приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

Подсудимого Татаринова Ивана Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего главным бухгалтером <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

адвоката Карпеева С.В., предоставившего ордер удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело

по обвинению Татаринова Ивана Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татаринов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.( редакция Закона от 7 марта 2011г)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Татаринов И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на тротуарной дорожке, в 15 метрах от левого угла <адрес>, и в 30 метрах от правого угла <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1 сказал ему фразу «тебя порезать что ли?». ФИО1 не понравилось высказывание Татаринова И.И. и он, подойдя к нему, толкнул его рукой в область корпуса тела. В последствии, между ними завязалась потасовка, в процессе которой, Татаринов И.И. достал из правого кармана куртки нож, который согласно заключения криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен на промышленном оборудовании, является складным туристическим ножом, относится к хозяйственно-бытовым ножам, и не относится к холодному оружию, и нанес им ФИО1 порез по левой щеке. В процессе происходящего, ФИО1 не удержался на ногах и поскользнувшись, вместе с Татариновым И.И. упал, при этом оказавшись на нем. Далее Татаринов И.И., в продолжении своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровья нанес ФИО1 один удар в поясничную область и один удар в область левого бедра, после этого сел на ФИО1 и сказав ему фразу «я тебе сейчас подправлю лицо», произвел ему порез на лице. Таким образом, Татаринов И.И. умышленно причинил ФИО1 не более 4 повреждений ножом в виде резаных ран на лице, на левом бедре, колото-резанного ранения правой поясничной области с повреждением по ходу раневого канала забрюшинного пространства, правой плевральной полости с развитием правостороннего пневмоторакса. Согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, две резаные раны на лице и одна рана на левом бедре, причинили кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью не более 3-х недель (21 дня), и расцениваются как легкий вред причиненный здоровью ФИО1. Колото-резаное ранение правой поясничной области, с повреждением забрюшинного пространства, проникающего в плевральную полость, является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Татаринов И.И. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что действовал он только в целях самообороны, он боялся за жизнь своих детей и близких знакомых, которые были рядом с ним. Он со своей женой и детьми, а также с ним были его знакомые, находились в Новогоднюю ночь на горке. Катались на снегоходе с горки. На горке находились двое незнакомых молодых парней. Они вели себя не очень хорошо. Брали детей их на руки. Подсаживались к их женам на санки, катались с ними. Однако он не обращал внимания, так как был праздник, все веселились. Затем у него возникла словесная перебранка с ФИО1. ФИО1 толкнул в грудь подсудимого. Они упали на дорожку. ФИО1 оказался сверху на подсудимом и стал душить последнего. Тогда подсудимый достал складной маленький нож и ударил в поясничную область потерпевшего, затем в ногу и лицо. Потерпевший был одет в зимнюю одежду и практически не заметил ударов. Подсудимый не отрицает, что нанес порезы потерпевшему. Он пытался защитить свою жизнь и жизнь детей. Он оборонялся от действий потерпевшего.Он не отрицает, что нанес ранения потерпевшему

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов он созвонился со своим другом ФИО6 Владом и договорился с ним о встрече на остановке в <адрес>, чтобы совместно пойти в гости к общему знакомому ФИО7 ФИО21, который проживает в <адрес>. С ФИО22 они встретились примерно в 01.30 часов и вдвоем направились в <адрес>. Проходя мимо ледяной горки в <адрес>, они увидели компанию молодых людей, среди которых было три девушки, два молодых человека и двое или трое маленьких детей. Они подошли к горке, поздравили данную компанию с новым годом, они также поздравили их, т.е. обстановка была мирная и дружественная. Он и ФИО23 были выпивши, но не пьяные, агрессии никакой они не проявляли. В процессе катания он пообщался с одной из девушек, которая сообщила, что она приехала в гости к своей подруге, отдохнуть на новый год. Он к ней не приставал, и не собирался приставать. Он видел, как ФИО24 несколько раз прокатился на санках, которые он взял у данной компании, он также катался с горки. Далее примерно в 02.20 они все вместе направились в сторону новогодней елки. Компания молодых людей с детьми также направилась на елку, в связи с чем они шли все вместе одной компанией. Далее на дороге, расположенной рядом со старым детским садиком, у него с одним из молодых людей из компании, с которыми они катались на горке, произошел словесный конфликт. Из-за чего произошел конфликт ему не известно. В результате данного конфликта молодой человек сказал ему «тебя порезать что ли?». При этом в руках у данного мужчины он нечего не видел. После услышанного он подошел к нему и толкнул его рукой в область корпуса тела. Где находилась его компания, и его друг ФИО25 в этот момент он не знает. После этого он не удержался на ногах и, поскользнувшись, упал на данного молодого человека, т.е. они вместе завалились на снег. Пока они лежали на негу, ФИО1 не трогал его, т.е. не наносил Татаринову никакие удары и не душил его. Он стал подниматься на ноги, данный молодой человек находился под ним и также пытался подняться. В этот момент он почувствовал резкую обжигающую боль в области спины. Также он слышал, как женский голос, обращенный в сторону данного молодого человека кричит, при этом, называя его по имени, «не надо!», какое именно имя выкрикивала женщина он не помнит. После этого он сразу почувствовал сильную боль в области левого бедра. Ему стало очень больно, и он завалился на бок, рядом с данным молодым человеком. После этого он видел, как данный молодой человек сел на него сверху на его корпус тела, и нанес ему порез на левой щеке, при этом удар получился наотмашь, т.е. вскользь. Он видел в его руке фрагмент раскладного ножа, т.е. непосредственно лезвия, рукояти он не видел. Наконечник данного ножа был острый. Более точно описать он нож не может, так как не разглядел его. Далее молодой человек, сказав слова «я тебе сейчас подправлю лицо», провел ему два раза ножом по правой части его лица. Он видел, как молодой человек, увидев, что он встал на ноги побежал, от него в сторону жилых домов. Он в шоковом состоянии проследовал за данным молодым человеком, при этом крича ему, чтобы он остановился. Далее он увидел, как он забежал в один из подъездов жилого дома. Он зашел в данный подъезд, так как он был открытый, после чего некого не увидев там, сразу вышел обратно на улицу. Затем он направился в сторону, где его порезали. Далее подходя к данному месту, он услышал голос ФИО26. После этого примерно в 03.00 часов его на скорой помощи доставили в РБ <адрес>, где он проходил стационарное лечение Примерно ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что его раны начали немного заживать, его отпустили с больницы переночевать домой. В этот день, вечером, к ним домой пришла неизвестная ему женщина, которая сказала, что она является мамой молодого человека, который порезал его. Она очень сильно извинялась за произошедшее, просила прощение за сына. Также, как пояснила данная женщина, со слов ее сына в день произошедшего его друг взял на руки находившееся в их компании ребенка и кто-то с компании попросил опустить ребенка на снег, что он и сделал, в связи с чем это явилось причиной возникновения конфликтной ситуации.

Он не имеет претензий к подсудимому и просит его строго не наказывать

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов он созвонился со своим другом ФИО27 и договорился с ним о встрече на остановке в <адрес>, чтобы совместно проследовать в гости к их общему знакомому ФИО7 ФИО28, который проживает в <адрес>. С ФИО29 они встретились примерно в 01.30 часов и вдвоем направились в <адрес>. Проходя мимо ледяной горки, по дороге с ФИО1 они распили одну бутылку вина, до этого он дома также выпивал. На данной горке они увидели компанию молодых людей среди которых были женщины, мужчины и дети, сколько их было конкретно он указать не может. Они подошли к горке, после чего начали кататься с нее. Он и ФИО1 были немного выпивши, но он был пьянее подсудимого, агрессии никакой они не проявляли. Спустя некоторое время компания молодых людей с детьми направилась по направлению в сторону новогодней елки, которая расположена около дома офицеров. На горке остались кататься какие-то люди, они с ФИО1 также решили пойти на елку. Направились следом за указанной выше компанией, по той же дороге. От них они шли на расстоянии примерно 50 метров. Далее они с ФИО1 обогнали данную компанию людей, и пошли впереди их. Когда они обгоняли данных людей, он помнит, что ФИО1 зацепился словами с одним из мужчин, находящейся в данной компании. Из-за чего это произошло он не помнит, возможно они задели друг друга плечами. Данный мужчина что-то сказал в адрес ФИО1 и у них начался словесный конфликт, в результате которого они грубили друг другу. Далее он видел, что ФИО1 разговаривал с данным мужчиной один на один. Он находился от них на расстоянии 10 метров и также не вмешивался, так как не думал, что все происходящее настолько серьезно. Времени это было около 02.30 часов. Компания указанного молодого человека также располагалась от конфликтующих примерно на расстоянии 10 метров, и в данную ссору никто не вмешивался. Он располагался со стороны ФИО1, а компания мужчины с его стороны. Все происходило недалеко от угла <адрес>. Данный словесный конфликт перерос в борьбу между ФИО1 и неизвестным. После этого они упали на снег и стали бороться уже лежа. Он видел как девушки со стороны неизвестного кричали «прекратите, хватит», но к ним не подходили. Он также не вмешивался в данный конфликт, так как это было больше похоже на «возню». Также он видел как неизвестный мужчина находится сверху ФИО1. Все происходило на протяжении примерно одной минуты. Более детально он описать происходящее не может, так как все произошло очень быстро. После этого мужчина находящийся на ФИО1 резко встал с него и побежал в сторону жилых домов. Также он видел как ФИО1 поднялся на ноги и погнался за данным мужчиной.. Примерно в 02.40 часов ему на его мобильный телефон позвонил ФИО1 ФИО30 и сказал, что его только что порезали. Также он сказал ему, что сейчас он находится недалеко от магазина <данные изъяты>, который расположен при въезде в <адрес>. Он бегом направился туда. Подойдя к магазину он увидел ФИО1, у которого вся одежда, все лицо, голова и руки находились в крови. В связи с тем, что у него не было телефона скорой помощи он позвонил ФИО31 и попросил его вызвать скорую в магазину <данные изъяты> Спустя несколько минут ФИО32 ФИО7 подошел к ним и они вместе дождались приезда скорой помощи. После этого ФИО33 был госпитализирован в <адрес> больницу. Про ФИО34 может сказать, что знает его с детства, учились в одной школе. Характеризует его положительно, по характеру он спокойный, не вспыльчивый, уравновешенный, никогда не на кого не ругается, рассуждает всегда спокойно и без эмоций. Алкоголем он не злоупотребляет, выпивает в основном по праздникам. В состоянии алкогольного опьянения также всегда ведет себя спокойно. Гулять на улицу он выходит очень редко, так как постоянно работает. В тот момент когда он вместе с ФИО35 находился на горке он никому нечего плохого не говорил, не с кем не ругался, в конфликтные ситуации он не вступал, ни к кому не приставал. Более по данному факту ему пояснить нечего.

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и праздновал Новый Год. Примерно в 01.00 часов ему на его мобильный телефон позвонил его друг ФИО6 ФИО36 и сказал, что он сейчас придет к нему в гости и они совместно пойдут на елку, которая расположена возле дома офицеров в <адрес>. Примерно в 02.50 часов ему на его мобильный телефон позвонил ФИО6 и сказал, чтобы он вызывал скорую помощь к магазину Дикси, который расположен в <адрес>. Он спросил у него, что произошло, на что он ему ничего не пояснил. Он направился к данному магазину. Возле магазина <данные изъяты> он встретил ФИО38, рядом с которым находился ФИО1 ФИО39. Он увидел, что ФИО1 весь был в крови, с его ног, со стороны лица и самого тела текла кровь. Он спросил у них, что произошло, на что ФИО1 ответил, что на него сзади кто-то налетел, кто именно он не пояснил, так как видимо не знал этого человека. По виду состояние ФИО1 было шоковое, его сильно трясло, немного пошатывало.Примерно в 03.20 часов карета скорой помощи подъехала и ФИО40 госпитализировали в <адрес> больницу. Сам ФИО6 ему ничего не пояснил по факту произошедшего. Про ФИО41 может сказать, что знает его с начальных классов школы, они вместе с ним служили в армии. Характеризует его положительного, по характеру он спокойный, не вспыльчивый, уравновешенный, никогда не ругается, рассуждает всегда спокойно и без эмоций.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя дома. Ее брат весь день находился на своем рабочем месте. На протяжении всего дня она с мамой готовилась к встрече нового года.ФИО42 приехал домой с работы примерно в 21.00 часов. После встречи нового года в 01.10 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ФИО43 решил сходить прогуляться со своим другом, до военного городка <адрес> <адрес>, для того, чтобы поздравить сослуживца по армии. Более ее брат домой не приходил. Примерно в 05.50 часов она собиралась ложиться спать, но в этот момент она с кухни услышала сильные крики ее мамы, которая кричала что ФИО44 зарезали. Она сразу прибежала на кухн., спросила у нее что произошло, на что она ответила, что ФИО45 зарезали. Она нечего не понимая, переспросила у нее «как зарезали?». После этого она спросила где он находится, на что она ответила ей, что в больнице в <адрес>. Она прибывая в шоковом состоянии стала бегать по комнатам и не знала, что ей делать. Далее она оделась, выбежала на улицу, села в принадлежащую ей машину и поехала в больницу <адрес>. Приехав туда в приемном покое ей сообщили, что ФИО46 лежит в реанимации на 4 этаже., врач сказал ей, что он находится в крайне тяжелом состоянии. В 16.00 часов она вместе с мамой поехала в больницу, им разрешили посмотреть на ФИО47. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО48 стало лучше, выписали ФИО49 из стационара ДД.ММ.ГГГГ и они перевезли его домой, однако он продолжал оставаться на больничном. Дома он рассказал им, что ДД.ММ.ГГГГ он словесно поругался с неизвестным ему парнем недалеко от магазина <данные изъяты> <адрес>. ФИО50 сказал данному парню, что он даст ему сейчас в «бубен» на что тот ответил, что он его сейчас порежет. Как сказал ФИО51, он не принял это в серьез, и ответил ему «давай режь». Также ФИО52 сказал ему, что в процессе потасовки, в связи с тем, что на улице было скользко, он не удержался на ногах, и вместе с данным парнем упал на снег, в процессе чего данный парень верхом сел на ФИО53, и стал ножом резать его по лицу, а после по различным частям тела.0

Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя дома. Ее сын весь день находился на своем рабочем месте. На протяжении всего дня она со своей дочерью готовилась к встрече нового года. Примерно в 05.50 часов она решила позвонить своему сыну на мобильный телефон, для того, чтобы спросить у него когда он придет домой. На телефон ответила женщина и спросила у нее кто она. Она ответила ей, что она мама ФИО54, на что она сказала ему, что ФИО55 порезали и сейчас ему делают операцию в <адрес> больнице. Она сильно испугалась и закричала, так как думала, что ее сына убили. После этого на ее крики на кухню пришла ее дочь ФИО56. Он спросила у нее что произошло, на что она сказала, что ФИО57 порезали.

Далее свидетель ФИО1 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в настоящее время она состоит в должности фельдшера скорой помощи ПСМП <адрес> МУЗ <адрес> СМП. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 03.10 часов по телефону в диспетчерскую поступило сообщение, что в <адрес> около магазина <данные изъяты> находится мужчина с ножевыми ранениями. Она в составе бригады скорой помощи подошел мужчина крепкого телосложения с множественными ножевыми ранениями, все части тела его были окровавлены. Данный мужчина был в тяжелом состоянии. Они сразу положили его на носилки. После оказания медицинской помощи, он был доставлен в приемный покой РБ <адрес> в 04.30 часов. Диагноз врача скорой помощи: множественные ножевые ранения – левого бедра, правой половины грудной клетки, правого века, левой скуловой области. Со слов пострадавшего данные телесные повреждения он получил в драке. Обстоятельства данной драки он ей не называл. (т.1 л.д.216-218).

Кроме того вина подсудимого Татаринова И.И. подтверждается письменными материалами дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности, расположенный недалеко от <адрес> <адрес>.(т.1 л.д.15-17);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, фотографий в количестве 8 штук, с изображением телесных повреждений причиненных ФИО1(т.1 л.д.30-31);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: фотографий в количестве 8 штук с изображением телесных повреждений причиненных ФИО1(т.1 л.д.32-33, 35-42);

вещественными доказательствами, а именно: фотографиями в количестве 8 штук (т.1 л.д.34);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- ножа изъятого в ходе добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63-64);

вещественными доказательствами, а именно: нож, изъятый в ходе добровольной выдачи (т.1 л.д.65);

протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.236-243);

протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Татаринова И.И. (т.1 л.д.78-80);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Татариновым И.И., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил данные им ранее показания.(т.1 л.д.81-91);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО11, в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил данные им ранее показания.(т.1 л.д.207-211);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО11, в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил данные им ранее показания.(т.1 л.д.212-215);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО12, в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил данные им ранее показания. (т.1 л.д.231-235);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО6 и свидетелем ФИО12, в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил данные им ранее показания.(т.1 л.д.219-223);

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Татариновым И.И., в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил данные им ранее показания. (т.1 л.д.224-227);

заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: резаных ран на лице, на правом бедре, колото-резанного ранения правой поясничной области с повреждением по ходу раневого канала забрюшинного пространства, правой плевральной полости с развитием правостороннего пневмоторакса. Резаные раны на лице, левом бедре, причинили кратковременное расстройство здоровью, продолжительностью не более 3-х недель (21 дня), и расцениваются как легкий вред причиненный здоровью ФИО1. Колото-резаное ранение правой поясничной области, с повреждением забрюшинного пространства, проникающего в плевральную полость, является опасным для жизни, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью ФИО1(т.1 л.д.95-98);

заключением криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой нож которым ФИО1 были причинены телесные повреждения изготовлен промышленным способом, относится к хозяйственно-бытовым ножам, и не относится к холодному оружию (т.1 л.д.59-60);

справкой о стоимости лечения ФИО1 в РБ <адрес>(т.1 л.д.111).

В ходе судебного заседания со стороны защиты были допрошены свидетели.

Свидетель ФИО11 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в 23.00 часов она совместно со своим супругом ФИО17 направились к своим друзьям семье Татариновым, так как они совместно собирались праздновать наступление Нового Года. Придя к ним в гости у них в квартире находились Татаринов Иван, ФИО58, их малолетний сын ФИО59. Также помимо них в квартире находилась ФИО12 ФИО60 и ее малолетний сын ФИО61 ФИО62 является ее хорошей и близкой подругой. Примерно в 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Иван созвонился со своими родственниками и они предложили встретиться на елке, которая расположена у дома офицеров. Примерно в 02.00 часов они вышли на улицу и направились на горку, она услышала как в их сторону кто-то бежит. Когда она обернулась, она увидела как к ним стремительно приближались двое мужчин, те которые были с ними на горке. Они нецензурно выражались и угрожали им. Татаринов в этот момент сразу бросил веревку санок, повернулся к ним лицом, стал пятиться от данных мужчин назад и пытался всячески успокоить их. Ножа в его руках она не видела, так как его не было, его ладони были повернуты в сторону данных мужчин. Дети в этот момент громко кричали, так как они сильно испугались, а ФИО63 звала на помощь. Людей в округе не было. Высокий мужчина шел в сторону Татаринова, на что Иван продолжал отходить от него. Она подбежала к данному мужчине, схватила его за рукав, и просила успокоиться, и ничего не делать на глазах ребенка. Данный мужчина оттолкнул ее от себя, в связи с чем она упала. Пока она поднималась данный мужчина и Иван были от нее на расстоянии 10 метров, при этом Татаринов лежал лицом вверх, а мужчина сидел на нем и держал руки в районе шеи. Когда она к ним подбежала, что делал в это время ФИО64 она не видела, так как все ее внимание было нацелено на Ивана и высокого мужчину. В этот момент она увидела, как высокий мужчина держится за лицо, при этом закричав, что у него кровь. В связи с тем, что в этом месте было темно, никаких предметов, в том числе и ножа в руках Ивана она не видела. В тот момент когда мужчина держался за лицо Иван спихнул его с себя, при этом вскочив на ноги. В этот момент она увидела в руках Татаринова ножик, который он взял с собой на елку, для того, чтобы нарезать колбасу. Более контакта Ивана с данным мужчиной она не видела

Свидетель ФИО12 пояснила, что она приехала к Татариновым примерно в 20.00 час. В 24.00 часов они открыли бутылку шампанского, которая у них была одна на столе из спиртного, ей было известно, что была еще одна бутылка шампанского, которую они собирались взять с собой на елку. Затем пошли на горку, на горке находилось двое мужчин, на ее взгляд они находились под хорошим алкогольным опьянением, у них в руках были бутылки пива. Все катались с горки кроме нее. Данные мужчины стали активно себя проявлять. На ее взгляд нагло. Мужчины начали подсаживаться к девушкам и детям, и кататься с горки На горке они провели около 30 минут, после чего решили прогуляться до елки. Также они позвали Татаринова для того, чтобы он подошел к ним. Она видела как он со своим сыном направился в их сторону. В этот момент они все увидели мужчин, которые катались с ними на горке. В этот момент к ним подошел Татаринов, который был в веселом настроении, при этом пошутив сказал, что с ними каши не сваришь. Рома слез со снегохода и они посадили туда ФИО65. Татаринов повез ФИО66 к дому. В этот момент они все услышали нецензурную брать и крики, которая была направлена в их сторону. К ним подбежали данные мужчины, один из которых целенаправленно шел к Татаринову сопровождая это нецензурной бранью и оскорбления «что ты выступаешь, мы тебя научим жизни». В этот момент очень сильно стали кричать дети. У детей была сильная истерика и они плакали. ФИО67 кричал «Папа, не трогайте папу». Ее ребенок также кричал «Не трогайте». Действия данных мужчин были стремительны и не предсказуемы. По их агрессии она почувствовала, что сейчас будет что-то страшное. ФИО68 подойдя к Татаринову и данному мужчине, который шел на него попыталась остановить его, но он оттолкнул ее, в результате чего ФИО69 упала. Она начала успокаивать детей и почувствовала сильную боль в области предплечья левой руки. Она очень четко помнит, что второй мужчина сказал ей «а ты куда красава?». На следующий день она увидела, как на левой руке у нее был кровавый синяк. Далее в этот момент когда мужчина схватил ее ей казалось, что он ее изобьет. Дети стали кричать еще сильнее. Глядя ему в глаза, она начала говорить ему, прекратите, что вы делаете, у них маленькие дети, зачем вы делаете такое в праздник? Он отпустил ее руку и отодвинув ее сказал «Сейчас жизни немного поучим и все». Все это сопровождалось нецензурной бранью. В этот момент она увидела как первый мужчина догнал Татаринова и набросился на него. Все это происходило примерно на расстоянии 10 метров от нее. Мужчина ударил Татаринова или в голову или в туловище. В результате этого Татаринов упал, а данный мужчина сел сверху него, и начал наносить ему удары в область головы, сколько ударов было она не помнит. После этого данный мужчина прижимал Татаринова к земле, его руки были в районе головы. Она подумала, что данные мужчины могут убить Татаринова не за что. В этот момент второй мужчина направился к Татаринову и другому неизвестному ей мужчине. Дети ФИО70 и ФИО71 увидев данную ситуацию кинулись к ним, при этом крича «они его убьют. Медлить было нельзя она схватила снегоход, после чего схватив детей за руки она побежала в сторону дома. Дети кричали «помогите, они его убьют». Она сама кричала «помогите». ФИО72 осталась возле данных мужчин и Татаринова. Также дополняет, что в настоящее время она испытывает психологический стресс, по настоящее время она сидит на успокоительных таблетках и ее ребенок также перенес сильный психологический стресс. Скорее всего ей и ее ребенку придется обращаться к врачу за медицинской помощью.

Свидетель ФИО13 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя дома по вышеуказанному адресу, совместно со своим сыном ФИО73 и племянником ФИО74 Примерно в 18.00 часов - 19.00 часов домой приехал ее супруг Татаринов Иван и они стали готовиться к подготовке празднования нового года. В 20.00 часов они уехали к бабушке и дедушке Ивана для того, чтобы поздравить их с наступающим праздником. Примерно в 21.30 часов они вернулись обратно домой. В это время к ним в гости приехала ее родная сестра ФИО12 ФИО75 Также примерно в 23.00 часов к ним домой пришли ФИО11 ФИО76 со своим мужем ФИО77. В 23.45 часов они все сели за стол. После наступления нового года они посидели за столом, после чего примерно в 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они вышли на улицу, так как их дети попросили их посмотреть салют возле елки. Также помимо этого Татаринову позвонила его родная сестра которая договорилась с ним о встрече возле елки, расположенной около дома офицеров <адрес>. Дети попросили их зайти на горку, расположенную за соседним от них домом. Так как погода была хорошая и им очень хотелось порадовать детей, они согласились. Придя на горку, на ней было тихо и почти безлюдно. На самой горке стояли парень и девушка, которые собирались уходить. В шагах 10 от них, находилось двое мужчин, ранее не знакомые ей. Мужчины распивали напитки, так как она видела, что в их руках находились стеклянные бутылки. Они начали кататься с горки. Девушка с парнем спустя несколько секунд ушли. Эти двое мужчин стоявшие в стороне подошли к ним и начали странно себя вести Последнее что она помнит, когда они уходили в сторону дома, мужчины кружились около детей. Подойдя почти к дому они услышали сильный крик их детей. ФИО78 повернулся к ней и сказал: «держи пакет». В этот момент она услышала дикий крик ФИО79. Она кричала: «ФИО80 быстрее Ваню бьют». Времени это было примерно 02.30 – 03.00 часов, точно указать не может. Она подбежала к ФИО81, которая была с детьми. В этот момент она увидела, как Татаринов вскочил со снега и отбегал в их сторону. Когда она подбежала к Татаринову, в этот момент у него в правой руке она увидела нож. Также в 3-4 шагах от Татаринова находились двое парней,которые ранее катались с ними с горки. Она стала кричать всем: « прекратите, что вы делаете». Для нее это было шоком, что у Ивана в руке находился нож. Данный нож он брал с собой, для того, чтобы порезать колбасу и фрукты. Иван с собой ножи не носит. Она поняла, что случилось, что-то ужасное, если Иван схватился за нож.

Далее показания ФИО13 аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, которые указаны в приговоре выше

Свидетель ФИО14 пояснила, что по соседству с ней, в <адрес> проживает семья Татариновых, а именно Иван и ФИО82 Также вместе с ними проживает их малолетний сын ФИО83 С данной семьей у нее хорошие отношения, знают друг друга более 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась у себя дома. Как правило новый год она проводит дома совместно со своими детьми, гулять никуда не ходит. После наступления нового года, примерно в 01.00 часов она уложила своих детей спать, а сама села в комнате и смотрела телевизор. Примерно в 03.00 часов она услышала, как ей в дверь постучались. Она открыла ее и увидела свою соседку ФИО84, ее сестру ФИО85, которую она также знает, и их подруга ФИО86 которую она также знает, так как она является жительницей их поселка. Также вместе с ними находились их дети ФИО87 и ФИО88 Они сказали ей, чтобы она посидела с их детьми. Они все трое рыдали, а у ФИО89 была истерика, она внятно нечего не могла произнести. Они зашли в их квартиру. Она спросила у них, что случилось. Их дети были очень испуганы и кричали «Папа, папа!». Детей ФИО90 увела в комнату, в коридоре она осталась с ФИО91 и ФИО92

Далее показания свидетеля ФИО14 аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО15 пояснила, что она временно проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Также у нее имеется младшая дочь ФИО16 и старший сын Татаринов И.И. Ее дети также проживают в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Новый год она отмечала совместно со своей дочерью ФИО93 и ее супругом ФИО94 На протяжении празднования Нового года она и ее дочь неоднократно созванивались с Татариновым, поздравляли друг друга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в третьем часу ночи Татаринов позвонил и спросил у них, выходят ли они на елку, которая расположена в <адрес>, около дома офицеров. Также Татаринов пояснил, что он совместно со своей компанией и детьми выдвигается туда. Спустя примерно 20 минут они также решили пойти на елку. В этот момент ФИО95 позвонила жена ее сына по имени ФИО96. После этого звонка ее дочь и ее муж нечего ей не говоря оделись и ушли из дома, при этом сказав ей, что они скоро придут. Спустя примерно 10-20 минут, к ней домой пришел ее сын Иван, который был взволнован. Он сказал ей, что на них напали, двое пьяных «придурков», совершенно неадекватных, его душили, и что он защищался от них. Далее они с ним поговорили несколько минут, и он попросил ее дать ему мобильный телефон, для того, чтобы позвонить жене ФИО97. Своего телефона у него не было, при этом Иван сказал, что его телефон либо украли либо он выпал во время драки. Он позвонил своей жене и сказал ей, что на него напали и его душили, он оборонялся. Также Иван успокаивал свою жену, при этом говоря ей, что он сейчас придет к ней домой. Спустя несколько минут к ней домой пришли ее дочь и ее зять. Они сказали ей, чтобы она не беспокоилась, что все нормально. После этого они вместе с Иваном ушли из ее дома. ДД.ММ.ГГГГ она с самого утра находилась у себя дома. Примерно в 14-15 часов она направилась в гости к своему сыну, в <адрес> <адрес>, при этом взяв с собой подарки. Зайдя к ним в квартиру она встретила своего внука ФИО98 и его двоюродного брата ФИО99 Они стали рассказывать ей, что они видели драку, что на папу напали, что они дрались, и что папа их всех победил. Со слов детей она поняла, что на елке было что-то из ряда вон выходящее. Иван ответил ей, что пьяных «придурков» полно, пришлось обороняться. На кухне сидела сестра ФИО100, ФИО101. Девчонки попросили ее сесть с ними за стол. Пройдя к ним на кухню, она увидела, что у ФИО102 синяки на руках. Так как ФИО103 не замужем, она не стала уточнять откуда эти синяки, а просто спросила у нее, это что? Она ответила ей, что это следы вчерашней драки. Еще раз хочет добавить, что ее сына нужно сильно вывести из терпения, равновесия, чтобы он стал применять такие действия самообороны. Для ее семьи это великое потрясение.

Также оглашены показания свидетеля ФИО17., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 часов он совместно со своей супругой ФИО11 направился в гости к Татариновым Ивану и ФИО104. Сами с семьей Татариновых они знакомы на протяжении 4 лет, общаются только по праздникам. Его супруга очень хорошо дружит с ФИО105, которая является родной сестрой ФИО13 ФИО106. Примерно после 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они решили пойти на улицу, так как их дети захотели сходить на горку. Также помимо этого они хотели сходить на елку, которая как они предполагали должна была располагаться возле дома офицеров <адрес>. Выйдя на улицу, они подошли к горке, которая расположена за домом Татариновых. На горке они видели маленького мальчика примерно 12 лет и молодую пару, примерно 16 лет. Также на горке находилось двое парней возрастом примерно за 20 лет. Они находились в нетрезвом состоянии, он так решил потому, что один из данных парней пытался скатиться с горки на ногах, при этом падал. Он скатываясь с горки, ни разу не упал. У данных парней он видел бутылку вина, которую они употребляли из горла. Вели они себя неадекватно, хихикали в стороне, глупо шутили, вели себя бесцеремонно, пытались кататься с их женами и детьми, подсаживались на снегоход и ледянки. Он старался этого не допустить, отгораживал детей и девушек от данных парней, своим корпусом. В общем он старался на них внимание не обращать. У него было хорошее настроение, ему не хотелось думать о конфликта Придя в квартиру, они с Ольгой выключили гирлянду, собрали пакет с продуктами. В квартире они находились примерно 5-10 минут. Сколько это было времени ему неизвестно, так как за временем он не следил. Выйдя из дома на центральную улицу, они услышали крики девчонок и детей. Он сказал ФИО107, что это кричат их, отдал ей пакет и побежал к ним. ФИО108 бежала за ним. Подбегая к ним он увидел, что ФИО109 кричала о помощи, она держала орущих в истерике детей, которые рвались в сторону потасовки. Также было видно, что Иван лежит на земле, на нем сверху сидел мужчина. Когда он был уже ближе, Иван находился уже на ногах и отбежал в сторону. Это были парни, которые катались с ними с горки. Они оставались позади Ивана. Также он видел свою жену, которая кричала: «прекратите не надо!». Он решил, что нужно немедленно уводить женщин и детей домой. Он сказал ФИО110, чтобы она шла с детьми домой. Высокий парень звал друга и кричал, что у него лицо в крови, что его порезали. Он подбежал к Ивану, увидел у него в правой руке нож и понял всю серьезность ситуации. Зная Ивана как очень спокойного человека, он знал, что он не мог участвовать в какой-либо драке, тем более применять нож.. Более по данному факту ему пояснить нечего. (т.1 л.д.158-160).

Оглашены показания свидетеля ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей супругой находился в гостях у своей тещи ФИО15, где готовились к встрече нового года. После 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ его супруга созвонилась со своим родным братом, Татариновым Иваном и договорились с ним о встрече на елке, вблизи местного дома офицеров. Договоренность была созвониться дополнительно к 03.00 часам. В 03.00 часов раздался звонок на телефон его супруги. Когда его жена подняла трубку, оказалось, что ей звонила Ольга, жена ее брата, и сообщила, что Ваню бьют, и необходимо, чтобы он пришел к нему на помощь к их дому. Он немедленно собрался и выбежал в сторону <адрес>. Придя туда, около дома указанного дома он встретил ФИО11 ФИО111 где он вкратце рассказал, что на Ивана напали двое неизвестных мужчин, в результате ему пришлось применить нож, который случайно оказался у него в кармане.(т.1 л.д.176-178)

Оглашены показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим супругом находился в гостях у своей мамы ФИО15, где готовились к встрече нового года, а вскоре встречали его. После 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась со своим родным братом, Татариновым Иваном и договорились с ним о встрече на елке, вблизи местного дома офицеров. Договоренность была созвониться дополнительно к 03.00 часам. В 03.00 часов раздался звонок на ее телефон. Взяв трубку, оказалось, что ей звонила ФИО112 жена ее брата, которая сообщила, что Ваню бьют, и необходимо, чтобы ФИО113 пришел к нему на помощь к их дому. Ее муж немедленно собрался и выбежал на улицу в сторону дома брата. Далее спустя 2-3 минуты она также оделась и вышла на улицу. По дороге к дому брата, ей еще раз позвонила ФИО114 и более подробно объяснила ситуацию, что на их компанию напали двое мужчин, что Ваню сбили с ног и душили. Иван вынужден был применить нож, который находился у него случайно, взятый для нарезки бутербродов и фруктов.

Далее показания свидетеля аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.

Далее свидетель ФИО16 пояснила, что подобных ситуаций в их семье никогда не было, ее брат человек мягкий, добрый, порядочный и открытый, не конфликтный и не агрессивный. Ножей с собой он не носит. Подобных ситуаций в семье Татариновых никогда не происходило. (т.1 л.д.179-182)

В судебном заседании был допрошен эксперт ФИО19,который пояснил, что заключение экспертизы, которое имеется в материалах уголовного дела он полностью поддерживает. Кроме того эксперт пояснил, что причинение ранения,а именно: колото-резанное ранение правой поясничной области с повреждением по ходу раневого канала забрюшинного пространства, правой плевральной полости с развитием правостороннего пневмоторакса которое повлекло тяжкий вред здоровью при той ситуации, которую указал подсудимый в своей версии, когда пояснял об обстоятельствах совершенного преступления, то есть когда потерпевший сидел сверху на подсудимом, в области таза, и душил, и в этот момент был нанесен удар ножом подсудимым, не возможно

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ то есть он причинил умышленно тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека ( редакция Закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний потерпевшего, а также показаний свидетеля ФИО6, ФИО7, ФИО8, письменных доказательств по делу, а также показаний судебно-медицинского эксперта ФИО19 в судебном заседании.

Подсудимый в судебном заседании выдвинул свою версию о случившемся и пояснил, что в ходе возникшей ссоры с потерпевшим ФИО1, последний толкнул в грудь подсудимого, подсудимый упал на дорожку, подсудимый пытался вырваться, однако потерпевший стал душить его, потерпевший сидел сверху на подсудимом, в области таза, тогда подсудимый нащупал нож в кармане куртки,который он брал, чтобы порезать фрукты и нанес порез по лицу потерпевшего, нож был маленький складной, подсудимый нанес два пореза по ноге, однако ФИО1 не почувствовал, так как был в зимней одежде, а также в поясничную. область..Он наносил удары ФИО1, чтобы остановить его действия.ФИО115 сидел, на потерпевшим, в области таза подсудимого и душил его.Все удары ножом подсудимый наносил лежа на земле.

Суд оценив в совокупности все доказательства по делу, критически относится к версии подсудимого, считает это правом подсудимого выдвигать различные версии в свою защиту.

Версия подсудимого подтверждена показаниями свидетелей со стороны защиты, однако к их показаниям также следует относится критически, свидетели, являются родственниками и близкими знакомыми подсудимого, поэтому пытаются помочь смягчить его вину, поэтому поддерживают версию подсудимого.

Данная версия подсудимого опровергается показаниями потерпевшего ФИО1 который в ходе предварительного и судебного следствия давал последовательные показания и пояснял, что в ходе ссоры подсудимый нанес потерпевшему ранения ножом, а также в поясничную область, именно данное телесное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью.

Утверждение подсудимого о том, что он оборонялся от действий потерпевшего, боялся за жизнь своих детей и близких, не нашло своего подтверждения. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего. Суд считает, что нанося удар ножом, подсудимый понимал, что могут наступить тяжкие последствия, однако продолжил свои действия, не прекратил их после нанесения одного пореза, по мнению суда преступление совершено умышленно, действия подсудимого были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью, порезы наносились в жизненно важные органы: лицо, поясничная область тела потерпевшегоНет доказательств, что потерпевший душил подсудимого, кроме показаний подсудимого и его близких знакомых и родственников. Суд критически расценил их показания в данной части. Кроме того судебно-медицинский эксперт в судебном заседании пояснил, что по версии подсудимого, когда потерпевший сидел на подсудимом, в области таза подсудимого и душил его, и в это время был нанесен удар подсудимым в поясничную область ножом потерпевшему, что повлекло тяжкий вред потерпевшему -при таком положении потерпевшего и подсудимого, не возможно нанести данное ранение, так пояснил эксперт в судебном заседании.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, подсудимый и потерпевший катались по земле, в данном случае, эксперт пояснил, при таком положении подсудимого и потерпевшего, нанесение удара ножом в поясничную область потерпевшего возможно, а также возможно нанесение удара ножом в поясничную область потерпевшему при положении потерпевшего и подсудимого когда они лежали друг на друге, как объяснил потерпевший в судебном заседании, они упали друг на друга.

Свидетели ФИО12 и ФИО11 пояснили, что именно свидетель ФИО6 выражался нецензурной бранью, приставал к женщинам, со стороны ФИО1 никакой угрозы в отношении подсудимого, его знакомых, детей и женщин не было. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей в данной части. По показаниям подсудимого и потерпевшего, а также и свидетелей, между ними была словесная перебранка,затем началась «потасовка», они упали.

Суд учитывая все вышеизложенное считает, что не было никакой причины для необходимой обороны со стороны подсудимого, либо превышение ее пределов, не было реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого либо его родным и близким, как следует из предоставленных доказательств, не было причин и оснований наносить потерпевшему неоднократно порезы ножом..А также суд не усматривает и признаков сильного душевного волнения у подсудимого.

Таким образом все квалифицирующие признаки ст.111 ч.1 УК РФ( редакция Закона от 7 марта 2011) нашли свое подтверждение, никаких оснований для переквалификации действий подсудимого на другие статьи уголовного закона нет.

Определяя наказание подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого, преступление совершено впервые, на иждивении несовершеннолетний ребенок, ходатайство трудового коллектива о смягчении наказания Татаринову

Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает

Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы.По месту работы зарекомендовал себя как ответственный, добросовестный и самостоятельный сотрудник.В общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с партнерами и клиентами фирмы обходителен и вежлив, в затруднительных ситуациях нацелен на нахождение компромиссных решений, внимателен к людям и тактичен, трудолюбив, заслужил уважение со стороны коллег и руководства, которое не раз объявляло благодарности и поощрения.Коллектив просит назначить наказание Татаринову без лишения свободы

Преступление,которое совершил Татаринов относится к тяжким преступлениям.

Потерпевший ФИО1 претензий не имеет к подсудимому и просит его строго не наказывать.

Учитывая смягчающие обстоятельства, ходатайство коллектива по месту работы подсудимого, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, суд считает, что наказание возможно подсудимому назначить с применением ст. 73 УК РФ то есть условное осуждение.

По делу государственный обвинитель заявил исковые требования о взыскании с подсудимого затрат на лечение потерпевшего ФИО1 в стационаре МУЗ районная больница ущерб в сумме 12 тыс.986 руб40 коп, суд считает, что данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ

Руководствуясь ст. 303-306,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Татаринова Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( редакция Закона от 7 марта 2011 г_) и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на три года

Взыскать с Татаринова Ивана Игоревича в пользу муниципального образования «МУЗ <адрес> больница » в счет возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему в сумме 12 тыс.986 руб 40 коп ( двенадцать тыс. девятьсот восемьдесят шесть руб) сорок копеек.

Банковские реквизиты: ИНН ,КПП , расчетный счет в <адрес> ОСБ Сбербанка России ОАО <адрес> БИЕ Банка

Меру пресечения Татаринову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере вещественных доказательств <адрес> ОМ : нож, фотографии о причиненных телесных повреждениях ФИО1 уничтожить по вступлению в законную силу приговора..

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

.