приговор по уг.делу о сбыте наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Кузьминой И.В.,

подсудимого - Краюшкина Р.И.,

защиты в лице адвоката - Двойченкова А.П., представившего

удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краюшкина Романа Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, области, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краюшкин совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, если они не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Краюшкин, находясь за зданием кафе «<данные изъяты>», расположенном в 20 метрах от <адрес>, преследуя корыстную цель и реализуя умысел, направленный на сбыт психотропных веществ, незаконно сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», 2 свёртка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является психотропным – смесью, в состав которых входит амфетамин, внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории Российской Федерации», при этом масса первого свертка составила 0, 24 грамма, второго – 0, 36 грамма, общей массой 0, 6 грамма, что согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к крупному размеру. Приобретенное у Краюшкина вещество ФИО6 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Краюшкин вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что некоторое время назад стал употреблять психотропное вещество – амфетамин, который приобретал у ранее знакомого молодого человека по имени Сергей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Иван, фамилию не знает, и спросил, может ли он помочь приобрести амфетамин на сумму 2000 рублей, он согласился и ответил, что может продать 2 свертка на указанную сумму. Он назначил место и время встречи около 15 часов этого же дня за зданием кафе «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>. Приехав на обозначенное место, Иван сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье, где передал деньги в сумме 2 000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, в счет оплаты за амфетамин, а он ему - 2 пакетика с указанным веществом. В этот момент к автомобилю подошли сотрудники милиции, задержали их и доставили в <данные изъяты>. В присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого были изъяты 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, полученные от Ивана, о чем составлялся протокол. Купюры были упакованы, опечатаны, конверт скреплен подписями понятых. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что он является уполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ было организовано оперативное мероприятие – проверочная закупка с участием ФИО6, который добровольно обратился в органы внутренних дел с целью оказать содействие в изобличении Романа, занимающегося сбытом психотропных веществ. Было вынесено соответствующее постановление, в роли закупщика наркотиков выступал ФИО6, а он, оперуполномоченный ФИО8 и заместитель начальника ФИО9 осуществляли оперативное сопровождение. В этот же день в 13 часов 45 минут были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО6, никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем ФИО6 были переданы деньги в сумме 2 000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей для того, чтобы на эти деньги ФИО6 приобрел наркотические средства у Романа. Вышеуказанные действия были проведены в присутствии ФИО6 и понятых, что зафиксировано в соответствующем протоколе. После этого ФИО6 позвонил Роману и договорился с ним о встрече около 15 часов возле кафе «<данные изъяты>», для приобретения наркотиков. Он, ФИО10 и ФИО6 на служебной автомашине в назначенное время прибыли на указанное место – к дому по <адрес>, где ФИО6 вышел из автомобиля и направился за здание кафе «<данные изъяты>», а они стали вести наблюдение. Около 15 часов за кафе «<данные изъяты>» подъехала машина марки «<данные изъяты>», в которую на переднее пассажирское сиденье сел ФИО6. Он видел, как находившийся за рулем мужчина что-то передал ФИО6, а ФИО6 что-то отдал ему, после чего было принято решение о задержании этого гражданина. Они подошли к автомобилю «<данные изъяты>», открыли дверь, задержали ФИО6 и человека, находящегося на водительском сиденье, как он теперь знает – Краюшкина. После доставления в <данные изъяты> был проведен личный досмотр Краюшкина, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр совпали с теми, что были переданы ФИО6 для проверочного закупа, что было занесено в протокол, а изъятые деньги – упакованы и опечатаны. ФИО6 добровольно выдал приобретенные им у Краюшкина 2 свертка с порошкообразным веществом, что также нашло отражение в соответствующем протоколе.

Свидетель ФИО11 дал суду аналогичные пояснения, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ФИО6, действующий в качестве покупателя, приобрел у Романа, после задержания стала известна его фамилия – Краюшкин – психотропное вещество, которое впоследствии добровольно выдал.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что у него есть знакомый по имени Роман, который предлагал ему приобретать у него амфетамин, но поскольку он перестал употреблять наркотики, то всегда отказывал Роману. По собственной инициативе решил принять участие в оперативном мероприятии проверочная закупка, с целью изобличения Романа как лица, занимающееся распространением и сбытом психотропных веществ, для чего обратился в <данные изъяты> и сообщил известную ему информацию про Романа. Ему было предложено участие в оперативном мероприятии, а именно – приобретении психотропных веществ у Романа с целью его последующего задержания. Он был досмотрен в присутствии понятых, каких-либо запрещенных предметов, денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались он, понятые и сотрудники милиции. После этого сотрудник милиции Насонов достал деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, отксерокопировал их и в присутствии понятых передал ему, пояснив, что эти денежные средства будут использованы при закупке наркотиков, что также было зафиксировано в протоколе, где расписались он и понятые. Затем он позвонил Роману и попросил его продать ему амфетамин, на что Роман ответил согласием и предложил приехать к кафе «<данные изъяты>», расположенном вблизи <адрес>. Он вместе с сотрудниками милиции ФИО12 и ФИО13 на автомобиле выехали к обозначенному месту, возле <адрес> сотрудники милиции остановили машину и начали осуществлять визуальное наблюдение. Он вышел из машины и прошел за здание кафе «<данные изъяты>», где стал ожидать Романа. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле подъехал Роман, он сел в машину на переднее пассажирское сиденье, где Роман передал ему 2 свертка из полиэтилена, а он, в свою очередь – деньги в сумме 2000 рублей, выданные ему в милиции. Он развернул оба свертка, в них находилось порошкообразное вещество. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции ФИО14 и ФИО15, задержали их и доставили в <данные изъяты> В здании <данные изъяты> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Романа, как он узнал – его фамилия Краюшкин, у последнего изъяты деньги в сумме 2000 рублей, которые были упакованы в конверт и скреплены подписями понятых, составлен соответствующий протокол. Он, ФИО6, добровольно выдал приобретенное у Краюшкина наркотическое средство, в двух свертках, о чем также был составлен соответствующий протокол (л.д.32-34).

Свидетель ФИО16, чьи показания также были исследованы с согласия сторон в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут он был приглашен в здание <данные изъяты> по <адрес> в качестве понятого. Он и еще один человек, также приглашенный в качестве понятого, прошли в кабинет, где находились сотрудники милиции ФИО17 и ФИО18. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, который, как им объяснили, будет выступать в роли закупщика наркотических средств. В ходе досмотра у ФИО6 предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем они расписались в протоколе. После этого ФИО19 были сняты ксерокопии с двух денежных купюр достоинством 1000 рублей, и эти деньги – 2000 рублей в их присутствии были переданы ФИО6 для приобретения наркотиков. Через некоторое время их вновь пригласили в УВД, где в его присутствии был произведен личный досмотр Краюшкина, у последнего были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр совпали с теми, что были переданы ФИО6. Краюшкин пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени «Иван» за продажу 2 пакетов амфетамина. ФИО6 добровольно выдал 2 пакетика с находящимся в нём веществом и пояснил, что приобрел его у Краюшкина за 2000 рублей (л.д. 46-48).

Аналогичные пояснения получены от свидетеля ФИО20, подтвердившего факт участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, чьи показания также оглашались в судебном заседании (л.д. 49-51).

Из пояснений свидетеля ФИО21, оглашенных с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ проживает совместно с Краюшкиным, намереваются создать семью и официально заключить брак, наблюдается у врача в связи с беременностью (л.д. 61-62).

Дополнений, замечаний от участников процесса по исследованным в судебном заседании показаниям свидетелей не поступило.

Кроме того, вина Краюшкина в содеянном подтверждена данными протоколов личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был досмотрен ФИО6, запрещенных к обороту предметов обнаружено не было (л.д. 9); протокола осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры Банка России в количестве 2 штук достоинством 1 000 рублей каждая с номерами зА 8198673 и хЯ 4494576, переданные ФИО6 для проведения проверочной закупки (л.д.10); протокола личного досмотра лица, задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у задержанного Краюшкины были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей – 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая с номерами , которые совпали в теми, что были переданы ФИО6 для проведения проверочной закупки; протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 выдал 2 свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-желтого цвета (л.д. 12), данными протоколов осмотра вещественных доказательств - двух свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-желтого цвета и денежных купюр Банка России образца 1997 года в количестве 2 штук, достоинством 1000 рублей каждая (л.д. 66-67, 71-72).

Нарушения требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскных мероприятий по делу допущено не было.

Согласно заключению эксперта представленные на экспертизу вещества содержат в своем составе психотропное вещество – амфетамин, внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества, с учётом израсходованного, составила 0,24 грамма в пакете и 0, 36 грамма в пакете . Общий вес психотропного вещества – амфетамина – составил 0,6 грамма, что отнесено к крупному размеру.

Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствует о том, что они являются допустимыми, последовательными и взаимно согласованы, полностью соотносятся между собой по времени, месту совершения преступления и обстоятельствам содеянного и подтверждают виновность подсудимого.

Как установлено в судебном заседании и не оспаривается самим Краюшкиным, он, действуя во исполнение предварительной договоренности с ФИО6, направленной на сбыт последнему психотропного вещества - амфетамина, прибыл на заранее оговоренное место, имея при себе указанное вещество, расфасованное в 2 пакета, передал его ФИО6, получив за это денежное вознаграждение, то есть выполнил объективную сторону преступления, однако в связи с тем, что ФИО6, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал амфетамин сотрудникам милиции и оно тем самым было изъято из дальнейшего оборота, действия Краюшкина не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Доводы стороны защиты о провокации Краюшкина на совершение противоправных действий со стороны сотрудников милиции опровергаются установленными судом фактическими обстоятельствами дела, поскольку при обращении ФИО6 к подсудимому с просьбой о продаже амфетамина у последнего уже находилось при себе данное психотропное вещество, он ответил согласием, определил место и время для его передачи за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей.

Действия подсудимого суд, с учетом разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт психотропных веществ в крупном размере, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и амфетамин был изъят из незаконного оборота.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, Краюшкин ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, трудовой коллектив ходатайствует о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, совершил преступление в молодом возрасте, состоит в фактических брачных отношениях с ФИО22, которая находится в состоянии беременности, состояние здоровья Краюшкина и его матери, что позволяет суду признать совокупность изложенных выше обстоятельств исключительными и назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая тяжесть преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, повышенную общественную опасность содеянного как направленного против здоровья населения, вид и размер психотропного вещества, суд приходит к убеждению, что Краюшкину должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с его реальным отбыванием для обеспечения достижения целей наказания и соблюдения принципа справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 312 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краюшкина Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Краюшкину Р.И. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд.

В случае принесения кассационной жалобы или представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Н. Черных