Приговор об открытом хищении чужого имущества



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Травкина Е.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес> городской прокуратуры ФИО2,

подсудимого Быкова В.В.,

защитника Сергеева А.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Быкова Вячеслава Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении сын ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего управляющим в ООО «Автотехническая лаборатория», не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, наказание не отбыто, судимости не погашены,

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено подсудимым на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Быков ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в помещении террасы <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, нанес последнему два удара кулаком в область лица, после чего потребовал передать ему ключи от принадлежащего ФИО5 автомобиля «ГАЗ 3110» транзитный номер . Получив отказ, Быков В.В. в подтверждение своего требования о передаче ему ключей от указанного автомобиля, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению умышленно нанес ФИО5 один удар ладонью в область щеки, после чего высказал повторное требование о передаче ему ключей от автомобиля, но получив отказ, Быков В.В. против воли потерпевшего, насильно своей рукой достал из левого кармана спортивной куртки ФИО5 ключи от указанного автомобиля. Затем, Быков В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вышел из террасы и подошел к автомобилю «ГАЗ 3110» транзитный номер припаркованному около калитки <адрес>, где открыв водительскую дверь ключом от указанного автомобиля, проник внутрь салона и вставив ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Быков В.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде ссадин в области головы, которые согласно заключения судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ как в отдельности, так и в совокупности, не были опасными для жизни, не привели к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Похищенное имущество Быков В.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб в размере 40000 рублей.

Подсудимый Быков согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5 в своем заявлении не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Быкова в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания Быкову суд усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, что учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья супруги, положительные характеристики с места жительства и работы. Однако с учетом личности Быкова, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил тяжкое преступление в период условного осуждения не отбытой части наказания, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд назначает Быкову наказание, в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Быков совершил преступление в период условного осуждения, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Вячеслава Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить шесть месяцев от неотбытой части наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городского суда <адрес>.

Определить Быкову окончательно наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкову – заключение под стражей, оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через <адрес> городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Травкин