приговор по делу о грабеже, совершенному по предварительному сговору группой лиц с применением насилия не опсного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Бушуева М.А.

подсудимых ШАПОШНИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА и ЧОАРИКА ВАЛЕРИУ ГЕОРГЕ

защитников Фокина В.Г. представившего удостоверение и ордер и Федина Н.Д. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Матвеевой И.Р.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШАПОШНИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина Узбекистана, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого

По ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ

ЧОАРИКА ВАЛЕРИУ ГЕОРГЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Молдовы, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого

По ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ШАПОШНИКОВ и ЧОАРИК совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ШАПОШНИКОВ находясь совместно с ЧОАРИК возле входной калитки забора, огораживающего Никольский храм, расположенный по адресу: <адрес>, подошли к находившейся там же ФИО7 и действуя согласованно и совместно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ШАПОШНИКОВ схватил ФИО7 за правое плечо и рывком повалил на землю. ЧОАРИК в свою очередь, подавляя волю ФИО7 к сопротивлению, схватил ее за одежду, не давая ей подняться на ноги. Затем ШАПОШНИКОВ и ЧОАРИК, схватив ФИО7 с обоих сторон за одежду в районе плеч, поволокли ее к постаменту возле «Никольского храма», на котором расположен танк, где ЧОАРИК и ШАПОШНИКОВ, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, продолжая применять насилие к ФИО7, ЧОАРИК поставил последнюю на колени и стал удерживать на земле, подавляя тем самым волю к сопротивлению, а ШАПОШНИКОВ в это время сорвал, тем самым открыто похитив, висевший на шнурке на шее ФИО7 принадлежащий ей, мобильный телефон марки стоимостью рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с серийным номером , которая для потерпевшей материальной ценности не представляет. После чего ЧОАРИК и ШАПОШНИКОВ с места преступления скрылись, похищенный телефон обратили в свою собственность, причинив своими действиями ФИО7 имущественный ущерб на сумму рублей.

Подсудимые ШАПОШНИКОВ и ЧОАРИК согласились с предъявленным им обвинением по ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники, а также потерпевшая ФИО7 в своем письменном заявлении поддержали ходатайства подсудимых.

Суд считает, что обвинение ШАПОШНИКОВА и ЧОАРИКА в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья по ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ШАПОШНИКОВУ и ЧОАРИКУ, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, ЧОАРИКУ наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает возможным назначить подсудимым наказание без применения дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы. Суд при назначении наказания также учитывает мнение потерпевшей, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда. Однако с учетом тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, суд назначает ШАПОШНИКОВУ и ЧОАРИКУ наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАПОШНИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА и ЧОАРИКА ВАЛЕРИУ ГЕОРГЕ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п."а,г" УК РФ и назначить каждому наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ШАПОШНИКОВУ и ЧОАРИКУ оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания ШАПОШНИКОВУ и ЧОАРИКУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: