г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В. Подсудимого Баранова Кирилла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г»,ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 мес лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Баранов осужден к 3 г лишения свободы Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто адвоката Фокина В.Г., предоставившего ордер № удостоверение № При секретаре Кабановой А.С. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Кирилла Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранов К.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Баранов К.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23, 25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» №3 ФЗ от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями) незаконно приобрел у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес>, бумажный сверток с наркотическим средством- смесью, массой не менее 0,62 гр., в состав которой согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, из массы которого в ходе проведения исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,03 гр. Часть указанного наркотического средства Баранов К.С. употребил путем инъекции и оставшуюся часть, а именно 0,62 гр. Положил в левый наружный карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>. В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. Баранов К.С. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Баранову К.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Баранова К.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Баранов К.С. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении- указанное обстоятельство суд признает как смягчающее ответственность. Баранов К.С. по месту жительства характеризуется формально, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением спиртных напитков. Баранов К.С. судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 мес лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением <адрес> областного суда ото ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Баранов осужден к 3 г лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ наказание не отбыто Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, Баранов имеет не погашенные в установленный законом порядке судимости. которые перечислены выше в данном приговоре, вновь совершил преступление средней тяжести. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требование ст. 316 УПК РФ, а также требование ст. 18.68 УК РФ, назначает наказание без учета требований ст. 62 УК РФ, так как имеет место отягчающее обстоятельство. Кроме того суд считает, учитывая данные о личности подсудимого,учитывая, что он на путь исправления не встал, имея не погашенные судимости, не отбытое по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание вновь совершил новое преступление, что условно-досрочное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить согласно ст. 79 ч.7 УК РФ, наказание подсудимому назначить с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Баранова Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить На основании ст. 70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баранову К.С. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: Бумажный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,60 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий: