П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В. подсудимого БУГАЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Аракелян М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БУГАЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого По ст.228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : БУГАЕВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. БУГАЕВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа, подъезда №, <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин), часть которого он при помощи инъекционного шприца употребил, сделав себе инъекцию. После чего приобретенный сверток из бумаги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), БУГАЕВ положил в левый нижний внутренний карман одетой на нем куртки, где незаконно его хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. 25 мин. БУГАЕВ был задержан сотрудниками ОУР <адрес> ГОМ в подъезде № <адрес>, где был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра БУГАЕВА в левом нижнем внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом, содержащий согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в своем составе героин (диацетилморфин) и являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,58 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено Постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»). Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) изъятого у БУГАЕВА составляет 3,58 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый БУГАЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение БУГАЕВА в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания БУГАЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, заболевание <данные изъяты>, в связи с чем, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, категории и количества наркотического средства, а также того обстоятельства, что БУГАЕВ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом героиновая наркомания и длительное время употребляет героин, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ без штрафа. Оснований для применения к БУГАЕВУ при назначении наказания положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУГАЕВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избрать БУГАЕВУ - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания БУГАЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: вещество, содержащее в своем составе героин массой 3,54 гр.(л.д.47), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району уничтожить. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: