приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.

подсудимого КУЦКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА

защитника Григорьева С.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Капустиной А.Л.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУЦКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, неофициально работающего НПО «<данные изъяты>» оператором в г.Наро-Фоминске, ранее не судимого,

По ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КУЦКО совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, КУЦКО, находясь около здания билетной кассы пригородного сообщения, расположенной на ст. <адрес> направления Московской железной дороги по адресу: <адрес>, приобрел для личного употребления, купив за денежные средства в сумме рублей, у лица, материалы в отношении которого, выделены в отдельное производство, два свертка из фрагментов журнальных листов с наркотическим средством – марихуаной, тем самым в нарушение ч.1 и ч.2 ст.5, ч.1 и ч.2 ст. 8 Федерального закона ФЗ-3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство. После чего КУЦКО, осознавая, что приобретенное им средство является наркотическим, положил его в правый карман одетых на нем джинсов, и таким образом незаконно храня наркотическое средство при себе, проехал от станции <адрес> Московской железной дороги <адрес> направления до станции <адрес> Московской железной дороги <адрес> направления. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес> направления Московской железной дороги у <адрес>, КУЦКО был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции <адрес> где в ходе личного досмотра у него в правом кармане одетых на нем джинсов были обнаружены вышеуказанные два свертка из фрагментов журнальных листов, внутри каждого из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны (после высушивания до постоянной массы) составила 13,1 г (6,7 г и 6,4 г), что является крупным размером.

Подсудимый КУЦКО согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КУЦКО в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КУЦКО суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем, с учетом положительных данных о личности, суд считает возможным назначить КУЦКО минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЦКО АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.

Меру принуждения КУЦКО - обязательство о явке - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством марихуаной массой 6,5гр. и 6,2 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст.<адрес> – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: