приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотиков



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

подсудимого ДЕМИНА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Черной А.С.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДЕМИНА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего механиком в ООО «УЦ Форсаж», не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДЕМИН совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДЕМИН, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел и желая довести его до конца, не имея соответствующего разрешения, в нарушении ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 – 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО6, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», инъекционный шприц с жидкостью в составе которой, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в количестве не менее 0,00017 гр.

Данный шприц с наркотическим веществом ФИО6 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Подсудимый ДЕМИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ДЕМИНА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ДЕМИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного ДЕМИНЫМ преступления, категорию наркотического средства, а также то обстоятельство, что ДЕМИН длительное время с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕМИНА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ДЕМИНУ избрать - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ДЕМИНУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шприц с веществом в состав которого входит героин массой 0,00017 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: