приговор по делу о незаконном сбыте наркотических средств



Дело ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Киселева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, юридически не судимого,

адвоката Никольского А.О., предоставившего ордер удостоверение ,

потерпевшей ФИО1,

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Киселев Сергей Николаевич, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток из полимерного материала, который Киселев положил в карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил до момента задержания его сотрудниками <адрес> ГОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> в 14 метрах от <адрес>, московской области, где в 16 часов 05 минут был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Киселева С.Н. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4, 67 грамма.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) вынесено Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин), изъятого у Киселева С.Н. составляет 4, 67 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме того, он же, около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. находясь в автомобиле марки PONTIAC VIBE, государственный регистрационный знак , припаркованном на обочине, расположенной в 120 метрах от <адрес> <адрес> и в 18 метрах от магазина с надписью <данные изъяты> <адрес> <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями) незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл ФИО3 в виде оплаты за проезд сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 0,047г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. является небольшим размером.

Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, находясь в <адрес> с согласия ФИО1, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил находившийся в одной из комнат ноутбук марки «Samsung» модель <данные изъяты>, стоимостью 25500 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Киселев С.Н. с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 25500 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Никольским А.О. Киселев С.Н. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Никольского А.О. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Никольский А.О. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Киселеву С.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Киселева С.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере; по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, т.е. в совершении незаконного сбыта наркотических средств; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в редакции Закона от 7 марта 2011 г т.е. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину

Киселев С.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет место явка с повинной- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Киселев по месту жительства характеризуется формально, со стороны УУМ <адрес> ГОМ- характеризуется отрицательно.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Преступления, которые он совершил, относится к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ., а также ст. 61,62 УК РФ

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности, отрицательные характеристики по месту жительства, в настоящее время Киселев юридически не судим, однако по мнению суда он не встал на путь исправления совершил несколько преступлений. которые имеют большую общественную опасность, относятся к тяжким преступлениям, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией от общества.

А также суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п.в УК РФ,228.1 ч.1 УК РФ нецелесообразно, а также нецелесообразно назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г, и назначить наказание:

По ст. 228 ч.2 УК РФ- в виде трех лет лишения свободы без штрафа

По ст. 228-1 ч.1 УК РФ- в виде двух лет и семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции от 7 марта 2011 г/- в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Киселеву С.Н. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Киселеву С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Киселеву С.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

Сверток из полимерного материала в виде порошка и комков, сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комков, которые хранятся в камере хранения наркотических средств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий