приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимого КОЛЕСОВА КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Блиновой Е.И. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Бузылевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОЛЕСОВА КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего помощником бухгалтера в ООО <данные изъяты>, не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КОЛЕСОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 15 минут, КОЛЕСОВ, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес> в <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства, в нарушении статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениям и) незаконно, сбыл за 600 рублей ФИО5, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток из бумаги с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), которое внесенно Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 1,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. является небольшим размером.

Однако преступные действия КОЛЕСОВА не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками ОУР УВД по <адрес> муниципальному району было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый КОЛЕСОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КОЛЕСОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КОЛЕСОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, в связи с чем, с учетом количества и категории наркотического средства, суд считает возможным назначить КОЛЕСОВУ наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применяя требования ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и указанных смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛЕСОВА КИРИЛЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и семь месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ считать КОЛЕСОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения КОЛЕСОВУ – подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району – марихуану массой 1,7 гр. и 1,0гр. – уничтожить; деньги в сумме 600 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей ), хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес> муниципальному району – возвратить по принадлежности.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: