приговор по делу о вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста



Дело г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.

Подсудимой Ларионовой Ирины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, работает ООО <данные изъяты> <адрес>, не судимой,

Адвоката Фокина В.Г., предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре Кабановой А.С.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларионовой Ирины Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионова И.А. совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ларионова И.А., являясь лицом, достигшим возраста 18 лет, достоверно зная о том, что ФИО1- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетней, многократно, не менее трех раз, вовлекала заведомо несовершеннолетнюю ФИО1 в систематическое употребление спиртных напитков, посредством предложения и совместного распития.

Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ларионова И.А., находясь совместно с ФИО1 на территории МОУ «<адрес> СОШ - начальная», расположенной по адресу: <адрес>, предложила последней употребить спиртные напитки, а именно пиво, которое было приобретено заранее Ларионовой И.А. ФИО1 выпила предложенное спиртное, в последующем испытав состояние алкогольного опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ларионова И.А. совместно с ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, предложила последней выпить спиртного, а именно пиво. ФИО1 выпила предложенное спиртное, в последующем испытав состояние алкогольного опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ларионова И.А., находясь на территории МОУ СОШ , расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1, предложила последней выпить спиртного, а именно, приобретенного заранее. ФИО1 выпила предложенное спиртное, в последующем испытав состояние алкогольного опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов Ларионова И.А., находясь в подъезде <адрес> совместно с ФИО1, предложила последней выпить заранее приобретенного спиртного, а именно пива. ФИО1 выпила предложенное спиртное, в последующем испытав состояние алкогольного опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Ларионова И.А., находясь в подъезде <адрес>, совместно с ФИО1, предложила последней выпить заранее приобретенное спиртное, а именно пиво. Она выпила предложенное спиртное, в последующем испытав состояние алкогольного опьянения.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. Ларионова подтвердила заявленное ей ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она полностью осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, вину по предъявленному обвинению она признала полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ларионовой обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Ларионовой ст. 151 ч.1 УК РФ, она совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Ларионова полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении, преступление совершено впервые- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Ларионова по месту жительства характеризуется положительно.

Преступление, которое она совершила, относится к преступлениям средней тяжести

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы подсудимому, в виде обязательных работ

Назначая наказание Ларионовой суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Ларионову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 151 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденной в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями

Меру пресечения Ларионовой И.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий