, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лизунов, Борзов и Суханов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лизунов, встретившись в <адрес> с Борзовым и Сухановым, предложил им совершить кражу колес с автомобиля «Камаз», находящегося в гараже Бекасовского участка водоснабжения, которые на данное предложение ответили согласием. Взяв с собой монтировку и баллонный ключ, около 24 часов этого же дня, действуя тайно, из корыстных побуждений, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проникли в гаражный бокс № Бекасовского участка водоснабжения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, огороженный бетонным забором и находящийся под охраной сторожа, в связи с чем являющийся иным хранилищем. Там, с помощью приисканного на месте домкрата Лизунов поднимал оси автомобиля «Камаз 65115» государственный номер № регион, Борзов откручивал гайки колес, а Суханов в это время перемещал и складывал колеса с дисками возле ворот гаража, похитив таким образом было похищено 11 колес стоимостью 14364 рубля за каждое. Далее около 2 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лизунов, Борзов и Суханов переместили похищенные колеса за территорию гаражного бокса, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ущерб <данные изъяты> <данные изъяты>» на общую сумму 158004 рубля. Подсудимые Лизунов, Борзов и Суханов вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, при этом суд убедился в том, что Лизунов, Борзов и Суханов осознают характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего – филиала <данные изъяты> ФИО9, действующий по доверенности, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства и просил о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего, оставив решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда. Принимая во внимание, что Лизуновым, Борзовым и Сухановым совершено преступление, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, учитывая мнение государственного обвинителя – Кузьминой И.В., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ и защитников – Фокина В.Г. и Федина Н.Д., поддержавших ходатайства подсудимых, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия всех подсудимых - Лизунова, Борзова и Суханова суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые совершили преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Лизунова, Борзова и Суханова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. Лизунов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Смягчающими наказание Борзова обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка. Суханов полностью признал вину в инкриминированном деянии, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб, принимал участие в боевых действиях на территории <адрес>, награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» 2 степени, исключительно положительно характеризуется по месту службы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отя Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, имевшего место в июле 2009 года, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы и к уголовной ответственности не привлекались, признали вину, в содеянном раскаялись, полностью возместили причиненный преступлением ущерб, заняты общественно-полезным трудом, положительно характеризуются, заверили о недопустимости совершения впредь преступлений и, по мнению суда, осознали содеянное, их семейное и имущественное положение, суд полагает, что достижение целей наказания и обеспечение принципа справедливости будет достигнуто при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в виде штрафа. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лизунова Давида Валерьевича, Борзова Михаила Юрьевича, Суханова Анатолия Леонидовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей каждому. Меру пресечения Лизунову, Борзову и Суханову – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Лизунова, Борзова и Суханова от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства – 4 окурка, хранящиеся при деле – в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья И.Н. Черных