приговор по делу о сбыте наркотических средств в особо крупном размере



Дело г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Баранова Кирилла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г»,ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Баранов осужден к 3 г лишения свободы Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

адвоката ФИО7, предоставившего ордер удостоверение

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Кирилла Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов К.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Баранов Кирилл Сергеевич, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в нарушении статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998 года (с изменениями и дополнениями), около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл у ФИО9 за 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, массой не менее 0,62 гр., в состав которой согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, входит наркотическое средство – героин, внесенное Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 21.12.2009г. №1042, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 03.06.2010г. №398, от 29.07.2010г. №578) в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером. В последствии Баранов К.С. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 5 минут, находясь у <адрес>, и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении статей 5,8,14,20,23,25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998года (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл ФИО2 бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, массой не менее 0,62 гр., в состав которой согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, входит наркотическое средство – героин, внесенным Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 6.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 21.12.2009г. №1042, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. №255, от 03.06.2010г. №398, от 29.07.2010г. №578) в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

В судебном заседании Баранов К.С. полностью признал свою вину, согласился с обстоятельствами совершения преступления, а также количеством наркотического средства, которое он сбывал. Он раскаялся в совершенном преступлении и просил его строго не наказывать.

Кроме полного признания вины подсудимым, суд, исследовав материалы дела, выслушав свидетелей считает, что вина подсудимого по предъявленному ему обвинению нашла подтверждение.

Вина подсудимого Баранова по предъявленному ему обвинению подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что он работает в должности Участкового-уполномоченного милиции <адрес> ПОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей. Около 12 часов 10 минут он находился на территории обслуживания <адрес> ПОМ у <адрес>, где выполнял свои должностные обязанности. Он увидел, что в его сторону идет ранее незнакомый ему мужчина. Походка у мужчины была шаткая, неровная. Он решил остановить его с целью установления его личности, а так же у него было подозрение, что он находится в состоянии опьянения. Когда он остановил мужчину, то он представился ему и предъявил ему свое служебное удостоверение. Затем он попросил его представиться и предъявить свои документы, удостоверяющие личность. Мужчина сообщил, что он ФИО2, и предъявил ему свой паспорт. В ходе беседы с ФИО2 у него подтвердилось первоначальное впечатление, что он находится в состоянии опьянения, но запаха алкоголя от него он не почувствовал. Он принял решение о доставлении ФИО2 в <адрес> ПОМ для проведения разбирательства с ним, но для этого ему необходимо было провести его личный досмотр для чего он пригласил двух молодых людей присутствовать при личном досмотре ФИО2 Он разъяснил понятым их права и обязанности в качестве понятых, после чего разъяснил ФИО2 ст. 51 Конституции РФ, что он имеет право не свидетельствовать против себя самого. После этого он задал вопрос ФИО2, имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ, на что ФИО2 с уверенностью ответил, что данных предметов у него при себе нет. После этого он лично стал досматривать одежду ФИО2 и в правом наружном кармане одетой на нем куртки он обнаружил небольшой бумажный сверток. Когда он, в присутствии понятых, развернул данный сверток, то увидел в нем порошкообразное вещество светло-кремового цвета. ФИО2 пояснил, что обнаруженное у него порошкообразное вещество является наркотическим средством, а именно героин. Так же ФИО2 пояснил, что данное наркотическое вещество он приобрел некоторое время назад в <адрес>, а именно: около 11 часов он около магазина <данные изъяты> встретил своего знакомого по имени Кирилл, который ему сообщил, что он может ему помочь в приобретении наркотических средств, так как знает где именно их можно приобрести и сообщил, что это будет стоить 1000 рублей. После того как ФИО2 передал ему деньги, Кирилл ушел в подъезд <адрес> в <адрес> и через некоторое время принес ему сверток с наркотическим средством. Так же ФИО2 пояснил, что после того, как он приобрел наркотическое средство, он употребил некоторую его часть путем инъекции. ФИО2 сообщил, что наркотическое средство он приобретал для личного потребления без цели дальнейшего его сбыта.

Показаниями свидетеля ФИО2, которые оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он находился в <адрес> по своим личным делам. Когда он проходил мимо магазина <данные изъяты> около 10 часов 45 минут он встретил своего знакомого по имени Кирилл, фамилию которого он не знает. Ему известно, что Кирилл может помочь в приобретении наркотических средств, а именно героина. Он подошел к Кириллу и попросил его помочь приобрести наркотическое средство – героин, для своего личного потребления, так как он хотел употребить наркотик. Кирилл сказал, что он действительно может ему помочь в приобретении наркотика, но это будет стоить одну тысячу рублей. Он передал Кириллу деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и они вместе с ним прошли к дому <адрес> в <адрес>, где Кирилл попросил его подождать некоторое время. Кирилл сообщил, что наркотик он будет приобретать у молодого человека, которого он назвал по кличке <данные изъяты>, но его фамилия и имя ему неизвестно. Кирилл сказал, что <данные изъяты> проживает в <адрес>, но он наркотик продаст только ему лично, так как он с ним знаком и больше никому он продавать наркотик не будет, то есть незнакомым ему людям <данные изъяты> наркотические средства не продает. После этого Кирилл ушел в подъезд <адрес> и его не было около 5-7 минут, а он ждал его все это время около указанного дома. Кирилл вернулся и около 11 часов передал ему небольшой бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество с небольшими кристалликами светло-кремового цвета. Часть наркотического средства он употребил. Оставшуюся после инъекции часть наркотического вещества он намеревался употребить позже. Когда около 12 часов, примерно в 11 часов 45 минут, он проходил мимо <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый молодой человек, который был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Он представился Участковым-уполномоченным милиции <адрес> ПОМ, капитаном милиции ФИО4 и предъявил свое служебное удостоверение. После этого ФИО4 попросил предъявить ему его документы, для удостоверения личности. Он (ФИО2) передал для ознакомления свой паспорт ФИО4 ФИО4 сообщил, что необходимо провести с ним разбирательство по поводу нахождения в общественном месте в состоянии опьянения, в связи с чем провести его личный досмотр. Около 12 часов ФИО4 пригласил двоих ранее незнакомых ему молодых людей, в качестве понятых. Затем, в присутствии этих понятых, ФИО4 предложил ему добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещи, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ. Он надеялся, что сотрудник милиции не сможет найти у него данный сверток или не обратит на него внимание, так как сверток был очень маленький, и поэтому он сообщил ФИО4, что каких-либо запрещенных предметов у него при себе нет. При досмотре в правом наружном кармане куртки он обнаружил небольшой сверток из бумаги с наркотическим веществом. ФИО4 в присутствии понятых, развернул данный сверток и обнаружил в свертке кристаллическое вещество светло-кремового цвета. На вопрос ФИО4 что это за вещество, он пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел около 11 часов этого же дня в <адрес> у молодого человека по имени Кирилл за 1000 рублей. /л.д.74-79 /.

Показаниями свидетеля ФИО10, которые оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня вместе со своим знакомым ФИО3 около 12 часов находились в <адрес> не далеко от <адрес>. К ним подошел ранее незнакомый им молодой человек, который был одет в форменное обмундирование сотрудника со знаками различия в звании капитан милиции. Молодой человек представился им Участковым-уполномоченным милиции <адрес> ПОМ капитаном милиции ФИО4 и предъявил им свое служебное удостоверение. ФИО4 попросил их присутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины. Они согласились и подошли к ранее незнакомому им мужчине. По внешнему виду мужчины было понятно, что он находится в состоянии опьянения, так как он не мог твердо стоять на ногах, постоянно пошатывался, речь у него была не очень внятная. ФИО4 пояснил, что сейчас в присутствии их, в качестве понятых, он будет производить личный досмотр данного гражданина с целью обнаружения у него предметов и вещей, запрещенных к хранению и свободному обороту на территории РФ. ФИО4 попросил всех представиться. Он и ФИО3 назвали свои данные и адреса проживания, а мужчина также им представился и сообщил, что он ФИО2. Затем ФИО4 разъяснил ФИО2 ст. 51 Конституции РФ, а именно, что он имеет право не свидетельствовать против себя самого. ФИО4 задал вопрос ФИО2 – имеются ли при нем предметы и вещи, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ и ФИО2 сообщил, что указанных предметов у него при себе нет. Только после того как ФИО2 дал отрицательный ответ и сообщил, что у него при себе запрещенных предметов нет – ФИО4 стал лично досматривать одежду ФИО2 и при досмотре в правом наружнем кармане одетой на нем куртки ФИО4 обнаружил небольшой бумажный сверток. Когда ФИО4 развернул сверток, то они все в нем увидели небольшое количество порошкообразного вещества светлого цвета. ФИО4 поинтересовался у ФИО2, что это за вещество и где он его приобрел. На вопросы ФИО4 ФИО2 ответил, что обнаруженное у него порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел для своего личного потребления и даже часть обнаруженного вещества он уже успел употребить, путем инъекции. ФИО2 рассказал, что в приобретении наркотика ему помог его знакомый Кирилл, которого он встретил в <адрес>, так как именно Кирилл сообщил, что ему известно где именно в <адрес> возможно приобрести наркотические средства и взяв у ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей приобрел для него наркотическое средство. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом ФИО4 упаковал в бумажный конверт, клапаны которого заклеил и сделал на конверте пояснительную надпись. Все участники личного досмотра поставили свои подписи на конверте. Протокол личного досмотра ФИО2 ими был зачитан лично каждым и так как ни у кого каких-либо замечаний и дополнений не поступило, то все участники так же поставили в нем свои подписи. Он и ФИО3 были приглашены в <адрес> ПОМ где с него и с ФИО3 были взяты объяснения по поводу произошедшего. /л.д. 50-53 /

Показаниями свидетеля ФИО3, которые оглашены в судебном заседании, и который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 /л.д. 54-57/.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства бумажный конверт, внутри которого находился бумажный сверток с наркотическим веществом – героин. /л.д. 21-25 /;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведена экспертиза порошкообразного вещества находящегося в бумажном свертке и установлено, что там находится наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое вещество – героин (диацетилморфин), массой 0,61 гр. /л.д. 18-20 /;

рапортом УУМ <адрес> ПОМ УВД по <адрес> муниципальному району <адрес> капитана милиции ФИО4, в котором указанно, что в ходе проведения личного досмотра ФИО2 при нем было обнаружено и изъято наркотическое вещество – героин. /л.д. 10 /;

протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого при нем обнаружено и изъято наркотическое вещество – героин. /л.д. 11-12 /.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает правильной квалификацию действий Баранова по ст. 228-1 ч.2 п.б УК РФ, то есть он совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Суд приходит к указанному выводу исходя из показаний подсудимого, который не отрицал, что сбыл наркотическое средство «героин» ФИО2. Подсудимый подтвердил все обстоятельства совершенного преступления. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он приобрел наркотическое средство «героин» у Баранова.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, который последовательно давал показания, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также свидетелей по делу, которые также подробно и последовательно рассказали о совершенном преступлении.

Суд считает, что все квалифицирующие признаки преступления, которое совершил Баранов нашли свое подтверждение, для переквалификации действий Баранова у суда нет оснований. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает, как смягчающее обстоятельство: полное признание вины и раскаяние подсудимого.

Баранов К.С. по месту жительства характеризуется формально, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим употреблением спиртных напитков, судим, судимости не погашены в установленном законом порядке:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ, ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г»,ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Баранов осужден к 3 г лишения свободы Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 года 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Преступление, которое он совершил осуждается в настоящее время, относится к особо тяжким преступлениям.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, Баранов имеет не погашенные в установленном законом порядке судимости, которые перечислены выше в данном приговоре, в настоящее время осуждается за совершение особо тяжкого преступления, которое он совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, имеет место ст. 69 ч.5 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требование ст. 18.68 УК РФ

Учитывая, что на путь исправления Баранов не встал, учитывая отрицательные данные о личности суд считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы.

Кроме того, суд считает, что назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228-1 ч.2 п. б УК РФ, нецелесообразно.

Руководствуясь ст. 303-306, 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова Кирилла Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде пяти лет и трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову К.С. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

Бумажный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,61 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> муниципальному району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: