пригвор по делу о незаконном хранении и ношении боеприпасов



Дело г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Антонова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не женатого, не работающего, юридически не судимого,

адвоката Фокина В.Г., предоставившего ордер удостоверение

при секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова Ивана Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов И.Н. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Антонов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, в электропоезде пригородного сообщения <данные изъяты> незаконно приобрел путем присвоения найденного 20 патронов калибра 7.62 мм и 9 патронов калибра 5.45 мм, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов, 20 патронов являются 7.62х39 7.62мм патронами образца 1943 года, 9 патронов 5.45х39 5.45мм военными патронами, изготовлены промышленным способом, для стрельбы пригодны. После чего перенес патроны кал. 7.62 и кал. 5.45 по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где хранил их в одном из ящиков платяного шкафа. ДД.ММ.ГГГГ положил указанные патроны к себе во внутренний левый карман одетой на нем куртки и носил их при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, тот есть до 18 часов 15 минут.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. Антонов И.Н. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Антонову И.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Антонова И.Н. по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.е. в совершении незаконного хранения и ношения боеприпасов.

Антонов И.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Антонов И.Н. по месту жительства характеризуется положительно. В настоящее время юридически не судим.

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности, суд считает, что наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ –условное осуждение..

А также назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ нецелесообразно..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Антонова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным кроссом на один год

Меру пресечения Антонову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть гильз, шесть пуль, четырнадцать патронов калибра 7,6 мм и три гильзы, три пули, шесть патронов калибра 5,45 мм,которые хранятся в камере хранения вещ6ственных доказательств УВД по <адрес> передать для реализации в ХОЗУ ГУВД АМО по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий