Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Боровского района Калужской области - Щеколдина С.Ю., подсудимого - Мамадаминова Ф.М., переводчиков - ФИО7, ФИО8, защиты в лице адвоката - Никольского А.О., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамадаминова Фируза Муминовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образованием 2 класса, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не женатого, работающего <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мамадаминов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть вступил в сговор на совершение преступления и умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата не установлена, Мамадаминов вступил в преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на распространение наркотического средства – <данные изъяты> содержащего <данные изъяты>) – в особо крупном размере. В соответствии с достигнутой договоренностью лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на территории <адрес>, должно было незаконно приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство –смесь (препарат), содержащее героин (диацетилморфин), хранить с целью дальнейшего сбыта через соучастника Мамадаминова потребителям наркотиков. Мамадаминов, в соответствии со своей ролью и во исполнение достигнутой договоренности, должен был передавать посредством использования тайника наркотическое средство потребителям наркотиков, а также забирать денежные средства, полученные от продажи наркотиков, используя тайник, и передавать их лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, получая за это денежное вознаграждение. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сообщило Мамадаминову о том, что ему необходимо прибыть в <адрес> для того, чтобы взять из тайника, место нахождения которого определялось заранее, определенное количество наркотического средства, содержащего героин, в особо крупном размере, после чего Мамадаминов, по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должен был посредством тайника передать данное наркотическое средство потребителям наркотиков, забрать денежные средства, полученные от продажи наркотиков и передать эти денежные средства лицу, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Продолжая преступные действия и выполняя свою роль в составе группы лиц по предварительному сговору во исполнение ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 01 часа 10 минут Мамадаминов, находясь в <адрес> <адрес> из тайника, расположенного на обочине дороги под указателем населенного пункта – дорожным знаком «<данные изъяты>» около <адрес>, взял находящееся там наркотическое средство в особо крупном размере –смесь (препарат), содержащую <данные изъяты>) общей массой 109,09 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта данного наркотического средства. Однако, преступные действия Мамадаминова и лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленные на незаконное распространение наркотического средства – смеси (препарат), содержащего героин (<данные изъяты>) весом 109, 09 грамма, относящегося к особо крупному размеру не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут Мамадаминов был задержан сотрудниками наркоконтроля. При его задержании в ходе личного досмотра и обследования участка местности – территории под дорожным знаком – указателем населенного пункта «<данные изъяты>», установленном на обочине дороги рядом с домом № по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин) весом 109, 09 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с п. 2 Примечания данного Перечня, контроль распространяется также на препараты, содержащие средства и вещества, указанные в настоящем Перечне независимо от их количества и наличия нейтральных компонентов. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства - <данные изъяты>) – отнесена к особо крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании Мамадаминов вину по предъявленному обвинению признал и показал, что приехал в Россию около 2-х лет назад, работал в <адрес> разнорабочим. Знает Тимура, они вместе работали, чем еще занимался Тимур – ему неизвестно, может быть продавал наркотики. Он иногда помогал ему, наркотики между собой называли «шарик». По существу обвинения может пояснить, что зимой ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Тимур и сказал забрать наркотики и деньги в районе поселка «<данные изъяты>». Его задержали в районе «<данные изъяты>», а не возле села <адрес>, как указано в обвинительном заключении, туда привезли впоследствии. Про обнаруженный в снегу пакет с героином ему ничего неизвестно. Помимо показаний подсудимого в судебном заседании, вина Мамадаминова в инкриминированном деянии установлена и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО10, допрошенного в зале суда, следует, что он является сотрудником <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО11 и ФИО12 по факту сбыта наркотических средств. В рамках данного дела была получена информация о распространении наркотических средств лицами из Средней Азии. ФИО13 представил информацию о том, что имел контакты с мужчиной по имени Тимур, который занимался сбытом наркотиков, он созванивался с ним по телефону. Непосредственно они не встречались, о передаче героина договаривались по телефону. Передача денег и наркотиков проходила посредством закладывания в тайник. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 по телефону позвонил Тимуру и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство – героин. Тимур называл место, куда нужно приехать – <адрес>, затем ФИО15 несколько раз созванивался с Тимуром, оговаривая место и время встречи для передачи наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по приезду в <адрес> недалеко от дорожного знака «<данные изъяты>» сотрудниками наркоконтроля был замечен молодой человек среднеазиатской внешности, поведение которого вызвало подозрение, так как он постоянно оглядывался по сторонам, в связи с чем было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Мамадаминов, при личном досмотре которого было обнаружено 5 пакетиков с героином, как показало исследование. Также при осмотре места задержания Мамадаминова под дорожным знаком «<данные изъяты>» был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, как показало исследование – героином. После проведения досмотра Мамадаминов пояснил, что действия по перемещению героина из одного тайника в другой осуществлял по просьбе Тимура, который говорил ему, где брать наркотическое средство и куда его переместить. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 дал показания, аналогичные пояснениям ФИО17, подтвердив, что проводил личный досмотр Мамадаминова, в ходе которого были изъяты пакетики с веществом, как впоследствии оказалось – героином. Досмотр подсудимого проводился в присутствии понятых, никаких замечаний от участников следственного действия не поступало. Никакого давления на Мамадаминова при задержании не оказывалось. Из показаний свидетеля ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 271 УПК РФ, следует, что он употребляет наркотические средства – героин в течение последних 6 месяцев. Ему известен телефон человека, с которым он связывался для приобретения наркотиков, его имя Тимур, другие данные неизвестны, проживал он в Наро-Фоминске. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 выразил добровольное желание участвовать в оперативных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, распространяющих наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО20) позвонил Тимуру по известному ему номеру и сказал, что ему нужно приобрести 6 грамм героина на 6 000 рублей для личного потребления, на что Тимур согласился. После этого он еще несколько раз созванивался с ним, уточняя место и время передачи наркотического средства. В итоге Тимур сказал, чтобы он ждал от него звонка в районе села <адрес> <адрес>, было уже за полночь. Он (ФИО21) все это время находился в автомобиле. Через некоторое время он узнал, что на <адрес> был задержан мужчина из Средней Азии, у него при себе был обнаружен героин. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они стабильны, непротиворечивы, согласуются между с собой в деталях произошедшего, и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В связи с существенными противоречиями с согласия сторон в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Мамадаминова в процессе предварительного следствия, из которых следует, что он приехал в Россию около 2-х лет назад на заработки, проживал на территории <адрес>, работал <данные изъяты>», наркотические вредства не употребляет. Около полутора лет назад он познакомился с парнем по имени «Тимур», в ДД.ММ.ГГГГ узнал, что Тимур занимается продажей героина, узнал из телефонных разговоров, которые при нем вел Тимур. В ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не помнит, Тимур предложил ему торговать наркотиками, в ночное время и получать за это деньги. Он согласился. По плану, он должен был забирать наркотики из места, которое называл Тимур, обычно это было место возле дорожного знака «<данные изъяты>», где в снегу был пакет. Из пакета он доставал указанное ему количество маленьких пакетиков с героином, переносил их через дорогу на расстояние примерно 10 метров, оставлял в снегу, затем уходил в лес, звонил Тимуру и сообщал, что товар на месте. После этого оставался и наблюдал со стороны, когда подъедут покупатели. Примерно через 5-7 минут подъезжали клиенты, забирали наркотики и оставляли деньги в пачке из-под сигарет. Затем Мамадаминов забирал деньги и, не пересчитывая их, относил Тимуру. Тимур забирал деньги себе и платил ему за выполненную работу своим деньгами. О наркотиках разговаривали на узбекском языке, упаковку наркотика называли «шарик». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Тимур и сказал, что нужно отнести 2 или 3 шарика. Он пришел на место, где всегда брал наркотики, достал из тайника нужное количество, перешел через дорогу и подошел к тайнику, куда должен был заложить наркотики. Увидев «лесников», испугался и перебежал через дорогу, к тому месту, где хранились наркотические средства. Там его задержали сотрудники милиции. После исследования данных показаний Мамадаминов пояснил, что подтверждает их и признает вину в содеянном. Пояснил, что по просьбе Тимура переносил из большого пакета часть наркотиков в другое условленное место, забирал деньги, отвозил их Тимуру и получал за это вознаграждение. Суд принимает во внимание показания, данные подсудимым в процессе предварительного следствия, как достоверные, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, обвиняемый был допрошен в присутствии адвоката, переводчика, что исключало возможность какого-либо воздействия на него с целью получения нужных следствию сведений. Кроме того, свои показания Мамадаминов подтвердил при проверке показаний на месте, где в присутствии понятых, переводчика, адвоката подробно изложил обстоятельства содеянного, указал место, где он был задержан – возле дорожного знака – указателя село «Первомайское» и место, где был обнаружен пакет с наркотическим средством. Кроме того, вина Мамадаминова подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: - данными протокола личного досмотра Мамадаминова от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кармане куртки Мамадаминова были обнаружены и изъяты 3 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, а в левом боковом кармане куртки – 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, изъят паспорт на его имя (т. 1 л.д. 13); - данными акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на обочине дороги в селе <адрес> <адрес> под дорожным знаком «<данные изъяты>», установленным рядом с <адрес> <адрес>, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (т. 1 л.д. 28-32); - справкой об исследовании, согласно которой вещество, представленное на исследование, массой 4,59 грамма, 1,32 грамма, 4,58 грамма, 3,86 грамма, 4,06 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 22-24); - справой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, массой 90,68 грамма, является наркотическим средством – сметью. Содержащей героин (диацетилморфин). Согласно дактилоскопическому исследованию, один след пальца руки, обнаруженный на поверхности фрагмента полимерного материала, пригоден для идентификации личности (т. 1 л.д. 42-44); - данными протоколов осмотра предметов, согласно которым были осмотрены пакеты с находящимся в них веществом светло-кремового цвета, общим весом 90,63 грамма, и 5 свертков из бумаги с веществом в виде комков бело-кремового цвета, с фрагментами пакетов (т. 1, л.д. 141-144). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование массой 4,57 грамма, 1,30 грамма, 4,56 грамма, 3,84 грамма, 4,04 грамма является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 93-95). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, представленное на исследование, массой 90,63 грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 106-108). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. один след пальца руки, обнаруженный на фрагменте полимерного материала, в который было упаковано наркотическое средство - героин, обнаруженное в ходе исследования участка местности ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Мамадаминовым Фирузом Муминовичем, а именно – его большим пальцем правой руки. Нарушений требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по делу допущено не было. Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они являются допустимыми, последовательными и взаимно согласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту совершения преступления и обстоятельствам содеянного и подтверждают виновность подсудимого. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, то есть вступление в сговор на совершение преступления и умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Как установлено в судебном заседании, Мамадаминов, являющийся гражданином Таджикистана и находясь на территории Российской Федерации, вступил в преступный сговор, направленный на распространение наркотических средств с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство по имени Тимур, с которым был знаком. Мамадаминов, действуя по указаниям Тимура, согласно разработанной схеме и отведенной ему роли в ночное время должен был забирать из тайника, расположенного на улице, определенное количество наркотика, переносить его в другой тайник с целью сбыта и дожидаться приезда покупателей. Затем, согласно его роли, Мамадаминов передавал оставляемые покупателями наркотического средства деньги Тимуру, получая за это денежное вознаграждение. Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Мамадаминова на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и совершении им приготовительных действий к этому преступлению. Мамадаминов и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере весом 109,09 грамма, разработали схему реализации наркотиков, которые были помещены в тайник, после чего Мамадаминов по указанию лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, переносил определенное количество наркотического средства в другой тайник для непосредственной передачи покупателю, что подтверждено так же данными протокола личного досмотра и обнаружением у него героина, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом умыслом Мамадаминова охватывался сбыт всей партии весом 109,09 грамма. Таким образом, Мамадаминов выполнил комплекс действий, направленных на достижение преступного результата – сбыта наркотических средств, с особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, но не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. Свои выводы суд основывает на подробных пояснениях Мамадаминова в процессе следствия о разработанной для цели сбыта наркотических средств схеме и распределении ролей между ним и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, которые объективно подтверждены показаниями свидетеля ФИО22 о том, что он приобретал героин по предварительной договоренности с Тимуром о месте, где будет оставлен для него наркотик; показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО24; данными протокола личного досмотра Мамадаминова и обследования местности, в ходе которых было обнаружено наркотическое средство, заключением дактилоскопической экспертизы о том, что на пакете, в котором находилась большая часть героина, был обнаружен отпечаток пальца Мамадаминова. Доводы стороны защиты о том, что Мамадаминов не имел цели сбыта и его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе собственными показаниями Мамадаминова об обстоятельствах содеянного, указавшего, что он сам наркотические средства никогда не употреблял. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в судебном заседании признал, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в соответствии со ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, учитывая тяжесть преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, повышенную общественную опасность содеянного как направленного против здоровья населения, вид и размер наркотического средства, суд приходит к убеждению, что Мамадаминову должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с его реальным отбыванием для обеспечения достижения целей наказания и соблюдения принципа справедливости с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Судьбу вещественных доказательств следует определить с учетом требований ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 312 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мамадаминова Фируза Муминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать какие-либо должности или права заниматься какой-либо деятельность со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мамадаминову Ф.М. – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания по данному делу - ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> Признанный вещественным доказательством сотовый телефон «VL» в металлическом корпусе коричневого цвета с сим-картой «Мегафон», имеющей номер <данные изъяты>, хранящийся при деле, по заявлению законного владельца Мамадаминова Ф.М. передать ФИО3 – по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд. В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных