г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В. Подсудимого Хватова Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, адвоката Лускан Т.Ю., предоставившей ордер № удостоверение №, при секретаре Бузылевой Н.А. Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хватова Романа Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хватов Р.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище ( в редакции Закона от 7 марта 2011г) Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хватов Р.О. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, преследуя корыстную цель, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Подошел к участку труб теплотрассы, с которых при помощи имеющейся при нем отвертки, оторвал алюминиевые листы обшивки труб теплотрассы в количестве 15 штук, стоимостью за 1 лист 1002 рубля 26 копеек, на общую сумму 15033 рубля 90 копеек, принадлежащие ООО <данные изъяты>. После чего перекинул похищенные алюминиевые листы через забор, где свернул их в несколько рулонов и уложил на имеющуюся при нем тележку, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество Хватов Р.О. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Хватов Р.О. причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 15033 рубля 90 копеек. В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Лускан Т.Ю. Хватов Р.О. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Лускан Т.Ю. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Лускан Т.Ю. поддержала заявленное ходатайство. Представитель ООО <данные изъяты> просил рассматриивать дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому он не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хватову Р.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Хватова Р.О. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Закона от 7 марта 2011г), т.е. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Хватов Р.О. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность. ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении МОПБ № с диагнозом <данные изъяты> Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить без лишения свободы, в виде исправительных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Хватова Романа Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции Закона от 7 марта 2011 г) и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Срок наказания исчислять со дня начала удержаний. Меру пресечения Хватову Р.О. - подписку о невыезде надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий