Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В., Подсудимого ЛААРА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшей ФИО4 При секретаре Аракелян М.К., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ЛААРА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее, женат имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает комплектовщиком ООО <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ЛААР совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, находясь возле торгового центра <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, обнаружил на земле пластиковую карту банка <данные изъяты> и лист бумаги, содержащий сведения о пин-коде к данной карте. После этого ЛААР, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проследовал к банкомату банка <данные изъяты> расположенному в <адрес>. Далее ЛААР продолжая свой преступный умысел, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к банкомату, в который вставил найденную им карту и введя пин-код имевшийся на найденном им вместе с картой листе бумаги около 23 часов 34 минут произвел банковские операции по счету, в результате которых тайно похитил со счета ФИО4 принадлежащие ей денежные средства в размере 10100 рублей. После этого ЛААР с места совершения преступления скрылся, похищенные денежные средства обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10100 рублей. Подсудимый, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала заявленный гражданский иск на сумму 10100 рублей, полагает, что ЛААР заслуживает строгого наказания, однако не связанного с лишением свободы. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ЛААРУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ЛААР полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении. При назначении вида и меры наказания ЛААРУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, с учетом данных о личности ЛААРА, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с учетом материального положения ЛААРА, который имеет постоянный источник дохода от трудовой деятельности, и полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Исковые требования потерпевшей ФИО4 о возмещении имущественного ущерба, суд полагает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ЛААРА АЛЕКСЕЯ БОРИСОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения ЛААРУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с ЛААРА в пользу ФИО4 10100 (десять тысяч сто) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: