приговор по делу о хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимого ОВЧИННИКОВА БОРИСА ВИКТОРОВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Аракелян М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ОВЧИННИКОВА БОРИСА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, со слов работающего по договору <данные изъяты>», не судимого

По ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ОВЧИННИКОВ совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ОВЧИННИКОВ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь в <адрес> незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, пять свертков из фольги с наркотическим средством героин (диацетилморфин), часть которого, находящегося в одном свертке, он употребил, а оставшуюся часть из четырех свертков пересыпал в один сверток (пакетик) из полимерного материала, который завязал нитью, а затем дополнительно упаковав его в аналогичный сверток (пакетик) из полимерного материала, положил в задний правый карман одетых на нем джинсов, где незаконно его хранил до момента задержания его сотрудниками ОУР УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут ОВЧИННИКОВ был задержан сотрудниками ОУР УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> возле сторожки, расположенной в <адрес> и <адрес> <адрес>, после чего доставлен в УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>, где в 17 часов 00 минут в кабинете УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра ОВЧИННИКОВА в заднем правом кармане одетых на нем джинсов был обнаружен: сверток (пакетик) из полимерного материала с находившимся внутри перевязанным нитью аналогичным свертком (пакетиком) из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, который согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,46 грамма.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено Постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) изъятого у ОВЧИННИКОВА составляет 3,46 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый ОВЧИННИКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ОВЧИННИКОВА в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ОВЧИННИКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, категории и количества наркотического средства, а также того обстоятельства, что ОВЧИННИКОВ с ДД.ММ.ГГГГ употребляет героин внутривенно, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ без штрафа. Оснований для применения к ОВЧИННИКОВУ при назначении наказания положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОВЧИННИКОВА БОРИСА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать ОВЧИННИКОВУ - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ОВЧИННИКОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: вещество, содержащее в своем составе героин массой 3,43 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: