приговор по делу о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Филинкова А.Н.,

Подсудимого Юдина Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

адвоката Федина Н.Д., предоставившего ордер удостоверение

при секретаре Бузылевой Н.А.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдина Юрия Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Юдин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 40 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи <адрес>, подошел к припаркованной там автомашине марки ЗИЛ 43336, государственный регистрационный знак , где воспользовавшись тем, что его никто не видит, при помощи заранее приготовленной металлической монтировки оторвал петлю крепления, после чего тайно похитил запасное колесо марки «таганка» радиусом 21 дюйм, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО6 После чего Юдин Ю.В. с места преступления скрылся. Похищенное колесо Юдин Ю.В. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Юдин Ю.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО6 просил рассмотреть уголовное дело в сове отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Юдину Ю.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Юдина Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.е. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Юдин Ю.В. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении- указанное обстоятельство суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу нет

Юдин Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм 2ст.».

Юдин был судим:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 222 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

Преступление, за которое он осуждается в настоящее время он совершил до приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, имеет место ст. 69 ч.5 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому, учитывая смягчающие обстоятельства, учитывая, что Юдин совершил преступление средней тяжести, суд считает, что Юдину возможно назначить наказание не максимальное предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, а также применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение, назначать дополнительное наказание, предусмотренные санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Приговор <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Юдина Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юдина Ю.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юдину Ю.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий