обвинительный приговор по делу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Травкина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,

подсудимого Козлачкова А.Ю.,

защитника - адвоката Сергеева А.С., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Копыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Козлачкова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего кладовщиком в <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

ФИО8, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными, находясь на втором этаже в спальной комнате указанного дома, тайно, из туалетного столика, расположенного возле стены комнаты напротив кровати, похитил следующие предметы: золотое кольцо, изготовленное из золота 583 пробы весом 5.99 грамм, стоимостью 4000 рублей; золотое кольцо, изготовленное из золота 583 пробы весом 1.35 грамм, стоимостью 2000 рублей; мужскую заколку, изготовленную из якутского золота весом 25 грамм, стоимостью 18240 рублей; золотое кольцо, изготовленное из золота 583 пробы весом 7.35 грамм, стоимостью 7150 рублей; золотую монету, изготовленную из червонного золота 1900 года, стоимостью 5000 рублей; золотую монету 1913 года стоимостью 6000 рублей; золотую цепочку, изготовленную из золота 585 пробы весом 6.73 грамма, стоимостью 6150 рублей; золотую цепочку, изготовленную из золота 585 пробы весом 3.99 грамма, стоимостью 3850 рублей; золотую цепочку, весом 8 грамм, стоимостью 9000 рублей; золотую цепочку, изготовленную из золота 750 пробы весом 2.19 грамма, стоимостью 2340 рублей; золотой браслет, изготовленный из золота 583 пробы весом 2.45 грамма, стоимостью 1400 рублей; золотой браслет, изготовленный из золота 585 пробы средней толщены весом 3.17 грамма, стоимостью 2870 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с ними покинул место преступления. Похищенные золотые украшения обратил в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Козлачков А.Ю. причинил ФИО6 значительный ущерб в размере 68000 рублей.

Подсудимый ФИО8 согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в своем заявлении пояснил, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение ФИО8 в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания ФИО8 суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, частичное возмещение ущерба путем изъятия и считает возможным назначить наказание ФИО8 в виде штрафа в доход государства в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлачкова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере рублей.

Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Травкин