покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наоро-Фоминского городского суда <адрес> ФИО20

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора ФИО5

Гуломова Дилшода Зариповича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженец <адрес>, регистрация <адрес>, <адрес> <адрес>,<адрес>, фактически проживал <адрес> <адрес> <адрес>, образование не оконченное высшее, не судим, холост, не работал, гражданин <адрес>

С участием переводчика ФИО1, ФИО2

Адвоката ФИО6 предоставлен ордер удостоверение

При секретаре ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гуломова Дилшода Зариповича обвиняемого по ст.п. «а» ч. 2 ст. 2281; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281,ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З., совершило покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Он же лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З., совершило приготовление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, вступил в преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, называвшимся именем «ФИО21». Преступный умысел группы был направлен на совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>. При этом между участниками группы роли и обязанности были заранее распределены.

Лицо по имени «ФИО22», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляло поиск лиц, желающих приобрести партию наркотического средства - героин, с которыми впоследствии обговаривал количество и цену продаваемого наркотического средства, а также способ передачи денежных средств и наркотического средства, после чего осуществлял незаконное приобретение наркотического средства - героин в особо крупном размере и передачу наркотического средства другим членам группы: лицу, назвавшемуся Гуломовым Д.З., а также иным членам группы, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство. После передачи наркотического средства Гуломову Д.З., лицо, называвшееся именем «ФИО23», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, давало указания последнему о непосредственном месте закладки наркотического средства - героин в «тайники», а также о получении денежных средств за продажу наркотического средства - героин, которые лица, приобретавшие наркотическое средство, помещали в «тайники» по указанию лица по имени «ФИО24 материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После того, как Гуломов Д.З. забирал денежные средства за наркотическое средство – героин, и сообщал о сумме денежных средств лицу по имени «ФИО25»,материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, последний указывал лицам, приобретавшим наркотическое средство - героин, местонахождение «тайника», в котором Гуломов Д.З. по указанию лица по имени «ФИО26», материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство,оставлял определенное количество наркотического средства - героин.

Так, лицо по имени «ФИО27», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство,имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в период времени до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) (далее – Федеральный закон N 3-ФЗ), незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее <данные изъяты> г, после чего, действуя согласно ранее распределенным ролям, передал данное наркотическое средство Гуломову Д.З., для последующей реализации неопределенному кругу потенциальных покупателей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 10 часов в <адрес> <адрес> лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З. посредством тайника, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно за <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО8, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>.

Указанное наркотическое средство ФИО8 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часа 15 минут добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин 3,17 грамма соответствует особо крупному размеру.

Он же (лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановленно, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств вступил в преступный сговор с лицом, называвшимся именем «ФИО28», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, преступный умысел группы был направлен на совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>. При этом между участниками группы роли и обязанности были заранее распределены.

Лицо по имени «ФИО29», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществляло поиск лиц, желающих приобрести партию наркотического средства - героин, с которыми впоследствии обговаривал количество и цену продаваемого наркотического средства, а также способ передачи денежных средств и наркотического средства, после чего осуществлял незаконное приобретение наркотического средства - героин в особо крупном размере и передачу наркотического средства другим членам группы: лицу, назвавшемуся Гуломовым Д.З., а также иным членам группы, материалы в отношении которыъх выделены в отдельное производство. После передачи наркотического средства Гуломову Д.З., лицо, называвшееся именем «ФИО30», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, давало указания последнему о непосредственном месте закладки наркотического средства - героин в «тайники», а также о получении денежных средств за продажу наркотического средства - героин, которые лица, приобретавшие наркотическое средство, помещали в «тайники» по указанию лица по имени «ФИО31», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство. После того, как Гуломов Д.З. забирал денежные средства за наркотическое средство – героин, и сообщал о сумме денежных средств лицу по имени «ФИО32»,материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, последний указывал лицам, приобретавшим наркотическое средство - героин, местонахождение «тайника», в котором Гуломов Д.З. по указанию лица по имени «ФИО33»,материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, оставлял определенное количество наркотического средства - героин.

Так, лицо по имени «ФИО34»,материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в период времени до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) (далее – Федеральный закон N 3-ФЗ), незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой не менее <данные изъяты>., после чего, действуя согласно ранее распределенным ролям, передал данное наркотическое средство лицу, назвавшемуся Гуломовым Д.З., для последующей реализации неопределенному кругу потенциальных покупателей. Полученное наркотическое средство лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З., хранил при себе и по месту своего проживания, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.

Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками <адрес> МРО службы Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут в <адрес> <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – места проживания лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты>

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин 665,812 грамма соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый вину не признал по предъявленному обвинению и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он никому не сбывал наркотик. «6 марта 2010 г он также не собирался сбывать наркотик, в том числе и ФИО8. Он ничего не готовил к сбыту. Ему передали сумку, он ничего не знал о героине. Человека по имени «ФИО35» он знает, но чем он занимается, не знает. Он ДД.ММ.ГГГГ вышел за сигаретами, перед этим ему позвонил «ФИО36» сказал, что подъедет. Не мог пояснить, почему он был задержан в том месте, где происходит «закладка».Он считает, что его оговорили свидетели, они наркоманы.

Кроме того, подсудимый пояснил, что с рождения и на протяжении 19-20 лет он проживал по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, номер дома не помнит. Паспорт получал в паспортном столе <адрес>. Что-либо сообщить о родственниках отказался. Объяснить то, что по данным ответа компетентных органов <адрес> он не значится на территории <адрес>, не может. На территории РФ оформлял регистрацию и разрешение на работу через фирму, данные которой не знает. Документы оформлял незнакомый человек. Срок регистрации и разрешения на работу закончился в конце ДД.ММ.ГГГГ года, и уезжая домой, он уничтожил документы. Окончил среднюю школу – 11 классов, затем поступил в педагогический институт.

Доказательства, подтверждающие обвинение по покушению на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой <данные изъяты>. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ:

По данному преступлению свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он подсудимого не знает и никогда с ним не встречался. Он много раз приобретал наркотики у человека по имени «ФИО37». Он не помнит каким образом приобретал наркотик у «ФИО38»..Он не бывал в <адрес> <адрес> и не участвовал в «проверочной закупке»

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «героиновая наркомания». Кроме героина никаких других наркотиков не употреблял. Последнее время приобретал героин у молодого человека по имени «ФИО39». В начале ДД.ММ.ГГГГ кто-то из знакомых дал ему номер телефона «ФИО40». В настоящее время номер его телефона не помнит. В феврале ДД.ММ.ГГГГ число не помнит, впервые позвонил «ФИО41», спросил – можно ли приехать к нему с целью приобретения героина. Тот ответил, что можно. У «ФИО42» приобретал героин 15-20 раз. Схема приобретения была следующая: он приезжал на АЗС, расположенную на повороте к <адрес>. Там звонил «ФИО43». Тот называл место, куда он должен положить деньги, чаще всего это было под дорожным знаком «Главная дорога», расположенным в <адрес>. Деньги оставлял в пачке из-под сигарет. Затем звонил «ФИО44» и говорил, что деньги положил. Тот говорил, чтобы он уезжал на АЗС. Минут через 15 «ФИО45» перезванивал ему и говорил место, где он должен забрать героин. Героин «ФИО46» оставлял на том же месте, где он вкладывал в пачку деньги. За один раз мог приобрести у него героин на сумму <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> грамм. Чаще всего приобретал по <данные изъяты> грамма героина на <данные изъяты> рублей. С «ФИО47» никогда не встречался, общались только по телефону. «ФИО48» разговаривает с сильным азиатским акцентом. ДД.ММ.ГГГГ добровольно решил оказать сотрудникам наркоконтроля содействие в изобличении «ФИО49». Для этого прибыл в помещение <адрес> МРО, где в присутствии понятых был осмотрен сотрудником <адрес> МРО. В результате осмотра при нем веществ и предметов, запрещенных в обороте, обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписался. Затем ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, какие купюры, не помнит. В получении денег расписался в акте. После этого ему был выдан диктофон, о чем составлен протокол, в котором расписался. Предварительно созвонился с «ФИО50 и договорился о приобретении героина. После этого совместно с сотрудниками МРО и понятыми поехал в <адрес>. Далее происходило все по вышеуказанной схеме, только деньги положил в пачку из-под сигарет и оставил ее под знаком «Тупик» в <адрес>. Отъехал от указанного места. Минут через 15 ему позвонил «ФИО51» и сказал, что он может забрать героин в том же месте, где оставил деньги. В той же пачке из-под сигарет, в которой оставил деньги, забрал героин – 1 сверток. Этот сверток добровольно выдал оперативным сотрудникам. После этого вернул диктофон и кассету, о чем так же составлен протокол. Затем был осмотрен, о чем составлен протокол. Там же в д. <адрес> возле «закладки» был задержан молодой человек таджикской национальности. Он понял, что это тот человек, который оставляет героин в «закладке» и забирает деньги. Но этот таджик не «ФИО52», так как из телефонного разговора с «ФИО53 понял, что он с кем-то связывается по телефону и руководит его действиями, то есть говорит – забрать деньги или положить героин. Думает, что задержанный таджик действовал по указанию «ФИО54». От кого-то из своих знакомых, кого именно в настоящее время не помнит, узнал, что у задержанного таджика был охранник, но кто именно – не знает.

Показания в ходе предварительного следствия, ФИО8 не подтвердил, он не отрицал, что подписал данные показания, однако подписал пустые листы, его обещали выпустить из-под стражи по другому делу.Он не отрицает, что подписывал заявление о его согласии участвовать в «проверочной закупке» Но кто написал данное заявление он не знает..Затем свидетель подтвердил, после обозрения его заявления, что он писал данное заявление.

Оценивая показания данного свидетеля на предварительном следствии и в суде, суд критически относится к его показаниям в суде, считает их надуманными с целью помочь подсудимому, его показания в ходе предварительного следствия суд принимает за основу для постановления приговора.

показаниями свидетеля ФИО9, которые оглашены в судебном заседании, о том, что в марте ДД.ММ.ГГГГ г. поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО55» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупных размерах, в этом ему помогают неустановленные лица. ДД.ММ.ГГГГ В <адрес> МРО УФСКН с письменным заявлением об изобличении ФИО56 обратился ФИО8, который добровольно изъявил желание участвовать в качестве покупателя наркотического средства у «ФИО57» в рамках ОРМ «проверочная закупка». В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Данное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 предварительно позвонил «ФИО58» и договорился с ним о приобретении героина на сумму <данные изъяты> рублей. ФИО8 пояснил, что передача денег и героина происходит путем тайника, по следующей схеме – ФИО8 звонит ФИО59, тот говорит – где нужно оставить деньги. ФИО8 оставляет деньги в указанном ФИО60 месте и уходит от этого места. Через несколько минут ФИО61 перезванивает ФИО8 и говорит – где тот может забрать героин. В этот раз ФИО62 назначил место тайника в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 7 часов 10 минут он в присутствии представителей общественности, в помещении <адрес> МРО, провел осмотр ФИО8, предварительно задав ему вопрос о наличие при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств. ФИО8 ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе осмотра указанных предметов, средств и денег обнаружено не было. По окончании осмотра составлен протокол. Затем им были осмотрены оперативный сотрудник ФИО10, так как он должен был участвовать в ОРМ в качестве водителя, и автомобиль «» гос. Номер . В результате осмотров при ФИО10 и в автомобиле запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. По окончании осмотра составлен протокол. Затем им были помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: Купюры были помечены путем переписи номеров и серий в акт, выполнением ксерокопии на 2 листах, кроме этого на поверхность каждой купюры был нанесен люминесцентный порошок. В лучах лампы УФ-света порошок излучал свечения ярко-голубого цвета Помеченные купюры были выданы ФИО8. По результатам пометки купюры составлен акт. После этого ФИО8 был выдан диктофон с аудиокассетой, о чем составлен протокол. Все вышеуказанные подготовительные действия происходили в присутствии двух представителей общественности, которые поставили свои подписи на составляемых документах. После этого ФИО8, сотрудник ФИО10 и двое представителей общественности на осмотренном ранее автомобиле поехал в <адрес>. Он и другие сотрудники ФСКН выехали за ними на служебном автомобиле. По дороге в д. <адрес> нигде не останавливались, никуда не заезжали. В <адрес> ФИО8 вышел из автомобиля, подошел к дорожному знаку «Тупик», расположенному неподалеку от <адрес>, поднял пачку из-под сигарет и что-то туда положил, как понял, это были деньги. После этого ФИО8 вернулся в автомобиль, который поехал в сторону АЗС. Направились за ними. ФИО8 пояснил, что в пачку из-под сигарет он положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и после этого, по указанию Али, ушел от места тайника, и было необходимо ждать звонка ФИО63. Минут через 15 ФИО64 позвонил ФИО8 и сказал, что тот может забрать героин в том же месте, где оставил деньги. Все участники ОРМ направились на автомобилях к дорожному знаку «Тупик». В той же пачке из-под сигарет, в которой ФИО8 оставил деньги, он забрал сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета. Этот сверток ФИО8 добровольно выдал ему в присутствии представителей общественности, о чем составлен протокол. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который заклеен, опечатан и подписан. После этого ФИО8 вернул диктофон и кассету, о чем так же составлен протокол. Затем он осмотрел ФИО8, в результате чего при нем запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составлен протокол. Затем он осмотрел сотрудника ФИО10 и автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен протокол. Там же в д. <адрес> возле тайника был задержан молодой человек таджикской национальности, который представился как Гуломов Дилшод Зарипович, когда подъезжали к месту тайника, он отходил от него. ФИО3 пояснил, что паспорт утерял. Он в присутствии представителей общественности провел личный досмотр Гуломова Д.З., предварительно задав ему вопрос о наличие при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, полученных преступным путем. Гуломов Д.З. пояснил, что при нем в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство – героин, и деньги, полученные от продажи героина. После этого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки Гуломова Д.З. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Во внутреннем левом кармане обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились несколько фрагментов полимерного материала черного цвета, стеклянный прозрачный пузырек, закрытый пробкой. Дно пузырька имело следы нагара. В той же пачки из-под сигарет находился сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета. Кроме этого в ходе личного досмотра был изъят телефон «<данные изъяты>», блокнот. Изъятое было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые заклеены, опечатаны и подписаны. В ходе досмотра с пальцев и ладоней рук Гуломова Д.З., были сделаны смывы марлевыми салфетками, и срезы с ногтей пальцев рук. Все упаковано в отдельные бумажные конверты. Так же в отдельный конверт упакован образец марлевой салфетки. При проведении личного досмотра Гуломова Д.З. проводилась фотосъемка. По окончании досмотра составлен протокол, с которым ознакомились все участники досмотра и Гуломов Д.З., затем подписали его. От Гуломова Д.З. каких-либо замечаний или заявлений не поступало. После этого Гуломов Д.З. пояснил, что он проживает в <адрес>. <адрес> со своим другом по имени ФИО65. Прошли по указанному адресу вместе с оперативными сотрудниками. Дверь дома открыла пожилая женщина, которая пояснила, что является владелицей дома, и что в ее доме проживает Гуломов Д.З. и мужчина по имени ФИО66 в это время находился в доме. Он представился как ФИО4 ФИО67, уроженец <адрес> <адрес>. Было принято решение о проведении личного досмотра ФИО4. Он в присутствии представителей общественности задал ФИО4 вопрос о наличие при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. ФИО4 ответил, что таковых при нем не имеется. После этого был проведен личный досмотр ФИО4, в результате которого при нем был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>», который упакован в бумажный конверт. С пальцев и ладоней рук ФИО4 были сделаны смывы марлевыми салфетками, а с ногтей – срезы. Смывы и срезы были упакованы в отдельные бумажные конверты. Кроме этого в отдельный конверт был упакован образец марлевой салфетки. По окончании досмотра был составлен протокол. ФИО4 ознакомился с протоколом и тоже подписал его, каких-либо заявлений от него не поступало. После этого был проведен осмотр дома, где проживали Гуломов Д.З. и ФИО4, в котором участия не принимал.

показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в марте ДД.ММ.ГГГГ г. поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «ФИО68 занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупных размерах, в этом ему помогают другие лица. ДД.ММ.ГГГГ В <адрес> МРО службы УФСКН России по <адрес> с письменным заявлением об изобличении» ФИО69» обратился ФИО8, который добровольно изъявил желание участвовать в качестве покупателя наркотического средства у «ФИО70». В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Данное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 пояснил, что передача денег и героина происходит путем «тайника», по следующей схеме – ФИО8 звонит «ФИО71», тот говорит – где нужно оставить деньги. ФИО8 оставляет деньги в указанном «ФИО72» месте и уходит от этого места. Через несколько минут «ФИО73» перезванивает ФИО8 и говорит – где тот может забрать героин. ФИО8 предварительно позвонил «ФИО74» и договорился с ним о приобретении героина на сумму <данные изъяты> рублей. В этот раз «ФИО75» назначил место тайника в д<адрес> <адрес>.. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 7 часов в помещении <адрес> МРО, в присутствии представителей общественности были проведены подготовительные мероприятия, в которых ФИО11 не принимал участия. После этого примерно в 9 часов ФИО8, сотрудник <адрес> МРО ФИО10 и двое представителей общественности на осмотренном ранее автомобиле «<данные изъяты>» поехал в <адрес>. ФИО11 и другие сотрудники ФСКН выехали за ними на служебном автомобиле. По дороге в <адрес> нигде не останавливались, никуда не заезжали. В <адрес> ФИО8 вышел из автомобиля, подошел к дорожному знаку «Тупик», расположенному неподалеку от <адрес>, поднял пачку из-под сигарет и что-то туда положил, как понял, это были деньги. После этого ФИО8 вернулся в автомобиль, который поехал в сторону АЗС. Направились за ними. ФИО8 пояснил, что в пачку из-под сигарет он положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и после этого, по указанию «ФИО76», ушел от места тайника, и было необходимо ждать звонка «ФИО77». Минут через 15 «ФИО78» позвонил ФИО8 и сказал, что тот может забрать героин в том же месте, где оставил деньги. Все участники ОРМ направились на автомобилях к дорожному знаку «Тупик». В той же пачке из-под сигарет, в которой ФИО8 оставил деньги, он забрал сверток, в котором находилось вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета. Этот сверток ФИО8 добровольно выдал сотруднику <адрес> МРО. Там же на месте проводились иные оперативные мероприятия, в которых ФИО11 участия не принимал. Возле тайника был задержан молодой человек таджикской национальности, который представился как Гуломов Дилшод Зарипович, когда подъезжали к месту тайника, он отходил от него. ФИО3 пояснил, что паспорт он утерял. Был проведен личный досмотр Гуломова Д.З., в котором участия не принимал, но известно, что у Гуломова Д.З. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сверток с героином. После этого Гуломов Д.З. пояснил, что он проживает в <адрес> со своим другом по имени ФИО79. Прошли по указанному адресу. Дверь дома открыла пожилая женщина, которая пояснила, что является владелицей дома, и что в ее доме проживает Гуломов Д.З. и мужчина по имени ФИО80. ФИО81 в это время находился в доме. Он представился как ФИО4, уроженец <адрес>. Было принято решение о проведении личного досмотра ФИО4, в котором участия не принимал.

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками <адрес> МРО ФСКН в качестве представителя общественности. Как ему пояснили – он должен будет присутствовать при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин. Кроме этого пояснили, что ОРМ будет проходить в <адрес> <адрес>, и в качестве покупателя наркотического средства выступит молодой человек, которого представили по фамилии ФИО8. В указанный день примерно в 7 часов прибыл в отдел ФСКН, расположенный по адресу: <адрес> же в качестве представителя общественности был приглашен еще один молодой человек. Примерно в 7 часов 10 минут в их присутствии в помещении отдела ФСКН оперативный сотрудник провел осмотр ФИО8, предварительно задав ему вопрос о наличие при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств. ФИО8 ответил, что таковых при нем не имеется. В результате осмотра при ФИО8 указанных веществ, предметов, денежных средств обнаружено не было. По окончании осмотра составлен протокол, в котором расписался. Затем в их присутствии осмотрен сотрудник ФСКН ФИО10, так как он принимал участие в ОРМ в качестве водителя. После этого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» гос. знак . В результате осмотра ФИО10 и автомобиля предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. По окончании осмотра составлен протокол, в котором расписался. После этого в их присутствии были осмотрены и помечены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры достоинством по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Помечены купюры были путем переписи серий и номеров, выполнением ксерокопии на двух листах, и нанесением на поверхность купюр люминесцентного порошка, который в лучах УФ-света дает свечение голубого цвета. Образец порошка был помещен в бумажный конверт. Купюры выданы ФИО8. Он расписался в акте пометки и на ксерокопии купюр. После этого в их присутствии оперативный сотрудник извлек из заводской упаковки аудиокассету, которую вставил в деку диктофона, затем опечатал ее. Диктофон с аудиокассетой был выдан ФИО8 для записи разговора с предполагаемым сбытчиком наркотика. По данному факту составлен протокол, в котором расписался. После поведения указанных мероприятий на осмотренном автомобиле «<данные изъяты>» ФИО8, он, второй представитель общественности и сотрудники наркоконтроля ФИО10, который находился за рулем, направились в д. <адрес>. Предварительно ФИО8 с кем-то созвонился по телефону, как он пояснил с мужчиной по имени ФИО82, и договорился с ним о приобретении героина путем «закладки». Когда подъехали к д<адрес>, ФИО8 вновь позвонил ФИО83. По окончании разговора ФИО8 сообщил, что ФИО84 сказал ему забрать героин в пачке из-под сигарет, находящейся под дорожным знаком «Тупик» в д. <адрес>. Подъехали к указанному дорожному знаку. ФИО8 вышел из автомобиля, поднял лежащую под знаком пачку из-под сигарет, положил в эту же пачку деньги. После этого ФИО8 вернулся в автомобиль и сказал, что необходимо отъехать от указанного места. Поехали в сторону АЗС. Минут через 15 ФИО8 позвонили. По окончании разговора ФИО8 сказал, что можно вернуться к месту «закладки» и забрать героин. Когда подъезжали к дорожному знаку «Тупик», от него отходил молодой человек таджикской внешности, который был задержан. ФИО8 подошел к «закладке» и что-то взял из сигаретной пачки. К ним подошел оперативный сотрудник, которому ФИО8 в их присутствии, находясь в автомобиле, добровольно выдал сверток из полимерного материала черного цвета, пояснив, что данный сверток он забрал из «закладки». В данном свертке находилось вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, который заклеен, опечатан и подписан. По окончании выдачи составлен протокол, в котором расписался. После этого ФИО8 вернул сотруднику диктофон, из которого была извлечена кассета и упакована в бумажный конверт, на котором расписался. По данному факту составлен протокол, в котором расписался. После этого ФИО8, сотрудник ФИО10 и автомобиль были осмотрены сотрудником ФСКН в их присутствии, в результате чего запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем составлены протоколы. Задержанный молодой человек азиатской внешности представился как Гуломов Дилшод Зарипович, также он назвал дату рождения и место регистрации, которые не помнит. Гуломов Д.З. пояснил, что паспорт он утерял. Гуломов Д.З. в их присутствии был досмотрен сотрудником ФСКН. Предварительно ему был задан вопрос о наличие при нем веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, полученных преступным путем. Гуломов Д.З. пояснил, что при нем в пачке из-под сигарет находится наркотическое средство – героин, и деньги, полученные от продажи героина. После этого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки Гуломова Д.З. была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Во внутреннем левом кармане обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились несколько фрагментов полимерного материала черного цвета, стеклянный прозрачный пузырек, закрытый пробкой. Дно пузырька имеет следы нагара. В той же пачки из-под сигарет находился сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета. Кроме этого в ходе личного досмотра был изъят телефон «<данные изъяты>», блокнот. Изъятое было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые заклеены, опечатаны и подписаны. В ходе досмотра с пальцев и ладоней рук Гуломова Д.З., были сделаны смывы марлевыми салфетками, и срезы с ногтей пальцев рук. Все упаковано в отдельные бумажные конверты. Так же в отдельный конверт упакован образец марлевой салфетки. При проведении личного досмотра Гуломова Д.З. проводилась фотосъемка. По окончании досмотра составлен протокол, с которым ознакомились все участники досмотра и Гуломов Д.З., затем подписали его. От Гуломова Д.З. каких-либо замечаний или заявлений не поступало. После этого Гуломов Д.З. пояснил, что он проживает в <адрес>. <адрес> со своим другом по имени ФИО85. Прошли по указанному адресу вместе с оперативными сотрудниками. Дверь дома открыла пожилая женщина, которая пояснила, что является владелицей дома, и что в ее доме проживает Гуломов Д.З. и мужчина по имени Руслан. Руслан в это время находился в доме. Он представился как ФИО4 ФИО86, уроженец <адрес>. Оперативный сотрудник задал ФИО4 вопрос о наличие при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. ФИО4 ответил, что таковых при нем не имеется. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр ФИО4, в результате которого при нем был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>», который упакован в бумажный конверт. Он поставил свою подпись на конверте. Затем с пальцев и ладоней рук ФИО4 были сделаны смывы марлевыми салфетками, а с ногтей – срезы. Смывы и срезы были упакованы в отдельные бумажные конверты. Кроме этого в отдельный конверт был упакован образец марлевой салфетки. По окончании досмотра был составлен протокол, в котором расписался. ФИО4 ознакомился с протоколом и тоже подписал его, каких-либо заявлений от него не поступало.

-показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого по данному преступлению подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра ФИО8, выступающего в роли покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка». В результате осмотра при ФИО8 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено.

протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра сотрудника <адрес> МРО службы УФСКН России по <адрес> ФИО10 и автомобиля «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак . В результате осмотра при ФИО10 и в автомобиле веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено.

-актом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были помечены путем переписи номера и серии, а затем выданы ФИО8, выступающему в роли покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая номер и серию купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера и серии

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи, согласно которому ФИО8, выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 15 минут в <адрес> <адрес>, добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО службы УФСКН России по <адрес> сверток из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета.

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета из свертка является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства из свертка составила <данные изъяты>

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из пакета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, является наркотическим - героин. Масса наркотического средства из пакета составляет <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов – наркотического средства героин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО8

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - героин, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО8

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра ФИО8, выступающего в роли покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка», проведенного по окончании ОРМ. В результате осмотра при ФИО8 веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено.

-протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра сотрудника <адрес> МРО службы УФСКН России по <адрес> ФИО10 и автомобиля «<данные изъяты>», имеющего государственный регистрационный знак , проведенного по окончании ОРМ. В результате осмотра при ФИО10 и в автомобиле веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, не обнаружено.

-протоколом личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут в д<адрес> <адрес>, у лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., были обнаружены и изъяты: в правом внешнем кармане куртки пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая номер и серию ЬН купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера и серии ; в левом внутреннем кармане куртки пачка из-под сигарет «<данные изъяты> в которой находились два многослойных фрагмента полимерного материала черного цвета; стеклянный прозрачный пузырек; сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета; в правом внутреннем кармане – записная книжка; мобильный телефон «<данные изъяты>»… В ходе личного досмотра получены смывы с пальцев и ладоней рук лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., а также срезы с ногтевых пластин рук. Перед проведением личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З. заявил, что при нем находятся наркотическое средство в пачке из-под сигарет, приготовленное им для незаконного сбыта, а также денежные средства, полученные им от продажи наркотика.

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «На поверхности пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» и одного из шести фрагментов из полимерного материала черного цвета имеется четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации. Четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации, оставлены лицом, назвавшимся Гуломовым Д.З.».

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «на поверхностях марлевых салфеток, согласно сопроводительного документа с помощью которых в ходе личного досмотра получены смывы с рук лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., обнаружено вещество одинаковое по качественному составу компонентов с веществом белого цвета, представленным в качестве образца».

-протоколом осмотра предметов – трех конвертов, содержащих образец марлевой салфетки, образец люминесцентного порошка, марлевые салфетки, использованные для получения смывов с пальцев и ладоней рук лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - образца марлевой салфетки, образца люминесцентного порошка, марлевых салфеток, использованных для получения смывов с пальцев и ладоней рук лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «На поверхности пачки из-под сигарет «<данные изъяты>…», денежных купюр достоинством одна тысяча рублей (серия, номер ) <данные изъяты> купюр достоинством пятьсот рублей (серия, номер, соответственно: ), согласно сопроводительного документа изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З. обнаружено вещество одинаковое по качественному составу компонентов с веществом белого цвета, представленного в качестве образца.

-протоколом осмотра предметов – двух конвертов, содержащих образец люминесцентного порошка, пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> <данные изъяты> достоинством тысяча рублей (серия, номер ), четырех купюр достоинством пятьсот рублей каждая (серия, номер, соответственно: ), обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - образца люминесцентного порошка, пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: одной купюры достоинством тысяча рублей (серия, номер ), <данные изъяты> достоинством <данные изъяты> рублей каждая (серия, номер, соответственно: ), обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

По приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства – героин массой <данные изъяты> гр.:

показаниями свидетеля ФИО9, которые указаны в данном приговоре выше, его показания оглашены в судебном заседании.

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в марте ДД.ММ.ГГГГ г. поступила оперативная информация о том, что лицо по имени «ФИО87» занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин в особо крупных размерах, в этом ему помогают другие лица. ДД.ММ.ГГГГ В <адрес> МРО службы УФСКН России по <адрес> с письменным заявлением об изобличении «ФИО88» обратился ФИО8, который добровольно изъявил желание участвовать в качестве покупателя наркотического средства у «ФИО89». В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Данное мероприятие было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. Возле тайника был задержан молодой человек таджикской национальности, который представился как Гуломов Дилшод Зарипович, когда подъезжали к месту тайника, он отходил от него. Гуломов Д.З. пояснил, что паспорт он утерял. Был проведен личный досмотр Гуломова Д.З., ему известно, что у Гуломова Д.З. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сверток с героином. После этого Гуломов Д.З. пояснил, что он проживает в <адрес> со своим другом по имени ФИО90

Далее свидетель ФИО11 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

показаниями свидетеля ФИО12 и свидетеля ФИО13, показания которых указаны в приговоре выше, показания свидетеля ФИО13 аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.

показаниями свидетеля ФИО14, которые оглашены в судебном заседании, о том, что является единственным владельцем <адрес>, <адрес> <адрес>. Родственников нет, пенсионерка. В конце февраля – начале марта ДД.ММ.ГГГГ г. к ней пришел мужчина, который представился по имени ФИО91. Он кавказской национальности. Разговаривает почти без акцента. Он попросился пожить у нее. Она разрешила, так как проживает в доме одна. Кто посоветовал ФИО92 обратиться к ней – не знает. Она поселила его на втором этаже дома, в первой комнате слева от лестницы. За проживание денег с ФИО93 не брала. Он помогал ей по дому, приносил продукты питания из магазина. Чем он занимался, не знает. 20 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО96 сказал, что к нему приезжает друг и спросил разрешение на проживание друга в ее доме. Она согласилась. На какой срок приезжает друг, ФИО94 не сказал. Когда пришел друг ФИО95, он представился по имени ФИО97. Он был азиатской внешности, говорил с акцентом. Она поселила ФИО98 на втором этаже дома, во второй слева от лестницы комнате. Она проживает на первом этаже дома и по состоянию здоровья редко поднимается на второй этаж. Чем занимались в комнатах ФИО99, не знает. Никакого договора о проживании в ее доме ФИО100 не составлялось. О том, что они проживают у нее, никому не сообщала, и не знала, что это необходимо. Часто ФИО101 выбегал из дома, отсутствовал несколько минут, затем возвращался. Вместе с ним иногда выходил ФИО102. Если они уходили вдвоем, то и возвращались тоже вдвоем. За время проживания в ее доме ФИО103, из тумбочки, находящейся на первом этаже дома, пропали шприцы. Иногда она поднималась в комнаты ФИО104 ФИО105, чтобы проверить порядок, и замечала в их комнатах шприцы. С кем общались ФИО106, не знает.

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух банок цилиндрической формы, двух крышек из полимерного материала, 10 фрагментов полимерного материала, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – места проживания лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

Показаниями свидетеля ФИО107 который пояснил, что он систематически употреблял героин, покупал в разных местах. В <адрес> он не приобретал героин, человека по имени «ФИО108» он не знает.Следователю он показания не давал.

В судебном заседании были оглашены показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия , где он говорит, о том, что героин употреблял систематически, но не постоянно – мог употреблять две недели, и примерно месяц не употреблять. Героин приобретал у цыган в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ г.. Затем приобретал героин у различных людей, в основном в <адрес>, в различных местах. В середине ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый (как зовут - не знает, никаких отношений с ним не поддерживает), проживающий в районе «<адрес> <адрес> дал номер телефона, пояснив, что это номер таджика по имени «ФИО109 и у него можно приобретать героин. Если нужен был героин, он звонил «ФИО110». Тот называл место – где он должен был оставить деньги в закладке. Первое время это было в населенных пунктах: <адрес>, последнее время <адрес> <адрес>. За один раз самое большее приобрел героин на сумму <данные изъяты> рублей. Должно было быть <данные изъяты> грамма, но было меньше. Таким образом, приобретал героин на протяжении одного месяца, сколько раз – не помнит. Самого «ФИО111» никогда не видел, общались только по телефону. Несколько раз возле закладок видел мужчину невысокого роста, плотного телосложения. Об этом сообщил «ФИО112». Тот сказал, что это ФИО113, и он является охранником «Малыша». «Малыш» это таджик, который делал закладки. От «ФИО114» узнал, что «Малыш» наркотики не употребляет, а за то, что сбывает героин - получает зарплату. Так же со слов «ФИО115» известно, что ФИО116 чеченец и осуществляет охрану «Малыша» за «дозу». От знакомых стало известно, что ФИО117 наркоман с большим стажем, то есть употребляет героин примерно 20 лет. В д. <адрес> всегда оставлял деньги в пачке из-под сигарет под дорожным знаком «Уступи дорогу». Затем уезжал от этого места, и ему не было видно, кто подходил и забирал деньги. Минут через 5 ему перезванивал «ФИО118» и говорил, что на том же месте он может забрать героин. Ни с «Малышом», ни с ФИО119 не общался.

После оглашения показаний свидетель их не подтвердил, продолжал настаивать на том, что не покупал героин в <адрес>, не давал показания следователю

Оценивая показания данного свидетеля в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд критически расценивает его показания в ходе судебного следствия, считает их надуманными с целью смягчить вину подсудимому, его показания в ходе предварительного следствия суд считает правдивыми и принимает за основу для постановления приговора.

показаниями свидетеля ФИО15 о том, что впервые употребил наркотическое средство – героин путем вдыхания в ДД.ММ.ГГГГ году. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году начал употреблять героин путем внутривенных инъекций Героин приобретал в <адрес> у таджика по имени ФИО120. Связывался с ним по телефону, номер которого не помнит. Номер его телефона назвал кто-то из знакомых. Схема приобретения героина у Миши следующая: он предварительно звонил Мише, тот говорил куда положить деньги, это были всегда разные места в районе станции <адрес> На указанном месте он оставлял деньги в пачке из-под сигарет. После того, как составлял деньги, отъезжал от этого места, вновь звонил ФИО121 сообщал, что деньги положил. Он (ФИО15) должен был уехать так, чтобы место – где лежат деньги, ему не было видно. Минут через десять ФИО122 звонил и говорил – где забрать героин. Героин всегда был в разных местах.

Кроме того, вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ

-протоколом личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 10 минут в <адрес> <адрес>, у лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., были обнаружены и изъяты: в левом внутреннем кармане куртки пачка из-под сигарет <данные изъяты> в которой находились два многослойных фрагмента полимерного материала черного цвета; стеклянный прозрачный пузырек; сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета; в правом внутреннем кармане – записная книжка; мобильный телефон <данные изъяты> В ходе личного досмотра получены смывы с пальцев и ладоней рук лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., а также срезы с ногтевых пластин рук. Перед проведением личного досмотра лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З., заявил, что при нем находятся наркотическое средство в пачке из-под сигарет, приготовленное им для незаконного сбыта, а также денежные средства, полученные им от продажи наркотика.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета из свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства из свертка составила <данные изъяты>

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., является наркотическим - героин. Масса наркотического средства из пакета составляет <данные изъяты> г…. В составе представленной на экспертизу жидкости объемом <данные изъяты> из пузырька, содержится наркотическое средство – героин. Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов – наркотического средства - героин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - героин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 30 минут с согласия ФИО14, был проведен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в результате чего установлено, что в комнате, расположенной на втором этаже первой слева проживает ФИО4, во второй комнате слева проживает лицо, назвавшееся Гуломов Д.З.. В ходе осмотра комнаты ФИО4 обнаружено и изъято: на полу под креслом-кроватью два свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета; стеклянный пузырек. На кресле-кровати обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты> в которой находятся восемь фрагментов полимерного материала черного цвета. На подоконнике обнаружены: упаковка с 10 шприцами, часть пудреницы с зеркалом, фрагмент из полимерного материала черного цвета.

В ходе осмотра комнаты лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., обнаружено и изъято: в шкафу, на четвертой полке снизу - сверток из полимерного материала белого цвета с веществом светлого цвета, крышка из полимерного материала желтого цвета. В правой части шкафа, внизу, - две банки цилиндрической формы, имеющие надписи «<данные изъяты>. В банке с надписью «<данные изъяты>» находились четыре свертка с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета. В банке с надписью «<данные изъяты>» находились три свертка с веществом в виде порошка и комочков бежевого цвета, а также аналогичное вещество россыпью и крышка из полимерного материала красного цвета.

таблицей фотоиллюстраций к протоколу осмотра места происшествия.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «Представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>., соответственно: <данные изъяты>

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из 10 пакетов, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места проживания лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства из 10 пакетов составляет <данные изъяты>

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Вещество, находящееся на поверхности крышки из полимерного материала желтого цвета, согласно сопроводительного документа, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия - проживания лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет <данные изъяты>.».

протоколом осмотра предметов – наркотического средства - героин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – места проживания лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства - героин, обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – места проживания лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Четыре следа рук, обнаруженные на поверхностях представленных на исследование: пачки из-под сигарет, шести фрагментов полимерного материала черного цвета, для идентификации личности пригодные. Данные следы оставлены указательным и средним пальцами правой руки лицом, назвавшимся Гуломовым Д.З.».

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «На поверхности фрагмента полимерного материала черного цвета размером 330х1344 мм из двух представленных на экспертизу, имеется пять следов пальцев рук размером 20х24 мм, 17х22 мм, 22х27 мм, 22х28 мм, 13х20 мм, пригодные для идентификации. Следы пальцев рук размером 20х24 мм, 17х22 мм, 22х27 мм, 22х28 мм, 13х20 мм оставлены лицом, назвавшимся Гуломовым Д.З.».

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «На поверхности фрагмента полимерного материала черного цвета размером 151х155 мм из восьми представленных на экспертизу, имеется след пальца руки размером 11х24 мм, пригодный для идентификации. На пачке из-под сигарет «West» - след пальца руки размером 12х13 мм, пригодный для идентификации. След пальца руки размером 12х13 мм оставлены лицом, назвавшимся Гуломовым Д.З.».

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «На поверхности двух банок и трех фрагментов из полимерного материала черного цвета обнаружено шесть следов рук. След пальца руки размером 32х29 мм, обнаруженный на поверхности фрагмента из полимерного материала черного цвета размером 278х285 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.».

протоколом осмотра предметов - двух банок цилиндрической формы, двух крышек из полимерного материала, 10 фрагментов полимерного материала, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – места проживания лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух банок цилиндрической формы, двух крышек из полимерного материала, 10 фрагментов полимерного материала, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – места проживания лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

протокол осмотра предметов – мобильного телефона <данные изъяты> изъятого в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

таблица фотоиллюстраций – приложение к протоколу осмотра мобильных телефонов.

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из пакета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, могло ранее составлять единую массу:

с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из пакета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.;

с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из 9 пакетов, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места проживания лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., по адресу: <адрес>.

Кроме того, указанные вещества, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из 10- го пакета, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места проживания лица, назввавшегося Гуломовым Д.З., по адресу: <адрес>

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Один из двух фрагментов полимерного материала, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес> <адрес> <адрес>, с одним из фрагментов полимерного материала, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., ранее составляли единое целое, а со вторым фрагментом полимерного материала, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра места происшествия – <адрес> <адрес> <адрес>, и двумя фрагментами полимерного материала из числа обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес> <адрес> <адрес> (в комнате лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.) могли являться как частями одного целого – изделия из полимерного материала большего размера, так и частями разных изделий, изготовленных по единому ГОСТу (ТУ).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к следующему

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст

ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, УК РФ, то есть

лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З., совершило покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

А также правильно квалифицированы действия подсудимого по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ, то есть лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З., совершило приготовление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний свидетелей по делу, а также письменных доказательств.

Подсудимый в судебном заседании признал себя виновным только в хранении наркотического средства. Причем он выдвинул версию о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему «ФИО123» передал сумку и сказал, что заберет ее на следующий день, он не смотрел, что там было в сумке. Он не употребляет наркотик и не знал, что в сумке был героин. ФИО124» он знает, но чем он занимается не знает.

Несмотря на то, что подсудимый не признал себя виновным, исследовав Все доказательства, предоставленные суду, суд считает, что вина его по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ покушение и приготовление наркотического средства – героин к незаконному сбыту, в особо крупном размере нашла свое подтверждение.

Из предоставленных суду доказательств усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка» Свидетель по данному делу – ФИО8 выступал закупщиком героина. Возле тайника, где была произведена закладка героина был задержан подсудимый.

При проведении личного досмотра у него был изъят героин <данные изъяты>, а также по месту его проживания был изъят героин массой <данные изъяты>.

Версия подсудимого, что ему передал ФИО125» сумку для хранения опровергается показаниями свидетелей по делу. свидетеля ФИО9, свидетеля ФИО11, свидетелей ФИО12 и ФИО13 как представителей общественности, которые присутствовал при задержании подсудиомого и его личном досмотре, а также при осмотре комнаты, где проживал подсудимый У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей.

А также при личном досмотре у подсудимого было изъято наркотическое средство – героин, что подтверждено письменными доказательствами по делу

Кроме того суд считает, что все квалифицирующие признаки вышеуказанных преступлений нашли свое подтверждение. Подсудимый действовал совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с «ФИО126», лицо в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, роли их были распределены. Подсудимый делал «закладку» в тайник наркотического средства, забирал деньги, «ФИО127» руководил его действиями, об этом говорил свидетель ФИО8,который звонил по телефону «ФИО128 договаривался по поводу закупки наркотического средства и понял, что «ФИО129» руководит действиями другого лица.,которое выполняет его указания. По доказательствам предоставленным суду, подсудимый был задержан возле тайника, он отходил от него, когда подъехали оперативные сотрудники.При личном досмотре у подсудимого был обнаружен в кармане героин, который был расфасован и подготовлен для незаконного сбыта также героин был обнаружен при осмотре комнаты, в которой проживал подсудимый.

Версия Гуломова о том, что он шел только за сигаретами и его задержали является несостоятельной, суд относится к ней критически.

А также квалифицирующий признак – особо крупный размер, подтверждается заключением экспертиз по данному делу, а также Постановлением Правительства РФ, где утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ для статьи уголовного кодекса РФ.

Что касается покушения на незааконный сбыт наркотического средства героин, то была проведена проверочная закупка,о чем подтвердили сотрудники наркоконтроля в судебном заседании, закупщик был ФИО8,который отрицал в судебном заседании, что он принимал участие в «Проверочной закупке», однако его утверждение опровергается его же показаниями на предварительном следствии, показания оглашены в судебном заседании и показаниями работников наркоконнтроля,которые принимали участие в данном мероприятии ДД.ММ.ГГГГ, не доверять их показаниям, а также показаниям свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия у суда нет оснований, поэтому квалификация как покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин– преступление от ДД.ММ.ГГГГ нашла свое подтверждение.Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия подтвердил факт проведения «проверочной закупки», героин был изъят из незаконного оборота, ФИО8 приобрел его за 3 тыс руб,которые затем были изъяты у Гуломова при его задержании. ФИО8 добровольно выдал героин сотрудникам наркоконтроля. Показания свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия судом приняты за основу для постановления приговора.

Квалифицирующий признак приготовление по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается: письменными доказательствами по делу, осмотр комнаты, где проживал лицо, назвавшееся Гуломовым, постановление об изъятии и приобщении к материалам дела наркотического средства героин,изъятого в

ходе осмотра места проживания лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З., по адресу: <адрес>, <адрес>.

/, а также изъятого у лица, назвавшегося Гуломовым при его задержании.Наркотическое средство героин был расфасован и приготовлен к незаконному сбыту. Лицу, назвавшемуся Гуломовым, пояснил суду, что он не употребляет наркотическое средствоГероин был изъят у Лица, назвавшегося Гуломовым в большом количестве как при его досмотре, так и при осмотре комнаты,где он проживал, это особо крупный размер.

Заключением судебных экспертиз из которых усматривается, что

«Один из двух фрагментов полимерного материала, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес> <адрес>, с одним из фрагментов полимерного материала, обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра лица, назвавшегося Гуломовым Д.З., ранее составляли единое целое, а со вторым фрагментом полимерного материала, обнаруженным и изъятым в ходе осмотра места происшествия – <адрес> д. <адрес> <адрес>, и двумя фрагментами полимерного материала из числа обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес> <адрес> (в комнате лица, назвавшегося Гуломовым Д.З.) могли являться как частями одного целого – изделия из полимерного материала большего размера, так и частями разных изделий, изготовленных по единому ГОСТу (ТУ).л.д. Данное заключение подтверждает,что героин был приготовлен к незаконному сбыту,чем и занимался Гуломов

протоколом осмотра двух банок, которые обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия, а также 10 фрагментов полимерного материала, также изъятых в ходе осмотра места происшествия, данное обстоятельство также подтверждает приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

В отношении изъятых банок лицо, назвавшееся Гуломовым также пояснил, что ему сказал взять их «ФИО130».Однако он не успел это сделать, так как они были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

Оценивая все доказательства по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ суд считает, что вина подсудимого как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так и приготовление к не законному сбыту наркотического средства нашла свое подтверждение.

Кроме того органами предварительного следствия действия лица, назвавшемуся Гуломова были также квалифицированы по ст. 228-1 ч.2 п.а УК РФ то есть лицо, назвавшиеся Гуломовым, совершило незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Из предъявленного лицу, назвавшемуся Гуломовым обвинения по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ усматривается:

Лицо, назвавшееся Гуломовым Дилшодом Зариповичем, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановлено, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, вступил в преступный сговор с лицом, называвшимся именем «ФИО131». Преступный умысел группы был направлен на совершение особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>. При этом между участниками группы роли и обязанности были заранее распределены.

Лицо по имени «ФИО132», осуществляло поиск лиц, желающих приобрести партию наркотического средства - героин, с которыми впоследствии обговаривал количество и цену продаваемого наркотического средства, а также способ передачи денежных средств и наркотического средства, после чего осуществлял незаконное приобретение наркотического средства - героин в особо крупном размере и передачу наркотического средства другим членам группы: лицу, назвавшемуся Гуломовым Д.З., а также иным неустановленным членам группы. После передачи наркотического средства лицу назвавшемуся Гуломовым, Д.З., лицо, называвшееся именем «ФИО133»,материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, давало указания последнему о непосредственном месте закладки наркотического средства - героин в «тайники», а также о получении денежных средств за продажу наркотического средства - героин, которые лица, приобретавшие наркотическое средство, помещали в «тайники» по указанию лица по имени «ФИО134». После того, как Гуломов Д.З. забирал денежные средства за наркотическое средство – героин, и сообщал о сумме денежных средств лицу по имени «ФИО135», последний указывал лицам, приобретавшим наркотическое средство - героин, местонахождение «тайника», в котором лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З,. по указанию лица по имени «ФИО136» оставлял определенное количество наркотического средства - героин.

Так, лицо по имени «ФИО137», материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при, в нарушение ст.5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) (далее – Федеральный закон N 3-ФЗ), незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее <данные изъяты>, после чего, действуя согласно ранее распределенным ролям, передал данное наркотическое средство лицу, назвавшемуся Гуломовым, Д.З., для последующей реализации неопределенному кругу потенциальных покупателей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 10 минут в <адрес> <адрес> лицо, назвавшееся Гуломовым Д.З. посредством тайника, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств, незаконно, за <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО8 наркотическое средство – героин массой не менее <данные изъяты> которое ФИО8 передал ФИО16. Часть наркотического средства ФИО8 и ФИО16 употребили путем внутривенных инъекций, а наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут незаконно сбыл ФИО17, выступающему в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

Указанное наркотическое средство ФИО17 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часа 25 минут добровольно выдал сотрудникам <адрес> МРО службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Суд исследовав материалы уголовного дела в судебном заседании,выслушав показания свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, считает, что вина подсудимого по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в инкриминируемом ему деяния, предусмотренном ст.228-1 ч.2 п.а УК РФ не нашла своего подтверждения в судебном заседании, доказательств суду о том, что преступление совершено именно лицом, назвавшимся Гуломовым не предоставлено суду и лицо, назвавшееся Гуломовым, должен быть оправдан по данной статье за отсутствием в его действиях состава преступления.

Как доказательства вины лица, назвавшегося Гуломовым, по данному преступлению следствие предоставило показания свидетелей: ФИО17, ФИО16, ФИО8, ФИО11,ФИО138, а также письменные доказательства по делу.

Однако вышеперечисленные свидетели не подтвердили обстоятельств обвинения, что именно ДД.ММ.ГГГГ лицо, назвавшееся Гуломовым, незаконно сбыл «закупщику» ФИО8 героин.ФИО139 в ходе предварительного следствия, данные его показания суд расценивает как правдивые и принимает за основу для постановления приговора, говорил о том, что наркотики он приобретал неоднократно у человека по имени «ФИО140 звонил ему, затем договаривался о встрече, ему говорили, куда положить деньги и где забрать героин, была разработана схема. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 таким же образом получил наркотик от «ФИО141». Свидетель ФИО8 звонил «ФИО142» Хотя ФИО8 не подтвердил показания в ходе предварительного следствия, после их оглашения, однако суд критически отнесся к его показаниям в суде и за основу для постановления приговора принял его показания в ходе предварительного следствия.

Все вышеуказанные свидетели, непосредственно очевидцами преступления от ДД.ММ.ГГГГ не были и не могли пояснить от кого получил ФИО8 наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ, кто положил его в тайник. По показаниям свидетеля ФИО8, а по данному преступлению и закупщика, он созванивался с «ФИО143»

Что касается показаний вышеуказанных свидетелей, то суд не сомневается в достоверности их показаний, однако они косвенные свидетели, не были очевидцами случившегося

Таким образом никаких доказательств вины лица, назвавшегося Гуломовым, по данному преступлению не установлено, нет доказательств, что лицо, назвавшееся Гуломовым, совершил незаконный сбыт наркотического средства ФИО8, поэтому по данному преступлению по ст. 228 -1 ч.2 п.а УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления.

Определяя наказание подсудимому суд учитывает как смягчающее обстоятельство – преступление совершено впервые.Отягчающих обстоятельств суд не усматривает

Гуломов по месту фактического проживания характеризуется формально.

Преступления которые он совершил относятся к особо тяжким преступлениям.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, тяжесть их, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с лишением свободы, не назначая дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ст. ч.3 ст.30 п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью

Руководствуясь ст. 303-306,309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Лицо, назвавшееся Гуломовым Дилшодом Зариповичем по ст. 228-1 ч.2 п.а УК РФ – преступление от 23 марта 2010 г оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления

Лицо, назвавшееся Гуломовым Дилшодом Зариповичем признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п.г ст.30 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 228-1 ч.3 п.г ст.30 ч.1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы за каждое преступление без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления определить наказание лицу, назвавшемуся Гуломовым, в виде девяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> (с учетом вещества, затраченного на исследование) сдано на хранение в УФСКН России по <адрес> (квитанция )- / / уничтожить по вступлению приговора в законную силу

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, имеющая номер и серию купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, имеющие номера и серии , изъятые в ходе личного досмотра Гуломова Д.З., сданы на хранение в УФСКН России по <адрес> / по вступлению приговора в законную силу направить по принадлежности.

- две банки цилиндрической формы, две крышки из полимерного материала /, 27 фрагментов полимерного материала / /, 2 блокнота, две визитные карточки, квитанция, авторучка / /, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», пачка из-под сигарет «<данные изъяты>»; одноразовый медицинский шприц; стеклянный пузырек, часть пудреницы, отрезок глянцевой бумаги размером 50х79 мм, на котором имеются полиграфические надписи и рисунки различных цветов «<данные изъяты>», образец люминесцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с рук Гуломова Д.З. /, мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра Гуломова Д.З.; мобильный телефон «<данные изъяты>» / /, изъятый в ходе личного досмотра ФИО4, десять одноразовых шприцев / / – хранятся при уголовном деле. Уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- три компакт-диска с информацией технических каналов связи хранятся в помещении отдела службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>. /.- хранить в помещении отдела службы УФСКН

Наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма, выданное ФИО17, приобщено к материалам уголовного дела по обвинению ФИО16 /

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий