Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Черных И.Н., при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Морозкиной О.В., подсудимого - Федотова М.С., защиты в лице адвоката - Будкина А.В.,, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федотова Михаила Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном в <адрес>, ранее не судимого: области, официально не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Федотов совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО6 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 00 минут Федотов, находясь в <адрес> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему на праве собственности ФИО6 Реализуя преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Федотов, заранее зная, что входная дверь в дом не заперта, зашел внутрь, тем самым незаконно проникнув в жилище. Продолжая преступные действия, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО6 спит, тайно похитил из правого кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 500 рублей, а из кошелька, лежащего на столе – деньги в сумме 1 000 рублей. С похищенным Федотов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Подсудимый Федотов вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Федотов осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 представил в суд заявление о возможности рассмотрения дела в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, указав, что ущерб ему полностью возмещен, просит строго подсудимого не наказывать. Принимая во внимание, что Федотов совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение по ст. 316 УПК РФ и защитника – Будкина А.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Федотова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного расследования. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Федотов в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил причиненный в результате преступления ущерб, что суд в соответствии со ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым своей вины, раскаяние, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания будет достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности Федотова, совершившего преступление в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст. 53 УК РФ, с возложением предусмотренных законом ограничений: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации; не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции и не покидать пределы территории Наро-Фоминского муниципального района. Кроме того, суд устанавливает ограничения не покидать дом, иное жилище в период с 22 часов до 6 часов, кроме нахождения по месту работы или учебы; не посещать места проведения массовых, а таких иных развлекательных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях; не посещать увеселительных заведений (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории Наро-Фоминского муниципального района <адрес>. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федотова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и иных выплат материального характера с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев – исполнять самостоятельно. Установить Федотову Михаилу Сергеевичу следующие ограничения: - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы – уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц для регистрации; - не изменять места жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; - не покидать пределы территории Наро-Фоминского муниципального района <адрес>; - не уходить из дома, иного жилища в период с 22 часов до 6 часов, кроме нахождения по месту работы или учебы; - не посещать места проведения массовых или иных развлекательных мероприятий и не участвовать а таких мероприятиях; - не посещать увеселительных заведений (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории Наро-Фоминского муниципального района <адрес>. Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Федотова от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления. Судья И.Н. Черных