П Р И Г О В О Р № И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Морозкиной О.В. подсудимой ДОЛЖЕНКО ИРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Капустиной А.Л. а также потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ДОЛЖЕНКО ИРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.<адрес>, жительницы <адрес>, <адрес>, гражданки Р.Ф., образование неполное среднее, незамужней, не работающей, ранее не судимой По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : ДОЛЖЕНКО совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимой на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, ДОЛЖЕНКО, находясь на лестничной клетке <адрес>, имея корыстный умысел направленный на тайное хищение велосипеда марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО7, убедившись, что она действует тайно и за ее действиями никто не наблюдает, имевшимися у нее кусачками перекусила стальной трос, которым данный велосипед был прикреплен к радиатору отопления. После чего, спрятав перекушенный трос и кусачки в карман надетой на ней кофты, тайно похитила данный велосипед. Кусачки и трос, ДОЛЖЕНКО выкинула в одном из дворов на <адрес>, в каком именно, она не помнит. Похищенный велосипед ДОЛЖЕНКО обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимая ДОЛЖЕНКО согласилась с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая ФИО7 поддержали ходатайство подсудимой. Суд считает, что обвинение ДОЛЖЕНКО в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания ДОЛЖЕНКО суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а потому с учетом мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ - в виде исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДОЛЖЕНКО ИРИНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения ДОЛЖЕНКО - подписку о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: