приговор по делу о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимого Григорьева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 10 месяцев 13 дней.

адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего ордер удостоверение

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Григорьев С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Григорбев С.А., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- героин, содержащийся в двух свертках, общей массой не менее 7,01г., которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе, в левом боковом кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 25 минут по адресу: <адрес>, в здании ТЦ <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра у Григорьева С.А. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой: один сверток- 3,88г., второй сверток- 3,13г. Таким образом, Григорьев С.А. хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 7,01г.

Данное наркотическое средство согласно постановления Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»»).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей, 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства героин (диацетилморфин) не менее 7,01 грамма соответствует особо крупном размеру.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. подсудимый Григорьев С.А. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Чевычалов И.Г. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Григорьеву С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Григорьева С.А. по 228 ч.2 УК РФ, т.е. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Григорьев полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Григорьев С.А. судим:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 10 месяцев 13 дней, судимости не погашены, имеет место рецидив преступлений, наказание не отбыто

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива

Григорьев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, а также ст.18.68 УК РФ

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности, а также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимому должно быть связано с лишением свободы. А также учитывая, что Григорьев совершил преступление, за которое он осуждается в настоящее время, не отбыв наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая, что он совершил тяжкое преступление, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить согласно ст. 79 ч.7 УК РФ

А также суд считает нецелесообразным назначать Григорьеву дополнительное наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа

Согласно ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить

На основании ст. 70 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний,к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Григорьеву С.А. оставить содержание под стражей.

Срок наказания Григорьеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

Два свертка с наркотическим веществом «героин», массой 6,93 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий