ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н. С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В. подсудимого Донцова Дмитрия Васильевича ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженец <адрес> нр.<адрес>, регистрация <адрес>, гражданин РФ,, образование не оконченное среднее, холост, не работает, судим: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 3 г и 6 мес лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не погашена С участием адвоката Фокина В.Г. предъявлен № удостоверение № При секретаре Кабановой А.С. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Донцова Дмитрия Васильевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п.а, УК РФ, ст. 30 ч.3- ст. 158 ч.2 п.б, в УК РФ, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ. УСТАНОВИЛ: Донцов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО52., редакция Закона от 7 марта 2011 г Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО53, редакция Закона от 7 марта 2011 г Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам., покушение на кражу имущества гр.ФИО54, редакция Закона от 7 марта 2011 г Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО16, редакциЯ Закона от 7 марта 2011 г Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, покушение на кражу имущество гр. ФИО55 ДД.ММ.ГГГГ, редакция Закона от 7 марта 2011 г Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, покушение на кражу имущества гр. ФИО56, редакция Закона от 7 марта 2011 г Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО2, редакция Закона от 7 марта 2011 г Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.гр. ФИО57, редакция Закона от 7 марта 2011 г Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Донцов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в дневное время подошел к садоводческому участку № СНТ <данные изъяты> принадлежащему ФИО8и расположенному по адресу: <адрес> вблизи <адрес>, где перепрыгнув ограждение участка, незаконно проник на данный участок и подошел к дому. Затем Донцов Д.В., приставив лестницу, обнаруженную им возле указанного дома, поднялся по ней на второй этаж. После чего Донцов Д.В. при помощи гвоздя, обнаруженного им возле указанного дома, отогнул штапики окна, выставил стекло и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: 2 банки тушенки говяжьей, стоимостью 89 рублей за банку, на сумму 178 рублей, телевизор «Юность406Д», ценности для потерпевшего не представляющий, музыкальный центр «Панасоник», ценности для потерпевшего не представляющий, кроссовки мужские фирмы «Рибок», стоимостью 1000 рублей, свитер мужской, стоимостью 600 рублей, куртку женскую, стоимостью 5000 рублей, чайник- термопот, стоимостью 3000 рублей, обогреватель масляный фирмы «Делонги», стоимостью 3000 рублей. Похищенное имущество Донцов Д.В. сложил в обнаруженные им в <адрес> полимерных пакетов, которые ценности для потерпевшего не представляют, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 12778 рублей. Он же, Донцов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в дневное время, подошел к садоводческому участку № СНТ <данные изъяты>, принадлежащему ФИО15 и расположенному по адресу: <адрес> вблизи <адрес>, где перепрыгнув ограждение участка, подошел к летней кухне, расположенной на вышеуказанном участке, путем свободного доступа, открыв металлическую задвижку двери, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: пачку стирального порошка «Тайд», весом 0,5 кг, стоимостью 43 рубля, зубную пасту «Колгейт», стоимостью 100 рублей, 2 куска мыла «Земляничного», стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, 3 банки говяжьей тушенки, объемом 500 гр. каждая, стоимостью 95 рублей за банку, на сумму 285 рублей 3 банки рыбных консервов «Лосось», объемом 250 гр. каждая, стоимостью 120 рублей за банку, на сумму 360 рублей, 2 банки консервированного зеленого горошка объемом 500 гр. каждая, стоимостью 85 рублей за банку, на сумму 170 рублей, 2 банки консервированной кукурузы, объемом 500 гр. каждая, стоимостью 95 рублей за банку, на сумму 190 рублей, 3 банки консервированной фасоли в томатном соусе, объемом 500 гр. каждая, стоимостью 75 рублей за банку, на сумму 225 рублей, молоток и отвертку, ценности для потерпевшего не представляющие. Похищенное Донцов Д.В. сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, ценности для потерпевшего не представляющий. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Донцов Д.В., покинув помещение летней кухни, направился к дому, расположенному на садоводческом участке № СНТ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО15, где с помощью отвертки, ранее похищенной им из летней кухни, отогнул штапики окна первого этажа дома и выставил стекло. После чего Донцов Д.В. через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: электроплиту «Мечта» двухкомфорочную, стоимостью 1200 рублей музыкальный центр ЛG, стоимостью 5000 рублей электробритву «Браун», стоимостью 1800 рублей будильник с колокольчиками, производства Китай, стоимостью 100 рублей, фотоаппарат « Canon» ценности для потерпевшего не представляющий. Похищенное имущество Донцов Д.В. сложил в обнаруженные им в <адрес> полимерных пакета, ценности для потерпевшего не представляющих и с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО15 значительный имущественый ущерб на общую сумму 9573 рублей. Он же, Донцов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в дневное время подошел к садоводческому участку № СНТ <данные изъяты> принадлежащему ФИО9 и расположенному по адресу: <адрес> вблизи <адрес>, перепрыгнув ограждение, незаконно проник на данный участок. Далее при помощи гвоздя, обнаруженного им рядом с домом отогнул штапики окна первого этажа дома, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Однако Донцов Д.В. свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как, обследовав дом, вещей, представляющих для него ценность, не обнаружил. Он же, Донцов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в дневное время подошел к садоводческому участку № СНТ <данные изъяты> принадлежащему ФИО1 и расположенному по адресу: <адрес> вблизи <адрес> где перепрыгнув ограждение участка, подошел к дому. Далее Донцов Д.В. при помощи гвоздя, обнаруженного им возле указанного дома, отогнул штапики окна первого этажа, затем выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: магнитофон марки «Айва», стоимостью 4500 рублей, велосипед «Стелс-500», стоимостью 2800 рублей, велосипед спортивный, иностранного производства, стоимостью 6000 рублей, фотоаппарат, иностранного производства, стоимостью 3000 рублей, матрац надувной, одноместный, стоимостью 1500 рублей, утюг «Дилинс», стоимостью750 рублей, куртку мужскую 52 размера, стоимостью 3000 рублей, 2 пачки макарон «Макфа», массой 500 гр. Каждая, стоимостью 45 рублей за пачку, на сумму 90 рублей, упаковку чая «Гринфилд смородиновый», стоимостью 67 рублей, 1 банку кофе растворимого «Нескафе», объемом 200 гр., стоимостью 130 рублей, 4 банки рыбных консервов «Шпроты в масле» стоимостью 110 рублей за банку, на сумму 440 рублей, 5 банок тушенки говяжьей, объемом 250 гр., стоимостью 85 рублей за банку, на сумму 425 рублей. Ключ от входной двери дома, ценности для потерпевшего не представляющий После чего Донцов Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 22702 рубля. Он же, Донцов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества в дневное время, подошел к садоводческому участку № СНТ <данные изъяты> принадлежащему ФИО8 и расположенному по адресу: <адрес> вблизи <адрес>, где перепрыгнув ограждение участка, незаконно проник на данный участок и подошел к дому. Затем Донцов Д.В. приставив лестницу, обнаруженную им возле указанного дома, поднялся по ней на второй этаж дома. При помощи гвоздя, обнаруженного им возле указанного дома, отогнул штапики окна и выставил стекло. После чего Донцов Д.В., незаконно проник в жилище. Однако Донцов Д.В. свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как, обследовав дом, вещей, представляющих для него материальную ценность, не обнаружил. После чего Донцов Д.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, покинув дом, направился к хозяйственному блоку, расположенному на этом же садоводческом участке № СНТ <данные изъяты> принадлежащему ФИО8, где при помощи заранее приготовленной отвертки, попытался открыть дверь, ведущую в хозяйственный блок. Затем Донцов Д.В. имевшимся у него молотком разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение хозяйственного блока. Однако Донцов Д.В. свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как, обследовав хозяйственный блок, вещей, представляющих для него материальную ценность, не обнаружил. Он же, Донцов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в вечернее время подошел к садоводческому участку № СНТ <данные изъяты> принадлежащему ФИО10 и расположенному по адресу: <адрес> вблизи <адрес>. Донцов Д.В., перепрыгнув ограждение участка, незаконно проник на данный участок и подошел к сараю, где с помощью лома, обнаруженного им возле сарая, попытался сломать металлическую дверь. Затем Донцов Д.В. при помощи лома разбил стекло окна и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сарая. Находясь в сарае, Донцов Д.В. обнаружил скутер HONDA S250, стоимостью 32000 рублей, и попытался его тайно похитить. Однако Донцов Д.В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как вытащить вышеуказанный скутер наружу через окно сарая Донцову Д.В. не удалось. Он же, Донцов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в дневное время подошел к садоводческому участку № СНТ <данные изъяты> принадлежащему ФИО2 и расположенному по адресу: <адрес> вблизи <адрес> где перепрыгнув ограждение участка, незаконно проник на данный участок и подошел к дому. Затем Донцов Д.В. руками отогнул штапики окна и выставил стекло. После чего Донцов Д.В. через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телефон мобильной связи «Сименс», стоимостью 2500 рублей, радиостанцию «Магланд», в комплекте, состоящим из двух трубок, стоимостью 3000 рублей, пальто шерстяное 52 размера женское, стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество Донцов Д.В. сложил в обнаруженный им в доме в полимерный пакет, ценности для потерпевшего не представляющий и с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Он же, Донцов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в вечернее время подошел к садоводческому участку № СНТ <данные изъяты> принадлежащему ФИО11 и расположенному по адресу: <адрес> вблизи <адрес>, где перепрыгнув ограждения участка, незаконно проник на данный участок и подошел к дому. Затем Донцов Д.В., обмотав руку своей курткой, разбил стекло веранды, после чего незаконно проник через образовавшийся проем в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: 0,5 кг. крупы «Здоровье», стоимостью 37 рублей за 1 кг, на сумму 18,5 рублей 1 банку растворимого кофе «Индийский», стоимостью 130 рублей, 1 кг. соленого сала, стоимостью 250 рублей. После чего Донцов Д.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 398,5 рублей. Подсудимый в судебном заседании признал полностью вину, раскаялся в совершенных преступлениях, полностью согласился с обстоятельствами совершения преступлений, суммой похищенного имущества и количеством, просил его строго не наказывать. Кроме признания вины подсудимым, доказательствами, подтверждающими обвинение, являются: По факту кражи из дома, расположенного на участке № снт. <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес> у гр. ФИО8 Показаниями потерпевшего ФИО8, которые оглашены в судебном заседании л.д.17 т.1 который показал, что он имеет в своей собственности дачный участок № снт <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сторож снт <данные изъяты> и сообщил, что к нему на дачу проникли воры. ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время приехал на свой участок и обнаружил, что на втором этаже дома со стороны железной дороги разбито стекло в окне и стоит лестница. Он попросил сторожа так же через окно на втором этаже зайти в его дом. Сторож через окно залез в дом и открыл задвижку, после чего он смог пройти в дом. Замок на двери никаких повреждений не имел. Когда он вошел в дом, то увидел, что во всех комнатах и терассе большой беспорядок, все вещи разбросаны, журнальный столик сломан, который ценности для него не представляет, так как он был самодельный и уже старый.. Так же было видно, что в доме кто-то жил, пользовался его посудой и другими предметами. Из дома на первом этаже был похищен телевизор «Юность406 Д» в корпусе белого цвета,. Музыкальный центр «Панасоник», приобретен в ДД.ММ.ГГГГ, корпус черного цвета с колонками, ценности для меня не представляет, так как он уже старый, кроссовки мужские 45 размера фирма «Рибок», стоимостью 1000 рублей, которые он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ серого цвета, свитер мужской размер 50, черного цвета, крупной вязки., стоимостью 600 рублей, данный свитер был приобретен в ДД.ММ.ГГГГ., куртка синего цвета женская 60 размера, импортного производства, стоимостью 5000 рублей, данная куртка была приобретена в ДД.ММ.ГГГГ, чайник- термопот белого цвета импортного производства, приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей, документов нет, обогреватель масляный фирмы «Делонги», стоимостью 3000 рублей, совершенно новый, был приобретен в ДД.ММ.ГГГГ, документы на него у него не сохранилось. Так же пропали 5 полимерных пакетов, которые ценности для него не представляют,2 банки тушенки говяжьей, объемом 500 гр каждая, в стекле, стоимостью 89 рублей за банку. Сторож ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел во дворе его дома мужчину, он окрикнул этого мужчину, а тот убежал от него. Обойдя дом сторож нашел пакеты с имуществом на улице возле дома и перенес их к себе в сторожку, затем сторож позвонил ему и сообщил о случившемся. На втором этаже висела мужская куртка темного цвета, которая ему не принадлежала, он отдал ее сторожу В доме были различные пустые банки из под продуктов питания, стиральный порошок, мыло, данные вещи ему не принадлежали, все это стояло на кухонном столе на втором этаже, он это все сложил в мусорный пакет и выбросил в мусорный бак в снт. <данные изъяты> Ущерб составил 12778 рублей. Гражданский иск по поводу причиненного ему материального ущерба, он заявлять не будет. (т.1 л.д. 17-29). Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что сторожем снт. <данные изъяты> работает около 6 лет. Данное садоводческое общество находится между <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он делал обход вверенной ему территории и на участке № снт. <данные изъяты> принадлежащего ФИО8 увидел мужчину без куртки. Он окликнул этого мужчину, мужчина услышав его перепрыгнул через забор и убежал в сторону снт. <данные изъяты> Он подошел к участку и увидел, что на втором этаже дома отсутствует окно. К окну приставлена лестница,он сразу понял, что произошла кража. Он зашел на территорию участка, чтобы проверить двери и увидел рядом с домом пакеты полиэтиленовые, заглянув в пакеты он увидел там электроплиту белого цвета двухкомфорочную «Мечта», музыкальный центр LD, фотоаппарат Canon, электрический чайник- термопот и масляный обогреватель. Он понял, что произошла кража, он взял эти пакеты и занес их в сторожку. Так как у него имеются все телефоны и адреса владельцев участков он позвонил ФИО8 и сообщил ему об этом факте. На следующий день на свой участок приехал ФИО8 Он зашел к нему в сторожку и он показал ему вещи, Онасенко сказал, что чайник- термопот и обогреватель принадлежат ему, а остальные вещи не его. Он забрал чайник и обогреватель. Когда они с ФИО17 пришли на его участок, то ФИО18 попросил его подняться по лестнице на второй этаж дома и зайти в дом через выбитое окно, так как входная дверь была закрыта изнутри, хотя никаких повреждений не на замке ни на самой двери не было. Когда он по лестнице поднялся на второй этаж и через окно проник в дом, то увидел, что входная дверь закрыта на засов. В доме был беспорядок. Он открыл засов в доме и ФИО19 зашел в дом. Когда ФИО20 осматривал дом, то он увидел куртку мужскую и попросил ее забрать, так как куртка ему не принадлежала. Так же в доме по всей видимости кто- то жил. На столе были какие- то продукты, банки из под консервов пустые, что конкретно из продуктов там было он не запомнил. ДД.ММ.ГГГГ на свой дачный участок № приехал ФИО21 и сообщил ему, что у него тоже произошла кража из дома и летней кухни, а так же у него в доме выбито окно. Он сказал ФИО22, что у него в сторожке есть какие- то вещи, которые он нашел на 49 участке и которые не принадлежат ФИО23 ФИО24 зашел к нему в сторожку и сказал, что музыкальный центр, фотоаппарат и электрическая плита его. Он забрал эти вещи. Так же в последствии он увидел еще несколько поврежденных окон в домах на участках снт. <данные изъяты>, о чем сразу же сообщил владельцам. ДД.ММ.ГГГГ на свой дачный участок снова приехал ФИО25 и позвал его к нему на участок, он увидел, что на втором этаже дома выбито окно, но не то, которое он заколотил, а другое. Лестница стояла приставленная к окну. ФИО26 своим ключом открыл входную дверь в дом, дверь и запорное устройство дверей видимых механических повреждений не имели. Со слов ФИО27 ему стало известно, что на этот раз из дома ничего не пропало. ФИО28 снова попросил его заколотить ему окно. Он выполнил его просьбу и заколотил окно досками. Когда выполнил работу, то лестницу положил на землю возле дома. Потом они с ФИО29 подошли к его хозблоку, расположенному на этом же участке и увидели, что стекло разбито, рядом с хозблоком лежал молоток и отвертка, со слов ФИО30 не принадлежащие ему. ФИО31 на этот раз решил вызвать милицию, тем более он рассказал ему о том, что видел у него на участке ранее знакомого ему Донцова, который в ДД.ММ.ГГГГ был им задержан непосредственно в его доме, после совершения кражи и которого они со сторожем снт. <данные изъяты> задержали в доме на участке № снт. <данные изъяты> Он и сторож снт <данные изъяты> обзвонили всех владельцев участков где увидели какие- либо повреждения и они постепенно стали приезжать на участки и писать заявления в милицию. Показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что он проживает в снт. <данные изъяты> в сторожке с ДД.ММ.ГГГГ. Он является гражданином Республики <адрес>, но по национальности он русский, обучался в русскоязычной школе, проходил службу в рядах ВС СССР -непосредственно в <адрес>, расположенной на территории <адрес>.В настоящее время он работает сторожем в снт. <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес> около 3-х лет. До ДД.ММ.ГГГГ он ничего подозрительного в снт. <данные изъяты> не замечал. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел сторож из снт. <данные изъяты> которое находится рядом с их садовым обществом и рассказал, что у него на территории вскрыты дома и что он в ноябре месяце увидел какого- то постороннего мужчину на одном из участков, но не смог его догнать. Этот посторонний мужчина побежал в сторону снт <данные изъяты> Они вместе решили сделать обход снт. <данные изъяты> На № участке снт. <данные изъяты> они увидели открытую дверь в доме и разбитое окно в доме, оконный проем был занавешен одеялом. Они постучали в дверь данного дома, думая, что возможно приехали хозяева. Но на стук никто не вышел. Они услышали, что кто- то находится в доме. Тогда они решили войти в дом. Когда они вошли в дом, то увидели, что на диване лежал мужчина. Мужчина спал, его разбудили, этот мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, сторож ФИО32 сразу же узнал его и сказал, что в ДД.ММ.ГГГГ этот мужчина уже совершал кражи в снт. <данные изъяты> и он его тоже задерживал и что фамилия его Донцов. Донцов проснулся и тоже узнал ФИО33 Донцов показал им справку об освобождении, где была его фотография и представился Донцовым Дмитрием Васильевичем, они познакомились с ним. Донцов стал их уговаривать отпустить его. Но они позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Так же во время обхода он обнаружил, что разбито стекло в сарае на участке № снт. <данные изъяты> и в доме на участке № снт. <данные изъяты> он позвонил хозяевам этих участков и сообщил о случившемся. Постепенно стали приезжать хозяева участков на которых была совершена кража и стали писать заявления в милицию. Так как Донцову не куда было идти жить он временно остался жить у него в сторожке. ДД.ММ.ГГГГ за ним приехали сотрудники милиции и увезли его в милицию. Больше по данному факту ему добавить нечего. Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он служит в органах внутренних дел, в настоящее время занимает должность оперуполномоченного ОУР <адрес> ГОМ УВД по <адрес> муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил сторож снт. <данные изъяты> и сообщил о том, что он и сторож снт. <данные изъяты> задержали в доме на участке № снт. <данные изъяты> Донцова Дмитрия, которого хорошо знает сторож снт. <данные изъяты> и которого он так же поймал на дачах в ДД.ММ.ГГГГ. Он лично тоже знаком с Донцовым с ДД.ММ.ГГГГ, так как ранее он вел оперативное сопровождение уголовного дела по факту краж из домов снт. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. За данные кражи Донцов Д.В. был осужден. Он тут же выехал на снт. <данные изъяты> когда он приехал к указанному участку, то увидел, что окно в доме разбито, дверь открыта Донцов и 2 сторожа находились в доме. Донцов никуда бежать не пытался. Он спросил у Донцова, что он делает в этом доме. Донцов пояснил, что он совершил кражи из дачных домов в снт. <данные изъяты> и снт. <данные изъяты> в том числе и из данного дома. Ранее он был судим за дачные кражи в СНТ <данные изъяты> и решил снова туда поехать, так как хорошо знал эти места. ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу из <адрес>. снт. <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ он проник в дом на участке № снт. <данные изъяты> но ничего ценного там не обнаружил..ДД.ММ.ГГГГ его заметил сторож снт. <данные изъяты> и он убежал из данного снт и пошел в снт. <данные изъяты> где совершил кражу из дома, расположенного на участке № снт. <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ он снова проник в дом на участке № снт. <данные изъяты> и в сарай на этом же участке, но ничего ценного там не обнаружил. Затем в этот же день он проник в сарай на участке № снт. <данные изъяты> и попытался похитить скутер, но скутер не прошел в окно. ДД.ММ.ГГГГ он проник в <адрес> похитил оттуда продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сторожа в доме на участке № снт. <данные изъяты> Письменными доказательствами: Протоколом осмотра места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены дом и хозблок, расположенные на участке № снт. <данные изъяты>, вблизи <адрес> <адрес> и в ходе которого с места преступления изъяты: отвертка, молоток, лестница (л.д.5-8) Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у свидетеля ФИО12 изъята мужская куртка, которую потерпевший ФИО8 обнаружил в своем доме на участке № снт. <данные изъяты> <адрес> и передал ФИО12 (л.д. 152-155 т.1) Протоколом осмотра предметов ( документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена мужская куртка, изъятая у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (л.д 157 т.1.) Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого Донцов Д.В. опознал куртку, изъятую у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ как принадлежащую ему (л.д 158 т.1.) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена лестница, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка № снт. <данные изъяты> <адрес> (л.д 160-161 т.1.) Протоколом выемки (обыска) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО8 изъяты чайник- термопот и масляный обогреватель «Делонги» (л.д 164-165 т.1.) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены чайник- термопот и масляный обогреватель «Делонги» изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 (л.д 167-168 т.1.) По факту кражи имущества из дома и летней кухни, расположенных на участке № снт. <данные изъяты> <адрес> у гр. ФИО15 Показаниями потерпевшего ФИО15, которые оглашены в судебном заседании л.д.88 т.1 который показал, что он приехал на участок ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время и увидел, что в доме на веранде выбито окно, дверь сломана не была. Дверь он открыл своим ключом, запорное устройство дверей тоже видимых повреждений не имело. Войдя в дом он обнаружил беспорядок, вещи были не на своих местах. При осмотре дома он обнаружил, что пропали следующие вещи: электроплита двухкомфорочная белого цвета «Мечта», которую он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ в летнее время за 1200 рублей, документов на электроплиту у него не сохранилось. Музыкальный центр серебристого цвета фирмы LD с 2- мя съемными колонками, приобретал он данный музыкальный центр в ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей, документов на данный музыкальный центр у него не сохранилось, ранее в своем объяснении он указывал другую марку музыкального центра, в настоящее время он вспомнил точное название музыкального центра, электробритва «Браун» импортного производства в корпусе черного цвета, данную электробритву он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за 1800 рублей, документов на нее у него не сохранилось, будильник с колокольчиками на верху, круглой формы синего цвета, название не помнит, изготовитель Китай, покупал он его в ДД.ММ.ГГГГ за 100 рублей, фотоаппарат – мыльница фирмы Canon в корпусе черного цвета, приобретался данный фотоаппарат около 20 лет назад, в настоящее время выработал весь свой ресурс, поэтому ценности для него не представляет, документов на данный фотоаппарат у него не сохранилось В летней кухне он увидел, что пропал порошок стиральный «Тайд», объемом 0,5 кг., стоимостью 43 рубля, зубная паста «Колгейт», стоимостью100 рублей, 2 куска мыла «Земляничное» по 100 грамм, стоимостью каждый кусок 50 рублей Данные вещи он купил в ДД.ММ.ГГГГ и они были у него все в упаковках. Так же из холодильника на летней кухне пропали продукты питания, а именно 3 банки тушенки говяжей в металлических банках, объемом 500 гр., стоимостью 95 рублей за банку, 3 банки рыбных консерв «Лосось» в собственном соку, объемом 250 гр., стоимостью 120 рублей за банку,, 2 банки зеленного консервированного горошка, объемом 500 гр, стоимостью 85 рублей за банку, 2 банки консервированной кукурузы, объемом 500 гр, стоимостью 95 рублей за банку, 3 банки фасоли консервированной в томатном соусе, стоимостью 75 рублей за банку. Все продукты питания им были приобретены ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на даче последний раз, чека на данные продукты он не сохранил. Так же из летней кухни пропал молоток и отвертка с синей ручкой, которые ценности для него не представляют, описать их более точно не может, но опознать сможет. Общий ущерб составил 9573 рубля, который для него является значительным, так как он является пенсионером и его пенсия составляет 9000 рублей. Гражданский иск он заявлять не будет, так как самые ценные вещи ему вернули. (т.1 л.д. 88-90). Показаниями свидетеля ФИО12, показания которого указаны выше в данном приговоре, Показаниями свидетеля ФИО13, показания которого указаны выше в данном приговоре. Показаниями свидетеля ФИО14, которые указаны выше в данном приговоре. Письменными доказательствами : Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены дом и летняя кухня, расположенные на участке № снт. <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес> (л.д. 76-78 т.1.) Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО15 изъяты музыкальный центр LD, фотоаппарат Cаnоn, электрическая плитка «Мечта»(л.д. 172 т.1) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены музыкальный центр LD, фотоаппарат Cаnоn, электрическая плитка «Мечта», изъятые в ходе протокола выемки (обыска) у ФИО15 (л.д. 176-177 т.1.) Протоколом осмотра предметов( докуменов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены молоток и отвертка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка № снт. <данные изъяты> <адрес> (л.д. 182-193 т.1.) Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО15 опознал молоток, как принадлежащий ему и изъятый в ходе осмотра места совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ на участке № снт. <данные изъяты> <адрес> (л.д. 184-186 т.1) Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО15 опознал отвертку, как принадлежащую ему и изъятую в ходе осмотра места совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ на участке № снт. <данные изъяты> <адрес> (л.д. 187-189 т.1) По факту покушения на кражу из дома, расположенного на участке № снт. <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес> принадлежащего ФИО9 Показаниями потерпевшего ФИО9, которые оглашены в судебном заседании т.1 л.д257 который показал, что он имеет в своей собственности дачный участок № снт <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес> и <адрес> <адрес>. Последний раз он был на участке в конце ДД.ММ.ГГГГ когда он уезжал то все двери и окна закрыл. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на свой участок и обнаружил, что на первом этаже дома разбито стекло. Своим ключом он открыл дверь, дверь и запорное устройство дверей видимых повреждений не имели. Когда он вошел в дом, то все вещи в доме были перевернуты, но ничего похищено не было. О случившемся он сообщил в милицию. Гражданский иск по поводу разбитого стекла он заявлять не будет, так как он сам вставил новое стекло, по этому поводу ни к кому претензий не имеет. Ему неприятен сам факт того, что к нему в дом незаконно проникли чужие люди и рылись в его вещах. От сторожа ему стало известно, что он и сторож с снт <данные изъяты> задержали преступника в одном из домов снт <данные изъяты> что этот вор совершил несколько краж в снт <данные изъяты> и снт <данные изъяты>Больше по данному факту ему добавить нечего. Дополняет, что у него в доме каких либо ценных вещей не было, он все вывез в <адрес>. (т.1 л.д. 257-259). Показаниями свидетеля ФИО12, показания которого указаны выше в данном приговоре. Показаниями свидетеля ФИО13, которые указаны в данном приговоре выше. Показаниями свидетеля ФИО14, которые указаны выше в данном приговоре. Письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок № снт. <данные изъяты> <адрес> на котором расположен дом (л.д. 249-253 т.1) По факту покушения на кражу из дома и хозяйственного блока, расположенных на участке № снт. <данные изъяты> <адрес>, принадлежащего ФИО8 Показаниями потерпевшего ФИО8, которые указаны выше в данном приговоре. Показаниями свидетелей ФИО12, свидетеля ФИО14, свидетеля ФИО13, которые указаны выше в данном приговоре. Письменными доказательствами Протоколом осмотра места происшествия. От 4. 12.2010 г. в ходе которого осмотрены дом и хозблок расположенные на участке № снт. <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес> и в ходе которого с места преступления изъяты: отвертка, молоток, лестница л.д. (5-10 т.1) Протоколом осмотра предметов( докуменов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены молоток и отвертка, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка № снт. <данные изъяты> <адрес> (л.д. 182-183 т.1) .Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО15 опознал молоток, как принадлежащий ему и изъятый в ходе осмотра места совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ на участке № снт. <данные изъяты> <адрес> (л.д. 190-192 т.1) Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого потерпевший ФИО15 опознал отвертку, как принадлежащую ему и изъятую в ходе осмотра места совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ на участке № снт. <данные изъяты> <адрес> (л.д. 193-195 т.1) По факту кражи имущества из дома, расположенного на участке № снт. <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес> у гр. ФИО1 Показаниями потерпевшего ФИО1., которые оглашены в судебном заседании л.д.125 т.1который показал, что он имеет в своей собственности дачный участок № снт <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес>. На его участке, который огорожен деревянным забором расположены 2-х этажный деревянный дом и сарай. Последний раз он был на даче ДД.ММ.ГГГГ, когда он уезжал с дачи, то все окна, двери закрыл. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сторож снт <данные изъяты> и сообщил, что в его дачном доме разбито окно и что он с другим сторожем у него в доме задержали вора. Он приехал на дачу ДД.ММ.ГГГГ Когда он приехал, то увидел, что на первом этаже дома разбито окно, дверь открыта. Разбитое стекло было занавешено одеялом. Дверь и запорное устройство двери видимых механических повреждений не имели. В ходе осмотра своего дома он обнаружил, что у него пропали следующие вещи: магнитофон марки «Айва» черного цвета, стоимостью 4500 рублей, который был приобретен ДД.ММ.ГГГГ, колонки не отстегивались, наименование магнитофона было написано английскими буквами серого цвета, точно не может вспомнить как, но по русски звучит «Айва», документов у него на магнитофон не сохранилось, велосипед «Стелс-500» малинового цвета, стоимостью 2800 рублей, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ, имелась наклейка на руле в виде черепахи, документов на велосипед не сохранилось, велосипед спортивный импортного производства, темно- синего цвета, приобретал в ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 6000 рублей, какое точно название велосипеда он не помнит, но может сразу же его узнать по специальному спортивному рулю, фотоаппарат, иностранного производства, марку он не помнит, но не цифровой, стоимостью 3000 рублей, в корпусе черного цвета, приобретался в ДД.ММ.ГГГГ, матрац надувной, одноместный, синего цвета, приобретен в ДД.ММ.ГГГГ за 1500 рублей, матрац был новый, утюг в упаковке «Дилинс» белого цвета с розовыми вставками, приобретался в ДД.ММ.ГГГГ за 750 рублей, куртка мужская черного цвета 52 размера на молнии, стоимостью 3000 рублей, иностранного производства, приобреталась в ДД.ММ.ГГГГ, куртка матерчатая на меховой подкладке, так же пропали из холодильника продукты питания, а именно: макароны в пачках по 500 гр. «Макфа», всего 2 пачки, стоимостью 45 рублей за пачку, упаковка чая в пакетиках «Гринфилд смородиновый», стоимость упаковки 67 рублей, кофе растворимый «Нескафе», объемом 200 гр, стоимостью 130 рублей, рыбные консервы «Шпроты в масле» 4 банки, стоимостью 110 рублей за банку, тушенка в жестяных банках говяжья, объемом 250 гр, стоимостью 85 рублей за банку. всего 5 банок.Ущерб составил 22072 рублей, который для него является значительным, так как он пенсионер. Хочет заявить гражданский иск на эту сумму 21975 рублей. (т.1 л.д. 127-129). Показаниями свидетеля ФИО12, свидетеля ФИО14 свидетеля ФИО13, которые указанные выше в данном приговоре. Письменными доказательствами: Протоколом осмотра места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен дом, расположенный на участке № снт. <данные изъяты> <адрес> (л.д. т.1 119-121) По факту покушения на кражу из сарая имущества, принадлежащего ФИО10, расположенного на участке № снт. <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес> Показаниями потерпевшей ФИО10, которые оглашены в судебном заседании т.1 л.д. 127 которая показала, что она имеет в своей собственности дачный участок № снт <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес>. Последний раз она была на даче ДД.ММ.ГГГГ, когда она уезжала с дачи, то все окна, двери закрыла. Так же все закрыла в сарае. В доме и в сарае у нее стоят металлические двери, окна в доме у нее все зарешетченные. Приехав на дачный участок ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что окно в сарае разбито, а так же дверь в сарай имеет механические повреждения, то есть немного отогнута в районе запорного устройства. Но дверь не смогли открыть. Рядом с сараем лежал лом, который ранее лежал на другом месте рядом с сараем и который принадлежит ей. Она своим ключом открыла дверь в сарай, из сарая ничего похищено не было. Но скутер, который находился в сарае стоял не на своем месте, то есть был сдвинут с места и стоял под окном, скорее всего его хотели вытащить через окно, но не получилось. Скутер марки HONDA S250 М. красного цвета, данный скутер она приобрела в ДД.ММ.ГГГГ за 32000 рублей, документы на скутер она утеряла и предъявить их следствию я не может. Тогда она тоже решила написать заявление в милицию. Ущерб ей причинен только на сумму выбитого стекла, который она оцениваю в размере 500 рублей, но гражданский иск по поводу стекла она заявлять не будет, так как она уже все отремонтировала. Дополняет, что в ее дом никто не проникал, никакого имущества не похищал и не повреждены ни окна ни двери в доме. Если бы вор мог похитить принадлежащий ей скутер, то ущерб для нее в сумме 32000 рублей, был бы значительным, так как она временно не работает и на иждивении у нее находятся 2 несовершеннолетних детей. (т.1 л.д. 215-217). Письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок № снт. <данные изъяты> <адрес> на котором расположены дом и сарай и в ходе которого изъят лом (л.д. 206-211 т.1.) Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен лом, изъятый в ходе протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка № снт. <данные изъяты> <адрес> (л.д. 218-219 т.1.) Протоколом выемки (обыска) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у потерпевшей ФИО10 изъят скутер HONDA S250 М.(л.д. 221-223 т.1.) .Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен скутер HONDA S250 М., изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 (л.д. 224-226 т.1) Справкой о стоимости скутера (л.д. 36 т.2). По факту покушения на кражу из дачного дома, расположенного на участке № снт. <данные изъяты> <адрес> у гр. ФИО11 Показаниями потерпевшей ФИО11, которые оглашены в судебном заседании т.1 л.д.199 которая показала, что она имеет в своей собственности дачный участок № снт <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес>. Последний раз она была на своем участке в конце августа 2010 г., когда она уезжала она все окна и двери в доме закрыла. Приехав на дачу ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что окно разбито, осколки стекла лежали на земле. Своим ключом она открыла дверь, замок и дверь видимых механических повреждений не имели. Войдя в дом она увидела, что все вещи разбросаны по всему дому, в доме был беспорядок. Из холодильника пропали продукты питания, а именно: 0,5 кг. крупы «Здоровье», в бумажном пакете заводской упаковки, стоимостью 37 рублей за 1 кг., упаковка была не нарушена, она оттуда крупу не брала, растворимый кофе в жестяной банке «Индийский», стоимостью 130 рублей, новая, банка коричневого цвета, 1 кг. соленного сала, стоимостью 250 рублей. Ущерб составил 398,5 рублей, который для нее не является значительным. (т.1 л.д. 242-243). Письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен дачный участок № снт. <данные изъяты> вблизи <адрес> <адрес>, на котором расположен дачный дом (л.д. 234-236 т.1) По факту кражи из дома, расположенного на участке № снт. <данные изъяты>» <адрес> и принадлежащего гр. ФИО2 Показаниями потерпевшего ФИО2, которые оглашены в судебном заседании л.д.295 т.1 который показал, что он имеет в своей собственности дачный участок № снт. <данные изъяты> расположенный вблизи <адрес> и <адрес> <адрес>. Последний раз он был на участке ДД.ММ.ГГГГ, на участок он приезжаю очень редко. Когда он уезжал, то все окна и двери в доме закрыл. В конце ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, ему позвонил сторож снт <данные изъяты> и сообщил, что в его доме выставлено стекло на первом этаже. Он приехал на свой участок и обнаружил, что действительно на первом этаже дома выставлено стекло в окне, стекло стояло рядом с оконной рамой на земле, он свои ключом открыл дверь входную в дом, дверь и запорное устройство дверей видимых механических повреждений не имели. Войдя в дом он увидел, что все вещи разбросаны и находятся не на своих местах. Сразу он не обнаружил никакой пропажи вещей. О случившемся он рассказал своей супруге. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с женой приехали на дачный участок, чтобы навести порядок в доме. На этот раз никакого проникновения в дом не было. Во время уборки в доме он обнаружил, что пропал мобильный телефон «Сименс» в корпусе черного цвета, сим- карты в телефоне не было. Документов у него на телефон не сохранилось, телефон лежал на журнальном столике на первом этаже. Данный телефон был приобретен в ДД.ММ.ГГГГ за 2500 рублей, так же отсутствовали 2 трубки радиостанции «Мигланд» в корпусе синего цвета, стоимость 2-х трубок радиостанции, то есть всего комплекта 3000 рублей ( в комплект входит сразу 2 трубки радиостанции), они с женой пользовались этими трубками на даче, чтобы говорить с друг другом, если кто-нибудь пойдет в лес за ягодами или грибами, так как это намного дешевле, чем звонить на мобильный телефон. Трубки заряжались от электрических сетей, на каждой трубке была вилка для зарядки через розетку электрическую. Данные трубки в комплекте были приобретены в ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ месяце, документов у него не сохранилось. Так же пропало пальто шерстяное зеленого цвета 52 размера женское, которое он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ за 2000 рублей. Общий ущерб причиненный ему действиями неизвестных лиц составил 7500 рублей, что является для него значительным ущербом. Так как он находится на пенсии. Гражданский иск он будет заявлять на сумму 7500 рублей. (т.1 л.д. 297-299). Показаниями свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО37ФИО37 которые указаны выше в данном приговоре. Письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 287-293 ) Справка о стоимости (т.2 л.д. 29-36). Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия Донцова правильно квалифицированы: По ст.158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г- совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО65, По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г, то есть он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с не законным проникновением в жилище гр. ФИО66. По ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г то есть Донцов совершил покушение на кражу умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с не законным проникновением в жилище. Если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – преступление в отношении гр.ФИО67 По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г то есть он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с не законным проникновением в жилище гр. ФИО1. По ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г то есть совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица,, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с не законным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – преступление в отношении ФИО38 По ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. б. УК РФ,в редакции Закона от 7 марта 2011 г то есть совершено покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с не законным проникновением в помещение,, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам – преступление в отношении ФИО39 По ст.158 ч.3 п.а УК РФ, в редакции Закона от 7 марта 2011 г то есть он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО2. По ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, в редакции Закона от 7 марта 2911 г он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО59 Все квалифицирующие признаки вышеуказанных преступлений нашли свое подтверждение. Суд считает, что из обвинения подсудимого по преступлению в отношении имущества гражданки ФИО64, покушение на кражу, следует исключить квалифицирующий признак – значительность, так как согласно Пленума Верховного суда от 27.10.2002 г с изменениями в в 2007, 2010 г – если ущерб не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, содеянное может квалифицироваться как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при условии,, что умысел виновного был направлен на кражу имущества в значительном размере. Суд считает, что умысел подсудимого на кражу имущества Плюгиной в значительном размере не нашел своего подтверждения и квалифицирующий признак значительность подлежит исключению из обвинения подсудимого. Нашло свое подтверждение по преступлениям в отношении потерпевшего ФИО60, ФИО61, ФИО62, покушение на кражу чужого имущества, так как преступление не было закончено по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Квалифицирующие признаки преступлений – незаконное проникновение в помещение, жилище,а также значительность по преступлению в отношении гр. ФИО63, гр. ФИО2 и ФИО1 нашли свое подтверждение.. Определяя наказание подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства по делу: раскаяние и полное признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба путем изъятия похищенного Донцов был ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 3 г 6 мес. лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по окончанию срока отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ Судимость не погашена, имеет место опасный рецидив преступлений. Суд признает наличие опасного рецидива как отягчающее обстоятельство. Донцов удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывая, что подсудимый имея не погашенную в установленный законом срок судимость совершил новые корыстные преступление, на путь исправления не встал, считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы. Наказание следует назначить подсудимому с учетом требований ст. 18,68 УК РФ, а также ст. 66 УК РФ Назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. б, УК РФ нецелесообразно. Что касается исковых требований потерпевших ФИО1 и ФИО2, то учитывая, что подсудимый полностью признал вину, признал исковые требования, следует удовлетворить в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ Руководствуясь ст. 303-306, 309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Донцова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г кража имущества гр. ФИО41, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г, кража имущества гр.ФИО42 по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г покушение на кражу имущества гр. ФИО43 по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г кража имущества гр. ФИО1, по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г покушение на кражу имущества гр. ФИО44, по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. б.УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г покушение на кражу имущества гр. ФИО68 по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г кража имущества гр. ФИО2, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г кража имущества гр. ФИО45 И назначить наказание: по. ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г кража имущества гр. ФИО46, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г, кража имущества гр. ФИО47, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г кража имущества гр. ФИО1, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г кража имущества гр. ФИО2, по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г кража имущества гр. ФИО48 в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление, по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г покушение на кражу имущества гр. ФИО49, по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011 г покушение на кражу имущества ФИО50, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление, по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. б. УК РФ покушение на кражу имущества гр. ФИО51 назначить наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления определить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Донцова Дмитрия Васильевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 22 тыс. 702 руб. /двадцать две тыс. семьсот два/, а также с него же в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 7 тыс. 500 руб. / семь тыс. пятьсот/ руб. Вещественное доказательство: куртка хранится в СУ при УВД по <адрес> муниципальному район, передать в СУ при УВД по <адрес> муниципальному району для хранения и выяснения ее принадлежности. Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: смягчено назначенное Донцову наказание за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10 по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ до 1 года 6 месяцев лишения свободы. Донцов считается осужденным на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» (5 преступлений), ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» (2 преступления), ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.