П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ. Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Морозкиной О.В. подсудимого КОМРАКОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА защитника Сергеева А.С. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Русаковой А.А. а также рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОМРАКОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст.30ч.3-ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена По ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ У С Т А Н О В И Л : КОМРАКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, КОМРАКОВ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись, что ФИО5 не наблюдает за его действиями, и они остаются тайными, тайно похитил мобильный телефон «SAMSUNG GT-S 3500i», принадлежащий ФИО5, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество КОМРАКОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб в размере 5000 рублей. Он же КОМРАКОВ, ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка №, расположенного в <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО6, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к жилому дому. Затем при помощи имевшейся при нем отвертки, отжал створку одного из оконных проемов первого этажа, и через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: телевизор фирмы «SAMSUNG» модель CS-14F2R, с диагональю экрана 14 дюймов, стоимостью 2000 рублей, а также СВЧ –печь «SAMSUNG» модель MW73VRS, стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество КОМРАКОВ сложил в дорожную сумку-баул, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество КОМРАКОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Подсудимый КОМРАКОВ согласился с предъявленными ему обвинениями по ст.158 ч.2 п.»в» и ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в своих письменных заявлениях поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинения КОМРАКОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания КОМРАКОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного и претензий со стороны потерпевших, оставивших вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, в связи с чем, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Однако с учетом личности КОМРАКОВА, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичное преступление, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает КОМРАКОВУ наказание, в виде лишения свободы в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Окончательное наказание КОМРАКОВУ суд назначает в соответствие со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний. Оснований для применения КОМРАКОВУ при назначении наказания положений ст.73 УК РФ и иных видов наказания суд не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОМРАКОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. Назначить КОМРАКОВУ наказание с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком: По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ на один год и восемь месяцев без ограничения свободы; По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ на два года и шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний прибавить к наказанию, назначенному по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ три месяца от наказания, назначенного по ст 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить КОМРАКОВУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и девять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения КОМРАКОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания КОМРАКОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: