приговор по делу о незаконном хранении и ношении боеприпасов



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В.

подсудимого ДЕРГУНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДЕРГУНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого

По ст.222ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДЕРГУНОВ совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ДЕРГУНОВ, на железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес>, путем присвоения найденного приобрел патронов калибра 7,62мм которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов, и являются патронами образца ДД.ММ.ГГГГ года, используются с военным оружием: самозарядным карабином (СКС), автоматами (АК, АКМ, АКМС), ручными пулеметами (РПК, РПКС), снаряжены трассирующей пулей, для стрельбы пригодны. После чего перенес патроны кал. и по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил в одном из ящиков платяного шкафа. ДД.ММ.ГГГГ ДЕРГУНОВ положил указанные патроны к себе в правый карман одетых на нем брюк не имея на то соответствующего разрешения, незаконно носил их при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый ДЕРГУНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ДЕРГУНОВА в совершении незаконного хранения и ношения боеприпасов по ст.222 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ДЕРГУНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает возможным назначить ДЕРГУНОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРГУНОВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ДЕРГУНОВУ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Вещественные доказательства: патрона калибра 7,62 мм, гильзы и пули от патронов калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по Наро-Фоминскому муниципальному району направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: