приговор по делу о даче взятки должностному лицу



Дело г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Тошбулатова Шухрата Шомиратовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работавшего, не судимого,

Адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

С участием переводчика ФИО1, действующего на основании доверенности ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Кабановой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тошбулатова Шухрата Шомиратовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тошбулатов Ш.Ш. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий ( в редакции Закона от 13 июня 1996 г с изменениями)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Тошбулатов Шухрат Шомиратович, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, находясь в помещении второго отдела службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО8 употреблял наркотические вещества, и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, предложил в качествен взятки денежные средства в размере 30000 рублей заместителю начальника 2 отдела 8 службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> майору полиции ФИО6, являющемуся должностным лицом, за заведомо незаконные действия, а именно за ненаправление протокола об административном правонарушении судье, в нарушение ч.2 ст. 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и непривлечение к административной ответственности гражданина Республики Таджикистан ФИО10, однако ФИО6 ответил категорическим отказом, после чего Тошбулатов Ш.Ш. ушел.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут по 16 часов 10 минут Тошбулатов Шухрат Шомиратович, в продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в служебном кабинете второго отдела 8 службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО8 употреблял наркотические вещества, и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотрено ч.2 ст. 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, лично передал в качестве взятки денежные средства в размере 40000 рублей заместителю начальника 2 отдела 8 службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков майору полиции ФИО6, являющемуся должностным лицом, уполномоченным согласно его должностной инструкции, контролировать и осуществлять выполнение возложенных на отдел задач, в том числе при проведении оперативно-розыскных мероприятий; контролировать исполнение сотрудниками возложенных на них обязанностей и соблюдение ими законности и служебной дисциплины; организовывать планирование оперативно-служебной деятельности и осуществлять контроль за выполнением запланированных мероприятий; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами ФСКН России; контролировать осуществление оперативно-розыскной деятельности, правильность и законность организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий; организовывать и контролировать регистрационно-учетную дисциплину; проводить совместные целевые мероприятия по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, устранению причин и условий, способствовавших их совершению; контролировать работу по линии профилактики наркопреступности, направленную на предупреждение незаконного потребления и незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также согласно п.83 ч.2 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлять протоколы об административных правонарушениях, в том числе предусмотренных статьей 6.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за заведомо незаконные действия, а именно за ненаправление протокола об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении судье, в нарушение ч.2 ст.28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и непривлечение к административной ответственности гражданина Республики Таджикистан ФИО9.

В ходе предварительного слушания, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. подсудимый Тошбулатов Ш.Ш. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тошбулатову Ш.Ш. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тошбулатова Ш.Ш. по ст. 291 ч.2 УК РФ, т.е. он совершил дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий( в редакции Закона от 13 июня 1996 г с изменениями)

Тошбулатов полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершил впервые, имеет на иждивении троих малолетних детей - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Тошбулатов по месту жительства характеризуются положительно.

Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание Тошбулатову возможно назначить не максимальное, предусмотренное санкцией статьи 291 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона от 13 июня 1996 г с изменениями), учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с лишением свободы

Назначая наказание подсудимому суд учитывает требование ст.316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Тошбулатова Шухрата Шомиратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ( в редакции Закона от 13 июня 1996 г, с изменениями) и назначить наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тошбулатову Ш.Ш. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий