приговор по делу о нарушении лицом, управляющим автомобилем, праивл дорожного движения, повлекшего по неострожности смерть человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимого РЕШЕТЬКО ЮРИЯ ИВАНОВИЧА,

Защитника Сохненко Р.И. представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшей ФИО4 и ее представителя адвоката Хуснутдиновой Е.В. представившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Аракелян М.К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

РЕШЕТЬКО ЮРИЯ ИВАНОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющим на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего водителем ИП <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РЕШЕТЬКО совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 13-10 часов, следуя на автомобиле ВОЛЬВО FN-12 г.н. с полуприцепом «Ламберет» , на <адрес> <адрес>, в нарушение п.п. 9.2, 9.9., 9.10, 10.1 ПДД РФ не учел погодные и дорожные условия, не избрал безопасный скоростной режим, не соблюдая позволяющую избежать столкновения дистанцию до движущегося впереди в левом ряду попутного с ним направления автомобиля ВАЗ 21074 г.н. под управлением ФИО7 выполнявшего левый поворот в разрешенном для этого месте и применив торможение не справился с управлением своего автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где на крайней левой полосе Московского направления движения произвел столкновение в левую боковую часть автомобиля ВАЗ 21074 г.н. под управлением ФИО7 от удара автомобили вынесло не левую обочину с последующим движением по ней. В результате преступной небрежности РЕШЕТЬКО своими действиями по неосторожности причинил водителю автомобиля ВАЗ 21074 г.н. ФИО7 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде сочетанной травмы грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов и массивной кровопотерей повлекшие смерть. Указанный комплекс повреждений возник практически одномоментно и оценивается совокупно по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред, причиненный здоровью человека п.6.2.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (приложение к приказу Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 г.) Таким образом между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшая, и ее представитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, вопрос по мере наказания оставили на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного РЕШЕТЬКО обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого РЕШЕТЬКО по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

РЕШЕТЬКО полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания РЕШЕТЬКО суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение впервые неосторожного преступления, положительные характеристики с места жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, в связи с чем, с учетом данных о личности РЕШЕТЬКО, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить РЕШЕТЬКО дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

РЕШЕТЬКО ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ считать РЕШЕТЬКО назначенное основное наказание условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения РЕШЕТЬКО, подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: