обвинительный приговор по делу



1-261/2011ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Травкина Е.А.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.,

подсудимого Москалева П.И.,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копыловой О.С.,

с участием потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Москалева Павла Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого,

по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Москалев П.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Москалев Павел Игоревич в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., точно время следствием не установлено, около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории , расположенному по <адрес>, принадлежащий ФИО8, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к дому. Затем при помощи перочинного ножа вытащил штапки и выставил стекло окна первого этажа и через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: 2-х кассетную магнитолу фирмы «Sharp 700», стоимостью 2000 рублей, моноблок (видеодвойка) фирмы «Panasonic ТС-14VS», темно серого цвета, стоимостью 6000 рублей; телевизор фирмы «Sony Trinitron», черного цвета. диагональю 14 дюймов, стоимостью 3000 рублей, циркулярную пилу фирмы «Bleck n Decкer», стоимостью 5000 рублей, ручную электропилу фирмы «Maкita». модель US 3020 А, стоимостью 4000 рублей, термопот фирмы «Panasonic», модель US-HU 301, стоимостью 5000 рублей, сувенир в виде «Египетский пирамиды», выполненный из цветного металла. стоимостью 300 рублей; 1 упаковку восковых свечей «Romantika», состоящей из 2-х свечей белого цвета, стоимость за упаковку 50 рублей; точильный брусок для ножей серого цвета, стоимостью 50 рублей; лампочки накаливания фирмы «Osram», в количестве 8 штук, мощностью 800 ватт, стоимостью 25 рублей за одну штуку, на общую сумму 200 рублей; 2 подвесных подсвечника из цветного металла от пианино «Bernstein», стоимостью 1000 рублей за одну штуку, на общую сумму 2000 рублей; самовар отечественного производства 1920 года выпуска, выполненный из цветного металла, стоимостью 12000 рублей, 3 современных «Электросамовара» отечественного производства, идентичных друг другу, стоимостью 666 рублей 70 копеек за один, на общую сумму 2000 рублей; блок электронного управления температурой, который входит в нагревательную систему «Галан» № 11-190, 2004 года выпуска, стоимость одного блока 3000 рублей. Похищенное имущество Москалев П.И. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 44600 рублей.

Он же, Москалев, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, путем свободного доступа, подошел к автомобилю «Ниссан Xtreil» государственный регистрационный знак принадлежащему ФИО3, припаркованному возле <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный и принесенный с собой, домкрат и баллонный ключ, поочередно снял с автомобиля четыре диска 16-го радиуса с зимней резиной фирмы «Континенталь», стоимостью 10750 рублей за одно колесо, на общую сумму 43000 рублей, тем самым похитив их. После чего обратил имущество в свою собственность, скрылся с места преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 43000 рублей.

Он же, Москалев, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в вечернее время, имея умысел на тайно хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории <адрес>, принадлежащего ФИО9, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к сараю, расположенному на территории участка прилегающего к дому по <адрес>, затем при помощи гвоздя выставил стекло форточки, через образовавшийся проем открыл окно и незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО9, а именно: электроблок фирмы «Makita – Maktek МТ 430», стоимостью 2000 рублей и 17 килограмм лома цветного металла, а именно 10 кг лома меди, стоимостью 160 рублей 50 копеек за 1 кг, общей стоимостью 1650 рублей; 7 кг лома алюминия, стоимостью 50 рублей за 1 кг, общей стоимостью 350 рублей, а всего металла на общую сумму 2000 рублей, после чего обратил имущество в свою собственность, скрылся с места преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО9 ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Москалев, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории <адрес>, расположенному по <адрес>, принадлежащий ФИО8, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к дому. Затем при помощи ключа от квартиры вытащил штапики и выставил стекло окна первого этажа, после чего через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: металлический дуршлаг, 3 набора ножей, упакованных в коробки, металлические столовые предметы, а именно: 10 вилок, 19 столовых ложек, 2 чайные ложки, 3 заварника для чая, 1 половник, 3 чесночницы; керамическая подставка; металлическая кастрюля, 4 сковородки различного диаметра и из различного металла; одна крышка от кастрюли, скороварка без крышки; одну сковороду для выпечки печений, одна составная часть корпуса мясорубки, нержавеющий ковшик, объемом примерно 200 мл: которые для ФИО10 не представляют материальной ценности, а также две сковородки «Tefal В 8011005», стоимостью 1200 рублей за одну сковороду, общей стоимостью 2400 рублей. Сложил вышеуказанное имущество в 3 черных полиэтиленовых мешка, которые хотел вытащить через окно и перенести к себе домой, но в этот момент заметил, что в соседнем доме зажегся свет. В свою очередь. Москалев П.И., опасаясь быть застигнутым на месте происшествия и его действия станут очевидными для окружающих, но не отказываясь от умысла на хищение имущества, незаметно вылез из дома, при этом положил 3 мешка с имуществом около окна, для того, чтобы вечером того же дня вернуться обратно в <адрес>, для его хищения и обращения в свою пользу, для получения материальной выгоды. После чего ушел домой, чтобы переждать, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Москалев П.И. был задержан у себя дома сотрудниками милиции. Своими действиями Москалев П.И. мог бы причинить потерпевшему ФИО8 имущественный вред на суму 2400 рублей.

Он же, Москалев, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошел к огороженной территории участка . по <адрес>, СНТ «<адрес>» <адрес>, на котором расположен дом, принадлежащий ФИО4 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к дому. Затем при помощи заранее приготовленного металлического лома, имеющегося при нем, в одном из окон первого этажа отогнул решетку, после чего разбив стеклопакет и через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: 200 метров медных электропроводов, сечением 2,5 м2, стоимостью 35 рублей за 1 метр, на общую сумму 7000 рублей, а также синтезатор фирмы «Casio», черного цвета, стоимостью 2500 рублей, после чего с места происшествия скрылся. Похищенное имущество Москалев П.И. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Подсудимый Москалев согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в полном объеме, санкция которых не превышает десяти лет лишения свободы, вину и исковые требования признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО3, ФИО9, ФИО4 в своих заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд считает, что обвинение Москалеву в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражи, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение; покушении на кражу, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; кражи, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Москалеву суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Однако с учетом личности Москалева, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд назначает Москалеву наказание, в виде лишения свободы применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения Москалеву при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 на сумму 44600 рублей, потерпевшего ФИО3 на сумму 43000 рублей, потерпевшего ФИО4 на сумму 9500 рублей, как признанные подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Москалева Павла Игоревича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить Москалеву наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и штрафа (1 эпизод).

Назначить Москалеву наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы (2 эпизод).

Назначить Москалеву наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы (3 эпизод).

Назначить Москалеву наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы и штрафа (4 эпизод).

Назначить Москалеву наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и штрафа (5 эпизод).

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к наказанию, назначенному за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (1 эпизод) присоединить по четыре месяца от наказаний, назначенных за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (2,3 эпизоды), четыре месяца от наказания, назначенного за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (4 эпизод), а также шесть месяцев от наказания, назначенного за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Окончательное наказание Москалеву назначить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Москалеву - заключение под стражу, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Москалева Павла Игоревича в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением в пользу ФИО2 - 44600 рублей, в пользу ФИО3 - 43000 рублей, в пользу ФИО4 - 9500 рублей.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Вещественные доказательства: товарный чек на моноблок, паспорт на телевизор хранить при уголовном деле.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Травкин