Приговор за незаконное хранение наркотических средств



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Травкина Е.А.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.,

подсудимого Бобровникова Ю.В.,

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бобровникова Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 9 классов, разведенного, на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, работающего экспедитором в ИП ФИО5, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228-1 ч. 1, ст. 228-1 ч. 1, ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, за которые Бобровников осужден настоящим приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобровников совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Бобровников, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ (С изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут находясь в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело, наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое он положил в левый внутренний карман одетой на нем дубленки, где незаконно его хранил. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Бобровников был задержан сотрудниками ОУР <адрес> ГОМ на <адрес>, где в помещении контрольного пункта милиции, расположенного на <адрес> в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Бобровникова Ю.В. в левом внутреннем кармане одетой на нем дубленки, был обнаружен сверток (пакетик) из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, содержащий согласно справки об исследовании №230 от 12.04.2011 года и заключения эксперта №512 от 04.05.2011 года в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и являющийся наркотическим средством-смесью в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,93 грамма.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено Постановлением правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 перечня, раздел «наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» общая масса наркотического средства героин (диацетилморфин) изъятого у гр. Бобровникова Ю.В. составляет 0,93 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Бобровников согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение Бобровникова в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Бобровникову суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы. Однако с учетом личности Бобровникова, который совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в период непогашенной в установленном законом порядке судимости за аналогичное преступление, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, категории наркотического средства, суд назначает Бобровникову наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобровникова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Бобровникову меру пресечения - заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала с героином массой 0,91 грамма хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через <адрес> городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Травкин