г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В. Подсудимого Манахова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего оператором на Бетонном заводе <адрес>, не судимого, адвоката Казариной М.В., предоставившей ордер № удостоверение №, При секретаре Ахмазовой О.М. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манахова Александра Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, / редакция Закона РФ от 7 марта 2011 г/ УСТАНОВИЛ: Манахов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Манахов Александр Николаевич в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными, находясь в большой комнате указанной квартиры, тайно с полки шкафа похитил видеокамеру «Сони» модель АС-L25А, стоимостью 18000 рублей. принадлежащую ФИО6, после чего с ней покинул место происшествия. Похищенную видеокамеру обратил в свою собственность и распорядился ею по своему усмотрению. Своими действиями Манахов А.Н. причинил ФИО6 значительный ущерб в размере 18000 рублей. В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Казариной М.В. Манахов А.Н. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Казариной М.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Казарина М.В. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО6 просил рассматривать дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Манахову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Манахова А.Н. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину/ редакция Закона РФ от 7 марта 2011 г/ Манахов А.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. Манахов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает. Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести. С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа, в размере 10 тыс. руб. Манахов признан виновным по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ / в редакции Закона от 7 марта 2011 г /.Назначенное судом наказание соответствует санкции данной статьи и какой либо ссылки на старую редакцию Закона по штрафу не требуется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Манахова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ / редакция Закона РФ от 7 марта 2011 г/ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тыс руб / десять тыс/ руб Меру пресечения Манахову В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий