приговор по делу о незаконном сбыте, хранении, перевозки, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимых БИСИРКИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА и МЫШОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА

защитников Яблокова А.Ю. представившего удостоверение и ордер и Двойченкова А.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Остапенко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БИСИРКИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ИП ФИО10 на строительном рынке <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого

По ст.222 ч.2 УК РФ

МЫШОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего в ИП ФИО11 ТЦ <данные изъяты> водителем-охранником, ранее не судимого

По ст.222 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

БИСИРКИН совершил незаконные сбыт, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору. МЫШОВ совершил незаконные передачу, сбыт, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено подсудимыми на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

МЫШОВ приобрел 9-мм самозарядный пистолет марки «CZ -100» относящейся согласно заключению судебно-баллистической экспертизы к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию работоспособному и пригодному для производства выстрелов, два штатных магазина и два боевых патрона «Парабеллум» относящихся к категории боеприпасов пригодных для стрельбы, в том числе из пистолета «CZ -100», которые хранил по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> сержант милиции МЫШОВ, находясь близ <адрес> имея умысел, направленный на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя совместно и согласовано по имеющейся ранее договоренности перенес и незаконно передал милиционеру отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> старшему сержанту милиции БИСИРКИНУ 9-мм самозарядный пистолет марки «CZ -100» относящейся к нарезному короткоствольному огнестрельному оружию работоспособному и пригодному для производства выстрелов, два штатных магазина и два боевых патрона «Парабеллум» относящиеся к категории боеприпасов пригодных для стрельбы, в том числе из пистолета «CZ -100», в целях их дальнейшей реализации за денежную сумму в размере 350 тысяч рублей. После чего, БИСИРКИН перенес пистолет и боеприпасы в свою автомашину марки «БМВ 320» государственный регистрационный знак положил в автомашину и проследовал на ней к дому <адрес> по <адрес>, положил их в свой гараж, расположенный в 40 метрах от торца левой части указного дома, где хранил до момента сбыта.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, БИСИРКИН продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя совместно и согласовано по имеющейся ранее договоренности с МЫШОВЫМ, находясь на участке местности, расположенном близ <адрес>, осуществил сбыт огнестрельного пистолета марки «CZ -100», двух штатных магазинов к нему и двух боевых патронов «Парабеллум», ФИО7 участвующему в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка, за что получил денежную сумму в размере 350 тысяч рублей.

Подсудимые БИСИРКИН и МЫШОВ согласились с предъявленным им обвинением по ст.222 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Суд считает, что обвинение БИСИРКИНА в совершении незаконного сбыта, хранения, перевозки, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору по ст.222 ч.2 УК РФ и МЫШОВА в совершении незаконного сбыта, передачи, хранения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору по ст.222 ч.2 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания БИСИРКИНУ и МЫШОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные характеристики с места прежней службы в органах внутренних дел, БИСИРКИНУ наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает возможным назначить БИСИРКИНУ и МЫШОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания с учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИСИРКИНА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА и МЫШОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное БИСИРКИНУ и МЫШОВУ наказание условным с испытательным сроком на два года каждому.

Меру пресечения БИСИРКИНУ и МЫШОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания БИСИРКИНУ предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: диск с записью разговоров, хранящийся при уголовном деле – уничтожить; огнестрельный пистолет марки «CZ -100» и два штатных магазина к нему – направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденными в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: