Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда <адрес> ФИО40., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры ФИО8 Подсудимых: САФАРОВОЙ, РАЙХОНГУЛИ, Защитников ФИО9 представившего удостоверение № и ордер №, ФИО10 представившего удостоверение № и ордер №, Переводчика ФИО11 При секретаре ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: САФАРОВОЙ БАРНО МУЗАФАРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы респ.<адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, образование 9 классов, не замужней не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой, РАЙХОНГУЛИ САФО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы респ.<адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, образование 7 классов, не замужней не работающей, ранее не судимой, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ч.1 ст.30 – 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ч.1 ст.30 – 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ч.1 ст.30 – 228.1 ч. 3 п.п. «а,г», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ совершили, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в составе организованной группы, в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведена до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Так САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ, являясь гражданами <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, поставив перед собой цель – получение корыстной наживы, вошли в состав организованной преступной группы, созданной и руководимой лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (далее по тексту приговора лицо №1), деятельность которого была направлена на осуществление незаконного оборота наркотических средств на территории Московского региона, в частности, в <адрес>. Согласно роли, отведенной в преступной группе, САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, они получали на территории <адрес> от лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (далее по тексту приговора лицо №2), наркотические средства в особо крупном размере и совместно, в соответствии с ролями, отведенными им в преступной группе, в квартире, где они временно проживали по адресу: <адрес>, расфасовывали приобретенные наркотические средства. Также САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ, согласно ролям, отведенным им в преступной группе, действуя, согласно указаний, руководителя организованной группы лица №1, получали от потребителей наркотических средств денежные средства за приобретенные ими наркотические средства, а также, после получения денежных средств передавали наркотические средства непосредственно потребителям. Кроме САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ в состав организованной группы вошли лица, являющиеся выходцами из <адрес>, а именно, лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство – лицо №2, который согласно роли, отведенной ему в преступной группе поставлял на территорию Московского региона, в частности в <адрес>, наркотические средства в особо крупном размере, а именно героин весом от 100 до 200 грамм, которые передавал на территории <адрес> САФАРОВОЙ И РАЙХОНГУЛИ, а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство – лицо №1, который являлся организатором и руководителем преступной группы, согласно роли в организованной группе, подыскивал лиц, осуществлявших сбыт наркотических средств на территории Московского региона, в частности в <адрес>, организовывал поставки наркотических средств в особо крупном размере на территорию Московского региона, распределял между участниками организованной группы денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, а так же распределял обязанности между участниками организованной преступной группы и руководил ими, по средствам сотовой связи. Так, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным между собой ролям, лицо №1, в период ноября 2010 года привлек к участию в организованной группе САФАРОВУ временно проживающую в <адрес>, а также РАЙХОНГУЛИ временно проживающую в <адрес>, и находясь в квартире по адресу: <адрес>, распределил между САФАРОВОЙ И РАЙХОНГУЛИ преступные роли, согласно которым САФАРОВА должна была получать от лица №2, наркотические средства в особо крупном размере, и совместно с РАЙХОНГУЛИ расфасовать по сверткам, и в последующем передавать наркотические средства непосредственно потребителям, а также получать от последних денежные средства за приобретаемые ими наркотические средства. Для расфасовки наркотических средств САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ использовали выданные им организатором преступной группы лицом №1 электронные весы марки «<данные изъяты>» и предметы в виде крышек для расфасовки наркотического средства героин по сверткам. Кроме того участниками организованной группы были приобретены сотовые телефоны различных моделей для связи между собой и организатором преступной группы, а также сим-карты операторов сотовой связи «<данные изъяты> <данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с номерами № и №, которые им выдал организатор преступной группы – лицо №1, для осуществления контроля за деятельностью САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ. В период ноября 2010 года, САФАРОВА, совместно с РАЙХОНГУЛИ, действуя согласно распределенным ролям в составе организованной группы, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, находясь возле <адрес>, получили от лица №2, наркотические средства в особо крупном размере – героин общим весом не менее <данные изъяты> грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, а так же героин общим весом не менее <данные изъяты> грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, а так же героин общим весом не менее 4.99 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, которые перенесли от вышеуказанного дома в снимаемую ими квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где используя приобретенный ими измельченный сахарный песок (сахарную пудру), который добавили в смесь с наркотическим средством, а также используя электронные марки «<данные изъяты>» расфасовали в свертки из полимерного материла, и таким образом приготовились к совершению сбыта наркотических средств в особо крупном размере, после чего стали незаконно хранить в снимаемой ими квартире вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ не смогли довести свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ действия САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ были пересечены сотрудниками правоохранительных органов, а 14 свертков, в которых согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин): объект № – <данные изъяты> грамм; объект № - <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм; объект № – <данные изъяты> грамм, всего общим весом не менее <данные изъяты> грамма, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>. Так же в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ САФАРОВА была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, кабинет №, при ней был обнаружен и изъят сверток, в котором согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом не менее <данные изъяты> грамм. Так же ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят из сумочки, принадлежащей РАЙХОНГУЛИ, сверток, в котором согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом не менее <данные изъяты> грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма всего <данные изъяты> грамма соответствуют особо крупному размеру. Так же САФАРОВА, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, действуя в соответствии со своей ролью в сплоченной и устойчивой группе, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, совместно с РАЙХОНГУЛИ, действуя согласно распределенным ролям в составе организованной группы, после состоявшегося телефонного разговора с организатором преступной группы лицом №1, который осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, получили посредством мобильной связи указание о сбыте наркотического средства ФИО6, при этом, САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, лицом № 1 были указаны размер наркотического средства и место совершения сбыта. В свою очередь, действуя согласно распределенным ролям по фасовке и продаже наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, САФАРОВА подошла к магазину «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, не имея соответствующего разрешения, где встретившись с, указанным лицом №1, покупателем, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ – «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее <данные изъяты> грамма. Приобретенное наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО6. добровольно выдал сотруднику о/у ОУР УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) внесено в «список наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин <данные изъяты> грамма соответствует особо крупному размеру. Подсудимые САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях, признали полностью, от дачи показаний отказались в соответствии со ст.51 Конституции, полностью подтвердили показания данные в ходе предварительного расследования. В соответствии с показаниями обвиняемого САФАРОВОЙ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ: она постоянно зарегистрирована по адресу: <адрес>. В сентябре месяце 2010 года она познакомилась с девушкой по имени Райхонгули Сафо. Райхонгули сказала, что через пару дней собирается уезжать к своему знакомому в <адрес>, к какому знакомому она собирается ехать, точный адрес и кем она будет работать там, Райхонгули не сказала. Она с Райхонгули обменялись номерами мобильных телефонов, для того чтобы в дальнейшем созваниваться и общаться. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил, мужчина назвавшийся ФИО41, и сказал, если она хочет заработать денег, то может приехать к своей знакомой Райхонгули в <адрес> и что он переслал деньги на билет. В этот же день она купила срочный билет на самолет до <адрес>, собрала необходимые вещи и вылетела рано утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где в аэропорте «<данные изъяты>» она созвонилась с ФИО42, он сказал, чтобы она взяла такси, и ехала до <адрес>. Приехав в <адрес>, ФИО43 ее встретил и отвез до района «<адрес>» в <адрес> В квартире, в которую он привел ее жить, также проживал и друг Исмаила – по имени Али. На протяжении 4 дней она проживала вместе с Исмаилом, и его другом - Али. Когда она приехала к ФИО45, в этот же день приехал и его знакомый по имени ФИО44 ( в дальнейшем она узнала, как его зовут - ФИО1. Он приезжал каждый день к ФИО46, и о чем-то разговаривал с ним. На 2-ой день пребывания в квартире ФИО47, вечером около 18-19 часов пришел ФИО48 - знакомый ФИО49, и она увидела, как они втроем сидят на полу, а на клеенке зеленого цвета, лежат готовые мешочки около 4-5 штук зеленого цвета в виде небольших шариков объемом приблизительно с 5-рублевую монету, а рядом также лежали еще наполненные пакетики такого цвета больше 20 штук, с порошкообразным веществом белого цвета. На 5 день к ФИО50 приехал ФИО51 вместе с Райхонгули. В процессе разговора с Райхонгули, она рассказала ей о натянутых отношениях с ФИО52, и рассказала о том, что видела, как ФИО53 занимались расфасовкой героина. Тогда она сказала, что знает об этом, и это их работа. Райхонгули предложила ей поехать с ней жить к ней. Она подошла к ФИО54 и попросилась пожить у них дома, пока не устроится на работу. Он согласился. О том, что я собралась уехать, ФИО55 не знал, и с ним вообще я не разговаривала. Где-то, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов она вместе с ФИО56, Райхонгули и еще одним знакомым ФИО57, приехали в <адрес> в <адрес>. Эту квартиру снимал ФИО58 дал ей местную сим-карту для личного пользования и она вставила ее в свой телефон марки «<данные изъяты> модель <данные изъяты> стала им пользоваться полноценно. Также у нее был еще один телефон марки «<данные изъяты> в который она вставила сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером №. В начале ноября 2010 года ФИО59 сказал ей и Райхонгули о том, что за ними всеми следит милиция по поводу продажи наркотиков – героин. Она попросила у ФИО60 чтобы он ей с Райхонгули нашел какую-нибудь работу, так как нужно было оплачивать за квартиру и продлить договор аренды квартиры. ФИО61 предложил ей и Райхонгули заняться продажей наркотиков – героин, за что он будет платить, точнее работать на ФИО62 и выполнять все его указания. Для этого он их обучит расфасовывать героин по порциями и упаковывать его, и в дальнейшем продавать готовые порции героина клиентам, и за это получать денежное вознаграждение. Так как ей необходимы были деньги на проживание и для содержание моей семьи в <адрес>, то она согласилась. После этого ФИО63 начал обучать ее и Райхонгули, ей было сообщено, что с помощью тех сим карт, которые она получила от ФИО64 она должна была с ним общаться по телефону. Обучение продолжалось два дня 8 и ДД.ММ.ГГГГ, Обучал в основном ФИО65. В их обязанности входила расфасовка наркотического средства героин с помощью пластиковой крышки из-под бутылки типа «<данные изъяты>» по одной крышке, который после фасовки необходимо было упаковывать в нарезанную полиэтиленовую упаковку зеленного цвета и по окончании оплавить с помощью зажигалки для того чтобы сверток приобрел необходимую округлую форму и героин не высыпался. За эти два дня ФИО66 и его два друга расфасовали <данные изъяты> грамм героина, который был привезен ДД.ММ.ГГГГ в 22.00ч. мужчиной по имени ФИО67. Откуда поставлялся данный героин ей не известно, лишние вопросы она задавать боялась. Всеми действиями руководил ФИО68. Эти расфасованные <данные изъяты> грамм были приготовлены для продажи клиентам. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО69 и его друзья успели продать героин до своего отлета в Республику <адрес> в количестве <данные изъяты> грамм героина. ФИО70 со своими друзьями, каждый раз при подготовке героина к продаже разводили на <данные изъяты> грамм приобретенного чистого героина, 12 крышками из-под бутылки «<данные изъяты>» - сахарной пудрой, всего получалось вещества <данные изъяты> грамм, который продавали, как героин, это делалось для увеличения количества наркотического средства. Каждый раз, когда приносили героин, то его всегда взвешивали на весах, и после этого сразу готовили к продаже. ДД.ММ.ГГГГ в день отъезда ФИО71 и его двух друзей ФИО72, ФИО73 оставил ей с Райхонгули расфасованного героина весом <данные изъяты> грамм, для продажи клиентам и приобретения на вырученные деньги новый партии в размере <данные изъяты> грамм героина для дальнейшей расфасовки и продажи. А также ФИО74 оставил <данные изъяты> рублей для проживания. ФИО75 дал им свои номера телефонов, по которым они должны связываться с ним, и докладывать о совершенных сделках. ФИО76 сам находил клиентов, которые приобретали героин. Он звонил им на выданные сим-карты и говорил, место где должны встретить клиента, вес которые надо продать и сумму денег, которую должен передать покупатель. Расценки на героин были установлены ФИО77 по цене <данные изъяты> рублей за один грамм, так же ФИО78 выдал им весы и пластиковые крышки из под воды типа <данные изъяты>, с помощью которой они фасовали героин было приблизительно 5 грамм героина, и продавался такой сверток по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. От ФИО79 было указание, что при заказе героина в количестве трех мешочков весом приблизительно по 5 грамм, они должны были давать клиенту в подарок один мешочек весом приблизительно <данные изъяты> грамм (который фасовался нами на глаз и упаковывался). За <данные изъяты> грамм проданного героина она должна была получать с Райхонгули денежное вознаграждение по <данные изъяты> рублей каждая; а за проданные <данные изъяты> грамм героина, денежное вознаграждение по <данные изъяты> рублей каждая. Когда ФИО80 ехал по пути к аэропорту «<данные изъяты>», а также находясь в самом аэропорте, до момента вылета и после прилета в <адрес> с ним созванивались клиенты, и через него делали заказ героина. После этого ФИО81 созванивался с ними по мобильным телефонам, и обозначал место, время и условный знак, в виде какого-то предмета, по которому мы могли узнать клиента, пришедшего за героином, а клиенту ФИО82 сообщал о том, что героин доставят две девушки, то есть они. Такова была схема продажи героина клиентам, которая была разработана ФИО83 и по которой они должны были действовать. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ей привезли наркотическое средство «героин» как обычно <данные изъяты> грамм, который был в четырех пакетах из полимерного материала, расфасовкой по <данные изъяты> грамм. Ей позвонил ФИО84 сообщил, что надо выйти на улицу и там будет стоять автомашина «<данные изъяты>» и у этого человека надо забрать партию героина и расплатиться с ним. Затем данные четыре свертка она отнесла в квартиру, и они с Райхонгули сразу с помощью крышки расфасовали данные четыре свертка на мелкие, насыпая в каждый сверток по одной крышке наркотического средства «героин», после чего с помощью зажигалок запаивали данные свертки. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 08 часов утра, позвонил ФИО85 и сообщил, что сегодня необходимо продать наркотическое средство неизвестному молодому человеку, одетому в куртке и шапке, который должен был подойти в утреннее время. ФИО86 сказал, что данному молодому человеку необходимо продать два свертка с наркотическим средством «героин» весом по <данные изъяты> грамм каждый сверток. Так как Райхонгули спала, то она решила ее не будить и пойти продать наркотическое средство самой в одиночку. Обычно они ходили вдвоем. Затем она взяла два свертка, положила два свертка в бюстгальтер, а именно в левую чашку, и пошла на встречу к магазину «<данные изъяты>», расположенному около <адрес>а <адрес>. Через некоторое время, к ней подошел неизвестный молодой человек и вытащил пять тысяч рублей. Увидев пятитысячную купюру она, достала из мне бюстгальтера один сверток с героином из целлофана зеленого цвета, после чего передала неизвестному молодому человеку сверток с наркотическим средством героин, а он передал ей пятитысячную купюру, которую она убрала в правый карман спортивных брюк. После чего подбежали неизвестные люди, представились сотрудниками милиции, и задержали ее. Вырученные деньги от продажи наркотика – героин, она передавала Райхонгули. Как только накапливалась определенная сумма, то данные деньги по указанию ФИО87 они должны были переводить в республику <адрес> через терминалы банка, при этом получателем денежных средств и сумму денежных средств указывал ФИО88. Между ней и Райхонгули были поделены обязанности, она продавала наркотическое средство «героин» и получала за это деньги, которые хранились у нее и которые она в случае продажи наркотического средства героин должна была ей передать. Героин они продавали каждый день, в упаковках по 5 грамм, в том числе и мужчинам которые их опознавали. Вину свою в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания давала добровольно. Преступления совершила, из-за отсутствия работы и денег. (Том № ) Так же в судебном заседании были оглашены, в порядке ст. 276 УПК РФ показания РАЙХОНГУЛИ данные ею на предварительном следствии, в соответствии с которыми: В сентябре месяце 2010 года она переехала жить в ФИО89 в <адрес>. В сентябре месяце 2010 года она познакомилась Сафаровой Барно. ДД.ММ.ГГГГ ко в <адрес> Мыльный приехала Барно. Потом Барно переехала к ней в <адрес>, где жили мы и еще мужчины Маъруф, Жамшет и Шамс. Там она видела, что они втроем сидят на полу, а на клеенке зеленого цвета, лежат готовые мешочки около 4-5 штук зеленого цвета в виде небольших шариков объемом приблизительно с 5-рублевую монету, а рядом также лежали еще наполненные пакетики такого цвета больше 20 штук, с порошкообразным веществом белого цвета. Она попросила у ФИО90, чтобы он им с Барно нашел какую-нибудь работу, так как нужно было оплачивать за квартиру и продлить договор аренды квартиры. ФИО91 предложил работу, а точнее работать на него, и выполнять его указания. Она согласилась, и он рассказал, что необходимо будет продавать героин, расфасовывать его, и деньги отсылать ему в <адрес>, за это он будет платить. Сафарова Барно так же согласилась, т.к. ей нужны были деньги. В их обязанности входила расфасовка наркотического средства героин с помощью крышки из-под бутылки типа «<данные изъяты>» по одной крышке, который после фасовки необходимо было упаковывать в нарезанную полиэтиленовую упаковку зеленного цвета и по окончании оплавить с помощью зажигалки для того чтобы сверток приобрел необходимую округлую форму и героин не высыпался. Каждый раз, когда приносили героин, то его всегда взвешивали на весах, и после этого сразу готовили к продаже. Хочу сказать, что каждый раз с ФИО92 связывались клиенты по мобильному телефону, и ждали товар у подъезда. Расценки на героин были установлены ФИО93 по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, в крышке из под воды, с помощью которой они фасовали героин было приблизительно <данные изъяты> грамм героина и продавался такой сверток по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. ФИО94 оставил ей с Сафаровой Барно расфасованного <данные изъяты> грамм героина, для продажи клиентам и приобретения новый партии в размере <данные изъяты> грамм героина для дальнейшей расфасовки и продажи. А также ФИО95 оставил - <данные изъяты> рублей для проживания. Схема продажи героина клиентам, была разработана ФИО96 и по ней они должны были действовать. Они действовали только по указанию ФИО97. После того, как продавали героин клиентам, то сразу же отзванивались ФИО98 и докладывали ему о проведении сделки и, что деньги получены. Продавали они героин всегда вместе с Сафаровой, в разных местах – в основном место было у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она услышала, что Сафаровой Барно позвонил ФИО99, и сказал, что необходимо было продать героин клиенту. За день до этого ДД.ММ.ГГГГ вечером Сафаровой Барно позвонил ФИО100 и сообщил, что за ними следят сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО101 позвонил Барно, и сказл, что нужно продать героин, и она очень сильно испугалась, что ее задержат сотрудники милиции. Она сказала Барно очень устала и не пойдет продавать героин, тогда Барно пошла одна. Сафарова долгое время не возвращалась. Потом она услышала стук в дверь, и сразу же подбежала к двери и открыла ее. Там находились сотрудники милиции, которые представились и предоставили разрешение на осмотр квартиры и они ее задержали, и стали проводить осмотр квартиры вместе с понятыми. При осмотре квартиры, были обнаружены приготовленное ею и Сафаровой для продажи свертки с героином, а так же весы и крышки, на которых они взвешивали героин и фасовали его крышками. Потом сотрудники милиции в ходе еще одного осмотра квартиры с ее участием изъяли ее сумочку, где обнаружили приготовленный ею для продажи сверток с героином, который она хранила в своей сумке, в случае если покупатель захочет приобрести еще, и чтоб не ходить повторно за свертком. Как только накапливалась определенная сумма, то данные деньги по указанию ФИО102 они должны были переводить в республику <адрес> через терминалы банка. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО103 и сказал, что необходимо продать сверток с героином мужчине, который будет ждать около магазина «<данные изъяты>» <адрес>. Когда она подошла к указанному месту, то ее ждал мужчина, который передал ей <данные изъяты> рублей, а она передала ему сверток с героином. Этот мужчина опознал ее на проведение следственных действиях, она его так же узнала, так как раньше уже продавала ему героин. Вину свою в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступления совершила, из-за отсутствия работы и денег. (№ ) Помимо полного признания САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ вины в инкриминируемых им деяниях, их виновность, так же подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска и принимал участие в задержании подсудимых. Это было в ноябре, кажется 21 числа. К ним поступила информация, что в поселке <адрес> сбывают наркотические вещества. Они нашли людей которые приобретают данные наркотические вещества и провели контрольную закупку. Закупщику была выдана <данные изъяты> тысячная купюра, был составлен протокол и были проведены все соответствующие мероприятия. Вкачестве закупщика выступал ФИО6, он созвонился с этими людьми и ему сказали подъехать к магазину «<данные изъяты>» и ему вынесет наркотики девушка. Они подъехали к «<данные изъяты>» он опять позвонил некому ФИО104 (так его звали, он таджик) и ему девушка принесла наркотические вещества, после чего ФИО6 подал сигнал и они задержали Сафарову. Так же ему знаком ФИО29, он всегда вместе с ФИО105 ходит, и употребляет наркотические средства.У Сафаровой в отделении милиции в <адрес> при личном досмотре были изъяты денежные средства и наркотики. При осмотре места происшествия в квартире подсудимых были обнаружены свертки с наркотическими веществами 10 или 15 штук, весы, коробочка, ложечка мерная, куча целлофана. Обыск в квартире проводили с разрешения хозяйки. Райхонгули когда они туда поехали была в квартире. ФИО4 и ФИО5 это наркоманы, они тоже обращались к подсудимым, чтобы приобрести наркотические средства в ноябре 2010 года. Мужчины, которые были организаторами торговли наркотиками не были задержаны, так как скрылись в <адрес>. ФИО4 и ФИО5 приобретали наркотические средства у подсудимых с их показаний, раньше они покупали у самого ФИО106 когда он был здесь, когда он улетел они начали у девочек приобретать. Свидетель ФИО14 показал суду, что к ним поступила информация, что в поселке <адрес> торгуют наркотическим средством, героином, в ходе ОРМ было установлено кто приобретает наркотики, был подобран закупщик и была проведена контрольная закупка. ФИО6 и ФИО29 были приглашены к нам и в ходе беседы они пояснили у кого и какие наркотики приобретают. Было принято решения провести контрольную закупку, в конце ноября было проведено ОРМ, они вместе с закупщиком выезжали на место где сбывали наркотические средств. ФИО6 созвонился с девушкой Барно и она принесла ему наркотические средства, после чего она была задержана. ФИО6 были переданы денежные средства, <данные изъяты> тысяч рублей, на <данные изъяты> грамм героина, были проведены все мероприятия. Сам процесс передачи наркотического средства проходил под его контролем, он находился в 10 -15 метрах от них и все четко и ясно видел. В последствии Сафарова была задержана, а ФИО6 выдал купленные у нее наркотические средства. Вторую подсудимую нашли после того, как Сафарова сказала где она живет они выехали по адресу и там была Райхонгули. ФИО4 и ФИО5 ему знакомы. Проводились мероприятия по установлению лиц приобретавших наркотические средства у подсудимых, по номеру телефона их вычислили, в последующем эти лица были приглашены и допрошены. Организатор группы ФИО107 не был задержан, он находится в розыске. В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 в ноябре 2010 года при проведении технических ОРМ направленных на проверку полученной информации, о том, что житель <адрес>а, <адрес> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, создал организованную преступную группу. Которая занимается сбытом наркотического вещества героин. Проводились оперативно-технические мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» фигуранта разработчика ФИО2. При проведении данных ОРМ было установлено, что на территории <адрес>а, так же осуществляет сбыт героина, организованная преступная группа состоящая из лиц таджикской национальности, у которых ФИО2 приобретал героин для дальнейшей реализации. В ходе ОРМ, так же было установлено, что у таджиков приобретает героин некий ФИО29 ФИО108 по кличке «ФИО109» и ФИО6 ФИО110 Эти лица были установлены и доставлены в <адрес> УВД, где в ходе беседы с ними данная информация о сбыте наркотических веществ организованной преступной группой состоящих из лиц таджикской национальности подтвердилась. После этого, было принято решение произвести ОРМ «Проверочная закупка». ФИО6 добровольно согласился оказать содействие в проведении данного ОРМ и выступить в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 с мобильного телефона своего друга ФИО29 по кличке «ФИО111» созвонился с организатором ОПГ по кличке «ФИО112», личность которого в последствии была установлена и им является ФИО3 уроженец и житель Р. <адрес>, и сообщил, что ему нужен героин. ФИО113 сообщил ФИО6, что героин будет, вся операция будет происходить как всегда, он позвонит девушкам и кто нибудь из них принесёт к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. ФИО6 договорился о покупке героина в количестве <данные изъяты> граммов, т.е. на <данные изъяты> рублей. После этого он совместно с ФИО14, ФИО13 и ФИО6 выехали в <адрес>а, <адрес>, где должна была произойти проверочная закупка. Подъехав к назначенному месту. ФИО6 позвонил ФИО114 и сказал, что он на месте. Время было около 12.30 часов. ФИО115 ответил ему, что через 10 минут придёт девушка с героином. ФИО6 после этого вышел из машины и стал ждать у магазина «<данные изъяты>». Через некоторое время к ФИО6 подошла девушка и они стали разговаривать. По манере их общения было понятно, что они знакомы. Девушка была на вид таджикской наружности. ФИО6 передал ей деньги, она осмотрела купюру и убрала её в правый карман спортивных штанов, после чего рукой полезла себе за пазуху и что то достала и передала ФИО6. После этого ФИО6 подал сигнал, после чего они задержали данную девушку. Девушка назвалась Сафаровой Барно. После этого Сафарова рассказала, что она проживает в <адрес>. данный дом расположен в 50 метрах от магазина «<данные изъяты>». Он и ФИО13 проследовали к адресу, где проживает Сафарова. Когда позвонили в квартиру, дверь открыла молодая девушка таджикской национальности. Они представились ей сотрудниками милиции и попросили проехать в <адрес> ПОМ. Она согласилась. После этого установили хозяйку квартиры, где они проживали и попросили её приехать, чтобы провести осмотр квартиры. В ходе осмотра места происшествия, в квартире проживания ФИО7 и ФИО37 были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, по которым осуществлялись все переговоры о сбыте наркотиков, электронные весы, мерные ложечки и другие предметы и вещества предназначенные для фасовки героина. Так же в ходе осмотра была обнаружена пачка из под сигарет «<данные изъяты>» в котрой находилось 7 свёртков с героином расфасованные в полиэтиленовые пакетики салатового цвета. Так же был обнаружен свёрток из аналогичного пакета в котором находилось семь расфасованных свёртков с героином. Эти свёртки были расфасованы в такой же полиэтилен, как и в пачке из под сигарет. На столе так же были обнаружены несколько чеков о переводе денежных средств в Р. <адрес> на имя ФИО116. В последствии, в ходе дополнительного осмотра указанной квартиры в дамской сумочке принадлежащей Райхонгули Сафо был обнаружен ещё один такой же свёрток с героином, приготовленный к сбыту. Райхонгули и Сафарова были задержаны в соответствии со ст. 91 УПК РФ. Они сразу же стали сотрудничать со следствием и дали подробные признательные показания До настоящего времени проводятся ОРМ направленные на установление места нахождения организатора ОПГ ФИО117 и остальных участников ОПГ, однако до настоящего времени их место нахождение не установлено. Так же при проведении ОРМ были установлены свидетели, которые так же неоднократно покупали героин у Райхонгули и Сафаровой. Ими являются ФИО4 и ФИО5. (№ ) В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16 - ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов сотрудниками уголовного розыска <адрес> УВД ФИО118, ФИО15 и ФИО14, были доставлены девушки таджикской национальности, представившиеся Сафаровой Барно Музафаровной и Райхонгули Сафо, уроженками и жителями Р. <адрес>. Необходимо было провести их личный досмотр и личный досмотр Сафаровой и Райхонгули проводила она. Сафаровой и Райхонгули перед началом досмотра, было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, в том числе и наркотические, если при них такие имеются. Сафарова и Райхонгули ответили что у них ничего запрещённого нет. В ходе личного досмотра у Сафаровой в правом кармане её спортивных брюк была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, в бюстгальтере Сафаровой, в левой чашке, был обнаружен свёрток из полиэтилена салатового цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. (том № ) В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого при досмотре ФИО6. После этого был произведен личный досмотр гр. ФИО6 в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте у гр. ФИО6 обнаружено не было. После этого сотрудником милиции была произведена пометка денежной купюры в сумме <данные изъяты> рублей, путем ксерокопирования. Данные денежные средства были переданы ФИО6 После этого все проследовали в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному недалеко от <адрес>. Приехав к магазину «<данные изъяты>» он видел, как ФИО6 вышел из машины и проследовал метров 10 от машины. Спустя некоторое время к ФИО6 подошла девушка азиатской внешности в спортивной одежде, после чего ФИО6 передал девушке что-то похожее на деньги, а девушка в свою очередь взяла деньги, отвернулась, что-то достала из под одежды и передала закупщику нечто похожее на сверток. После этого сотрудники милиции произвели задержание девушки. После чего данную девушку сотрудники милиции повезли в <адрес> ПОМ. Также в <адрес> поселковом отделении милиции ФИО6 добровольно выдал сверток из полиэтилена, приобретенный им у неизвестной девушки. От сотрудников милиции он узнал, что данной девушкой оказалось Сафарова Барно. Так же в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашён в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия в <адрес> <адрес>а. В квартире в большой комнате на письменном столе расположенном у окна была обнаружена ёмкость из прозрачного пластика со следами наслоения порошка белого цвета. В данной ёмкости лежала крышка красного цвета с надписью «<данные изъяты> и обрывок пачки из под сигарет «<данные изъяты>» так же со следами наслоения порошка белого цвета. Так же в данной ёмкости находился пустой свёрток из полиэтилена бирюзово-салатового цвета, свёрток из полиэтилена бирюзово-салатового цвета в котором находилось семь свёртков из такого же полиэтилена с веществом светло-кремового цвета и пачка из под сигарет «<данные изъяты>», в которой так же находились 7 свёртков аналогичные тем которые находились в полиэтиленовом свёртке. Так же на столе стояли электронные весы синего цвета с площадкой для взвешивания круглой формы из стекла. Весы сверху имели наслоение порошка светло-кремового цвета. В спальной комнате на полу валялась мерная ложечку из пластика красного цвета, с длинной ручкой. На ложке так же имелись наслоения порошкообразного вещества светло-кремового цвета. (№ Свидетель ФИО18, чьи показания были так же оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания полностью аналогичные показаниям ФИО17 (№ В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, он иногда употребляет наркотическое средство – героин и у него есть знакомый по кличке «ФИО119 который так же употребляет наркотическое средство героин. От «ФИО120 он узнал, что тот приобретает наркотическое средство героин у граждан азиатской внешности в <адрес>а <адрес>. «ФИО121» пояснил, что перед приобретением наркотического средства, он созванивается с мужчиной - таджиком по имени ФИО122 и говорит, что ему необходимо приобрести наркотическое средство, при этом «Пай» говорит сколько у него денег, и на данную сумму ему необходимо приобрести наркотическое средство. Тот мужчина ему говорит, куда именно идти за наркотическим средством. «ФИО123» дал ему телефон таджика по имени ФИО124, и он созванивался с ним, для приобретения наркотического средства. После этого спустя несколько дней, он позвонил ФИО125 и попросил продать мне наркотик. ФИО126 согласился. Затем, спустя несколько дней, он взял мобильный телефон знакомого ФИО5 ФИО127 и с его телефона позвонил ФИО128. Позднее он обратился к сотруднику милиции ФИО14 ФИО129 и сообщил, что добровольно хочу оказать содействие в изобличении наркосбытчика. При этом он пояснил, что несколько раз приобретал у этого наркосбытчика наркотик. ФИО14 предложил ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он приехал в <адрес> УВД, где написал заявление по данному поводу. После этого, он с телефона «ФИО130 созвонился с ФИО131 и снова договорился с ним о приобретении наркотического средства. В телефонном разговоре ФИО132 сказал, что покупка произойдет по той же схеме, что и предыдущие разы. Он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проследовал в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», около <адрес>. Подъехав на место, он позвонил ФИО133 и сказал, что он на месте. ФИО134 сообщил, что через 10 минут подойдет девушка. Спустя 10-15 минут он увидел девушку, которая продавала ему наркотическое средство первые два раза. Он снова передал ей деньги, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции. Девушка их осмотрела, после чего убрала их в карман. После этого, девушка сунула руку «за пазуху» и достала оттуда сверток с порошкообразным веществом, который передала ему. Он забрал данный сверток и подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что закупка произошла. Сигналом было расстегивание мною куртки, как об этом меня просили сотрудники милиции. В это время сотрудниками милиции задержали девушку, передавшую ему наркотики. Приобретенный наркотик, в присутствии понятых он добровольно выдал. № Свидетель ФИО19, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям ФИО16 (№ Свидетель ФИО20, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ дала показания, аналогичные показаниям ФИО19 № В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники уголовного розыска для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. После этого они проехали в <адрес> к <адрес>. Сотрудник милиции сообщил, что необходимо провести осмотр <адрес> <адрес>. Так же им представили девушку таджикской национальности Райхонгули Сафо и сообщили, что она проживает в данной квартире и осмотр будет проводится с её участием и с участием переводчика ФИО23. После этого, все прошли в помещение <адрес>. При проведении осмотра была обнаружена женская сумка из лаковой кожи чёрного цвета. На вопрос, чья это сумка девушка по русски ответила, что сумка её. В данной сумке был обнаружен свёрток из полиэтилена салатового цвета с заплавленными концами. Когда данный свёрток был раскрыт, в нём было обнаружено порошкообразное вещество светло-кремового цвета с небольшими комочками. Райхонгули сказала, на русском языке, что это наркотик героин. После этого сотрудником милиции данный свёрток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. Затем в сумочке была обнаружена копия паспорта на имя Райхонгули Сафо. (№ ) В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5: он долгое время употребляет наркотическое средство героин и имеет наркотическую зависимость. Около 4-х лет назад он познакомился с парнем таджиком по имени ФИО135). ФИО136 непосредственно занимался продажей героина. В начале ноября 2011 года ФИО137 сообщил, что он уезжает в Р. <адрес>, но он в <адрес> наладил сбыт героина и поставил на расфасовку и дальнейшую продажу двух девушек. Если надо было купить героин, то он ему звонил на его сотовый телефон, а тот говорил, где ждать девушку, которая продаст героин. За один грамм они брали <данные изъяты> рублей и в основном, он приобретал у них не менее <данные изъяты> грамм. На протяжении нескольких дней в ноябре 2010 года он ездил в <адрес>, <адрес> и приобретал героин у этих девушек таджичек. Одну звали Сафо, а вторую звали Барно. На вид им лет от 18 до 25. При встрече он и ФИО4 с ними познакомились, и стали хорошо общаться. В конце ноября 2010 года, к нему приехали сотрудники уголовного розыска <адрес> УВД и сообщили, что знают, что он приобретаю наркотическое вещество героин в <адрес> у неустановленных лиц. Он сразу же рассказал, что действительно приобретает для личного употребления героин у девушек по имени Барно и Сафо, которых поставил фасовать и продавать в <адрес>, таджик по имени ФИО138). У него дома имеется один свёрток из полиэтилена салатового цвета, в котором находилось вещество героин, которое он приобретал у этих девушек, данный сверток ему продала Сафо, приблизительно числа ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, у магазина «<данные изъяты>» <адрес>. (№ ) В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4,: он дружит с ФИО5 ФИО139 который, так же является наркоманом и употребляет наркотическое средство героин. В основном, героин достаёт ФИО5. Он и ФИО140 покупали в основном большое количество героина, не менее <данные изъяты> грамм в <адрес> у ФИО141 и еще двух девушек по имени Барно и Сафо. При встрече они передавали героин, а они передавали им деньги. Грамм героина у них стоил <данные изъяты> рублей. Сколько раз и когда он покупал у них героин, он не помнит.У него имеются свертки от героина, который он приобретал у девушки по имени Барно, предварительно это было через день дня милиции, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, приобрел он <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей, у магазина «<данные изъяты>» <адрес>, а второй он приобрел числа ДД.ММ.ГГГГ в период времени приблизительно с 9 часов по 11 часов, за <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> грамм». (№ ) В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО29: У него есть товарищ ФИО6 ФИО142, который также употребляет героин. Последнее время они приобретали героин у молодого человека «<данные изъяты>» по кличке ФИО143. Когда с ним созванивались, то заказывали определённое количество героина, и после этого он указывал место, где можно забрать героин и оставить за него деньги. ФИО144 сообщил, что он наладил, сбыт в <адрес>, и что теперь надо ездить туда. Он рассказал схему работы, т.е как будет происходить сбыт. Необходимо позвонить ему на номер, заказать количество героина, приехать в <адрес>, где уже будет ждать девушка таджикской национальности, после чего передать ей деньги, и забрать героин. На встречу всегда приходили одни и те же девушки по имени Сафо и Барно. Они продавали героин не менее <данные изъяты> грамм в одном свёртке. Стоимость такого свёртка составляла <данные изъяты> рублей. № ) В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО22: Она является владельцем <адрес>.<адрес> <адрес>а, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ агентство заселило в ее квартиру двух мужчин Таджикской национальности. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в указанную квартиру, для выяснения некоторых обстоятельств. Они ей рассказали, что в моей квартире занимались сбытом наркотических веществ и в настоящее время необходимо провести осмотр квартиры. Она дала разрешение на проведение осмотра. (№ В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО23: он в совершенстве знает <данные изъяты> языки. В конце ноября 2010 года его пригласили в <адрес> УВД для участия в качестве переводчика, так как были задержаны по подозрению в совершении преступления две гражданки Р. <адрес>. Так же был назначен второй переводчик молодая девушка. Задержанных девушек им представили как Сафарову Барно и Райхонгули Сафо. Он общался с двумя девушками, на <данные изъяты> языке, но вторая девушка, Сафарова, очень хорошо разговаривает по русски, а также всё понимает по русски. Райхонгули тоже разговаривает на русском языке, но некоторые слова она не может для себя воспринять, так как в <данные изъяты> языке некоторые слова отсутствуют, но в общем она может общаться на русском языке и без переводчика. № Показания свидетелей ФИО145№ и ФИО25,(№ ) которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, полностью идентичны показаниям ФИО23 В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО26,: Она работает экспертом-химиком в отделе <данные изъяты> по экспертно криминалистическому обеспечению <адрес> УВД. У нее на исполнении находились химические экспертизы по уголовному делу №, в ходе которых были исследованы наркотические вещества, в состав котрых входил героин и был определен их вес. Так же были представлены три полиэтиленовых свертка с наслоением наркотического вещества весом 0<данные изъяты> грамм соответственно. В соответствии с методическими рекомендациями «Сравнительные иммследования героина» (ФИО27, ФИО28 и др. ГУ ЭКЦ МВД) для проведения сравнительного исследования необходимо не менее 0.1 грамма вещества. В связи с изложенным провести сравнительное исследование вещества находящегося на трех свертках не представляется возможным. (№ Кроме этих доказательств вина САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами: - протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе которого у ФИО6 запрещенных предметов и веществ не обнаружено. ( № - протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером № ( № - протоколом личного досмотра Сафаровой Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее обнаружены и изъяты денежная купюра <данные изъяты> рублей, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» и сверток с наркотическим веществом «героин» ( № - протоколом личного досмотра ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее обнаружено ничего не было ( № - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал сверток с наркотическим веществом «героин» приобретенный у Сафаровой Б.М. №) - протоколом ОМП, проведенный в <адрес> <адрес>, в ходе которого от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: электронные весы, мерная ложечка, пластиковая крышка красного цвета с надписью «<данные изъяты>», фрагмент картонной пачки из-под сигарет «<данные изъяты>», ёмкость из пластика объёмом 0,75 литра, пустой сверток из полиэтилена бирюзово-салатового цвета, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с 7-ю свертками из полиэтилена бирюзово-салатового цвета с наркотическим веществом «героин», сверток из полиэтилена бирюзово-салатового цвета с 7-ю свертками из полиэтилена бирюзово-салатового цвета с наркотическим веществом «героин», 6 денежных переводов, 7 мобильных телефонов, 7 сим-карт (№ - протоколом задержания Сафаровой Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ в 21.59ч. (№ - протоколом осмотра места происшествия с участием Райхонгули С., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>.<адрес>, и обнаружена женская сумка, принадлежащая Райхонгули С., в которой находился сверток из полиэтилена с наркотическим средством «героин» и копия паспорта на имя Райхонгули С. ( том 1 л.д. 86-88 ) - протоколом задержания Райхонгули С. от ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов ( № - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал Сафарову Б.М. ( том № № - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал Райхонгули С. ( том № № - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в которого которой у свидетеля ФИО4 были изъяты 2 свертка из полиэтилена бирюзово-салатового цвета из-под наркотического средства «героин», который ему незаконно сбыла Сафарова Б.М. № - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Сафарову Б.М. ( № - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Райхонгули С. ( № - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал по фотографии ФИО1 № - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в которого которой у свидетеля ФИО5 был изъят 1 сверток из полиэтилена бирюзово-салатового цвета из-под наркотического средства «героин», который ему незаконно сбыла Сафарова Б.М. (том 1 л.д. 216-218 ) - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Райхонгули С. опознала по фотографии ФИО1 ( № - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сафарова Б.М. опознала по фотографии ФИО1 ( № - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 3 свертка из полиэтилена бирюзово-салатового цвета, изъятые у ФИО5 и ФИО4 № - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО29 опознал Райхонгули С. ( № - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО29 опознал Сафарову Б.М. ( № - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое у Сафаровой в ходе личного досмотра является наркотическим средством смесью в состав которого входит «героин» (диацетилморфин) массой <данные изъяты> № - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 7-ми свертках, находящихся в пачке из-под сигарет <данные изъяты>» и в 7-ми свертках, находящихся в свертке из полиэтилена, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством смесью в состав которого входит «героин» (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты>. (№ ) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, электронных весах и мерной ложечке, имеются наслоения наркотического средства «героин» не менее 0,001 гр., на ёмкости и поверхности представленных на экспертизу крышке, фрагмента картона пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» наркотические вещества не обнаружены (№ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 2 свертках, изъятых у свидетеля ФИО4, в ходе проведенной выемки имеется наркотическое средство «героин» массой не менее: <данные изъяты>. На свертке, изъятом в ходе выемки у свидетеля ФИО5 содержится наркотическое вещество «героин» массой не менее - <данные изъяты> гр. (№ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выданное ФИО6 веществом содержит в своем составе наркотическое средство «героин», и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой не менее <данные изъяты>. (№ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия <адрес>, из сумки Райхонгули С., содержит в своем составе наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «героин» массой не менее 4,89 гр. (№ ) - Сводками прослушивания телефонных переговоров по объекту № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на 23 – листах (№ - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы и вещества изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей изъятая в ходе личного досмотра у Сафаровой Б.М., свёрток с наркотическим веществом героин, изъятый в ходе личного досмотра у Сафаровой Б.М., свёрток с наркотическим веществом героин, добровольно выданный ФИО6 ( № - Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен цифровой носитель № №с с оригиналами записей телефонных переговоров объекта № (№ - Цифровым носителем №с с оригиналами записей телефонных переговоров объекта № - Детализацией звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего Сафаровой Б.М., на 17 листах № - Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора <данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего Сафаровой Б.М. (№ - Детализацией звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего Райхонгули С., на 19 листах № - Протоколом осомотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего Сафаровой Б.М. (№ - Детализацией звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего ФИО1, на 147 листах № - Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего ФИО1 (№ - Детализацией звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего ФИО4, на 56 листах № - Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты> с абонентским номером № принадлежащего ФИО4. (№ В ходе судебных прений государственный обвинитель заявил о необходимости квалификации действий САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ не по трем эпизодам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г», ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г», ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ, а как единое преступление предусмотренное ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ, поскольку исследованными в ходе судебного следствия доказательствами установлен единый умысел САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, при этом установленные факты обнаружения у САФАРОВОЙ при себе и у РАЙХОНГУЛИ в сумочке свертков с наркотическим средством, наряду с обнаружением партии подготовленного к сбыту наркотического средства, дополнительной квалификации не требуют. Подсудимые САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ, согласны с государственным обвинителем. Защитники ФИО9 и ФИО146 не возражает против переквалификации действий своих подзащитных как единый эпизод преступления предусмотренного ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ. Суд полагает, что квалификация действий САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ как единый эпизод преступления предусмотренного ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ, не нарушает прав подсудимых. Действительно в ходе судебного следствия установлено, что САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ, действовали в составе организованной группы и имели единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ в совершении, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, а так же покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в составе организованной группы, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия. САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ действительно действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, совершили приискание, приспособление средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления а так же умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, получив от лица №2, наркотические средства в особо крупном размере – героин общим весом не менее <данные изъяты> грамма, которое, упакованное в сверток из полимерного материала, а так же героин общим весом не менее <данные изъяты>, которое, упакованное в сверток из полимерного материала, а так же героин общим весом не менее <данные изъяты> грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, которые в снимаемую ими квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где расфасовали в свертки из полимерного материла, и таким образом приготовились к совершению сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ не смогли довести свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ их действия были пересечены сотрудниками правоохранительных органов. Так же САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ, действительно действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыли ФИО6, выступающему под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин», однако в связи с тем, что сбыт, происходил под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство было изъято из оборота, то действия САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Данные выводы суда подтверждены в судебном заседании, как показаниями самих САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, который подтвердил обстоятельства совершенных ими приготовления и сбыта наркотического средства, изложенные в обвинении, так и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО6, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО29,. Указанные свидетели показали, что САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ действительно занимались сбытом наркотических средств – героина, а так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами – протоколами осмотра места происшествия – квартиры в которой проживали САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ при котором было изъято наркотическое средства, а так же весы и приспособления для его расфасовки, личного досмотра САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, в ходе которых у них было обнаружено приготовленное к сбыту наркотическое средство, протоколами опознания личности, в ходе которого свидетели ФИО29, ФИО5 и ФИО4 опознали САФАРОВУ ми РАЙХОНГУЛИ, как лиц занимающихся сбытом наркотических средств. Показания перечисленных свидетелей, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными. Размер наркотических средств определен проведенными по делу экспертизами и установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». Суд согласен с квалификацией действий подсудимых САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ по ч.1ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к преступлению, а именно: приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенный в составе организованной группы, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Незаконный сбыт наркотических средств производился САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, а так же лицом №1 и лицом №2, которые заранее объединились в устойчивую группу с целью совершения преступления и корыстный умысел всех их был направлен на достижение единого результата, при этом каждый из участников группы был заинтересован в нем и сознательно, независимо от выполняемой роли, своими умышленными неоднократными и систематическими действиями помогали достижению конечного результата, внося свой вклад в совершаемое преступление. Группа имела четкое распределение ролей и обязанностей. Кроме того, руководителем организованной группы, лицом №1 была разработана сложная схема совершения преступления, которая включала в себя элементы конспирации действий всех участников группы, а так же четкий план действий и распределение ролей. Данные выводы суда подтверждаются, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет. Кроме указанных преступлений, нашедших свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой по трем эпизодам, а именно: Сафарова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, совместно с Райхонгули С., после состоявшегося телефонного разговора с организатором преступной группы лицом №1, который осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сафаровой Б.М. и Райхонгули С., дал посредством мобильной связи указание Сафаровой Б.М. и Райхонгули С. о сбыте наркотического средства ФИО4, при этом, указав размер наркотического средства и место совершения сбыта. Сафарова Б.М. и Райхонгули С. в свою очередь, действуя согласно распределенным ролям по фасовке и продаже наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, Сафарова Б.М. подошла к магазину «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, не имея соответствующего разрешения, где встретившись с указанным лицом №1 – покупателем, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО4, сверток с порошкообразным веществом массой не менее <данные изъяты> грамм. Порошкообразное вещество ФИО4 употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО4. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в составе которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Так же, Сафарова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, совместно с Райхонгули С., после состоявшегося телефонного разговора с организатором преступной группы лицом №1, который осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сафаровой Б.М. и Райхонгули С., дал посредством мобильной связи указание Сафаровой Б.М. и Райхонгули С. о сбыте наркотического средства ФИО4, при этом, указав размер наркотического средства и место совершения сбыта. Сафарова Б.М. и Райхонгули С. в свою очередь, действуя согласно распределенным ролям по фасовке и продаже наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, Сафарова Б.М. подошла к магазину «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, не имея соответствующего разрешения, где встретившись с указанным лицом №1 – покупателем, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО4, сверток с порошкообразным веществом массой не менее <данные изъяты>. Порошкообразное вещество ФИО4, употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО4,. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в составе которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,008 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Так же Сафарова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, совместно с Райхонгули С., после состоявшегося телефонного разговора с организатором преступной группы лицом №1, который осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сафаровой Б.М. и Райхонгули С., дал посредством мобильной связи указание Сафаровой Б.М. и Райхонгули С. о сбыте наркотического средства ФИО5, при этом, указав размер наркотического средства и место совершения сбыта. Сафарова Б.М. и Райхонгули С. в свою очередь, действуя согласно распределенным ролям по фасовке и продаже наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, Райхонгули Б.М. подошла к магазину «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, не имея соответствующего разрешения, где встретившись с указанным лицом №1 – покупателем, незаконно сбыла за <данные изъяты> рублей ФИО5, сверток с порошкообразным веществом массой не менее <данные изъяты> грамм. Порошкообразное вещество ФИО5 употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО5 в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в составе которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0.007 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером. Действия САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ предварительным следствием были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ по трем эпизодам. С целью проверки доводов стороны обвинения о виновности САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ по указанным эпизодам обвинения и доводов стороны защиты о непричастности подсудимых к их совершению судом были исследованы следующие доказательства: показания САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ,, показания свидетелей ФИО13 и ФИО14, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО15, ФИО5, ФИО4, ФИО29, показания эксперта ФИО26, письменные доказательства: - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал Сафарову Б.М. ( № - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал Райхонгули С. ( № - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в которого которой у свидеетля ФИО4 были изъяты 2 свертка из полиэтилна бирюзово-салатового цвета из-под наркотиеческого средства «героин», который ему незаконно сбыла Сафарова Б.М. № - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Сафарову Б.М. № - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Райхонгули С. ( № - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал по фотографии ФИО1 ( № - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в которого которой у свидетеля ФИО5 был изъят 1 сверток из полиэтилна бирюзово-салатового цвета из-под наркотиеческого средства «героин», который ему незаконно сбыла Сафарова Б.М. № - протокол осмотра передметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осомотрены 3 свертка из полиэтилена бирюзово-салатового цвета, изъятые у ФИО5 и ФИО4 ( № ) - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО29 опознал Райхонгули С. № - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО29 опознал Сафарову Б.М. ( № - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 2 свертках, изъятых у свидетеля ФИО4, в ходе проведенной выемки имеется наркотическое средство «героин» массой не менее: <данные изъяты>. На свертке, изъятом в ходе выемки у свидетеля ФИО5 содержится наркотическое вещество «героин» массой не менее - <данные изъяты>. (№ - Сводки прослушивания телефонных переговоров по объекту № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на 23 – листах (№ - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен цифровой носитель № №с с оригиналами записей телефонных переговоров объекта 2-№ - Цифровой носитель № №с с оригиналами записей телефонных переговоров объекта №) - Детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего Сафаровой Б.М., на 17 листах (№ - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего Сафаровой Б.М. (№ - Детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего Райхонгули С., на 19 листах (№ - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего Сафаровой Б.М. (№ - Детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего ФИО1, на 147 листах (№ - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты> <данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего ФИО1 (№ - Детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего ФИО4, на 56 листах (№ - Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером № принадлежащего ФИО4. (№ Анализируя показания свидетелей, а также письменные доказательства по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, суд считает, что вина САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ в инкриминируемых им предварительным следствием преступлениях не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия. Так из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, следует, что они периодически приобретали наркотическое средство – героин у САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, в упаковках по <данные изъяты> грамм, по цене <данные изъяты> рублей, а именно ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства так же подтверждены показаниями САФАРОВОЙ, РАЙХОНГУЛИ, ФИО29, из которых следует, что подсудимые продавали наркотическое средство в упаковках по <данные изъяты> грамм. При этом в ходе проведенных выемок у ФИО4 и ФИО5 изъяты упаковки со следами наркотических средств в размере <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> грамм соответственно. В соответствии с исследованной в судебном заседании детелизацией телефонных переговоров ФИО4 и ФИО5, установлено, что последние в указанные даты имели телефонные разговоры с САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ. Так же в указанной детализации имеются сведения о разговорах ФИО4 и ФИО5 с САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ в другие дни. Так же ФИО4 и ФИО5 опознали САФАРОВУ и РАЙХОНГУЛИ, как лиц, периодически продававших им наркотическое средство – героин. Однако, упаковка от наркотического средства, была изъята у ФИО4 и ФИО5 в ходе выемки только ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с показаниями эксперта ФИО26 провести сравнительное исследование, для установления идентичности наркотического средства изъятого у САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ со средством на упаковках изъятых у ФИО4 и ФИО5 не представляется возможным ввиду малого его количества. Таким образом стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что именно САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ сбыли ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно наркотическое средство – героин в размере <данные изъяты> грамм, <данные изъяты>, <данные изъяты> грамм соответственно, при указанных в обвинении обстоятельствах. Кроме того, в соответствии с показаниями эксперта ФИО26 указанное доказательство и не может быть добыто. В соответствии с ч.3, 4 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в его пользу и обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В связи с изложенным, по эпизодам совершения трех эпизодов незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ подлежат оправданию согласно ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступления. При назначении вида и меры наказания САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ суд не усматривает в их действиях отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении у САФАРОВОЙ малолетнего ребенка. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, их непосредственные роли при совершении преступления, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку с учетом особой тяжести и общественной опасности совершенных САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ преступлений, оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ судом не усматривается, при этом суд считает нецелесообразным назначать САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ дополнительного наказания предусмотренного ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, суд руководствуется п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САФАРОВУ БАРНО МУЗАФАРОВНУ признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на: По ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - восьми лет, По ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – восьми лет. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному САФАРОВОЙ по ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, прибавить один год от наказания назначенного ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и определить САФАРОВОЙ окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить САФАРОВОЙ отбывание наказания в колонии общего режима. РАЙХОНГУЛИ САФО признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на: По ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - восьми лет, По ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – восьми лет. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному РАЙХОНГУЛИ по ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, прибавить один год от наказания назначенного ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и определить РАЙХОНГУЛИ окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить РАЙХОНГУЛИ отбывание наказания в колонии общего режима. Меру пресечения САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания САФАРОВОЙ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, РАЙХОНГУЛИ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1, п. «а» ч.3 ст. 228-1, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – САФАРОВУ БАРНО МУЗАФАРОВНУ, РАЙХОНГУЛИ САФО оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, признав за САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного ущерба и морального вреда. Вещественные доказательства по уголовному делу денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей № – сданную на хранение в бухгалтерию <адрес> УВД № – возвратить по принадлежности; свёрток с наркотическим веществом «героин» изъятый в ходе личного досмотра у обвиняемой Сафаровой Б.М., свёрток с наркотическим веществом «героин», который добровольно выдал ФИО6; пачку из под сигарет «<данные изъяты>» с 7 свёртками в которых находится наркотическое вещество «героин»; свёрток из полиэтилена с 7 свёртками в которых находится наркотическое вещество «героин», свёрток с наркотическим веществом «героин» изъятый из сумочки Райхонгули С. при проведении дополнительного осмотра места происшествия, электронные весы, мерную ложку красного цвета, картонный фрагмент пачки из под сигарет «<данные изъяты>»; пластиковую крышку красного цвета с надписью «<данные изъяты> линия», пластиковую ёмкость, объёмом 0,74 литра – сданные в камеру хранения наркотических средств и их прекурсоров № - уничтожить; 7 мобильных телефонов: «<данные изъяты> номер №, <данные изъяты> номер № с сим картой оператора «<данные изъяты> «<данные изъяты>» номер № c сим картой оператора «<данные изъяты>» номер №, с сим картой оператора «<данные изъяты>» номер № 7 сим карт: одна сим карта сотового аператора <данные изъяты> с серийным номером №, одна сим карта сотового аператора «<данные изъяты>» серийный номер которой затёрт и не читается, три сим карты сотового аператора «<данные изъяты> с серийными номерами №, одна сим карта сотового аператора «<данные изъяты>» с серийным номером №, одна сим карта не установленного сотового оператора серийный номер № полиэтиленовый свёрток бирюзово-салатового цвета; 5 квитанций денежных переводов с номерами: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление физического лица на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Номер перевода №; приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; женскую сумку принадлежащую Райхонгули С. с копией её паспорта – хранящиеся в камере хранения <адрес> ПОМ (№) – хранить при уголовном деле ; цифровой носитель № №с с информацией «ПТП», в количестве одного диска и рассекреченную расшифровку файлов на 23 листах, № ); детализации телефонных звонков абонента сотового оператора «<данные изъяты>» с номером № принадлежащий ФИО4; 2) абонента сотового оператора «<данные изъяты>» с номером № принадлежащий ФИО1; 3) абонента сотового оператора «<данные изъяты>» с номером № принадлежащий Райхонгули С.; абонента сотового оператора «<данные изъяты>» с номером № принадлежащий Сафаровой Б.М., (№ – хранить при материалах уголовного дела. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: