Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В. Подсудимого ГЕРАСИМОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Защитника Доронкина А.Б.представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшей ФИО6, При секретаре Аракелян М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ГЕРАСИМОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО <данные изъяты> - заместителем заведующего склада, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ГЕРАСИМОВ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: Так он ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часа, находясь в салоне автомашины «Ниссан Примера» государственный регистрационный номер №, двигавшейся под управлением ФИО14, по автодороге протяженностью 2,4 километра со стороны <адрес> <адрес> в строну пруда расположенного в близи земельного участка № в <адрес> <адрес>, имея умысел, на убийство то есть на причинение смерти другому человеку, в ходе ссоры, с ФИО1, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, принялся сдавливать органы шеи ФИО1, перекрывая тем самым доступ воздуха, в результате чего причинил потерпевшему: кровоизлияния в мягкие ткани шеи (у нижнего конца правой доли щитовидной железы, в проекции заднего края правой боковой пластинки щитовидного хряща, в проекции передней поверхности тела подъязычной кости слева, в левую щито - подъязычную связку, подкожную клетчатку и поверхностные мышцы задней поверхности шеи в проекции 3, и 6-7 шейных позвонков), сгибательный перелом тела подъязычной кости слева, кровоизлияние в мышцы кончика языка; признаки асфиксии – острая эмфизема легких, мелкоточечные кровоизлияния в слизистые век, пятна Тардье под легочной плеврой и эпикардом; выраженное венозное полнокровие внутренних органов и головного мозга; жидкая кровь в полостях сердца (с переполнением правых отделов) и крупных сосудах. Сдавление шеи вызвало развитие опасного для жизни патологического состояния – механическая асфиксия, которое, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении руками, то есть между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно – следственная связь. Подсудимый ГЕРАСИМОВ в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении, признал частично, показал, что: он с ФИО1 познакомился летом прошлого года. Представили его как порядочного человека, который занимается творчеством, исполнитель и композитор. Когда он с ФИО26 познакомились, тот не выпивал, говорил, что: « я теперь не пью, нужно работать, заниматься творчеством». Ему нравились его композиции и он подумал что с ним можно сотрудничать, он давал послушать свои композиции. Он попросил о помощи, чтобы он устраивал ему концерты, у него в нашем районе много знакомых и тем более это было во время летних каникул, а в это время он не работает, в связи с этим он согласился ему помочь и он начал организовывать ему концерты. Дальше он начал договариваться о концертах, выпускали плакаты в газете сделали рекламные статьи. На его первый концерт было продано не так много билетов, в основном там были его знакомые и поклонники его творчества. С того момента ФИО1 начал пить. В одном из кафе в <адрес> была договоренность, что по субботам по несколько часов будут творческие вечера и ФИО1 будет исполнять свои песни. Один из вечеров он выступал, но правда под конец сильно напился. Концерт который был организован в <адрес> был отменен, т.к. не было продано билетов. Поняв, что ФИО1 будет пить он подошел к нему и сказал, чтобы он делал что хочет, сказал что помогать ему больше не будет и чтобы он приехал забрал у из дома свои вещи, музыкальные инструменты и после этого уехал. В этот вечер он его оскорблял в присутствии своих знакомых, говорил очень не приятные вещи. После чего он уехал домой и попросил его приехать за вещами когда он будет трезвым, это было конец октября, с субботы на воскресенье. Он приехал домой включил телевизор, это было уже поздно ночью, налил себе чай и начал смотреть телевизор, не успев заснуть ( у него было нехорошее предчувствие), он услышал, что подъехала к дому машина, подъехала прямо к калитке, он выглянул и увидел что приехал ФИО1. Он ему сказал, что не впустит его домой, раз деньги есть сюда приехать, значит найдешь деньги, чтобы в гостинице переночевать. Он очень настойчиво стучался в дверь, ноя дверь он не открывал, тот говорил что ему надо забрать ноутбук и гитару и все. Прошло какое-то время, все затихло и он перестал стучаться, он услышал как захлопнулась калитка и подумал, что он ушел. Потом через некоторое время он почувствовал запах гари, запах был очень едким, что он чуть не задохнулся. Он вышел в коридор, там предбанник, был обит вагонкой, он открыл дверь и оттуда валил черный дым. Прибежал сторож, а он в это время позвонил в пожарную, до приезда пожарной они сумели своими силами потушить пожар. После этого он ФИО1 не видел. Они с ним созвонились, я сказал, чтобы он приехал за своими вещами. Он за вещами приехал 4 числа, он был на Газеле с водителем, они с водителем забрали вещи написали расписку и уехали. После этого они с ним созванивались ДД.ММ.ГГГГ. В этот день ФИО1 настоял на встрече возле церкви в г. ФИО2, Около 19-00 часов они с ФИО3, подъехали к церкви машина на которой он был уже там стояла, вышли из машины, он вышел из машины, они поздоровались, обнялись, перекинулись пару словами, ФИО1 сказал, что у него есть немого времени, он купил коньяк и хотел посидеть выпить, чтобы он не держал на него зла из-за дома, он сказал, что нечаянно кинул бычок в форточку и из-за этого и произошло возгорание. После этого они сели в его машину и поехали в гараж, где выпили коньяк. Во время разговора ФИО1 сказал, что ему нужно съездить в <адрес>, где договориться с нужными людьми о записи альбома. Он согласился его отвезти туда. ФИО3, поскольку у него все равно нет прав, сел за руль машины, а он и ФИО1 сели на заднее сиденье. По дороге в ФИО24, ФИО1, начал претензии предъявлять, и сказал, что сейчас всех перестреляет. ФИО1 вытащил оружие и он испугался. Он когда увидел пистолет, он опасаясь за вою жизнь, правой рукой схватил того за правую руку а левой уперся ему в шею стараясь отстранить от себя. После непродолжительной борьбы ФИО1 перестал подавать признаки жизни. Он испугавшись и растерявшись, снял с того пальто и вытащил к пруду, где намеревался привести в чувство, но поняв, что ФИО1 мертв, уронил того в воду и уехал. Пистолет, серебристого цвета, он поднял с пола машины и выкинул в пруд. По дороге в <адрес> он выкинул пальто ФИО1 в мусорный контейнер. Он был очень сильно напуган произошедшим, поэтому написал явку с повинной только в декабре месяце, так как его замучила совесть. Он очень сожалеет о содеянном, раскаивается и полагает произошедшее трагическим стечением обстоятельств, смерти ФИО1 он не желал, а просто защищал свою жизнь. Несмотря на частичное признание ГЕРАСИМОВЫМ вины в инкриминируемом деянии, его виновность подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО11 в соответствии с которыми у нее был родной брат ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последний раз они виделись с ним ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ последний раз с ним разговаривала по телефону. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила сожительница брата и сообщила, что ее брат умер. (т.1 л.д. 154-157); Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что: ФИО1 является ее гражданским мужем, ФИО11 являлась его сестрой. У них с ФИО1 остался несовершеннолетний ребенок, сыну 5 лет. О смерти ФИО1 она узнала 10 ноября, ей позвонил Сергей. У ФИО27 с Сергеем был конфликт. ФИО28, когда выпивал становился очень конфликтным человеком, он становился не адекватным. Он пытался сжечь дом Сергея Герасимова, она с Герасимовым знакома с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 разговаривала по телефону, он был пьяный и не адекватный, она живет в <адрес>, в 4 или 5 утра она с ним поговорила и все. 6 числа она ему звонила, а он не брал телефон. Потом когда она звонила телефон был не доступен. Потом где-то около 22 часов ей позвонил ФИО29 ФИО1 с ним познакомились, когда вместе отбывали срок, и сказал что совершил ошибку. Он сказал, что слышал слова угрозы в адрес ФИО1, что он «мразь» кого-то он там обманул и потом телефон ФИО1 был выключен. ФИО1 был с нарушенной психикой, он был очень сложным человеком, когда он был трезвым, вроде был нормальным, но как начинал выпивать, он был не управляемым. Он выпивал очень много. Мы с ним прожили 5 лет, и вроде нормально прожили. У ФИО30 кроме как с Герасимовым, конфликтов еще с кем-то не было, все привыкли, что ФИО1 был чудным. Он не знал меры, он пил очень много, что порой не мог стоять на ногах, в таком состоянии он был агрессивным, мог затеять драку, у него «язык был без костей», но пойти на драку с мужиком он бы побоялся. ДД.ММ.ГГГГ она общалась с ФИО31, когда он ей сказал, что его избили, и она сказала, что нечего дома поджигать. Потом в течении 3-х дней он не выходил со на связь, на тот момент у него не было денег чтобы он купил пистолет, потому что ему сестра высылала денег из <адрес>, чтобы ему сделали операцию. Заявленный гражданский иск она поддерживает в полном объеме, просит взыскать с ГЕРАСИМОВА возмещение материального ущерба понесенного похоронами ФИО1 и моральный вред. Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей: Свидетель ФИО12 показал суду, что он ФИО1 познакомился в ресторане 3 года назад. Отношений были между ними не было никаких, он его уважал как талантливого певца, он ему иногда помогал, всегда ходил на его концерты, давал ему денег иногда давал продуктов. ФИО1 был очень талантливым человеком, он поддерживал его как мог. В последний раз он видел ФИО1 за 3 дня до случившегося. Его очень сильно избили, он лежал в больнице, он был весь в синяках, у него были руки переломанные, это было 3 ноября, в 12 ночи он приехал к нему из больницы, до утра он был у него. В часов 7 утра он поехал в <адрес> с кем-то разбираться. Он был знаком с девушкой ФИО32 когда его избили она его подобрала на <адрес> и отвезла в больницу номер №. Он был очень сильно избитый, ему кто-то угрожал, что гитару у него заберут. После этого он уехал. ФИО1 ему звонил 4 числа, он не смог ответить на звонок, потом он ему перезванивал, взял трубку какой-то не русский человек сказал, что он водитель и что ФИО1 сейчас спит. Потом около 6 часов в вечера он с ним созвонился и ФИО1 попросил, чтобы он перевез к нему свои вещи на время. Он согласился, они с ним договорились встретиться у метро. Когда он подошел к метро ФИО1 не было, он ему перезвонил тот сказал что подойдет к метро около 9 часов вечера. В 9 часов вечера он ему позвонил и спросил где он, что он его ждет у метро, но он был очень пьяный, там были какие-то женские голоса, он находился в каком-то помещении, он ему сказал мол « что ты творишь» и положил трубку. Потом когда он ему перезванивал, он не брал трубку, и он так понял что ФИО1 ушел в «запой». ФИО1 не мог, спровоцировать драку, он был худеньки, щупленький, огрызнуться он мог, но спровоцировать драку не мог. Допрошенный свидетель ФИО13 показал, что 6 или 5 ноября он дежурил вместо тещи на проходной, ФИО1 проходил через проходную, через некоторое время он вышел и был уже пьяный, вызвал такси и уехал. Перед этим он зашел к нему, подарил свой диск и плакат. Он был сильно пьяный и выходил с мужчиной каким-то. ФИО1 сказал что он ФИО33, что он поет, что он известный исполнитель. В процессе общения он рассказал, что собирается ехать в <адрес> Свидетель ФИО14 показал, что около одного года тому назад он познакомился с Герасимовым Сергеем. Иногда случайно встречались с тем, они выпивали изредка и разговаривали на разные темы. ДД.ММ.ГГГГ он находился близ железнодорожной станции <адрес> ему, позвонил Герасимов Сергей и предложил встретиться и выпить.Они с тем стали распивать водку, которая у того была дома. Когда у них закончилось спиртное, они с Герасимовым собрались поехать в магазин, чтобы приобрести спиртное. Герасимову, кто-то позвонил на мобильный телефон. После телефонного разговора Герасимов попросил, чтобы он отвез его к <адрес> церкви, расположенной в городе <адрес> Когда он подвез Герасимова к церкви, возле церкви, где круговое движение стояла автомашина «такси», Затем Герасимов вышел из машины и подошел к мужчине, стоящему рядом с автомашиной «такси», в данном мужчине он узнал ФИО1, которого он не сколько раз видел. Во время того, когда Герасимов и ФИО1 стояли, разговаривали, от них отъехала автомашина «такси». После этого Герасимов и ФИО1 сели в салон автомашины «Нисан Примера», которая принадлежит Герасимову. Он находился за рулем данной автомашины, а Герасимов и ФИО1 сели на заднее пассажирское сидение. В тот момент, когда они сели в салон автомашины, ФИО1 сказал, что у того есть бутылка коньяка и предложил им ее распить, на что они согласились. После этого они на автомашине проследовали к его гаражу В гараже они находились около 30-40 минут. По дороге ФИО1 о чем-то разговаривал с Герасимовым, о чем именно он не помнит. Когда они ехали, ФИО1 попросил его отвезти его в деревню <адрес> В ходе движения, он находился за рулем автомашины, а Герасимов и ФИО1 сидели на заднем пассажирском сидении. В тот момент, когда они ехали, ФИО1 стал оскорблять грубой нецензурной бранью Герасимова Сергея, разговор происходил на повышенных тонах. Он попытался успокоить ФИО1, на что ФИО1, стал его оскорблять. В зеркале заднего вида он увидел, что ФИО1 вытащил пистолет. Какой был пистолет он описать не может. ФИО1 направил пистолет в сторону его головы и говорил, что ее пробьет, а Герасимов выбил у того пистолет. После этого Герасимов выкинул ФИО1 на улицу из машины. Они отсутствовали минут 15-20. Затем Герасимов взял в руки пистолет и выкинул его тоже. ФИО1 после этого ушел. Он развернул машину и он с Герасимовым уехал домой. Куда ушел ФИО1 он не знает. Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что около одного года тому назад он познакомился с жителем города <адрес> Герасимовым Сергеем. Иногда случайно встречались с тем, они выпивали изредка и разговаривали на разные темы. ДД.ММ.ГГГГ он находился близ железнодорожной станции <адрес> когда он находился около ж/д станции <адрес> позвонил Герасимов Сергей и предложил встретиться и выпить спиртного. Он тому сказал, что находится в магазине расположенном возле ж/д станции <адрес>. Через не которое время к магазину приехал Герасимов Сергей и пригласил его к тому домой, чтобы выпить, на что он согласился. Далее он совместно с Герасимовым на его автомашине «Ниссан Примера» поехали домой. Приехав домой к Герасимову, они с тем стали распивать водку, которая у того была дома. Домой к Герасимову они приехали около 18 часов 30 минут. Через не которое время к Герасимову домой приехал его сын ФИО3 с его внуком. Его сын дал им бутылку водки объемом 0,5 или 0,7 литра точно он не помнит, с ними тот пить не стал, так как тому нужно было ехать на работу. Затем его сын и внук уехали домой, они с Герасимовым продолжили выпивать вместе. Когда у них закончилось спиртное, они с Герасимовым собрались поехать в магазин, чтобы приобрести спиртное. Когда они поехали в магазин Герасимову, кто-то позвонил на мобильный телефон. После телефонного разговора Герасимов попросил, чтобы он отвез его к <адрес> церкви, расположенной в городе <адрес>. Когда он подвез Герасимов Сергея к церкви, возле церкви, где круговое движение стояла автомашина «такси», с шашечкой на крыше, какой марки и цвета была автомашина, он не помнит. Затем Герасимов вышел из машины и подошел к мужчине, стоящему рядом с автомашиной «такси», в данном мужчине он узнал ФИО1, которого он не сколько раз видел. Во время того, когда Герасимов и ФИО1 стояли, разговаривали, от них отъехала автомашина «такси». После этого Герасимов и ФИО1 сели в салон автомашины «Нисан Примера», которая принадлежит Герасимову. Он находился за рулем данной автомашины, а Герасимов и ФИО1 сели на заднее пассажирское сидение. В тот момент, когда они сели в салон автомашины, ФИО1 сказал, что у того есть бутылка коньяка и предложил им ее распить, на что они согласились. После этого они на автомашине проследовали к его гаражу, который расположен по <адрес>, города <адрес> Около 19 часов 30 минут они подъехали в гаражу. Далее они зашли вовнутрь гаража, где расположились и стали распивать коньяк, который был у ФИО1 В тот момент, когда они находились в гараже, они разговаривали на отвлеченные темы, о чем именно они говорили, он не помнит. В гараже они находились около 30-40 минут. После того как они распили коньяк, они сели в автомашину и поехали в сторону церкви. По дороге ФИО1 о чем-то разговаривал с Герасимовым, о чем именно он не помнит. Когда они ехали, ФИО1 попросил его отвезти его в деревню <адрес>, по личным делам, на что они согласились и повезли его в деревню <адрес>. Далее они повернули возле церкви поехали в сторону моста через <адрес>, далее проехав через деревню <адрес>, они поехали по дороге в сторону деревни <адрес>. В ходе движения, он находился за рулем автомашины, а Герасимов и ФИО1 сидели на заднем пассажирском сидении, Герасимов сидел с правой стороны, а ФИО1 за ним, за водительским сидением. В тот момент, когда они ехали, ФИО1 стал оскорблять грубой нецензурной бранью Герасимова Сергея, разговор происходил на повышенных тонах, ФИО1стал говорить Герасимову, что у того заберут дом, и тому не где будет жить. В ходе конфликта между ФИО1 и Герасимовым он попытался успокоить ФИО1 словесно, на что ФИО1, стал его оскорблять грубой нецензурной бранью, чтобы он замолчал. Какой-то момент, когда они ехали, где именно они ехали, он не помнит, так как было темно, он увидел, в зеркало заднего вида, что на заднем сидении происходит борьба и так же он увидел, что в руке у ФИО1 находиться пистолет, в какой именно руке держал пистолет ФИО1 он не помнит, В зеркало заднего вида он видел, что Герасимов держал ФИО1 за руку, в которой у него был пистолет. Далее Герасимов Сергей сказал ему, «остановись!», он остановился возле пруда близ магазина расположенного в деревне <адрес> <адрес>. Когда он остановил автомашину, он назад не смотрел, на заднем пассажирском сидении Герасимов и ФИО1 не разговаривали, была тишина. Затем Герасимов вышел из салона автомашины и вытащил ФИО1 под руки из салона автомашины. Он из машины не выходил, он не видел, куда Герасимов потащил ФИО1. Через не которое время, Герасимов подошел к автомашине и сел, на заднее пассажирское сидение, и они начали движение, затем ему Герасимов сказал остановиться и показал пистолет, который лежал на полу в салоне автомашины. Далее Герасимов вышел на улицы, это происходило напротив продуктового магазина рядом с прудом в деревне <адрес> Герасимов прошел к пруду и выбросил воду пистолет, куда именно он выбросил пистолет, он не увидел, так как на улице было темно. Далее Герасимов сел в салон автомашины, и они поехали обратно в город <адрес>, Герасимов ему толком ни чего не пояснил, сказал только, поехали отсюда. Когда они приехали в город <адрес>, они доехали до <адрес>, где в мусорный контейнер Герасимов выбросил пальто ФИО1 После этого, они поехали домой к Герасимову. Находясь у Герасимова дома они данную ситуацию не обсуждали. (т.1 л.д. 113-116); Допрошенный ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на смену на суточное дежурство. Совместно с ним дежурил ФИО5. После заступления на смену, в утреннее время им поступил вызов из <адрес> ГОМ о том, что в пруду обнаружен труп неизвестного мужчины. Далее они проследовали в деревню <адрес> <адрес>, где находились сотрудники милиции. Когда он приехали на место происшествия, им показали, где находится труп, тот находился примерно в полуметре от берега. Он взял веревку, после чего накинул ее на голову трупа, что бы подтянуть труп к берегу. Накинув петлю на голову трупа, веревка не тонула в воде, поэтому он палкой помог накинуть веревку на голову трупа, они протащили труп по воде за веревку Подтащив труп, ФИО5 взял труп за руку и они вытащили его из воды и положили на берег. Они обратили внимание на наручные часы желтого металла, и решили посмотреть, когда те остановились, что бы определить время попадания в воду и время смерти, однако часы находились в исправном состоянии. После этого они подписали необходимые документы и уехали на дальнейшее дежурство. Свидетель ФИО5 дал суду аналогичные показания. Допрошенная в суде ФИО16 дала показания о том, что она работает директором ресторана <данные изъяты> в <адрес>. Герасимов иногда приходил в ресторан, он был их клиентом. Однажды к ней подошел Герасимов, сказал, что у него есть знакомый шансонье и попросил, чтобы он в ресторане выступил. Ей стало это интересно, и они согласились, чтобы он выступал в перерывах выступлений музыкантов. Они договорились о дате, это было ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц не помнит. Герасимов с ФИО34 приехали, выступили, впечатление было положительным, у ФИО35 был хороший голос, он хорошо пел, но больше не выступал. Следующая встреча с ФИО36 у нее состоялась так: ей сказали, что ее в зале ждет какой-то мужчина, она вышла и увидела ФИО37 просто не в адекватном состоянии, она его сначала даже не узнала, он вцепился в нее и начал трясти, он что то говорил про то, что у него забронирован здесь банкетный стол, он был просто не вменяемый, ей пришлось позвать охранников, чтобы они отцепили его от нее, и вывести на улицу. После этого она с ним больше не виделась. ФИО38 выступал 1 раз в 3 перерыва. Герасимов тоже присутствовал, были еще какие-то их знакомые, она не спрашивала кто это, ее это не интересовало. Она денег Волжскому не платила, он просто хотел выступить. Свидетель ФИО17 показала, что с ФИО1 она познакомилась на студии звукозаписи в городе <адрес>, Она автор и исполнитель и там записывала свой альбом, это было года 2 назад. Они иногда созванивались, разговаривали про его семью ребенка, он просил ее перевезти в Чебоксары велосипед для его сына. ФИО1 говорил, что успешный и известный исполнитель. Он писал песни и исполнял их, по его словам у него постоянно были гастроли, даже ФИО39 исполнял его песню. ФИО1, рассказывал, что он выступал на больших сценах, был несколько раз за границей. В <адрес> на концерте ФИО1 был с Герасимовым, это его директор, он организовывал для него концерты. В процессе общения она поняла, что ФИО1 часто обманывает. Он был фантазером, часто он врал. В ДД.ММ.ГГГГ, наверное, к ФИО1 из <адрес> должна была приехать его знакомая и пригласила его в клуб где собирались барды, ФИО1 ее тоже позвал, сказал что познакомит со всеми. Она за ним приехала в ФИО2, забрала его на станции и они поехали в клуб. Он там конечно же выпил, потом они поехали к ФИО40 это его знакомая которая приехала из <адрес> ФИО41 был очень пьяный, и она отвезла его в <адрес> к Сергею Герасимову. Тот сначала возмущался, потом успокоился, ФИО42 там остался. В октябре, ФИО43 сильно напился, Герасимов сказал, что больше не может это видеть, что больше его на порог не впустит и уехал. Потом она тоже уехала, а ФИО44 остался в ресторане. Потом на следующий день позвонил Герасимов, спросил ее, где ФИО45 и сказал что тот поджог ему дом. Потом через 2-3 дня позвонила ФИО46 и сказала, что ФИО47 избили на <адрес>, и она отвезла его в больницу. Она к нему ездила в больницу, спрашивала, что произошло, но он не помнил, все время рассказывал разные истории, говорил, что это было из-за собаки. Когда ФИО1 был пьяный, то пинал собаку, угрожал Герасимову, обзывал его. Говорил ему не летные вещи, говорил что мол Сергей живет за его счет. ФИО1 часто пил, это был его образ жизни, в одно время он говорил, что закодировался, бросил пить и теперь с ним будут жить его ребенок и жена. По его рассказам все было замечательно. Он говорил что ему еще сестра помогает. Герасимов организовывал концерты, занимался выпуском его дисков и плакатов.ФИО48 при ней он звонил, кому-то на счет того, что хочет приобрести пистолет, он называл его «пушкой». Купил ФИО1 пистолет или нет она не знает, но пневматический пистолет у него был. Свидетель ФИО18 дал суду показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехал на рыбалку в <адрес> и в пруду увидел труп, после чего позвонил в милицию и МЧС. Труп был в пруду, лицом вниз, одетый в джинсах и футболке, были часы золотого цвета. Он был худощавый, не большого роста, лет 50 наверное, на нем были какие-то специфические татуировки. Свидетель ФИО19 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в такси. ДД.ММ.ГГГГ после 7 вечера позвонил диспетчер и сказал адрес, к «маячку» это палатка, на <адрес> улице, там голосовали 2 человека, один из них был одет очень цивильно, в бабочке и в рубашке и пальто было расстегнутое, а на второго я даже внимание не обратил. Он сел на переднее сиденье, у него на руке были часы достаточно приличные. Он был в алкогольном опьянении. Они сначала сказали отвезти в <адрес> к церкви, а потом их надо было отвезти на станцию. Когда они ехали, этот мужчина сказал мне притормозить у магазина, он остановился он пошел в магазин, а он у второго спросил, кто это такой он ему ответил что это певец ФИО49 исполнитель шансона, когда ФИО50 пришел в машину он с ним рассчитался сразу за весь маршрут, до церкви и от церкви до станции. ФИО51 с кем-то общался по телефону и называл кого-то Сергеем, они договаривались о встрече. Они подъехали к церкви, второй который сидел сзади не выходил, а тот который на переднем сиденье сидел, вышел из машины, дверь осталась открыта, с кем-то разговаривал по телефону. Потом в зеркале заднего вида он увидел, что подъехала машина, какая-то иномарка легковая темного цвета, из той машины вышел человек они с ФИО52 обнялись, поздоровались, обнялись, поговорили, ФИО53 сел к нему в машину, но тот человек уговорил его поехать с ними, точнее ФИО54 пытался сесть в машину одной ногой он был в машине а другой был на улице но тот его, силой вытащил. Потом к волжскому подошел второй, он его не запомнил и они затолкали его к себе в машину. ФИО55 не сопротивлялся, но особого желания у него не было садиться к ним в машину, ему так показалось, пакет оставался у второго человека, который сидел в его машине. Те люди сказали ему, что сами его отвезут. Все их общение длилось около 5 минут. Допрошенный в судебном заседании ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел мужчина, это было часов в 10 утра, в <адрес> на стоянке, он был пьяный, и сказал что у него какие-то иструменты и вещи нужно перевезти в <адрес>, он согласился. Мужчина сел к нему в машину у него было вино в 5-ти литровой бутылке, и они поехалиОни подъехали к какому-то дому загрузили вещи в машину, и поехали в <адрес>. Мужчина во время дороги пил, он его спросил зачем он пьет, как он будет показывать дорогу если будет пьяный, он ответил, что не переживай езжай все время прямо. Мы доехали до какого-то дома, там была проходная, он позвонил какой-то женщине, она спросила у него «ты пьяный», он ответил что «да» и из-за этого она сказала чтобы он уезжал. Потом они доехали до какой-то гостиницы. Потом он пришел, и они поехали обратно в <адрес>. Это было после 5-6 вечера. Они приехали на строительный рынок, он сказал мужчине, что у него есть знакомый он живет в общежитии он сможет на время сохранить у себя его вещи. Они поехали на вокзал, встретились с ФИО21, он ему рассказал и объяснил все ситуацию, и он не был против чтобы вещи оставили у него. Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что он является гражданином <адрес>. Русским языком он владеет в полном объеме, в услугах переводчика он не нуждается. Примерно год назад он приехал в город <адрес> <адрес>, для того, чтобы осуществить свой проект по созданию дизайнерского. Он имеет высшее архитектурное образование и занимаюсь ручным изготовлением панно с наборным рисунком из дерева. Приехав в город <адрес>, он устроился в фирму <данные изъяты>, на должность рабочего, и первое время занимался отделкой балкона в частном доме в <адрес> <адрес>. После этого он выполнял различные разовые работы, связанные со строительством, отделкой, или дизайнерскими проектами. На время работ он проживал в строительном вагончике фирмы <данные изъяты> в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор аренды нежилого помещения в ПНО <данные изъяты> на <адрес> <адрес>. Там он арендовал помещение в качестве мастерской, где занимаюсь изготовлением панно из дерева. Он планирую создать несколько моделей и продать их. С ДД.ММ.ГГГГ он живу в этой мастерской. Он знаком с грузином по имени ФИО56, который работает на строительным рынке в <адрес>, занимается перевозкой материалов. Фамилию он его не знает и фактически ни каких отношений с ним не поддерживаю. Его он знает, поскольку беру заказы на строительном рынке. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ему позвонил ФИО57 и попросил подойти к торговому центру <данные изъяты> так как у того есть к нему разговор. Он пошел к указанному месту и примерно через 10 минут встретился там с ФИО58, который приехал на своей автомашине «Газель», номер №. ФИО59 вышел из машины, они поздоровались, и тот сказал ему, что у того пассажир, которого тот возил в <адрес> за 3000 рублей, но тот не смог определиться с местом, куда ему нужно. ФИО60 попросил, чтобы того пассажир побыл у того некоторое время, так тот пьян и не хочет оставлять пьяного на улице с вещами. ФИО61 сказал, что за проживание мужчина может ему заплатить. Он согласился на это, и они поехали к мастерской. ФИО62 показал ему своего пассажира и сказал, что его зовут ФИО63 фамилия ФИО64, и что тот является известным музыкантом. ФИО65 был пьян. У мастерской они выгрузили вещи ФИО66 телевизор, ноутбук, пачку компакт дисков, две акустические гитары, ДВД проигрыватель, а так же личные вещи и одежда. Потом эти вещи он относил наверх - в мастерскую. Он разложил ФИО67 свой сломанный диван, тот постелил себе и лег спать. На следующий день, ФИО68 стал рассказывать, что ранее неоднократно судим, 25 лет провел в тюрьме, что является известным музыкантом, дает бесплатные концерты по тюрьмам. В ходе разговоров ФИО69 попросил его ни кому не говорить, что тот находится у него, по какой причине он не знает. Он сказал тому, что веду замкнутый образ жизни и практически ни с кем не общаюсь. По поводу платы за проживание он с ним не разговаривал. Настроив телевизор, ФИО70 включил ДВД диск со своим концертом, где тот выступает по тюрьмам. Днем он пошел на строительный рынок, так как хотел поговорить с ФИО71 по поводу ФИО72 узнать, сколько тот будет у него жить и что ему с ним делать. На рынке ФИО73 он не нашел, поэтому он позвонил тому и тот сказал, что того уже не будет, и они договорились встретиться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня ФИО74 пил водку и вино, находясь в мастерской. Вечером, он тоже с ним выпил пару стопок. В этот день, при мне ФИО75 несколько раз разговаривал по телефону, то тот кому-то звонил, то тому кто-то звонил. После одного из разговоров ФИО76 сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час тому нужно встретиться с кем-то в районе <адрес> где тому должны передать крупную сумму денег. Самих того разговоров он не слышал, вернее не вникал в то, что он говорит. Как он понял сестра ФИО77 переслала через какого-то человека деньги для ФИО78. Тот пояснил, что того недавно побили, месяц тот лежал в больнице и теперь тому нужно делать операцию, поскольку у того смещение глаза. Будучи выпившим он говорил, что придет время и авторитетные люди отомстят за того, тем кто того побил. В тот день в вечернее время он вернулся домой, ФИО79 находился дома и уже настроил ДВД и телевизор, и когда он пришел домой, то ФИО80 показал ему свой концерт. После просмотра он направился спать, а ФИО81 продолжал смотреть фильмы всю ночь. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10 часов утра ФИО84 попросил него сходить за водкой, а так же положить тому деньги на телефон. Он положил деньги на два номера телефона, которыми пользовался ФИО82 (№; №), купил спиртное, продукты, после чего направился домой. Придя домой, они покушали, выпили спиртное, после чего ФИО83 сказал, что вечером тому необходимо ехать на концерт, для чего необходимо купить очки, почистить костюм. Они вдвоем направились на рынок, после чего зашли в ТЦ <данные изъяты> где ФИО85 купил в палатке трое часов, для себя, для жены, для ребенка. Часы, которые он купил для себя, он сразу же одел на руку, остальные двое часов оставил у него дома. После этого они направились к нему домой. Во время того, как они ходили по магазину, ФИО86 с кем-то созванивался и говорил, в том числе о предстоящей встрече в <адрес> Так же ФИО87, разговаривая по телефону с кем-то, говорил, что боится встречаться и боится, что тот, с кем он должен встретиться, убьет того. Он не спрашивал у ФИО88 с кем тот разговаривал, а так же почему тот боится за свою жизнь. Вернувшись домой, время было около 17 часов 30 минут, точнее сказать не может, они перекусили, выпили водки, после чего стали собираться на концерт в <адрес>. ФИО89 одел длинное черное пальто, черную кепку, под пальто была одета рубашка черного цвета, под ней футболка белого цвета, на ногах джинсы черного цвета, туфли черные. Все время, пока они находились дома, ФИО90 выпивал спиртное, а именно водку. Во время сборов, ФИО91 так же созванивался с кем-то по телефону, при этом разговаривал о встрече в <адрес> а так же разговаривал с кем-то о встрече в <адрес>, однако где именно, ему не известно. Во время разговоров по телефону ФИО92 вел себя спокойно, ни с кем не ругался. Когда они оделись, время было около 18 часов 40-50 минут, то вышли из дома и направились к проходной. Подойдя к проходной, ФИО93 начал хвастаться своими дисками, подарил СД диск охраннику, свои плакаты, и в ходе общения попросил охранника вызвать такси. Охранник вызвал такси, и когда приехала машина такси, они с ФИО94 сели в нее. Последний, сев в такси, сказал водителю, что бы тот ехал к платформе <адрес> Во время движения ФИО95 с кем-то стал разговаривать по телефону, и во время разговора назначил встречу возле церкви в <адрес>, после чего сказал водителю ехать к церкви. Во время разговора ФИО96 назвал имя Сергей, при этом как он понял именно с Сергеем ФИО97 боялся встречи, но сам назвал место - возле церкви. По дороге, тот сказал таксисту остановиться возле магазина. Таксист остановился возле магазина на <адрес>, и ФИО98 пошел в магазин, как он сказал купить спиртного. Через некоторое время ФИО99, вышел из магазина и сел в такси. Тот передал мне бутылку коньяка, бутылку воды. После этого тот сказал таксисту ехать к церкви. Примерно в 19 часов, может чуть позже они подъехали к церкви, они остановились у главных ворот в церковь, и стали ждать в машине. ФИО100 попросил таксиста подождать пять минут, и стал рассчитываться с водителем. В это время за такси, на расстоянии 7-10 метров остановилась автомашина темного цвета, возможно темно-синего. Марка машины он не знает, кузов седан. Номер машины он не видел. ФИО101 пошел к этой машине, из нее вышли двое мужчин. Он сидел на заднем сиденье и не смотрел, что делает ФИО102 с мужчинами. Практически сразу ФИО103 подошел к такси, а следом за ним подошли двое мужчин. Описать этих мужчин он не может, так очень плохо их рассмотрел, оба крупного телосложения, один в темной куртке. Больше о внешности данных мужчин он ни чего сказать не могу. Один из мужчин взял ФИО104 за руку, потянул того и сказал, обращаясь к нам: «Вы ребята езжайте». Он сказал, что буду ждать ФИО105, потому, что нам нужно ехать на концерт. Он ответил, что через 10 минут ФИО106 будет на станции. Мужчина спросил у таксиста знает ли он номер телефона кого-то, тот ответил, что не знает и мужчина отошел. Вместе с ФИО107 они отошли от такси и подвели ФИО108 к своей машине. Он видел как они стали заталкивать ФИО109 на заднее сиденье своей автомашины, а после этого сами сели в машину. Таксист в это время завел машину, и они с тем поехали. Он попросил того остановить на остановке рядом с магазином. Таксист остановился в указанном месте, и вышел из машины. Затем он пошел на станцию, где хотел подождать ФИО110 На стоянке такси он подождал ФИО111 около 10 минут, после чего пошел в мастерскую. На проходной он встретился с охранником, которому он сказал, что ФИО112 встретился с какими-то людьми, и у того произошла какая-то разборка. Произошедшее с ФИО113 он воспринял именно как какую-то разборку. Думаю, что тот что-то не поделил с людьми своего уровня. С этого времени ФИО114 он больше не видел. (т.1 л.д. 72-82); Кроме этих доказательств вина ГЕРАСИМОВА подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами: - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Герасимов С.В. добровольно обратился и сообщил о совершенным им преступлении. (т.1 л.д. 117-119); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является берег пруда расположенного в <адрес> <адрес>, где был обнаружен труп неизвестного мужчины. (т.1 л.д. 20-21); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является, участок местности 10-х10 см, расположенного на берегу пруда, расположенной на восточной части <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 28-34); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, объектом осмотра является комната в <адрес> <адрес>, в комнате в 20 см от входа в комнату и в 2 метрах от левой стены в полу находится отверстие размерами 2х3 см. Осмотром является автомашина марки Ниссан Примера г.п.з. № (т.1 л.д. 36-42); - ходатайством ГЕРАСИМОВА о проведении розыска пистолета в пруду у <адрес> <адрес>(т.2 л.д.215). - нарядом-заданием на проведение водолазных работ в пруду у <адрес> <адрес>, в ходе которых обнаружить пистолет не представилось возможным (т.1 л.д.143-145). - протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно опознанию трупа обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в пруду деревни <адрес>, опознающая ФИО6 осмотрев предъявленный для опознания труп и заявила, что в нем она опознает ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Опознает по лицу, по телосложению, по татуировкам. (т.1 л.д. 44-47); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска в помещении АЗТИ по адресу: <адрес>, были изъяты вещи ФИО1 имеющие значение для следствия, а именно: «ноутбук АСЕR», «сумка», «зарядное устройство», «пустой футляр из под часов», «товарный чек», «4 листа А4», USB – модем МТС», «справочник абонента МТС», «Договор МТС» (т.1 л.д. 163-173); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> по улице <адрес> предметы имеющие значение для следствия не изымались. (т.1 л.д. 178-188); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> по улице <адрес> были изъяты вещи имеющие значение для следствия, а именно: телефоны «LG», «Sony Ericsson», «Nokia», «визитница». (т.1 л.д. 195-197); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отделении СМЭ <адрес> изъята одежда ФИО1, а именно: кольцо, часы, джинсы, носки, носки, трусы, левого туфля, тенниски, рубашки, водолазки, ногтевых пластин, волос, кольсоны. (т.1 л.д. 199-202); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отделении СМЭ <адрес> изъяты: образцы крови ФИО1, гортанный комплекс ФИО1 (т.1 л.д. 211-214); - протоколом проверки показаний с участием подозреваемого Герасимова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Герасимов С.В. указал места, где он встретился с ФИО1, где распивал спиртное, как двигались в сторону деревни <адрес> указал место берега у пруда куда выбросил ФИО1, указал место куда выбросил пистолет, указал место куда выбросил пальто ФИО1 и дал пояснения. (т.1 л.д. 215-224); - протоколом следственного эксперимента с участием Герасимова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Герасимов С.В. продемонстрировал на манекене как, он держал руку ФИО1 и удерживал за шею (горло) ФИО1 как сжимал шею ФИО1 (т.1 л.д. 225-232); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы: «ноутбук АСЕR», «сумка», «зарядные устройство», «пустой футляр из под часов», «товарный чек», «4 листа А4», USB – модем МТС», «справочник абонента МТС», «Договор МТС» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; кольцо, часы, джинсы, носки, носки, трусы, левого туфля, тенниски, рубашки, водолазки, ногтевых пластин, волос, кольсоны ФИО1 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в отделении <адрес> СМЭ; образцы крови и гортанный комплекс ФИО1 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в отделении <адрес> СМЭ; телефоны «LG», «Sony Ericsson», «Nokia», «визитница» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; образцы грунта и воды изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 233-238); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск «CD» изъятый из <адрес> церкви с видео записью с камеры наружного наблюдения. (т.1 л.д. 239-241); - детализацией телефонных соединений в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19-00 час. до 19-23 час. ГЕРАСИМОВ звонил ФИО1 (т.2 л.д.155). - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при судебно медицинском исследовании, установлено: кровоизлияния в мягкие ткани шеи (у нижнего конца правой доли щитовидной железы, в проекции заднего края правой боковой пластинки щитовидного хряща, в проекции передней поверхности тела подъязычной кости слева, в левую щито - подъязычную связку, подкожную клетчатку и поверхностные мышцы задней поверхности шеи в проекции 3, и 6-7 шейных позвонков), сгибательный перелом тела подъязычной кости слева, кровоизлияние в мышцы кончика языка; признаки асфиксии – острая эмфизема легких, мелкоточечные кровоизлияния в слизистые век, пятна Тардье под легочной плеврой и эпикардом; выраженное венозное полнокровие внутренних органов и головного мозга; жидкая кровь в полостях сердца (с переполнением правых отделов) и крупных сосудах. Сдавление шеи вызвало развитие опасного для жизни патологического состояния – механическая асфиксия, которое, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении руками, то есть между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно – следственная связь. (т.2 л.д. 5-10); - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при судебно медицинском исследовании, установлено: кровоизлияния в мягкие ткани шеи (у нижнего конца правой доли щитовидной железы, в проекции заднего края правой боковой пластинки щитовидного хряща, в проекции передней поверхности тела подъязычной кости слева, в левую щито - подъязычную связку, подкожную клетчатку и поверхностные мышцы задней поверхности шеи в проекции 3, и 6-7 шейных позвонков), сгибательный перелом тела подъязычной кости слева, кровоизлияние в мышцы кончика языка; признаки асфиксии – острая эмфизема легких, мелкоточечные кровоизлияния в слизистые век, пятна Тардье под легочной плеврой и эпикардом; выраженное венозное полнокровие внутренних органов и головного мозга; жидкая кровь в полостях сердца (с переполнением правых отделов) и крупных сосудах. Сдавление шеи вызвало развитие опасного для жизни патологического состояния – механическая асфиксия, которое, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении руками, то есть между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно – следственная связь. (т.2 л.д. 17-22); - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при судебно медицинском исследовании, установлено: кровоизлияния в мягкие ткани шеи (у нижнего конца правой доли щитовидной железы, в проекции заднего края правой боковой пластинки щитовидного хряща, в проекции передней поверхности тела подъязычной кости слева, в левую щито - подъязычную связку, подкожную клетчатку и поверхностные мышцы задней поверхности шеи в проекции 3, и 6-7 шейных позвонков), сгибательный перелом тела подъязычной кости слева, кровоизлияние в мышцы кончика языка; признаки асфиксии – острая эмфизема легких, мелкоточечные кровоизлияния в слизистые век, пятна Тардье под легочной плеврой и эпикардом; выраженное венозное полнокровие внутренних органов и головного мозга; жидкая кровь в полостях сердца (с переполнением правых отделов) и крупных сосудах. Сдавление шеи вызвало развитие опасного для жизни патологического состояния – механическая асфиксия, которое, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении руками, то есть между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно – следственная связь. Способ причинения телесных повреждений, который продемонстрировал во время следственного эксперимента Герасимов С.В. не исключает возможность причинения повреждений органов шеи установленных при судебно – медицинском исследовании трупа ФИО1 (т.2 л.д. 28-33); - заключением почвоведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на представленной туфле имеются почвенные наслоения. Почвенные наслоения с каблука и носочной части подошвы туфли не происходят с участка местности, с которого были изъяты образцы почвенного покрова в ходе осмотра места происшествия. Определение времени образования почвенных наслоений не представляется возможным. Определение приблизительного района местности, в условиях которого произошло загрязнение туфли почвенным веществом, не представляется возможным. В составе почвенных наслоений имеются посторонние для почв включения, характерные для различных территорий. (т.2 л.д. 40-51); - заключением молекулярной генетической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на перстне, наручных часах, тенниске, рубашке, свитере, джинсах, представленных на экспертизу, обнаружен пот, определить половую принадлежность и установить генетические признаки ДНК которого, а так же ответить на вопрос о принадлежности пота ФИО1 либо иному лицу не представляется возможным в связи с его недостаточным количеством. (т.2 л.д. 57-62); - заключением дополнительной молекулярной генетической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на срезах ногтей с правой и левой руки трупа, представленных на экспертизу, обнаружены эпителиальные клетки, которые произошли от ФИО1 На срезах ногтей с правой и левой руки трупа, представленных на экспертизу, кровь не обнаружена. (т.2 л.д. 68-72); - заключением медико криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при исследовании подъязычной кости и гортанного комплекса обнаружены следующие повреждения: перелом левого большого рога подъязычной кости в дистальном отделе, перелом тела подъязычной кости в области места сочленения тела с левым большим рогом, перелом левого верхнего рога щитовидного хряща в области его основания, перелом правого верхнего рога щитовидного хряща в области его основания, неполный перелом (надлом) правой пластинки щитовидного хряща в области места сочленения пластинок, трещины переднего отдела дуги перстневидного хряща, неполные переломы (надломы) 1-3 полуколец трахеи. Выявленные повреждения образовались в результате сдавления шеи с боков на уровне верхней трети (на уровне подъязычной кости и верхней половины щитовидного хряща) и сдавления шеи в переднезаднем направлении на уровне щитовидного, перстневидного хрящей и верхнего отдела трахей, с приложением силы несколько правее срединной линии. Не исключено, что установленные повреждения образовались при сдавлении шеи рукой Герасимова С.В., в условиях указанных им в ходе следственного эксперимента. (т.2 л.д. 78-91); Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ГЕРАСИМОВА в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. ГЕРАСИМОВ действительно своими действиями совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку ФИО1, имея умысел направленный на причинение смерти ФИО1, нанес последнему телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани шеи (у нижнего конца правой доли щитовидной железы, в проекции заднего края правой боковой пластинки щитовидного хряща, в проекции передней поверхности тела подъязычной кости слева, в левую щито - подъязычную связку, подкожную клетчатку и поверхностные мышцы задней поверхности шеи в проекции 3, и 6-7 шейных позвонков), сгибательный перелом тела подъязычной кости слева, кровоизлияние в мышцы кончика языка; признаки асфиксии – острая эмфизема легких, мелкоточечные кровоизлияния в слизистые век, пятна Тардье под легочной плеврой и эпикардом; выраженное венозное полнокровие внутренних органов и головного мозга; жидкая кровь в полостях сердца (с переполнением правых отделов) и крупных сосудах. Сдавление шеи вызвало развитие опасного для жизни патологического состояния – механическая асфиксия, которое, имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда причиненного здоровью человека. Непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении руками, то есть между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно – следственная связь. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ГЕРАСИМОВА по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Данный вывод суда подтверждается, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет. Так выводы медицинской судебной экспертизы трупа, ФИО1, которыми установлено, что непосредственной причиной смерти потерпевшего явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи при удавлении руками, подтверждаются, как показаниями самого подсудимого ГЕРАСИМОВА, о том, что в ходе обоюдной драки с ФИО1, он не исключает, что схватил его рукой за шею, так и показаниями свидетеля ФИО14 в соответствии с которыми между ФИО1 и ГЕРАСИМОВЫМ, на заднем сиденье автомашины произошла борьба, после которой ГЕРАСИМОВ вытащил ФИО1 из машины. При этом указанный ГЕРАСИМОВЫМ способ сдавления шеи ФИО1, не исключается выводами той же экспертизы, в соответствии с которыми «Способ причинения телесных повреждений, который продемонстрировал во время следственного эксперимента Герасимов С.В. не исключает возможность причинения повреждений органов шеи установленных при судебно – медицинском исследовании трупа ФИО1» (т.2 л.д. 28-33), данные обстоятельства подтверждают выводы суда о том, что именно ГЕРАСИМОВ причинил смерть ФИО1. Однако суд критически относится к выдвинутой ГЕРАСИМОВЫМ версии, причинения смерти ФИО1 при необходимой обороне, по следующим основаниям. В подтверждение своей позиции ГЕРАСИМОВ указывает на тот факт, что в ходе обоюдной ссоры ФИО1 выхватил пистолет, направив его в живот ГЕРАСИМОВУ, и ГЕРАСИМОВ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил правой рукой ФИО1 за правую руку, а левой рукой за шею, стараясь отвести от себя пистолет. Данное обстоятельство подтверждено ГЕРАСИМОВЫМ в ходе следственного эксперимента ( т.1 л.д.225-232). Свидетель ФИО14 дал суду путанные показания, об обстоятельствах произошедшего, выдвигая при допросе различные версии и неоднократно отказываясь, либо подтверждая свои показания данные в ходе предварительного расследования, в том, числе и о том, что ФИО1 направил пистолет ему в голову, а не на ГЕРАСИМОВА, а так же не смог однозначно указать видел ли он сам пистолет. Данные противоречия и непоследовательность в показаниях свидетеля о том, кто и какие именно действия совершал (относительно момента совершения преступления) и что видел в момент совершения преступления, по мнению суда, обусловлены психологическими особенностями личности ФИО3, возрастом свидетеля и его желанием помочь знакомому ГЕРАСИМОВУ избежать наказания за совершенное преступление и самому не быть подвергнутым наказанию. В связи с изложенным, суд принимает показания ФИО14 в части места и времени совершения преступления, круга лиц находящихся непосредственно на месте совершения преступления, факта внезапно возникшей между ФИО1 и ГЕРАСИМОВЫМ ссоры, поскольку в этой части показания ФИО14 согласуются между собой и другими доказательствами и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Действия ГЕРАСИМОВА не могут быть квалифицированы как совершенные с превышением пределов необходимой обороны и как необходимая оборона, поскольку механизм образования телесных повреждений, способ их причинения не соотносимы ни с необходимой обороной, ни с превышением ее пределов. Поэтому с учетом характера и степени тяжести примененного к потерпевшему насилия, способа его применения, выразившегося в длительном давящем воздействии в область жизненно важного органа – шеи очевидного для предвидения возможности смертельного исхода, наступивших последствий, суд считает, что умысел ГЕРАСИМОВА был направлен именно на лишение жизни ФИО1. Кроме того, в соответствии с заключением экспертов ФИО1 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.28-33), что по мнению суда исключало для него реальную возможность, своими действиями создавать реальную угрозу жизни и здоровью ГЕРАСИМОВА. Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО6, следует, что после того, как она сообщила ГЕРАСИМОВУ о том, что ФИО1 убили, он сделал вид, что ничего не произошло и даже пригласил ее к себе, на время проведения следственных действий, участвовал в похоронах. С повинной, ГЕРАСИМОВ явился в прокуратуру только ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении практически месяца с даты совершения преступления, при этом, по мнению суда ГЕРАСИМОВ обладал достаточными сведениями о ходе следствия и временем, для создания собственной версии произошедшего, с целью избежать, либо минимизировать наказание за содеянное. Факт наличия у ФИО1 пистолета, не нашел в ходе судебного следствия своего подтверждения и опровергается, как показаниями свидетелей, непосредственно знавших ФИО115: ФИО12, ФИО6, так и сталкивавшихся с ним непосредственно перед совершенным преступлением ФИО20, ФИО21 Кроме того, показания ГЕРАСИМОВА о том, что он выбросил пистолет в пруд опровергается проведенными водолазными работами в ходе которых обнаружить пистолет не представилось возможным (т.1 л.д.143-145). В данном случае, суд расценивает позицию ГЕРАСИМОВА, в том числе его, заявленное на предварительном следствии ходатайство о повторном исследовании пруда, в качестве, желания ввести суд в заблуждение, касаемо причин и мотивов причинения смерти ФИО1. Совокупность действий ГЕРАСИМОВА по сокрытию следов преступления – оставление трупа ФИО1 в пруду, выкидывание в мусорный контейнер вещей ФИО1, а так же первоначальное отрицание своей к нему причастности, суд расценивает, как желание ГЕРАСИМОВА, скрыть совершение именно умышленного преступления и обеспечения себе времени и возможности создать версию совершения преступления по неосторожности. Указание стороной защиты на тот факт, что свидетель ФИО17, слышала, как ФИО1 звонил кому то по телефону и просил приобрести пистолет, а так же о том, что у ФИО1 был пневматический пистолет, не могут быть расценены судом в качестве, безусловного подтверждения факта наличия при себе ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 оружия, поскольку намерение приобрести оружие не влечет за собой обязательное его приобретение. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО6, ФИО12, ФИО17 показали, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения имел обыкновение ругаться, в том числе и нецензурно, в адрес присутствующих, а так же угрожать, однако никогда свои угрозы не реализовывал и знающие его люди эти крики и угрозы не воспринимали всерьез. Свидетели ФИО19 и ФИО21, показали, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 собирался ехать в Москву на концерт. Намерений встречаться и выяснять отношения с ГЕРАСИМОВЫМ у него не было. Указанные свидетели подтвердили вывод суда о том, что между ФИО1 и ГЕРАСИМОВЫМ, произошла внезапная ссора, на почве возникших личных неприязненных отношений, и опровергли доводы ГЕРАСИМОВА, его защитника о том, что ФИО1, намереваясь выяснить отношения, организовал встречу и угрожал ГЕРАСИМОВУ пистолетом, а тот реально опасался за свою жизнь и здоровье, в результате чего и причинил смерть ФИО1. Данный вывод суда, о том, что ФИО1 не собирался встречаться с ГЕРАСИМОВЫМ, так же подтверждается данными детализации телефонных соединений в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19-00 час. до 19-23 час. ГЕРАСИМОВ неоднократно звонил ФИО1, опровергая доводы ГЕРАСИМОВА о том, что инициатором встречи был ФИО1 (т.2 л.д.155). Приведенные доказательства, признанные судом достоверными и допустимыми, по мнению суда, в своей совокупности опровергают доводы ГЕРАСИМОВА и его защиты о том, что он причинил смерть ФИО1 действуя в состоянии необходимой обороны и подтверждают вывод о виновности ГЕРАСИМОВА именно в совершении убийства ФИО1. В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, исключающими у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у подэкспертного не наблюдалось признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный, целенаправленный характера его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствием признаков расстроенного сознания и какой-либо продуктивной (бред, галлюцинации) психотической симптоматики. Поэтому Герасимов С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Герасимов С.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Герасимов С.В. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Герасимов С.В. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, алкогольное опьянение в котором он находился в этот период времени. (т.2 л.д. 98-101); При назначении вида и меры наказания ГЕРАСИМОВУ суд не усматривает в его действиях отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности ГЕРАСИМОВА а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку с учетом особой тяжести и общественной опасности совершенного ГЕРАСИМОВЫМ преступления, оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ судом не усматривается. Суд так же считает нецелесообразным назначать ГЕРАСИМОВУ дополнительного наказания предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания ГЕРАСИМОВУ, суд руководствуется п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ. Исковые требования потерпевшей ФИО6 подлежат частичному удовлетворению. Требование о возмещении материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в сумме 77161 рубль 78 коп, с учетом добровольного возмещения ГЕРАСИМОВЫМ 4000 рублей. В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (с изменениями от 25 октября 1996 г., 15 января 1998 г.) размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Учитывая, что в результате в результате преступления погиб близкий ФИО6 человек, отец ее несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным определить сумму компенсации морального вреда в 500 000 рублей. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГЕРАСИМОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание, в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить ГЕРАСИМОВУ отбывание наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения ГЕРАСИМОВУ, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ГЕРАСИМОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ГЕРАСИМОВА в пользу ФИО6 77161 (семьдесят семь тысяч сто шестьдесят один) рубль 78 коп., в счет возмещения причиненного материального ущерба, 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в счет компенсации причиненного морального вреда. Вещественные доказательства по делу: телефоны «Эл Джи», «Сони Эрикссон», «Нокиа», визитницу, кольцо, часы, джинсы, носки, трусы, левый туфель, тенниску рубашку, водолазку, кальсоны, футляр из под часов, товарный чек, модем-МТС – возвратить ФИО6 Ногтевые пластины, волосы ФИО1 – уничтожить. СД-диск хранить при уголовном деле. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: