приговор по делу о хранении патронов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Морозкиной О.В.,

защиты в лице адвоката - Сергеева А.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юдина Юрия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

области, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Юдин совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Юдин обнаружил рядом с мусорным контейнером, расположенном между домами и <адрес> 6 патронов, оставил их себе, тем самым незаконно приобрел их путём присвоения найденного. Указанные патроны Юдин хранил и носил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нём ветровки до обнаружения и изъятия их ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут при личном досмотре в кабинете УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, расположенному по <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Юдина патроны относятся к категории боеприпасов и являются пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолету <данные изъяты> также они используются автоматическим пистолетом конструкции <данные изъяты>), пистолетами <данные изъяты>, а также с другим оружием, выпущенным под этот патрон.

Юдин в ходе дознания вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, рассказал об обстоятельствах содеянного и представил в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие по причине невозможности явки.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного Юдиным ходатайства о рассмотрении дела без его участия в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 247 УПК РФ, поскольку Юдин обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, заявляет о рассмотрении дела в его отсутствие, подтверждает ранее данные им в процессе предварительного следствия показания.

Учитывая изложенное, уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Юдина в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ на основании заявления последнего, согласно которому он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Юдина в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого Юдина Ю.В., данных в процессе дознания и оглашенных с согласия сторон в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, проходил по <адрес> между домами и , где расположены мусорные контейнеры. Рядом с контейнером на земле лежал пакет из полимерного вещества, развернув который он обнаружил 6 однотипных боевых патронов калибра 99 мм, которые не имели следов коррозии и каких-либо повреждений. Он решил взять их себе и положил во внутренний карман ветровки. В милицию сдавать их не собирался, намеревался сделать из них брелоки. После этого он направился домой, о находке никому не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен на <адрес> сотрудником милиции для проверки документов, и поскольку документов у него при себе не оказалось, препровожден в УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району для удостоверения личности. Там в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого у него в кармане ветровки были обнаружены и изъяты найденные им патроны в количестве 6 штук, был составлен соответствующий протокол, в котором он поставил свою подпись. После этого он в сопровождении оперуполномоченного ФИО2 и понятых проехал и показал место обнажения им патронов. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 44-47).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему на тот момент мужчины – Юдина - в кабинете УВД Наро-Фоминского муниципального района. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и еще одному понятому их права и обязанности, а Юдину был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту и хранению на территории РФ, на что Юдин ответил отказом. Затем в ходе личного досмотра Юдина в левом внутреннем кармане надетой на него ветровки были найдены 6 однотипных патронов калибра 9 мм. Юлин пояснил, что нашел данные патроны в начале мая 2011 года рядом с мусорными баками между домами <адрес> по <адрес> и взял их себе. Патроны были упакованы, опечатаны, он и другой понятой расписались на упаковке. После этого они проехали по указанному Юдиным адресу – между домами <адрес> <адрес>, где Юдин показал место обнаружения данных патронов (л.д. 53-55).

Свидетель ФИО4, чьи показания также были оглашены в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой, дал аналогичные пояснения (л.д. 56-59).

Из показаний свидетеля ФИО5, исследованных судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> по Наро-Фоминскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он доставил в Наро-Фоминское УВД мужчину, у которого не было при себе документов, удостоверяющих личность, для проверки. После его доставления в УВД он принял решение провести личный досмотр Юдина – его личность была удостоверена по базе данных, для чего пригласил двух понятых – ФИО6. Всем участникам были разъяснены их права и обязанности, затем Юдину был задан вопрос – имеются ли у него при себе предметы иди вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, на что Юдин ответил отказом. Вместе с тем, при проведении досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем ветровки были обнаружены 6 однотипных патронов калибра 9 мм, при этом Юдин пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он нашел их около мусорных баков между домами и по <адрес>, взял и с тех пор хранил при себе. Патроны были изъяты, опечатаны, о чем составлен соответствующий протокол. Далее он предложил понятым и Юдину проехать на то место, где были найдены патроны. Прибыв по указанному адресу, Юдин указал на место обнаружения им патронов – возле мусорных контейнеров между домами и по <адрес> <адрес>, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, а изъятые патроны направлены для проведения криминалистического исследования (69-71).

Кроме того, вина Юдина в содеянном подтверждена данными протоколов осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, где со слов Юдина он нашел изъятые у него патроны (л.д.7-10); осмотра предметов, из содержания которого следует, что предметом осмотра являлись 2 гильзы калибра 9 мм и 4 патрона калибра 9 мм, поступившие после проведения баллистической экспертизы (л.д.61-63); заключением эксперта о том, что 6 представленных на исследование патронов относятся к категории боеприпасов и являются пистолетными патронами калибра 9 мм к пистолету <данные изъяты> также они используются автоматическим пистолетом конструкции <данные изъяты> пистолетами <данные изъяты> а также с другим оружием, выпущенным под этот патрон (л.д.59-60), рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> Наро-Фоминскому муниципальному району ФИО7 об обнажении и изъятии у Юдина 6-ти патронов калибра 9 мм (л.д. 4), данными протокола личного досмотра Юдина, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 10 минут, в ходе которого были изъяты 6 патронов калибра 9 мм (л.д.5-6), сообщением из <данные изъяты> по <адрес> об отсутствии у Юдина лицензии или разрешения, дающих право хранения и ношения оружия и боеприпасов к нему (л.д.41).

Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершения подсудимым Юдиным незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов, а исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают эти обстоятельства и свидетельствуют о виновности подсудимого в содеянном.

Действия Юдина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования.

В процессе дознания и в судебном заседании достоверно установлено, что Юдин, не имея соответствующего разрешения на хранение, ношение оружия и боеприпасов, в начале мая 2011 года обнаружил патроны в количестве 6 штук, относящиеся по заключению эксперта к категории боеприпасов калибра 9 мм, оставил патроны у себя, не предпринял мер к их добровольной выдаче, тем самым незаконно приобрел путем присвоения найденного, перенес их к себе домой, перемещал патроны по улице, осуществляя тем самым незаконные хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, вплоть до момента задержания и изъятия сотрудником милиции.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, рассказал о содеянном, указав место обнаружения боеприпасов, тем самым активно способствуя раскрытию преступления, что суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение Юдина после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом имущественного положения подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юдина Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и иных выплат материального характера.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Юдину Ю.В. – подписку о невыезде – отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Черных