П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ. Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В. подсудимого ДИВНОВА АРКАДИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Русаковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ДИВНОВА АРКАДИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ДИВНОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 35 минут, ДИВНОВ, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, находясь около <адрес>, незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ – проверочной закупки, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), внесенное Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,11 грамм, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД России по ЦФО, а так же заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством – смесью ( препаратом) содержащей героин ( диацетилморфин) ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства 0,11 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Указанное наркотическое средство- героин (диацетилморфин ) ФИО6 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ЛОВД на <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство – героин (диацетилморфин) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел наркотические средства). Подсудимый ДИВНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение ДИВНОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания ДИВНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места учебы, состояние здоровья подсудимого. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного ДИВНОВЫМ преступления, категорию наркотического средства, а также то обстоятельство, что ДИВНОВ состоит на профилактическом учете у нарколога в связи с употреблением наркотических веществ с ДД.ММ.ГГГГ суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДИВНОВА АРКАДИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ДИВНОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ДИВНОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району: вещество в состав которого, входит героин общей массой 0,07гр. - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району (1 купюра достоинством 500 рублей – № и 1 купюра достоинством 1000 рублей – №) – вернуть по принадлежности. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: