П Р И Г О В О Р № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л. с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В. без участия подсудимого в порядке ст.247 ч.5 УПК РФ защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Матвеевой И.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПРОКУДИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ПРОКУДИН совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах. ПРОКУДИН, не имея постоянного легального источника дохода, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно за № рублей, сбыл «ФИО13.», выступающей под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток бумаги белого цвета, содержащий вещество в виде порошка и комочков бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и заключению экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин общей массой 0,09 грамма. Указанное наркотическое средство «ФИО14.», в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам № отдела № службы УФСКН России по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство – героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Уголовное дело было рассмотрено в отсутствие подсудимого ПРОКУДИНА в соответствие со ст.247 ч.5 УПК РФ, в связи с тем, что ПРОКУДИН длительное время уклоняется от явки в суд. Из оглашенных в суде в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний ПРОКУДИНА, данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он возле второго подъезда <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ вечера, за <данные изъяты> рублей продал своей знакомой по имени ФИО15 сверток из бумаги белого цвета с героином. Он продал ей героин по предварительной договоренности по телефону. А согласился он продать ФИО16 героин только из жалости к ней, потому что сам знает, как это тяжело, когда начинается ломка от наркотиков. Цели обогатиться от сбыта героина у него не было. После того как он передал ей сверток они зашли с ней в подъезд и некоторое время разговаривали. Через некоторое время они разошлись. Куда он пошел потом, он не помнит. Этот случай сбыта наркотиков у него был единственный и только потому, что он очень жалостливый. Он очень сожалеет об этом и больше никогда не будет продавать наркотики. Свою вину полностью признает. (л.д.108-110, 173-175) Кроме показаний подсудимого, вина ПРОКУДИНА в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами. Так допрошенный в суде в качестве свидетеля оперативный сотрудник № службы УФСКН России по <адрес> ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратилась лицо, засекреченное под псевдонимом «ФИО17.». ФИО18 сообщила о человеке по имени Саша, который занимается сбытом героина на территории <адрес>. С целью проверки указанной информации и добровольного согласия ФИО19 была проведена «проверочная закупка, в результате которой в этот же день около ДД.ММ.ГГГГ часа в <адрес> ФИО20 приобрела как позже выяснилось у ПРОКУДИНА героин. Проверочная закупка проводилась с участием общественности и с оформлением соответствующих документов. После закупки ФИО21 добровольно выдала приобретенный у ПРОКУДИНА сверток с веществом кремового цвета, который после исследования оказался героином. В этот же вечер ПРОКУДИН не задерживался, так как не было уверенности, что ПРОКУДИН продал ФИО22 именно героин. Ему известно, что в последствии когда с участием ПРОКУДИНА проводились следственные действия то последний в присутствии защитника полностью признавал вину в сбыте героина и желал оказывать содействие следствию. Свидетель ФИО10 также оперативный сотрудник № отдела № службы УФСКН России по <адрес> в ходе судебного заседания дал показания аналогичные с показаниями свидетеля ФИО23 по обстоятельствам проведения ОРМ «проверочная закупка» героина у ПРОКУДИНА, указав, что в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ он был водителем, возил участников проверочной закупки в Селятино и видел момент сбыта ПРОКУДИНЫМ ФИО24 героина. Из показаний свидетеля ФИО25 в суде усматривается, что с ПРОКУДИНЫМ она знакома около № лет, он знает ее под именем ФИО26. Неоднократно, на протяжении последних 2,5 лет, она приобретала у ПРОКУДИНА наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она изъявила добровольное желание оказать содействие сотрудникам ФСКН в изобличении ПРОКУДИНА как сбытчика наркотического средства. Предварительно она позвонила ПРОКУДИНУ на мобильный телефон, и они договорились, что он продаст один сверток с героином за № рублей. До проведения проверочной закупки ее досмотрели на предмет запрещенных вещей, выдали диктофон и деньги в сумме № рублей, предварительно сделав с денег копии, что было зафиксировано в протоколах. После этого она совместно с двумя понятыми и оперативным сотрудником выехали в <адрес>. По дороге ей позвонил ПРОКУДИН и назначил встречу возле одного из домов <адрес>. В указанном ПРОКУДИНЫМ месте они встретились, и она передала тому деньги, а ПРОКУДИН передал ей сверток с героином. Затем они вошли в подъезд дома, и некоторое время общались, а после разошлись. Она подошла к автомобилю оперативного сотрудника и в присутствии понятых выдала сверток с героином купленный у ПРОКУДИНА. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФСКН пригласили его и второго человека для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В помещении наркоконтроля ему и другому понятому, разъяснили права и обязанности, а также представили «закупщика» ФИО27, которая должна была произвести закупку героина. Ему известно, что ФИО28 предварительно досмотрели на предмет отсутствия запрещенных в гражданском обороте вещей, а затем выдали диктофон и № рублей, предварительно их отксерокопировав. Также был произведен осмотр водителя и автомашины. В связи с указанными действиями были составлены протоколы. Около ДД.ММ.ГГГГ часов он, второй понятой, ФИО29 и водитель-сотрудник наркоконтроля выехали в <адрес>. По дороге ФИО30 на мобильный телефон звонил, как он понял, «продавец» и указал место, где должна произойти их встреча – около одного из домов. Подъехав к указанному месту, он видел, как к ФИО31 подошел молодой человек, как узнал позже ПРОКУДИН и что-то передал. Затем ПРОКУДИН и ФИО32 зашли в подъезд дома и через некоторое время вышли и разошлись. ФИО33 тут же подошла к машине и в его присутствии произошла выдача последней диктофона и свертка из бумаги, при этом ФИО34 пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела у ПРОКУДИНА. Все было зафиксировано в протоколах. Кроме указанных доказательств вина подсудимого ПРОКУДИНА также подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в суде - заявлением от ФИО35 на добровольное участие в «проверочной закупке» (л.д.8); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9); протоколами осмотра ФИО36, используемого при проверочной закупке автомобиля УАЗ р/з № и ФИО37, согласно которым запрещенных к обороту вещей не обнаружено(л.д.12,13), актом пометки денежных средств, выданных ФИО38 для проведения проверочной закупки приложением к нему (л.д.14-16); протоколом выдачи специальных технических средств (л.д.17); протоколом добровольной выдачи ФИО39, героина приобретенного у ПРОКУДИНА в результате «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ(л.д.18); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в котором зафиксированы ход и результаты мероприятия(л.д.22-24); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,09 гр. и что 0,01 гр. указанного вещества израсходовано в процессе исследования(л.д.27-31); заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства 0,08 гр. и что 0,02 гр. указанного вещества израсходовано в процессе исследования (л.д.40-44); протоколом осмотра героина, признанного вещественным доказательством по делу(л.д.46-49); протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому зафиксирован разговор между ПРОКУДИНЫМ и ФИО41 во время передачи наркотика и денег(л.д.63-66); протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО42 опознала ПРОКУДИНА как лицо продавшее ей героин ДД.ММ.ГГГГ1 г.(л.д.95-97). Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого ПРОКУДИНА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства нашла полное подтверждение как показаниями свидетелей и письменными доказательствами, так и показаниями самого подсудимого, не доверять которым оснований суд не усматривает. Поэтому действия ПРОКУДИНА с учетом рекомендаций Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» обоснованно квалифицированы предварительным следствием по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания ПРОКУДИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном. Однако с учетом большой общественной опасности и тяжести совершенного преступления, категории наркотического средства, данных о личности, согласно которым ПРОКУДИН состоит на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания, длительное время уклоняется от явки в суд и нарушил подписку о невыезде, в связи с чем, ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд определяет ПРОКУДИНУ минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.1 УК РФ. Оснований для применения к ПРОКУДИНУ при назначении наказания положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л: ПРОКУДИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ПРОКУДИНУ оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания ПРОКУДИНУ исчислять со дня фактического заключения под стражу. Вещественные доказательства: героин массой 0,06 гр., хранящийся в УФСКН России по <адрес> (л.д.50) – уничтожить; первоначальную упаковку наркотического средства, аудио кассету марки «ТDK» с записью разговора «ФИО43.» и ПРОКУДИНА, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: