Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Фролова К.В., потерпевших - ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, подсудимого - Мартюшова В.Е., защиты в лице адвоката - Федина Н.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мартюшова Владимира Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, <данные изъяты> года рождения, работающего парковщиком <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, общежитие № комн. <адрес>, не судимого, области, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 12 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 2-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и 3-х преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Мартюшов совершил 12 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из которых 9 преступлений - с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО12, ФИО9, ФИО14, ФИО17, ФИО6, ФИО10, ФИО8, ФИО5, ФИО18 и 2 преступления по эпизодам в отношении ФИО18 и ФИО27 – с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, Мартюшов совершил 2 эпизода покушения на кражу, то есть действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, одно из которых – с незаконным проникновением в жилище, второе – с незаконном проникновением в помещение; 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение; 3 эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты> <адрес>, проник через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО12 и подошел к дому. Далее, действуя во исполнение преступного умысла с целью хищения, с помощью найденной монтировки, отогнул металлическую решетку, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил электрическую газонокосилку марки «MAX» модель 32 СС стоимостью 7000 рублей, принадлежащую ФИО12. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб. Далее, в один ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты> расположенного по адресу: д. <адрес> <адрес>, подошел к помещению щитовой, выставил стекло и через образовавшийся проем проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение. Действуя во исполнение умысла на хищение, тайно похитил бензопилу марки ««Husqvarna» модель 345 стоимостью 9800 рублей, принадлежащую <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты>» ущерб на указанную сумму. В один из ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, подошел к окну подсобного помещения школы, разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил газонокосилку марки «Штиль» модель М-34 стоимостью 9800 рублей и телевизор марки «Samsung» модель CS21Z67ZQQ, стоимостью 5500 рублей, принадлежащие Новоольховской средней школе. После чего Мартюшов В.Е. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15 300 рублей. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, проник на территорию участка №, принадлежащего ФИО13 и подошел к хозяйственному блоку. Действуя во исполнение умысла на хищение чужого имущества, принесенными с собой плоскогубцами повредил навесной замок, открыл входную дверь и зашел внутрь хозяйственного блока, тем самым незаконно проникнув и иное хранилище. Находясь внутри, тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество: микроволновую печь «Деу» стоимостью 2500 рублей, шуруповерт марки «Makitta» стоимостью 3800 рублей; электросварочную машину «HANDER» модель Е-30 стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО13 ущерб на сумму 9300 рублей, являющийся для него значительным. В один из ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, проник на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО9 и подошел к дому. Далее, действуя во исполнение задуманного, разбил стекло окна первого этажа и через образовавшийся проём проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая свои преступные действия, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО28: дрель марки «BLAK&DEKER» стоимостью 5 000 рублей, болгарку марки «Makitta» модель Е-300 стоимостью 5000 рублей; шуруповерт марки «Makitta» модель Т-32 стоимостью 3 000 рублей. C похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 13000 рублей, являющийся для него значительным. В один из ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, действуя из корыстных побуждений и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты>» <адрес>, перелез через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО14 и подошел к дому. Далее, действуя во исполнение преступного умысла, Мартюшов с помощью найденного на участке топора повредил задвижку входной двери и прошел внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая свои преступные действия, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО29: бензопилу марки «Husqvarna» модель 137 стоимостью 10000 рублей; электрорубанок марки «Интерскол» стоимостью 3 000 рублей; электроперфоратор марки «Диолд» стоимостью 4 500 рублей, электролобзик марки «Makitta» стоимостью 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей, являющийся для него значительным. Далее, в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, действуя из корыстных побуждений и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты> <адрес> перелез через забор на территорию участка №, принадлежащего ФИО23 и подошел к бытовке. Далее, действуя во исполнение преступного умысла, разбил стекло в окне и через образовавшийся проем проник внутрь бытовки, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно похитил бензопилу марки «STIHL» модель MS 180 стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО23 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для него значительным. В один из ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, действуя из корыстных побуждений и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты>» <адрес>, перелез через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО15 и подошел к дому. Далее, действуя во исполнение преступного умысла, с помощью принесенной с собой монтировки отжал скобы входной двери и зашел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая свои преступные действия, тайно похитил раскладную металлическую кровать марки «МАС», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО15, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему, причинив ФИО15 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. В один из ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов действуя из корыстных побуждений и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты>» <адрес>, перепрыгнул через забор и проник на территорию участка №, принадлежащего ФИО16 и подошел к хозяйственному блоку. Действуя во исполнение преступного умысла, отогнул штапики окна, выставил стекло и незаконно проник внутрь хозяйственного блока, являющегося иным хранилищем. Продолжая свои преступные действия, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО30: бензиновый генератор марки «ETALON» модель SPG950 стоимостью 5 000 рублей; бензопилу марки «Sturm» модель GC9942В стоимостью 5 000 рублей; лампы дневного света «SEAL TARE» модель VT280 в количестве 2 штук стоимостью 600 рублей каждая, всего на сумму 1 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 11 200 рублей, являющийся для неё значительным. В один ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, действуя из корыстных побуждений и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты> <адрес>, перелез через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО17 и подошел к дому. Действуя во исполнение преступного умысла, вынул штапики из окна, выставил стекло и через образовавшееся проем незаконно проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая свои преступный действия, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО17: сварочный аппарат марки «RANCER WELDER» модель 180 АС стоимостью 20 000 рублей; электрическую дрель марки «T.I.P.» модель SB500 стоимостью 3 000 рублей; бензиновую газонокосилку марки «Makitta» стоимостью 9 700 рублей; электрический шуруповерт марки «BOCH» модель S- 35 стоимостью 2 000 рублей; чемодан из полимерного материала с инструментом слесаря стоимостью 5000 рублей. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму 39700 рублей, являющийся для него значительным. В один из ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мартюшов, действуя из корыстных побуждений и реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты> <адрес>, перелез через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО6 и подошел к дому. Действуя во исполнение преступных намерений, приставил лестницу к окну второго этажа дома, поднялся по ней, разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая свои преступные действии, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО31: садовую тележку стоимостью 2 500 рублей; бензиновую газонокосилку марки «Красная звезда» стоимостью 12 000 рублей; шуруповерт марки «Спец» стоимостью 2 500 рублей; бензопилу марки «Патриот» модель 5220, стоимостью 8 500 рублей; циркулярную пилу марки «Packard Spese» стоимостью 1 500 рублей; отрезную электромашину марки «Makitta» стоимостью 1 500 рублей; ножовку по металлу стоимостью 250 рублей; ящик мастера марки «Stel» с входящими в комплект 3 отвертками, 3 плоскогубцами, набором гвоздей и шурупов, стоимостью 1 000 рублей; сумку рыбака, в которой находились рыболовные снасти в количестве 3 штук общей стоимостью 4000 рублей; рыболовные удочки (телескопические)марки «DF-102R» в количестве 2 штук, стоимостью 1 500 рублей за одну удочку, всего на сумму 3 000 рублей. Затем Мартюшов сложил вещи в похищенную ранее садовую тележку, затем с помощью обнаруженных им на первом этаже дома ключей открыл входную дверь и вывез похищенное на территорию участка. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 ущерб на сумму 36750 рублей, являющийся для неё значительным. В один из ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> <адрес>, перелез через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО18 и подошел к дому. Продолжая преступные действия, с помощью найденной на участке металлической палки отогнул металлическую решетку, открыл окно, через которое незаконно проник в дом, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО32: автомобильный телевизор марки «GALANT 501» модель Т-156 стоимостью 5 000 рублей; электрическое точило марки «Крафт» модель Е-70 стоимостью 1 600 рублей; видеокамеру марки «PANASONIC» модель NV-G202E стоимостью 5 000 рублей; матерчатую сумку от видеокамеры марки «PANASONIC» стоимостью 500 рублей. Далее Мартюшов, действуя во исполнение преступных намерений, направленных на хищение чужого имущество, подошел к гаражу, расположенному на том же участке, где металлической палкой выломал фрагмент окна и незаконно проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18, а именно: сварочную маску марки «НЕМЕТ2000-Е» стоимостью 2 800 рублей и шуруповерт марки «Зубр» модель ДА 12/2 в комплекте с чемоданом и аккумулятором стоимостью 3 600 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей, являющийся для неё значительным. В один из ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> <адрес>, перелез через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО19 и подошел к дому. Действуя во исполнение преступных намерений, разбил стекло в окне первого этажа и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище, где стал обследовать комнаты дома с целью хищения имущества. Заметив подъезжающую к соседнему участку автомашину и опасаясь задержания, скрылся с места преступления, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. В один ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты> <адрес>, перелез через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО7 и подошел к строящемуся дому, не предназначенному для проживания. Действуя во исполнение преступных намерений, разбил стекло в окне первого этажа и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в помещение, где с целью хищения чужого имущество начал обследовать комнаты строящегося дома, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как находясь на втором этаже, проломил напольное покрытие и, опасаясь быть замеченным посторонними лицами ввиду образовавшегося шума, с места преступления скрылся. В один ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты>» <адрес>, перелез через забор на территорию дачного участка №, принадлежащего ФИО20 и подошел к дому. Действуя во исполнение преступных намерений, с помощью обнаруженного им на участке топора выбил одну из фрамуг окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая преступные действия, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО33: моющее средство «Утенок» емкостью 500 мл. стоимостью 52 рубля; моющее средство «Комет» массой 400 гр. стоимостью 50 рублей; моющее средство «Силит» емкостью 500 мл. стоимостью 80 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 182 рубля. В один ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь на <адрес>, перелез через забор на территорию участка, принадлежащего ФИО10 и подошел к дому №. Действуя во исполнение преступных намерений, с помощью найденной им на участке металлической палки отогнул металлическую решетку, разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая преступные действия, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО34: дрель марки «ИНТЕРСКОЛ» модель ДУ-8003Р стоимостью 1 700 рублей; электролобзик марки «UNIVERSAL» модель 950W стоимостью 1 200 рублей; ножовку по металлу марки «ITEM» стоимостью 300 рублей; шлифовальную машину марки «SPARKI» модель MBS 976 стоимостью 3 700 рублей; резиновую киянку марки «Matrix» стоимостью 150 рублей; пистолет для монтажа марки «Hobbi» стоимостью 270 рублей; строительный степлер марки «Matrix» стоимостью 560 рублей; маску для сварки черного цвета стоимостью 1 500 рублей; сварочный аппарат (однофазный) марки «Nordica» модель 4-220 стоимостью 6 000 рублей; бензопилу марки «Штиль» модель Е-35 стоимостью 5 900 рублей; перфоратор марки «ИНТЕРСКОЛ» модель С-20 стоимостью 2500 рублей; шуруповерт марки «Калибр» модель В-12 стоимостью 1 500 рублей; циркулярную пилу марки «Makita» модель Е-330 стоимостью 1 900 рублей; болгарку марки «Makitta» модель С-12 стоимостью 2 700 рублей; электрическую газонокосилку марки «BOCH» модель М-37 стоимостью 4 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 34380 рублей, являющийся для неё значительным. В один ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты> <адрес>, перелез через забор на территорию участка №, принадлежащего ФИО21 и подошел к дому. Далее Мартюшов В.Е. с помощью найденной им на участке металлической палки подцепил одну из фрамуг окна первого этажа, открыл его и через него незаконно проник в жилище. Действуя во исполнение преступных намерений, с целью хищения начал обследовать комнаты первого и второго этажей, но не найдя для себя ничего ценного покинул дом. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, подошел к летней кухне, расположенной на том же участке, где с помощью металлической палки отжал замок входной двери и незаконно проник внутрь, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО21: рыболовную катушку с намотанной на нее леской длиной 20 метров стоимостью 400 рублей; рыболовную катушку с намотанной на нее леской длиной 30 метров стоимостью 600 рублей; рыболовную катушку с намотанной на нее леской длиной 30 метров стоимостью 600 рублей; фонарь налобный стоимостью 300 рублей; ручной фонарь в металлическом корпусе стоимостью 200 рублей; ручной фонарь, в пластмассовом корпусе стоимостью 200 рублей; набор сверл в коробке желтого цвета марки «Ikea» стоимостью 400 рублей; рулетку на 8 метров стоимостью 300 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему После чего Мартюшов В.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. В один ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> <адрес>, перелез через забор на территорию участка №, принадлежащего ФИО8 и подошел к дому. Продолжая преступные действия, с помощью найденного им на участке топора отогнул металлическую решетку, разбил стекло в окне первого этажа и через образовавшийся проем проник внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище. Находясь на первом этаже дома, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8: переходники из латуни для труб марки «рехау» диаметром 25 мм в количестве 60 штук стоимостью 180 рублей за каждый переходник, всего на сумму 10 800 рублей; электрокультиватор марки «мантис» стоимостью 17 000 рублей; дополнительное навесное оборудование (акучник) марки «мантис» стоимостью 5 000 рублей. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж дома, откуда похитил надувной матрац марки INTEX стоимостью 2000 рублей; цепную электропилу отечественного производства стоимостью 2 000 рублей; болгарку марки «Makita» стоимостью 6 000 рублей; электрический строительный фен для обработки деревянных изделий марки «Makita» стоимостью 1 000 рублей; провод электрический в обмотке черного цвета длиной 80 метров стоимостью 50 рублей за один метр общей стоимостью 4 000 рублей; трехжильный электрический провод в обмотке белого цвета длиной 25 метров стоимостью 50 рублей за один метр общей стоимостью 1250 рублей; удлинитель в обмотке белого цвета на две розетки длиной 25 метров стоимостью 600 рублей; удлинитель в обмотке белого цвета с одной вилкой, длиной 25 метров стоимостью 600 рублей; удлинитель на кабельной катушке с термозащитой длиной 50 метров стоимостью 350 рублей; удлинитель в обмотке длиной 40 метров стоимостью 200 рублей; трубные ключи марки «РЕМС» в количестве двух штук, стоимостью 250 рублей за один ключ, всего на сумму 500 рублей; магнитофон для аудиокассет и CD-дисков марки «Сони» стоимостью 3 000 рублей; 6 упаковок аэрозольной краски, серебристого цвета марки «American Accets» стоимостью 370 рублей за один флакон, на общую сумму 2 220 рублей; ножницы по металлу марки «Бригадир» с желтыми ручками стоимостью 350 рублей; ножницы по металлу марки «Бригадир» с зелеными ручками стоимостью 350 рублей; электрический самовар на 4 литра стоимостью 1 000 рублей; электрический массажный пояс эфференцессор ПНОДЕЛИКС стоимостью 2 500 рублей; ящик металлический для хранения инструментов стоимостью 1 000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в цокольный этаж дома, где с помощью похищенных ранее им ножниц по металлу срезал кабель электрической проводки, проходящий по наружной части комнаты длинной 150 метров стоимостью 200 рублей за 1 метр, всего на сумму 30 000 рублей, тем самым похитив его, затем вновь воспользовавшись вышеуказанным топором, повредил запорное устройство электрощитка и тайно похитил электрические автоматы в количестве 5 штук стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 2 000 рублей. Затем Мартюшов сложил похищенное в заранее приготовленные сумки и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 93 720 рублей, являющийся для неё значительным. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 00 минут Мартюшов, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, находясь в подъезде № <адрес>, подошел к входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО5, и при помощи изготовленного им ранее дубликата ключей открыл замок входной двери и прошел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая свои преступные действия, тайно похитил находившиеся в прихожей ноутбук марки «Aser» в комплекте с блоком питания и сумкой из матерчатой ткани черного цвета стоимостью 10 000 рублей и проигрыватель для дисков и кассет марки «LG» модель «LPc14» стоимостью 2 050 рублей, а также из комнаты - DVD-проигрыватель марки «MIYOTA» модель М 420 стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО5. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 14 050 рублей, являющийся для неё значительным. Подсудимый Мартюшов вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Мартюшов осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, явившиеся в судебное заседание, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. При этом потерпевшие, за исключением ФИО5, указали, что ущерб им не возмещен, поддержали заявленные на стадии предварительного расследования гражданские иски, с учётом возвращенного им имущества, и настаивали на строгом наказании подсудимого. ФИО5 оставила решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда. Потерпевшие ФИО16, ФИО21, ФИО22, ФИО12, ФИО23, ФИО13, ФИО20, ФИО26, ФИО15, ФИО17, ФИО19, ФИО18 и ФИО14, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте рассмотрения дела, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом ФИО13, ФИО17, ФИО18 и ФИО14 просили удовлетворить исковые требования к Мартюшову о взыскании причиненного им материального ущерба. Принимая во внимание, что Мартюшов совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, учитывая мнение государственного обвинителя – Фролова К.В., не возражавшего против рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ и защитника – Федина Н.Д., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Мартюшова суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО12 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества Новоольховской школы – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по факту хищения имущества ФИО13 – по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО9 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО14 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО22 – по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО15 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО16 – по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО17 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО6 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО18 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении ФИО19 – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, c незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; в отношении ФИО7 – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту хищения имущества ФИО20 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества ФИО10 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО35 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в иное хранилище; по факту хищения имущества ФИО8 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества ФИО5 – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мартюшов совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, в связи с рассмотрением дела в особом порядке подлежат применению правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК ПФ, по делу не усматривается. Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, положительно характеризуется по месту работы, имеет двоих малолетних детей – 2005 и 2006 года рождения, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, его многоэпизодный характер, данные о личности Мартюшова, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту работы и отрицательно – по месту жительства, его поведение после совершения преступлений, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и обеспечение принципа справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. Применение иных, менее строгих видов наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит и считает возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять с учетом имущественного положения Мартюшова, данных о его личности. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, с учётом стоимости возвращенного ряду потерпевших имущества, в связи с чем следует взыскать с подсудимого в пользу ФИО6 (с учетом возвращенной ей бензопилы «Патриот» стоимостью 8500 рублей, тележки садовой стоимостью 2500 рублей, циркулярной пилы стоимостью 1500 рублей, одной удочки стоимостью 1500 рублей, ящика мастера стоимостью 1000 рублей) – 21750 рублей; в пользу потерпевшего ФИО13 (с учётом стоимости возвращенной электросварочной машины стоимостью 3000 рублей) – 6300 рублей; в пользу ФИО7 – 18000 рублей; в пользу ФИО10 (с учётом возвращенных электродрели стоимостью 1700 рублей, электролобзика стоимостью 1200 рублей, ножовки по металлу стоимостью 300 рублей, шлифовальной машины стоимостью 3700 рублей, киянки стоимостью 150 рублей, строительного степлера стоимостью 560 рублей, сварочного аппарата стоимостью 6000 рублей) - 20770 рублей; в пользу ФИО8 (с учётом возвращенных электрических проводов черного цвета длиной 80 м. стоимостью 4 000 рублей, белого цвета длиной длиной 25 м. стоимостью 1250 рублей, удлинителя на 2 розетки стоимостью 600 рублей, удлинителя без розетки с одной вилкой стоимостью 600 рублей, металлического ящика для хранения инструментов 1 000 стоимостью рублей) - 86270 рублей; в пользу ФИО14 (с учётом возвращенной бензопилы стоимостью 10000 рублей) – 9000 рублей; в пользу ФИО9 – 13000 рублей; в пользу ФИО17 (с учётом возвращенного сварочного аппарата стоимостью 20000 рублей и электродрели стоимостью 3000 рублей) – 16700 рублей; в пользу ФИО18 (с учётом возвращенных сварочной маски стоимостью 2800 рублей и шуруповерта стоимостью 3600 рублей) – 12100 рублей. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мартюшова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду хищения имущества ФИО36; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества <данные изъяты> п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества <данные изъяты> п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО37; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО38; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО39; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО40; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО41; п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО42; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО43; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО44; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО45; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшего ФИО46; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении потерпевшего ФИО47; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО48; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО49; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО50; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО8 ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) по факту хищения имущества ФИО5 и назначить наказание: за каждое из 12-ти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, иных выплат материального характера и ограничения свободы; за каждое из 2-х преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; за каждое из 3-х преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа, иных выплат материального характера и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, иных выплат материального характера и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде- изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Освободить Мартюшова от уплаты процессуальных издержек. Гражданские иски удовлетворить, взыскать с Мартюшова В.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО6 – 21750 рублей; ФИО13 – 6300 рублей; ФИО7 – 18000 рублей; ФИО10 - 20770 рублей; ФИО8 - 86270 рублей; ФИО14– 9000 рублей; ФИО9– 13000 рублей; ФИО25– 16700 рублей; ФИО18 – 12100 рублей. Вещественные доказательства - <данные изъяты> ФИО17 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных