Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В., Подсудимого ШЛИХОТАНОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА, Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшего ФИО4 При секретаре Аракелян М.К., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: ШЛИХОТАНОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, вдовца, работающего пастухом ООО <данные изъяты>, ранее судимого <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ ч.1 ст.222 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев, наказание не отбыто, в совершении преступлений предусмотренных п.«Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ШЛИХОТАНОВ совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах: Так он в один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку № <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4 Затем ШЛИХОТАНОВ оторвав руками три доски деревянного забора, через образовавшийся проем проник на участок и подошел к строительному вагончику, после чего с помощью принесенного с собой металлического лома взломал замки входной двери вагончика и незаконно проник в хранилище. Далее Шлихотанов продолжая свои преступные действия тайно похитил из строительного вагончика электрический провод длиной 50 п.м. стоимостью 35 рублей за п.м. общей стоимостью 1750 рублей, газовую плиту «Гефест» стоимостью 1500 рублей, раскладной спиннинг марки «Паверо» с катушкой стоимостью 500 рублей, раскладной спиннинг марки «Волжанка» с катушкой стоимостью 500 рублей, раскладной спиннинг марки «Гладиатор 500» с катушкой стоимостью 700 рублей, раскладной спиннинг марки «Медведь» с катушкой стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 5250 рублей. Он же в один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку № <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4 Затем ШЛИХОТАНОВ через проем в заборе, в котором он ранее выломал три доски, проник на участок и подошел к хозяйственному блоку, после чего с помощью принесенного с собой металлического лома взломал замки входной двери блока и незаконно проник в хранилище. Далее Шлихотанов продолжая свои преступные действия тайно похитил из хозяйственного блока бензиновую косилку марки «Штиль» модель FS 38, стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Подсудимый ШЛИХОТАНОВ, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевший ФИО4, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать, свободы не лишать. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ШЛИХОТАНОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище по двум эпизодам. ШЛИХОТАНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях. При назначении вида и меры наказания ШЛИХОТАНОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба путем изъятия и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, в связи с чем, принимая во внимание данные о личности ШЛИХОТАНОВА, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.62, 73 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ. Суд так же учитывает совершение ШЛИХОТАНОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание, что настоящие преступления совершены ШЛИХОТАНОВЫМ до его осуждения <адрес> городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ, то приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, подлежит самостоятельному исполнению. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: ШЛИХОТАНОВА НИКОЛАЯ ПАВЛОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«Б» ч.2 ст. 158, п.«Б» ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на: По п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год, По п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год. На основании ч.2 ст. 158 УК РФ, прибавить шесть месяцев от наказания назначенного по п.«Б» ч.2 ст. 158УК РФ и определить ШЛИХОТАНОВУ окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать ШЛИХОТАНОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Меру пресечения ШЛИХОТАНОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ШЛИХОТАНОВА подлежит самостоятельному исполнению. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: