Дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н. С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В. Подсудимого Гаврилова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, работающего в ООО <данные изъяты> повар, не судимого, С участием адвоката Фокина В.Г., предоставившего ордер № удостоверение № При секретаре Кабановой А.С. Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова Дмитрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаврилов Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.В редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г №486 Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гаврилов Дмитрий Владимирович ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь в автомобиле марки «Мерседес-бенц Е240», государственный регистрационный знак №, припаркованного в 13 метрах от магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл за 1000 (тысячу) рублей гр. ФИО2, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе психотропное вещество- амфетамин и является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г,с изменения от 30.06.2010 г №486. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером. Однако преступные действия Гаврилова Д.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обстоятельствами совершения преступления, а также количеством наркотического средства, которое он сбывал. Он раскаялся в совершенном преступлении и просил его строго не наказывать, в настоящее время он не употребляет наркотик. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина по предъявленному ему обвинению подтверждается: Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил, что с Гавриловым Дмитрием он вместе учился в училище № <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Гаврилов занимается сбытом психотропного вещества амфетамин. Когда ФИО2 об этом узнал, он решил прийти в милицию и оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Гаврилова ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов он обратился в УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, в кабинет №, в котором находился сотрудник милиции, который представился ФИО10 Алексеем. ФИО2 рассказал ФИО10 про Гаврилова, а также сказал, что поможет милиции задержать торговца наркотиками.,после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем было вынесено соответствующее постановление. Через некоторое время сотрудником милиции в присутствии понятых был произведен ФИО2 личный досмотр. В ходе его личного досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было, о чем в присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра,.Далее в присутствии двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей. Данная купюра в его присутствии и двух понятых была отксерокопирована После этого указанная денежная купюра в присутствии понятых была передана ФИО2, о чем был составлен протокол, где ФИО2 и понятые расписались. После этого в присутствии сотрудников милиции ФИО2 около 19 часов 15 минут этого же дня позвонил Гаврилову Дмитрию. Они договорились встретиться в 19 часов 30 минут возле магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Полс этого он вместе с сотрудниками милиции вышел из УВД, сел за руль своей машины и поехал к магазину <данные изъяты> а сотрудники милиции на своем автомобиле поехали вслед за ним. ФИО2 пока ехал, видел в зеркало заднего вида, что за ними едут сотрудники милиции, не подавал вида. Он находясь в своей машине, передал Гаврилову денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую ФИО2 передали сотрудники милиции. Гаврилов убрал полученные деньги в свою одежду, куда именно, он ФИО2 не помнит. После этого Гаврилов передал ФИО2 сверток из целлофана, внутри которого находилось порошкообразное вещество «амфетамин». После этого Гаврилов вышел из машины и был задержан сотрудниками милиции Потом ФИО2 проследовал в УВд по Наро-Фоминскому муниципальному району, где добровольно выдал переданный ему Гавриловым сверток из целлофана. Данный сверток был развернут, и он видел, что в нем находилось порошкообразное вещество желтовато-белого цвета. Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к нему подошел сотрудник милиции и предложил поприсутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятого, на что он согласился, и вместе с еще одним молодым человеком, также приглашенным в качестве понятого, проследовал в кабинет № <адрес> УВД. В данном кабинете находилось несколько сотрудников милиции. Один из сотрудников милиции пояснил, что сейчас будет произведен личный досмотр гражданина, который будет выступать в роли закупщика психотропного вещества «аметамин», а также разъяснил ФИО4 и второму понятому их права и обязанности. Затем молодой человек, выступающий в роли закупщика наркотических средств, представился, как ФИО2. В ходе личного досмотра ФИО2, у последнего никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не было обнаружено Затем сотрудниками милиции была произведена пометка путем ксерокопирования денежной купюры достоинством 1000 рублей. После чего данная купюра была передана ФИО2. Потом ФИО2 позвонил кому-то по мобильному телефону. По разговору ФИО4 понял, что ФИО2 разговаривает с человеком, у которого он должен будет закупить «аметамин». В ходе разговора они договорились встретиться через 10-15 минут около магазина <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и второго понятого пригласили в кабинет № <адрес> УВД. В кабинете находился неизвестный ФИО4 молодой человек, который представился Гавриловым Дмитрием Владимировичем. После этого сотрудник милиции пояснил ФИО4 и второму понятому, что будет произведен личный досмотр Гаврилова, в ходе которого в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была представлена ФИО4 и второму понятому для осмотра. Серия и номер этой купюры совпадали с серией и номером денежной купюры, помеченной и переданной ранее для участия в оперативно-розыскном мероприятии ФИО2. Гавривалов пояснил, что получил ее от ФИО12 за продажу последнему «амфетамина».Изъятая у Гаврилова купюра была помещена в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, а также поставлены ФИО4 подпись, подпись второго понятого, Гаврилова и сотрудника милиции, также конверт был опечатан ФИО2, в присутствии понятых а также сотрудника милиции добровольно выдал сверток из целлофана, который был развернут. ФИО2 пояснил, что данный сверток он приобрел у Гаврилова. ФИО4 видел, что в свертке находилось порошкообразное вещество желтовато-белого цвета. Показаниями свидетеля ФИО3, которые аналогичны показаниям ФИО4 Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что он является оперуполномоченным ОБОП ОУР УВД по <адрес> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 поступила информация о том, что молодой человек по имени Гаврилов Дмитрий занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин». Руководством УВД было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика психотропного вещества выступал ФИО2 Роман, ФИО8, оперуполномоченный ФИО9, оперуполномоченный ФИО10 осуществляли оперативное сопровождение. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут в кабинет № Наро-Фоминского УВД были приглашены двое понятых, которые представились, как ФИО3 и ФИО4. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. В их присутствии оперуполномоченный ФИО9 произвел личный досмотр ФИО2. В ходе его личного досмотра каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен протокол Далее в присутствии ФИО2 и двух понятых была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей, при этом был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр. Купюра была отксерокопирована и вручена ФИО2 После этого около 19 часов 15 минут ФИО2 созвонился по телефону с Гавриловым Дмитрием. В ходе телефонного разговора они договорились встретиться через 10-15 минут возле магазина «Клондайк», расположенного на <адрес> После этого ФИО8, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10, ФИО2 вышли на улицу, где ФИО2 сел в принадлежащий ему автомобиль марки «Мерседес», государственный регистрационный знак Е 232 МХ 150, а он, ФИО9 и ФИО10 сели в другой автомобиль и проследовали за ФИО2. Когда ФИО2 остановился около магазина <данные изъяты> к нему на переднее пассажирское сидение сел неизвестный молодой человек, после чего автомобиль под управлением ФИО2 стал следовать в сторону <адрес> вдоль <адрес>, и через некоторое время остановился возле магазина <данные изъяты> на <адрес>. Через несколько минут передняя пассажирская дверь автомобиля ФИО2 открылась, и из машины вышел молодой человек, который сел в машину около магазина <данные изъяты>После этого ФИО8 с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10 произвели задержание молодого человека, который представился Гавриловым Дмитрием Владимировичем. Гаврилов был доставлен в УВД. в левом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была представлена понятым для осмотра. Серия и номер данной купюры совпадали с серией и номером денежной купюры, помеченной и переданной в присутствии понятых ФИО2 для участия в оперативно-розыскном мероприятии. Гаврилов пояснил, что получил ее от ФИО13 за продажу последнему амфетамина. По факту личного досмотра Гаврилова сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи понятые, сотрудник милиции и Гаврилов. Никакого морального и физического давления на Гаврилова не оказывалось. ФИО2, в присутствии понятых добровольно выдал сверток из целлофана, который был развернут. ФИО2 пояснил, что некоторое время назад данный сверток он приобрел у Гаврилова Д.В. По факту добровольной выдачи сотрудником милиции был составлен протокол, где расписался ФИО2, понятые и сотрудник милицию Кроме того вина подсудимого также подтверждается: Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен гр. ФИО2, и в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободном гражданскому обороту, у него обнаружено не было. (л.д. 9); Протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена и помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей № №, предназначенная для проведения проверочной закупки, и выданная ФИО2. (л.д. 10); Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен задержанный Гаврилов Д.В., у которого в левом внутреннем нагрудном кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей № №, переданная ему ФИО2 (л.д. 12); Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ. в ходе которого ФИО2 выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенный им у Гаврилова Д.В. в рамках ОРМ «Проверочная закупка». (л.д. 13); Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что представленное на исследование вещество является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит «амфетамин». Масса психотропного вещества 0,38 грамма. (л.д. 23); Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе психотропное вещество «амфетамин», внесенное в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит «амфетамин» (л.д. 27-28); Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Гаврилов Д.В. указал место преступления и рассказал о его обстоятельствах. (л.д. 46-48); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с содержащимся в нем свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета. (л.д. 74-75); Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с содержащейся в нем денежной купюрой достоинством 1000 рублей № пМ 2291862. (л.д. 69-70). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий Гаврилова 0(я ный м осмотра документов);н рассказал о енго011г., в ходе которого подозреваемый гаврилов ссийской Федерации!" в состав к по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, в редакции Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № т.е. он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний подсудимого, который не отрицал, что занимался сбытом психотропного вещества «амфетамин». Подсудимый подтвердил все обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, свидетели по делу подтвердили, что была совершена проверочная закупка у Гаврилова, закупщик ФИО2 подтвердил, что действительно совершил покупку «амфетамина» у Гаврилова. «Амфетамин» был изъят из оборота, так как закупщик ФИО2 после покупки сразу же передал «амфетамин» сотрудникам милиции. Преступление квалифицировано, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, так как по данному преступлению было проведено оперативное мероприятие сотрудниками милиции - проверочная закупка, то есть согласно разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, если была проведена проверочная закупка, психотропное вещество изъято из оборота, действия при сбыте психотропного вещества следует квалифицировать, как покушение на не законный сбыт / в редакции Постановления Правительства РФ от 30. 06.2010 г/ согласно которому амфетамин относится к психотропным вществам У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, который последовательно давал показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также свидетелей по делу, которые также подробно и последовательно рассказали о совершенных преступлениях. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, как смягчающее обстоятельство: полное признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления ходатайства с места работы и места жительства о смягчении наказания, тяжелая болезнь матери, она находится на полном иждивении подсудимого, так как других родственников у нее нет,заболевание самого подсудимого Все заболевания подтверждены документально, медицинские документы приобщены к материалам дела. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Гаврилов по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, состоит на профилактическом наблюдении у врача-нарколога в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств (амфетамина, марихуаны). Преступление. которое совершил подсудимый относится к особо тяжким преступлениям. Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные данные о личности, раскаяние подсудимого, ходатайства с места работы, места жительства о смягчении наказания, суд считает, что наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение Кроме того, суд считает, что назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ нецелесообразно. Назначая наказание подсудимому суд учитывает требование ст. 61,62 УК РФ, а также ст.66 ч.3 УК РФ Руководствуясь ст. 303-306,309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Гаврилова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 г №486 и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Меру пресечения Гаврилову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Сверток из полимерного материала с психотропным веществом «амфетамин», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 1000 рублей № №, хранящуюся в камере хранения денежных средств бухгалтерии УВД по <адрес> муниципальному району, направить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня оглашения и вручения копии приговора осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий