Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., Подсудимого БОТИНА АРТУРА СЕРГЕЕВИЧА, Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Аракелян М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению БОТИНА АРТУРА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: БОТИН совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так он, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1200 рублей, сбыл ФИО8, выступающему под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два свертка, содержащих наркотическое средство – гашиш общей массой 1,20 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО8, в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство – гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Он же, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно хранил в <адрес>, которую он снимал по договору найма, наркотическое средство – гашиш массой не менее 8,39 грамма и наркотическое средство – марихуану массой не менее 3,51 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа сотрудниками 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с девятью свертками их фольги с наркотическим средством – марихуана общей массой 3,24 грамма, один сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуана массой 0,27 грамма и прозрачный полимерный пакет с одиннадцатью свертками их фольги с наркотическим средством – гашиш общей массой 8,39 грамма. Наркотическое средство - гашиш включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства). Наркотическое средство - марихуана включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство - гашиш массой 8,39 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере. Подсудимый в судебном заседании свою вину в инкриминируемых деяниях признал частично, показал, что действительно несколько лет употребляет наркотические средства, марихуану и гашиш, которые приобретает на стройках у «узбеков» и «таджиков». Раньше он работал таксистом, а после того, как попал в ДТП и повредил себе ногу, то продал машину и жил на деньги от ее продажи. Поскольку одному снимать квартиру дорого, то он снимал ее вместе с ФИО3 и ФИО16 Они вместе часто употребляли наркотические средства, которые покупал, в основном он. Когда он покупал наркотики, то брал их сразу много, то есть на 10000 рублей и этого хватало практически на месяц. Изъятые у него дома весы он использовал для того, чтобы проверить не обманули ли его продавцы. По факту изъятой у него дома пищевой фольги он ничего пояснить не может, так как ее не использовал и она осталась от прошлых хозяев. Все изъятые при осмотре места происшествия наркотики принадлежат ему, он приобрел и хранил их для личного употребления. Наркотиками он никогда не торговал. У него есть знакомый ФИО8, с которым он ранее служил в ВС. ФИО17 знал, что он употребляет наркотики и попросил продать ему часть. Для чего тот это сделал, а не купил наркотики сам, он не знает. Он согласился и договорившись о встрече продал за 1200 рублей ФИО8 два свертка с «гашишем», после чего его задержали сотрудники милиции. Он признает что продал наркотик ФИО8, однако не признает, что готовил, обнаруженные у него наркотики для продажи, так как они нужны были ему для личного употребления. В содеянном он раскаивается. Несмотря частичное признание, вина БОТИНА подтверждается следующими, собранными по делу доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Артур. В роли «покупателя» наркотического средства гашиш у неустановленного мужчины по имени Артур, проживающего в <адрес>. изъявил добровольное желание выступить мужчина, засекреченный под псевдонимом ФИО20 от которого и была получена информация о преступной деятельности указанного выше Артура. В рамках данного ОРМ в <адрес>. № <адрес> он проводил личный досмотр Ботина А.С. и личный досмотр ФИО3 Перед производством личных досмотров он разъяснил досматриваемым и представителям общественности их права и обязанности, а также порядок производства указанного действия. Досматриваемым он предложил выдать все имеющиеся у ни запрещенные предметы, вещи вещества. Затем были проведены личные досмотры, в ходе которых ни у ФИО3 ни у Ботина ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам осмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. также в ходе вышеуказанных личных досмотров у ФИО3 и Ботина были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, срезы ногтей пальцев рук и смывы с пальцев и ладоней рук. Личный досмотр Ботина проходил ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут, личный досмотр ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут. В ходе либо по окончании личных досмотров от Ботина и ФИО3 заявлений и ходатайств не поступало. Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН пригласили его для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как ему пояснили, в роли «покупателя» изъявил добровольное желание выступить мужчина, засекреченный под псевдонимом ФИО22 С этой целью сотрудник провел личный осмотр ФИО8. В ходе проведенного осмотра у него вещей, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. Затем сотрудником ФСКН были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем эти денежные средства были выданы ФИО8. Так же ФИО8 был выдан диктофон с аудио кассетой. После этого он совместно с ФИО8, представителем общественности и оперативным сотрудником выехали от отдела к дому № <адрес>. Остановившись возле указанного дома, ФИО8 позвонил по мобильному телефону. Поговорив, он сказал им, что Артур готов продать ему два кусочка гашиша и что Артур ждет его у себя дома. После чего они все вышли из машины, и подошли к подъезду № <адрес>. ФИО8 набрал номер <адрес> на домофоне, после чего дверь открыли. ФИО8 поднялся на 3-й этаж, а он с представителем общественности и оперативными сотрудниками остались между 2-м и 3-м этажами. ФИО8 открыли вторую слева дверь на 3-м этаже, и он вошел внутрь. Через несколько минут дверь вновь открылась, и сотрудники ФСКН задержали лиц, находящихся в данной квартире. В ней находились Ботин Артур Сергеевич и ФИО3. ФИО8 выдал сотруднику ФСКН два свертка из фольги серебристого цвета со спрессованным веществом коричневого цвета Далее был проведен осмотр места происшествия <адрес>, в результате которого в коридоре был обнаружен пакет с кусочками темного вещества, на кухне были обнаружены разные приспособления для употребления наркотика, весы для измерения наркотика и 1200 рублей, ранее выданные ФИО8. В холодильнике был обнаружен пакетик со свертками, в которых находилось вещество похожее на марихуану. Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Артур. В роли «покупателя» наркотического средства гашиш у неустановленного мужчины по имени Артур, проживающего в <адрес>. изъявил добровольное желание выступить мужчина, засекреченный под псевдонимом ФИО27 от которого и была получена информация о преступной деятельности указанного выше Артура. С целью реализации целей и задач ОРМ он провел в присутствии представителей общественности личный осмотр выше указанного ФИО8. В ходе проведенного осмотра у него вещей, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее он в присутствии представителей общественности провел личный осмотр оперативного сотрудника, участвующего в качестве водителя и автомобиля и используемого им в ОРМ. В ходе проведенного осмотра у сотрудника и в автомобиле вещей, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем им в присутствии представителей общественности были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей. Затем эти денежные средства были выданы ФИО8, по результатам чего был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же ФИО8 был выдан диктофон с аудио кассетой, извлеченной из заводской упаковки, вставленной в диктофон, диктофон опечатан отрезком бумаги с печатью «Для пакетов 18/2» для записи разговора с предполагаемым сбытчиком наркотического средства, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он совместно с ФИО8, представителями общественности и оперативными сотрудниками выехали от отдела к дому № <адрес>. Остановившись возле указанного дома, ФИО8 позвонил по мобильному телефону. Поговорив, он сказал им, что Артур готов продать ему два кусочка гашиша и что Артур ждет его у себя дома. После чего он, ФИО8, оперативные сотрудники и представители общественности вышли из машины, и подошли к подъезду № <адрес>. ФИО8 набрал на домофоне номер <адрес>, после чего дверь открыли. ФИО8 поднялся на 3-й этаж, а он с представителями общественности и оперативными сотрудниками остались между 2-м и 3-м этажами. ФИО8 открыли вторую слева дверь на 3-м этаже, и он вошел внутрь. Через несколько минут дверь вновь открылась, и было проведено задержание лиц, находящихся в данной квартире. В ней находились Ботин Артур Сергеевич и ФИО3. ФИО8 выдал ему два свертка из фольги серебристого цвета со спрессованным веществом коричневого цвета, которые были упакован надлежащим образом. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО8 выдал диктофон с аудиокассетой, выданный ему ранее для производства ОРМ. По результатам чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего им был осмотрен ФИО8, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего сотрудником ФСКН были проведены личные досмотры Ботина А.С. и ФИО3, в результате которых при них запрещенных вещей и веществ обнаружено не было. Были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Далее сотрудником ФСКН был проведен осмотр места происшествия <адрес>, в результате которого в коридоре был обнаружен пакет с кусочками темного вещества, похожего на наркотическое средство – гашиш, на кухне были обнаружены разные приспособления для употребления наркотика, весы для измерения наркотика и 1200 рублей, ранее выданные ФИО8. В холодильнике был обнаружен пакетик со свертками, в которых находилось вещество похожее на марихуану. По возвращении в отдел им был осмотрен водитель и автомобиль. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В момент задержания к Ботину и ФИО3 была применена адекватная физическая сила. Сопротивления они не оказывали. После задержания физическая сила к ним не применялась. Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Артур. В роли «покупателя» наркотического средства гашиш у неустановленного мужчины по имени Артур, проживающего в <адрес>. изъявил добровольное желание выступить мужчина, засекреченный под псевдонимом ФИО33 от которого и была получена информация о преступной деятельности указанного вше Артура. После подготовительных мероприятий, в ходе которых был, в том числе, проведен его личный осмотр и осмотр используемого им автомобиля, с совместно с представителями общественности, ФИО8 и другими оперативными сотрудниками выехали от отдела к дому № <адрес>. Остановившись возле указанного дома, ФИО8 позвонил по мобильному телефону. Поговорив, он сказал им, что Артур готов продать ему два кусочка гашиша и что Артур ждет его у себя дома. После чего он, ФИО8, оперативные сотрудники и представители общественности вышли из машины, и подошли к подъезду № <адрес>. ФИО8 набрал на домофоне номер <адрес>, после чего дверь открыли. ФИО8 поднялся на 3-й этаж, а он с представителями общественности и оперативными сотрудниками остались между 2-м и 3-м этажами. ФИО8 открыли вторую слева дверь на 3-м этаже, и он вошел внутрь. Через несколько минут дверь вновь открылась, и было проведено задержание лиц, находящихся в данной квартире. В ней находились Ботин Артур Сергеевич и ФИО4. ФИО8 выдал оперативному сотруднику два свертка из фольги серебристого цвета со спрессованным веществом коричневого цвета, которые были упакован надлежащим образом. После чего сотрудником ФСКН были проведены личные досмотры Ботина А.С. и ФИО3, в результате которых при них запрещенных вещей и веществ обнаружено не было. Были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Далее сотрудником ФСКН был проведен осмотр места происшествия <адрес>, в результате которого в коридоре был обнаружен пакет с кусочками темного вещества, похожего на наркотическое средство – гашиш, на кухне были обнаружены разные приспособления для употребления наркотика, весы для измерения наркотика и 1200 рублей, ранее выданные ФИО8. В холодильнике был обнаружен пакетик со свертками, в которых находилось вещество похожее на марихуану. По возвращении в отдел сотрудником ФСКН был осмотрен он и автомобиль. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В момент задержания к Ботину и ФИО3 была применена адекватная физическая сила. Сопротивления они не оказывали. После задержания физическая сила к ним не применялась. Также он добавил, что с начала производства подготовительных действий до момента захода в квартиру к ФИО3 и Ботину и с момента выхода из данной квартиры до момента добровольной выдачи ФИО8 постоянно находился у него в поле зрения и ни с кем ничем не обменивался, ни кто ему ничего не передавал. Таким образом, возможность приобретения ФИО8 добровольно выданного им вещества вне пределов квартиры, где проживали ФИО3 и Ботин полностью исключена. Показания свидетеля ФИО13 о том, что он является оперативным сотрудником УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Артур. В роли «покупателя» наркотического средства гашиш у неустановленного мужчины по имени Артур, проживающего в <адрес>. изъявил добровольное желание выступить мужчина, засекреченный под псевдонимом ФИО39 от которого и была получена информация о преступной деятельности указанного выше Артура. В рамках данного ОРМ в <адрес>. № <адрес> он проводил осмотр места происшествия с разрешения проживающего там по договору найма Ботина А.С. Перед производством осмотра он разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. При производстве осмотра участвовали Ботин А.С. и ФИО3 и двое понятых. В ходе осмотра указанной квартиры было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1200 рублей. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также он добавил, что обнаруженные денежные купюры в лучах ультрафиолетового света давали люминесцентное свечение. По ходу осмотра от участвующих лиц заявления, ходатайства и жалобы не поступали. Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО8 о том, что он является военнослужащим и считает, что наркомания в настоящее время в России является достаточно большой проблемой для общества. И в частности в среде военнослужащих и лиц, уволенных в запас она наносит непоправимый ущерб – ломает жизни людям, рушит семьи. Как ему стало известно, в поселке Калининец <адрес> проживает парень по имени Артур, который продает гашиш и марихуану военным и другим лицам, проживающим в военном городке. С этой информацией он обратился в органы ФСКН. ДД.ММ.ГГГГ он изъявил добровольное желание оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении сбытчика наркотического средства гашиш мужчины по имени Артур, проживающего в <адрес> <адрес> и выступить в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». С этой целью в присутствии двух представителей общественности оперативный сотрудник провел его осмотр. В ходе проведенного осмотра у него вещей, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории России, обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей – одна купюра достоинством 1000 рублей и 2 по 100 рублей, после чего были выданы ему, по результатам был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же ему был выдан диктофон для контроля разговора с мужчиной по имени Артур, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он, два представителя общественности и оперативный сотрудник сели в автомобиль и проехали в <адрес> к дому №. Подъехав к дому, он позвонил по мобильному телефону Артуру и спросил, может ли он продать ему два кусочка гашиша. Он сказал ему, чтобы он пришел к нему домой. ФИО8 вышел из машины и позвонил в домофон. Артур открыл ему дверь в подъезд и впустил в квартиру. ФИО8 поздоровался с Артуром. Артур передал ФИО8 два кусочка гашиша, а ФИО8 передал ему деньги. Артур отнес эти деньги на кухню. ФИО8 попросил у Артура попить. Артур позвал не знакомого ФИО8 молодого человека по имени Максим, который в тот момент находился в другой комнате, где работал телевизор, чтобы тот принес стакан воды. Из комнаты вышел парень, зашел на кухню и принес ФИО8 стакан воды. ФИО8 выпел воду и вернул стакан. После чего Артур открыл ФИО8 входную дверь и всех задержали сотрудники ФСКН. В той же квартире он добровольно выдал сотруднику ФСКН два свертка с гашишем, которые ему передал Артур. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками печатей «Для пакетов 18/2», на которых расписались все участвующие лица. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он выдал диктофон с аудиокассетой, о чем также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем оперативный сотрудник произвел его личный осмотр. В ходе проведенного осмотра у него вещей, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В отделе с него взяли объяснение. После проведения ОРМ ему стало известно, что лицо, сбывшее ему гашиш, зовут Ботин Артур. ФИО8 пояснил, что номер телефона, с которого он звонил Ботину Артуру, в настоящее время он не помнит, и этим номером не пользуется. Номер телефона Ботина Артура он также не помнит. / т. 1 л.д. 110-112 / свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН пригласили его в помещение 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес> для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Как ему пояснили, в роли «покупателя» наркотического средства гашиш у неустановленного мужчины по имени Артур, проживающего в <адрес>. изъявил добровольное желание выступить мужчина, засекреченный под псевдонимом ФИО41 С этой целью сотрудник провел личный осмотр ФИО8. В ходе проведенного осмотра у него вещей, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудником ФСКН был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудник ФСКН в его присутствии, а также в присутствии еще одного представителя общественности провел личный осмотр оперативного сотрудника, участвующего в качестве водителя и автомобиля и используемого им автомобиля. В ходе проведенного осмотра у сотрудника и в автомобиле вещей, веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. По результатам осмотра сотрудником ФСКН был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудником ФСКН в его присутствии были помечены денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно одна денежная купюра достоинством 1000 рублей и две денежные купюры достоинством по 100 рублей. Затем эти денежные средства были выданы ФИО8, по результатам чего был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же ФИО8 был выдан диктофон с аудио кассетой, извлеченной в их присутствии из заводской упаковки, вставленной в диктофон, диктофон опечатан отрезком бумаги с печатью «Для пакетов 18/2» для записи разговора с предполагаемым сбытчиком наркотического средства, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он совместно с ФИО8, представителем общественности и оперативным сотрудником выехали от отдела к дому № <адрес>. Остановившись возле указанного дома, ФИО8 позвонил по мобильному телефону. Поговорив, он сказал им, что Артур готов продать ему два кусочка гашиша, и что Артур ждет его у себя дома. После чего они все вышли из машины, и подошли к подъезду № <адрес>. ФИО8 набрал номер <адрес> на домофоне, после чего дверь открыли. ФИО8 поднялся на 3-й этаж, а он с представителем общественности и оперативными сотрудниками остались между 2-м и 3-м этажами. ФИО8 открыли вторую слева дверь на 3-м этаже, и он вошел внутрь. Через несколько минут дверь вновь открылась, и сотрудники ФСКН задержали лиц, находящихся в данной квартире. В ней находились: Ботин А.С. и ФИО3 ФИО8 выдал сотруднику ФСКН два свертка из фольги серебристого цвета со спрессованным веществом коричневого цвета, которые были упакован надлежащим образом. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего ФИО8 выдал диктофон с аудиокассетой, выданный ему ранее для производства ОРМ. По результатам чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего сотрудником был осмотрен ФИО8. По результатам осмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего были проведены личные досмотры Ботина А.С. и ФИО3, в результате которых при них запрещенных вещей и веществ обнаружено не было. Были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Далее был проведен осмотр места происшествия <адрес>, в результате которого в коридоре был обнаружен пакет с кусочками темного вещества, похожего на наркотическое средство – гашиш, на кухне были обнаружены разные приспособления для употребления наркотика, весы для измерения наркотика и 1200 рублей, ранее выданные ФИО8. В холодильнике был обнаружен пакетик со свертками, в которых находилось вещество похожее на марихуану. По возвращении в отдел был осмотрен водитель и автомобиль. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего с него взяли объяснение. Также он добавил, что перед производством личных досмотров и осмотра места происшествия всем участвующим лицам сотрудники ФСКН разъясняли их права и обязанности, а также порядок производства указанных действий. Перед производством осмотра места происшествия было получено согласие от проживающего в указанной квартире Ботина А.С. В момент задержания к Ботину и ФИО3 была применена адекватная физическая сила. Сопротивления они не оказывали. После задержания физическая сила к ним не применялась. На всем протяжении ОРМ сотрудники ФСКН вели себя в рамках закона и ни на кого какого-то либо давления не оказывали. / т. 1 л.д. 125-127 / свидетеля ФИО3 о том, что В настоящее время он проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Указанную квартиру он снимает совместно с Ботиным А.С. и ФИО42 Они состоят в товарищеских отношениях. Снимают квартиру втроем потому что одному платить 21000 рублей за квартиру дорого. Совместно они проживают примерно полгода. Как ему известно ДД.ММ.ГГГГ, в то время они еще совместно не проживали, Ботин А.С. попал в ДТП и получил перелом ноги. И с этого периода времени он не работает. Когда они находились дома вместе то еду обычно покупал он или ФИО43, Артур чаще всего покупал какие-то малостоящие продукты. Чаще всего он питается на работе. За квартиру они обычно платили в конце месяца, он с ФИО44 оставляли Ботину Артуру по 7000 тысяч, он добавлял свои 7000 тысяч и отдавал хозяину. Ни он ни Анатолий при передаче денег не присутствовали. Наркотические средства – гашиш и марихуану они стали употреблять втроем почти сразу как стали жить вместе. Первый раз они употребили наркотик путем курения по предложению Ботина А.С. Какой это был наркотик он уже не помнит. И как именно они его курили он также не помнит. Точно может утверждать, что это был наркотик Ботина А.С. Курили они обычно 2-3 раза в неделю. Курили они гашиш и марихуану которые приносил он или то что было у Ботина А.С. Его обычно бесплатно угощали на стройке, где он работал, рабочие кавказской национальной которые работали там же. Где брал наркотик Ботин А.С ему не известно. С конца сентября он работает в выше указанном ресторане официантом и наркотики почти не употребляет в связи с тем, что график работы не позволяет. Последний раз он употребил марихуану путем курения совместно с Ботиным А.С. Эта была марихуана, которая принадлежала Ботину А.С. Так же он добавил, что гашиш они курили через специально приспособленную пластиковую бутылку часть которой была погружена в ведро с водой. Марихуану курили через папиросы. Указанную бутылку с ведром приспособил Ботин А.С. и папиросы также обычно заполнял марихуаной именно он. Первый раз он попробовал марихуану примерно в 18 лет, его угостили знакомые цыгане. Затем он ушел в армию. Там он иногда покуривал марихуану и гашиш, которыми его угощали сослуживцы кавказской национальности. После демобилизации он стал периодически употреблять марихуану и гашиш. Точнее говоря с момента увольнения и до того как он стал проживать совместно с Ботиным А.С. он наркотики не употреблял. Употреблял ли ФИО45 раньше наркотики или нет ему не известно. Когда Ботин А.С. первый раз предложил ему и ФИО46 употребить наркотики путем курения ФИО47 сразу согласился. По факту задержания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в большой комнате вышеуказанной квартиры. Ботин А.С. в это время находился в другой комнате. Зазвонил домофон. Ботин А.С. взял трубку. Через некоторое он, находясь в коридоре открыл кому-то дверь. Кто пришел, ФИО3 сначала не видел. Ботин стал с кем-то разговаривать. О чем они разговаривали ФИО3 не слышал, так как смотрел телевизор. Примерно через пять минут Ботин попросил его подать водички. Он вышел из комнаты и через коридор пошел на кухню. В коридоре он увидел, что Ботин разговаривает с незнакомым уму военнослужащим. На кухне он набрал воды в стакан и дал его вышеуказанному военнослужащему. Он выпил воду и вернул ему стакан. Он понес его на кухню. В этот момент дверь открылась и вбежали незнакомые ему мужчины, которые представились сотрудниками ФСКН. Он лег на пол и что было дальше не видел. Через некоторое время сотрудники ФСКН отвезли его на освидетельствование, которое установило состояние одурманивания вызванное употреблением наркотического средства марихуана. После чего был составлен административный материал и на следующий день мировой судья назначил ему наказания в виде ареста на срок 7 суток. О том что Ботин хранил дома наркотики и сбывал их наркозависимым лицам ему ничего не известно. Он наркотики дома не хранил. Претензий к сотрудникам ФСКН не имеет. Обещает больше никогда не употреблять наркотики. И так как зависимости у него нет он уверен, что сдержит обещание. Больше ему пояснить нечего / т. 1 л.д. 106-109 / Кроме указанных доказательств вина БОТИНА подтверждается и письменными доказательствами исследованными в суде: По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 7 / - протоколом осмотра ФИО8, в ходе которого у него при себе вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. / т. 1 л.д. 15 / - протоколом осмотра ФИО12 и его автомобиля, в ходе которого у него при себе и в автомобиле вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. / т. 1 л.д. 16 / - актом пометки денежных средств, согласно которому были помечены путем нанесения метящего порошка и снятия ксерокопии и выдана ФИО8 для использования в ОРМ «Проверочная закупка» денежные купюры достоинством 1000 рублей имеющая серию и номер №, и две достоинством по 100 рублей имеющие серии номера №, № /т. 1 л.д. 17-18/ - протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО8 добровольно выдал два свертка из фольги со спрессованным веществом коричневого цвета. / т. 1 л.д. 20 / - протоколом осмотра ФИО8, в ходе которого у него при себе вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. / т. 1 л.д. 22 / - протоколом осмотра ФИО12 и его автомобиля, в ходе которого у него при себе и в автомобиле вещей, веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. / т. 1 л.д. 39 / - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра, в ходе которого у ФИО12 сделаны смывы с ладоней рук, срезы ногтей пальцев рук и составлены дактилокарты. /т. 1 л.д. 23-24/ - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, в ходе которого в <адрес> в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей имеющая серию и номер №, и две достоинством по 100 рублей имеющие серии номера №, №. /т. 1 л.д. 27-36/ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета из двух свертков, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим средством – гашиш общей массой 1,18 грамма (0,58 г. и 0,60 г.)». / т. 1 л.д. 88-91 / - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено вещество растительного происхождения коричневого / т. 1 л.д. 210-213 / - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № наркотическое средство – гашиш общей массой 1,20 грамма. / т. 1 л.д. 214-215 / - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены два фрагмента фольги. / т. 1 л.д. 217-222 / - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № два фрагмента фольги. / т. 1 л.д. 223-225 / - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер №, и две достоинством по 100 рублей имеющие серии номера №, №. При сверке осматриваемых денежных купюр с ксерокопией денежных средств выданных ФИО8 для осуществления ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ выявлено совпадение номеров и серий осматриваемых купюр с номерами и сериями купюр, выданных ФИО8 для осуществления ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. / т. 1 л.д. 136-138 / - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу № денежные купюры достоинством 1000 рублей, имеющая серию и номер №, и две достоинством по 100 рублей имеющие серии номера №, №. / т. 1 л.д. 139 / - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «на поверхности марлевых салфеток, согласно сопроводительного документа, с помощью которых ДД.ММ.ГГГГ получены смывы с пальцев и ладоней рук Ботина А.С., обнаружено вещество одинаковое по качественному составу компонентов с веществом белого цвета, представленным в качестве образца». / т. 1 л.д. 158-166 / - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены четыре марлевые салфетки, пресс-пакет с порошкообразным веществом белого цвета, марлевая салфетка. / т. 1 л.д. 217-222 / - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № четыре марлевые салфетки, пресс-пакет с порошкообразным веществом белого цвета, марлевая салфетка. / т. 1 л.д. 223-225 / По эпизоду незаконного хранения наркотических средств: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ / т. 1 л.д. 8 / - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с одиннадцатью свертками из серебристой фольги со спрессованным веществом коричневого цвета, два кусочка спрессованного вещества коричневого цвета, ежедневник коричневого цвета, записная книжка черного цвета, пузырек из полимерного материала с тремя свертками с семенами внутри, договор найма жилого помещения на имя на имя Ботина А.С., денежные средства в сумме 1200 рублей, рулон фольги серебристого цвета, пачка «Беломорканал» с семью папиросами, бутылка «бон аква» с темным налетом внутри и прожженной дыркой, весы черного цвета, отрезок бумаги с измельченным веществом растительного происхождения, отрезок картона и отрезок фольги в виде лопаток, прозрачный полимерный пакет с девятью свертками из фольги с растительным веществом зеленого цвета, ведро из полимерного материала красного цвета с бутылкой из полимерного материала «Нести» 1,5 литра с отрезанным дном, горлышком обернутым фольгой и нагаром посередине. / т. 1 л.д. 27-36 / - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета из 13 свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является наркотическим средством – гашиш общей массой 8,29 грамма (по 0,36 г). Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) массой 0,18 грамма в пересчете на сухое вещество. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета из 9 свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> является наркотическим средством – марихуаной (каннабис) общей массой 2,43 грамма в пересчете на сухое вещество. В составе веществ, находящихся на поверхности представленных на экспертизу ведра, двух бутылок, электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах». / т. 1 л.д. 173-186 / - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено вещество растительного происхождения коричневого цвета и вещество растительного происхождения зеленого цвета / т. 1 л.д. 210-213 / - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № наркотическое средство – гашиш общей массой 9,59 грамма и наркотическое средство – марихуана общей массой 3,51 грамма в пересчете на сухое вещество. / т. 1 л.д. 214-215 / - протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено прозрачный полимерный пакет с одиннадцатью свертками из серебристой фольги со спрессованным веществом коричневого цвета, два кусочка спрессованного вещества коричневого цвета, ежедневник коричневого цвета, записная книжка черного цвета, пузырек из полимерного материала с тремя свертками с семенами внутри, договор найма жилого помещения на имя на имя Ботина А.С., рулон фольги серебристого цвета, пачка «Беломорканал» с семью папиросами, бутылка «бон аква» с темным налетом внутри и прожженной дыркой, весы черного цвета, отрезок бумаги с измельченным веществом растительного происхождения, отрезок картона и отрезок фольги в виде лопаток, прозрачный полимерный пакет с девятью свертками из фольги с растительным веществом зеленого цвета, ведро из полимерного материала красного цвета с бутылкой из полимерного материала «Нести» 1,5 литра с отрезанным дном, горлышком обернутым фольгой и нагаром посередине / т. 1 л.д. 217-222 / - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено к уголовному делу № прозрачный полимерный пакет с одиннадцатью свертками из серебристой фольги со спрессованным веществом коричневого цвета, два кусочка спрессованного вещества коричневого цвета, ежедневник коричневого цвета, записная книжка черного цвета, пузырек из полимерного материала с тремя свертками с семенами внутри, договор найма жилого помещения на имя на имя Ботина А.С., рулон фольги серебристого цвета, пачка «Беломорканал» с семью папиросами, бутылка «бон аква» с темным налетом внутри и прожженной дыркой, весы черного цвета, отрезок бумаги с измельченным веществом растительного происхождения, отрезок картона и отрезок фольги в виде лопаток, прозрачный полимерный пакет с девятью свертками из фольги с растительным веществом зеленого цвета, ведро из полимерного материала красного цвета с бутылкой из полимерного материала «Нести» 1,5 литра с отрезанным дном, горлышком обернутым фольгой и нагаром посередине / т. 1 л.д. 223-225 / Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина БОТИНА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия БОТИНА обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228-1УК РФ. БОТИН действительно незаконно сбыл за 1200 рублей, «ФИО48», выступающему под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «гашиш» ДД.ММ.ГГГГ, однако в связи с тем, что сбыт, происходил под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство было изъято из оборота, то действия БОТИНА правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Данные выводы суда подтверждены в судебном заседании, как показаниями самого БОТИНА, который подтвердил обстоятельства совершенного им сбыта наркотического средства, изложенные в обвинении, так и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО10 а так же оглашенными показаниями ФИО49 ФИО9, ФИО14. Указанные свидетели показали, что БОТИН действительно ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сбыл ФИО50ФИО51, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ наркотическое средство «Гашиш», которое впоследствии было изъято из оборота сотрудниками милиции. Показания перечисленных свидетелей, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными. Размер наркотических средств определен проведенными по делу экспертизами и установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». Кроме того, предварительным следствием действия БОТИНА квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: БОТИН, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел при неустановленных обстоятельствах, наркотическое средство – гашиш массой не менее 8,39 грамма и наркотическое средство – марихуану массой не менее 3,51 грамма. Данные наркотические средства он до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил с целью последующего незаконного сбыта в <адрес>, которую он снимал по договору найма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Ботин А.С. был задержан сотрудниками 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа сотрудниками 2 отдела 8 службы УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с девятью свертками их фольги с наркотическим средством – марихуана общей массой 3,24 грамма, один сверток из бумаги с наркотическим средством – марихуана массой 0,27 грамма и прозрачный полимерный пакет с одиннадцатью свертками их фольги с наркотическим средством – гашиш общей массой 8,39 грамма. Наркотическое средство - гашиш включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства). Наркотическое средство - марихуана включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства). Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство - гашиш массой 8,39 грамма отнесено к наркотическому средству в крупном размере. Однако, оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд считает, что действия БОТИНА следует квалифицировать ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере поскольку: в судебном заседании достоверно установлено и подтверждено совокупностью доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми, что в ходе осмотра места происшествия у БОТИНА в используемой им квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой не менее 8,39 грамма и наркотическое средство – марихуана массой не менее 3,51 грамма. БОТИН является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждено в судебном заседании актом медицинского освидетельствования (т.д.1 л.д.287), в соответствии с которым БОТИН на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания наркотическим веществом. В соответствии с ч.1 ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются изготовление лицом средств преступления, иное умышленное создание условий, приискание средств для совершения преступления. Установленный судом факт незаконного хранения БОТИНЫМ наркотического средства, даже в совокупности с установленными судом фактом сбыта БОТИНЫМ наркотических средств, не могут быть расценены, как приготовление БОТИНА к сбыту, то есть умышленному созданию условий приискания средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку доказательств совершения БОТИНЫМ каких-либо действий направленных на приготовление к сбыту обнаруженного наркотического средства в судебном заседании не установлено, а однократный факт ранее совершенных действий по сбыту наркотических средств, и размер наркотического средства обнаруженного у БОТИНА не может быть принят судом в качестве безусловного доказательства приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленным действиям направленным на создание условий, приискание средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом достоверно установлен, факт незаконного хранения БОТИНЫМ, наркотических средств совершенный в крупном размере. Наличие в жилище БОТИНА бытовых весов и пищевой фольги, не может быть, в совокупности с исследованными доказательствами расценено судом, как доказательство приготовления к незаконному сбыту наркотических средств. Представленные БОТИНЫМ основания и цели использования указанных предметов, доказательствами по делу не опровергнуты. В соответствии с ч.3, 4 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в его пользу и обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В связи с чем, действия БОТИНА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении вида и меры наказания БОТИНУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, совершение БОТИНЫМ преступлений впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем и с учетом, тяжести инкриминируемых деяний, и данных о личности БОТИНА назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к БОТИНУ положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается. С учетом данных о личности БОТИНА, суд оснований для назначения ему дополнительного наказания предусмотренного ст. 228-1 ч.1, УК РФ в виде ограничения свободы не усматривает. Суд также учитывает совершение БОТИНЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БОТИНА АРТУРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на: По ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ на четыре года без ограничения свободы. По ч. 1 ст. 228 УК РФ на один год. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному БОТИНУ по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, прибавить шесть месяцев от наказания, назначенного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и определить окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить БОТИНУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения БОТИНУ оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания БОТИНУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство – гашиш общей массой 7,94 грамма, наркотическое средство – марихуану общей массой 1,71 грамма в пересчете на сухое вещество и семена серого цвета общей массой 7,52 грамма (с учетом вещества затраченного на исследования и экспертизы) (квитанция 8652) сданные на хранение в УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>- уничтожить; Денежные средства в сумме 1200 рублей - сданнные на хранение в УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>-возвратить по принадлежности. четыре марлевые салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук Ботина А.С., четыре марлевые салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО3, марлевая салфетка, пресс-пакет с порошкообразным веществом белого цвета, ведро из полимерного материала красного цвета с черной ручкой, бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с обрезанным дном и фрагментом фольги серебристого цвета с нагаром в верхней части бутылки, рулон фольги серебристого цвета, пачка папирос «БЕЛОРМОРКАНАЛ» с семью папиросами, бутылка из полимерного материала голубого цвета, закрытая винтовой крышкой из полимерного материала голубого цвета, электронные весы прямоугольной формы, два фрагмента фольги, пять фрагментов фольги и полимерный пакет, два фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент газеты, контейнер из полимерного материала с крышкой белого цвета, лист бумаги белого цвета, девять фрагментов фольги и пресс-пакет из полимерного материала, договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ежедневник в обложке из полимерного материала коричневого цвета и записная книжка в обложке из полимерного материала черного цвета. / т. 1 л.д. 223-225/– хранящиеся в служебном кабинете № отдела 8 службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий :