приговор по делу о незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Лычагина А.Г.

подсудимого ВВЕДЕНСКОГО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Русаковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВВЕДЕНСКОГО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего в ООО «Стам» охранником, не судимого

По ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ВВЕДЕНСКИЙ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ВВЕДЕНСКИЙ, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел в период до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 2,8 г, которое хранил без цели сбыта при себе, а именно в правом боковом кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра ВВЕДЕНСКОГО была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток из полимерного материала синего цвета, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин массой 2,8 грамма.

Наркотическое средство – героин внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – героин 2,8 грамма соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый ВВЕДЕНСКИЙ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ВВЕДЕНСКОГО в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ВВЕДЕНСКОМУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики с места жительства и работы, инвалидность отца и бабушки, заболевание <данные изъяты>, в связи с чем, не назначает дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, категории и количества наркотического средства, а также того обстоятельства, что ВВЕДЕНСКИЙ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> и длительное время употребляет героин, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ без штрафа. Оснований для применения к ВВЕДЕНСКОМУ при назначении наказания положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВВЕДЕНСКОГО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать ВВЕДЕНСКОМУ - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ВВЕДЕНСКОМУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: вещество, содержащее в своем составе героин массой 2,77 гр.(л.д.27), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства и оптический диск с записью, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: