приговор по делу о хранении наркотиков



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Наро-Фоминский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Черных И.Н.,

при секретаре судебного заседания - Печенкиной Т.К.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Наро-Фоминска - Филинкова А.Н.,

подсудимого - Бычкова С.С.,

защиты в лице адвоката - Фокина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бычкова Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1)       ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским городским судом по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

области, официально не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бычков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Бычков, находясь на железнодорожной станции <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находящийся в свертке, который положил в левый верхний наружный карман одетой на нём куртки. Данное наркотическое средство Бычков незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания, обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на проезжей части напротив <адрес>. <адрес> <адрес> Бычков был задержан сотрудниками <данные изъяты> УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району <адрес>. При проведении личного досмотра Бычкова в левом верхнем кармане надетой на нем куртки был обнаружен перевязанный нитью сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом 3, 30 грамма. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства – героина (диацетилморфина), изъятого у Бычкова и составляющая 3, 30 грамма, отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Бычков вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом суд убедился в том, что Бычков осознаёт характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Бычковым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение в инкриминированном деянии, предусмотренном ст. 316 УПК РФ и защитника – Фокина В.Г., поддержавшего ходатайство подсудимого, суд считает, что условия применения особого порядка соблюдены и имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Бычкова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, соглашаясь с квалификацией, предложенной органами предварительного следствия.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие его, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бычков в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Р

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в целом положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не усматривается.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Бычкова, длительное время употребляющего наркотические средства, состоящего на учете в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением наркотиков, имеющего не снятую и не погашенную судимость по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и совершившего преступление в период испытательного срока по данному приговору, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и обеспечение принципа справедливости будет достигнуто только при назначении наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.

Поскольку Бычков совершил в течение испытательного срока тяжкое преступление, суд в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, которые повлекли бы назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и применение правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности Бычкова, его материальное положение, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бычкова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Бычкова от уплаты процессуальных издержек.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора подачей жалобы в Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участники процесса вправе в течение трех суток со дня окончания судебного заседания заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и принести на него свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления.

Судья И.Н. Черных