Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> ФИО20., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры ФИО8, Подсудимого СИТНИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, Защитника ФИО9 представившей удостоверение № и ордер №, При секретаре ФИО10, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: СИТНИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО7 ФИО21 г.р., не работающего, на момент совершения инкриминируемых деяний не судимого, осужденного приговором Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев, в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: СИТНИКОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение в крупном размере, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Так он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к центральному входу Торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащему ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО5 и ФИО1 После этого СИТНИКОВ по дереву залез на крышу первого этажа Торгового Центра и подошел к окну второго этажа. Затем СИТНИКОВ найденной на улице монтировкой надавил на створку окна в месте крепления замка и открыл ее. Потом, СИТНИКОВ через открытое окно незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты>» издательство газеты «<данные изъяты>», расположенное на втором этаже Торгового центра «<данные изъяты>». Находясь в указанном помещении, СИТНИКОВ тайно похитил монитор фирмы «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей, денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО6 После этого, СИТНИКОВ в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери и имеющейся при себе монтировкой взломал дверь в месте расположения замка и, через открытую дверь вышел в коридор второго этажа Торгового центра, где находились помещения, сдаваемые в аренду. Затем, СИТНИКОВ подошел к двери магазина «<данные изъяты> и имеющиеся при себе монтировкой вскрыл дверь вместе крепления замка. После этого СИТНИКОВ через открытую дверь незаконно проник в магазин. Находясь в магазине, СИТНИКОВ со стола тайно похитил ноутбук фирмы «<данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, переносной жесткий диск фирмы «<данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты> в лице ФИО4. Затем СИТНИКОВ, преследуя корыстную цель, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел в коридор и подошел к двери помещения «<данные изъяты>», в одной части которого расположен магазин «<данные изъяты>» ИП « ФИО3», в другой части которого расположено сервисное обслуживание компьютерной техники ООО «<данные изъяты>». После этого, СИТНИКОВ имеющейся при себе монтировкой вскрыл дверь в месте крепления замка и через открытую дверь незаконно проник внутрь магазина «<данные изъяты>». Находясь внутри, СИТНИКОВ тайно похитил материнскую плату фирмы <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 5457 рублей, материнскую плату фирмы <данные изъяты> стоимостью 1890 рублей, материнскую плату фирмы <данные изъяты>, стоимостью 2844 рубля, материнскую плату фирмы <данные изъяты>, стоимостью 2035 рублей, материнскую плату фирмы <данные изъяты>, стоимостью 3013 рублей, материнскую плату фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью 1538 рублей, видеокарту фирмы <данные изъяты> модель <данные изъяты>, стоимостью 2273 рубля, видеокарту фирмы <данные изъяты>, стоимостью 2174 рубля, видеокарту фирмы <данные изъяты> стоимостью 3404 рубля, видеокарту фирмы <данные изъяты>, стоимостью 4709 рублей, видеокарту фирмы <данные изъяты>, стоимостью 3750 рублей, видеокарту фирмы <данные изъяты>, стоимостью 2968 рублей, видеокарту фирмы <данные изъяты>, стоимостью 3404 рубля, видеокарту фирмы <данные изъяты>, стоимостью 2511 рублей, денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ИП «<данные изъяты> в лице ФИО3 После этого СИТНИКОВ в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, прошел в помещение сервисного обслуживания компьютерной техники и тайно похитил ноутбук фирмы <данные изъяты>, стоимостью 26690 рублей, материнскую плату фирмы <данные изъяты>, стоимостью 1610 рублей, материнскую плату фирмы <данные изъяты>, стоимостью 1691 рубль, видеокарту <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 1960 рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО2 Затем СИТНИКОВ, преследуя корыстную цель, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел в коридор и подошел к двери офиса ООО «<данные изъяты>». После этого СИТНИКОВ имеющейся при себе монтировкой вскрыл дверь в месте крепления замка и через открытую дверь незаконно проник в офис. Находясь в офисе, из сейфа СИТНИКОВ тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО1 и ФИО5. После этого СИТНИКОВ с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество СИТНИКОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями СИТНИКОВ причини ООО «<данные изъяты>» в лице Генерального директора ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ИП <данные изъяты> в лице ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ИП «<данные изъяты>.» в лице ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль, ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и в лице ФИО5 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, и всего причинил ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере. Он же в один из дней третьей декады ноября 2010 года около 23 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну подвала <адрес>. После этого, СИТНИКОВ воспользовался тем, что в одном из окон отсутствует стекло, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение подвала, двери которого были закрыты на навесной замок. Находясь в подвале, СИТНИКОВ тайно похитил перфоратор фирмы «<данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО11 После этого СИТНИКОВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество СИТНИКОВ обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями СИТНИКОВ причинил потерпевшему ФИО11 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению <адрес>. Затем СИТНИКОВ по лестнице залез на крышу и поднялся к окну второго этажа. Потом СИТНИКОВ плечом надавил на створку окна, открыл ее и незаконно проник в помещение, принадлежащее ИП «<данные изъяты>.». Затем СИТНИКОВ подошел к входной двери и найденным на улице металлическим прутом вскрыл дверь в месте крепления врезного замка и вышел в коридор. После этого СИТНИКОВ подошел к двери офиса ООО «<данные изъяты>» и имеющимся при себе металлическим прутом вскрыл дверь в месте крепления врезного замка и незаконно проник внутрь. Находясь в офисе, СИТНИКОВ из сейфа тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рубль и не имеющую материальной ценности для потерпевшего веб-камеру фирмы <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в лице генерального директора ФИО12 После этого СИТНИКОВ с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ФИО7 обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО7 причинил ООО «<данные изъяты> в лице генерального директора ФИО12 ущерб на сумму <данные изъяты> рубль. Подсудимый СИТНИКОВ, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «В» ч.3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Потерпевшие, ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО14, ФИО6, ФИО15, ФИО12, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, вопрос по мере наказания оставили на усмотрение суда, поддержали заявленные на предварительном следствии гражданские иски. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного СИТНИКОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по п. «В» ч.3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение в крупном размере, а так же кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, а так же кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение. СИТНИКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенных преступлениях. При назначении вида и меры наказания СИТНИКОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, принимая во внимание данные о личности СИТНИКОВА, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований, ст.62, 73 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ. Суд так же учитывает совершение СИТНИКОВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Принимая во внимание, что настоящие преступления совершены СИТНИКОВЫМ до его осуждения по приговору Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007 года №2, подлежит самостоятельному исполнению. Однако, с учетом общественной опасности совершенных СИТНИКОВЫМ преступлений, данных о его личности суд полагает необходимым возложить на СИТНИКОВА в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию. Исковые требования потерпевших о возмещении имущественного ущерба: ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рубль, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рулей, ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, суд полагает подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: СИТНИКОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч.3 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст.158, п. «Б» ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на: По п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ – два года шесть месяцев без штрафа, По п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – два года без ограничения свободы, По п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – два года без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.158 УК РФ и определить СИТНИКОВУ окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать СИТНИКОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на СИТНИКОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию. Меру пресечения СИТНИКОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Наро-Фоминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении СИТНИКОВА подлежит самостоятельному исполнению. Взыскать с СИТНИКОВА, в счет возмещения причиненного материального ущерба, в пользу: ФИО1 - <данные изъяты> рублей, ФИО2 - <данные изъяты> рубль, ФИО3 - <данные изъяты> рублей, ФИО4 - <данные изъяты> рулей, ФИО5 - <данные изъяты> рублей, ФИО6 - <данные изъяты> рублей,. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: