П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В. подсудимого СУЧКОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА защитника Сергеева А.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Капустиной А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СУЧКОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, официально не работающего, не судимого По ст.306 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : СУЧКОВ совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, СУЧКОВ, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в здании Селятинского УМВД России по Наро-Фоминскому району Московской области, расположенного по адресу: <адрес>, после предупреждения его сотрудниками полиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, в письменной форме на имя начальника Селятинского отдела полиции, сообщил в дежурную часть заведомо ложные сведения о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо тайно похитило его автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № от гостиницы «<данные изъяты>» в <адрес>, причинив ему ущерб на сумму № рублей. Данное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях Селятинского отдела полиции по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в Селятинский отдел полиции УМВД России по <адрес> обратился СУЧКОВ с письменным заявлением в форме объяснения, в котором было указано, что он просит не принимать никаких мер по написанному им ранее заявлению о преступлении, так как он совершил заведомо ложный донос, в связи с чем, по материалу проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц по ч.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Подсудимый СУЧКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.306 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник, поддержали ходатайство подсудимого. Суд считает, что обвинение СУЧКОВА в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления по ст.306 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания СУЧКОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст.316 ч.7 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 рублей. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СУЧКОВА МИХАИЛА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей. Меру пресечения СУЧКОВУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: