приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере и приготовлении к сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.

Подсудимых: САФАРОВОЙ, РАЙХОНГУЛИ,

Защитников Чевычалова И.Г. представившего удостоверение и ордер , Никольского А.О. представившего удостоверение и ордер ,

Переводчика ФИО33

При секретаре Аракелян М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

САФАРОВОЙ БАРНО МУЗАФАРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, образование 9 классов, не замужней не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимой,

РАЙХОНГУЛИ САФО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, образование 7 классов, не замужней не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 – 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ч.1 ст.30 – 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ч.1 ст.30 – 228.1 ч.3 п.п. «а,г», ч.1 ст.30 – 228.1 ч. 3 п.п. «а,г», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ совершили, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в составе организованной группы, в особо крупном размере, если при этом преступления не были доведена до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

Так САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ, являясь гражданами Республики Таджикистан, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, поставив перед собой цель – получение корыстной наживы, вошли в состав организованной преступной группы, созданной и руководимой лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (далее по тексту приговора лицо ), деятельность которого была направлена на осуществление незаконного оборота наркотических средств на территории Московского региона, в частности, в <адрес>. Согласно роли, отведенной в преступной группе, САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, они получали на территории <адрес> от лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство (далее по тексту приговора лицо ), наркотические средства в особо крупном размере и совместно, в соответствии с ролями, отведенными им в преступной группе, в квартире, где они временно проживали по адресу: <адрес>, расфасовывали приобретенные наркотические средства. Также САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ, согласно ролям, отведенным им в преступной группе, действуя, согласно указаний, руководителя организованной группы лица , получали от потребителей наркотических средств денежные средства за приобретенные ими наркотические средства, а также, после получения денежных средств передавали наркотические средства непосредственно потребителям.

Кроме САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ в состав организованной группы вошли лица, являющиеся выходцами из <адрес>, а именно, лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство – лицо , который согласно роли, отведенной ему в преступной группе поставлял на территорию Московского региона, в частности в <адрес>, наркотические средства в особо крупном размере, а именно героин весом от 100 до 200 грамм, которые передавал на территории <адрес> САФАРОВОЙ И РАЙХОНГУЛИ, а также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство – лицо , который являлся организатором и руководителем преступной группы, согласно роли в организованной группе, подыскивал лиц, осуществлявших сбыт наркотических средств на территории Московского региона, в частности в <адрес>, организовывал поставки наркотических средств в особо крупном размере на территорию Московского региона, распределял между участниками организованной группы денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, а так же распределял обязанности между участниками организованной преступной группы и руководил ими, по средствам сотовой связи.

Так, действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным между собой ролям, лицо , в период ДД.ММ.ГГГГ привлек к участию в организованной группе САФАРОВУ временно проживающую в <адрес>, а также РАЙХОНГУЛИ временно проживающую в <адрес>, и находясь в квартире по адресу: <адрес>, распределил между САФАРОВОЙ И РАЙХОНГУЛИ преступные роли, согласно которым САФАРОВА должна была получать от лица , наркотические средства в особо крупном размере, и совместно с РАЙХОНГУЛИ расфасовать по сверткам, и в последующем передавать наркотические средства непосредственно потребителям, а также получать от последних денежные средства за приобретаемые ими наркотические средства.

Для расфасовки наркотических средств САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ использовали выданные им организатором преступной группы лицом электронные весы марки «NS00013 3000q х 1q» и предметы в виде крышек для расфасовки наркотического средства героин по сверткам. Кроме того участниками организованной группы были приобретены сотовые телефоны различных моделей для связи между собой и организатором преступной группы, а также сим-карты операторов сотовой связи «Би лайн» и «Мегафон» с номерами и , которые им выдал организатор преступной группы – лицо , для осуществления контроля за деятельностью САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ.

В период ДД.ММ.ГГГГ, САФАРОВА, совместно с РАЙХОНГУЛИ, действуя согласно распределенным ролям в составе организованной группы, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, находясь возле <адрес>, получили от лица , наркотические средства в особо крупном размере – героин общим весом не менее 38.52 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, а так же героин общим весом не менее 5.02 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, а так же героин общим весом не менее 4.99 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, которые перенесли от вышеуказанного дома в снимаемую ими квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где используя приобретенный ими измельченный сахарный песок (сахарную пудру), который добавили в смесь с наркотическим средством, а также используя электронные марки «NS00013 3000q х 1q» расфасовали в свертки из полимерного материла, и таким образом приготовились к совершению сбыта наркотических средств в особо крупном размере, после чего стали незаконно хранить в снимаемой ими квартире вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ не смогли довести свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ действия САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ были пересечены сотрудниками правоохранительных органов, а 14 свертков, в которых согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин): объект – 5.21 грамм; объект .41 грамм; объект – 5.03 грамм; объект – 4.68 грамм; объект – 4.30 грамм; объект – 3.86 грамм; объект – 4.24 грамм; объект – 1.05 грамм; объект – 0.9 грамм; объект – 0.88 грамм; объект – 0.85 грамм; объект – 0.77 грамм; объект – 0.60 грамм; объект – 0.74 грамм, всего общим весом не менее 38.52 грамма, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>.

Так же в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ САФАРОВА была задержана сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе личного досмотра сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, кабинет , при ней был обнаружен и изъят сверток, в котором согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом не менее 5.02 грамм.

Так же ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят из сумочки, принадлежащей РАЙХОНГУЛИ, сверток, в котором согласно заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом не менее 4.99 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин 38.52 грамма, 5.02 грамма и 4.99 грамма всего 48.53 грамма соответствуют особо крупному размеру.

Так же САФАРОВА, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, действуя в соответствии со своей ролью в сплоченной и устойчивой группе, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, совместно с РАЙХОНГУЛИ, действуя согласно распределенным ролям в составе организованной группы, после состоявшегося телефонного разговора с организатором преступной группы лицом , который осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, получили посредством мобильной связи указание о сбыте наркотического средства ФИО7, при этом, САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, лицом были указаны размер наркотического средства и место совершения сбыта. В свою очередь, действуя согласно распределенным ролям по фасовке и продаже наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, САФАРОВА подошла к магазину «Дикси» вблизи <адрес>, не имея соответствующего разрешения, где встретившись с, указанным лицом , покупателем, незаконно сбыла за 5000 рублей ФИО7, выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ – «проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 4,30 грамма.

Приобретенное наркотическое средство – героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО7. добровольно выдал сотруднику о/у ОУР УВД по <адрес> муниципальному району, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) внесено в «список наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства героин 4.30 грамма соответствует особо крупному размеру.

Подсудимые САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях, признали полностью, от дачи показаний отказались в соответствии со ст.51 Конституции, полностью подтвердили показания данные в ходе предварительного расследования.

В соответствии с показаниями обвиняемого САФАРОВОЙ, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ: она постоянно зарегистрирована по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с девушкой по имени Райхонгули Сафо. Райхонгули сказала, что через пару дней собирается уезжать к своему знакомому в <адрес>, к какому знакомому она собирается ехать, точный адрес и кем она будет работать там, Райхонгули не сказала. Она с Райхонгули обменялись номерами мобильных телефонов, для того чтобы в дальнейшем созваниваться и общаться. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил, мужчина назвавшийся ФИО57, и сказал, если она хочет заработать денег, то может приехать к своей знакомой Райхонгули в <адрес> и что он переслал деньги на билет. В этот же день она купила срочный билет на самолет до <адрес>, собрала необходимые вещи и вылетела рано утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где в аэропорте <данные изъяты> она созвонилась с ФИО58, он сказал, чтобы она взяла такси, и ехала до <адрес>. Приехав в <адрес>, ФИО59 ее встретил и отвез до района <адрес>. В квартире, в которую он привел ее жить, также проживал и друг ФИО60 – по имени ФИО61 На протяжении 4 дней она проживала вместе с ФИО62, и его другом - ФИО63. Когда она приехала к ФИО64, в этот же день приехал и его знакомый по имени ФИО19 ( в дальнейшем она узнала, как его зовут - ФИО2. Он приезжал каждый день к ФИО65, и о чем-то разговаривал с ним. На 2-ой день пребывания в квартире ФИО66 вечером около 18-19 часов пришел ФИО19 и ФИО67 - знакомый ФИО19, и она увидела, как они втроем сидят на полу, а на клеенке зеленого цвета, лежат готовые мешочки около 4-5 штук зеленого цвета в виде небольших шариков объемом приблизительно с 5-рублевую монету, а рядом также лежали еще наполненные пакетики такого цвета больше 20 штук, с порошкообразным веществом белого цвета. На 5 день к ФИО68 приехал ФИО19 вместе с Райхонгули. В процессе разговора с Райхонгули, она рассказала ей о натянутых отношениях с ФИО69, и рассказала о том, что видела, как ФИО19, ФИО70 и ФИО71 занимались расфасовкой героина. Тогда она сказала, что знает об этом, и это их работа. Райхонгули предложила ей поехать с ней жить к ней. Она подошла к ФИО19 и попросилась пожить у них дома, пока не устроится на работу. Он согласился. О том, что я собралась уехать, ФИО72 не знал, и с ним вообще я не разговаривала. Где-то, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов она вместе с ФИО19, Райхонгули и еще одним знакомым ФИО19ФИО73, приехали в <адрес> в <адрес>. Эту квартиру снимал ФИО19. ФИО19 дал ей местную сим-карту для личного пользования и она вставила ее в свой телефон марки «NOKIA» модель 6303ci стала им пользоваться полноценно. Также у нее был еще один телефон марки «Нокиа» модель 1280 в который она вставила сим-карту оператора сотовой связи «мегафон» с номером . В начале ноября 2010 года ФИО19 сказал ей и Райхонгули о том, что за ними всеми следит милиция по поводу продажи наркотиков – героин. Она попросила у ФИО19, чтобы он ей с Райхонгули нашел какую-нибудь работу, так как нужно было оплачивать за квартиру и продлить договор аренды квартиры. ФИО19 предложил ей и Райхонгули заняться продажей наркотиков – героин, за что он будет платить, точнее работать на ФИО19 и выполнять все его указания. Для этого он их обучит расфасовывать героин по порциями и упаковывать его, и в дальнейшем продавать готовые порции героина клиентам, и за это получать денежное вознаграждение. Так как ей необходимы были деньги на проживание и для содержание моей семьи в <адрес>, то она согласилась. После этого ФИО19 начал обучать ее и Райхонгули, ей было сообщено, что с помощью тех сим карт, которые она получила от ФИО19 она должна была с ним общаться по телефону. Обучение продолжалось два дня ДД.ММ.ГГГГ, Обучал в основном ФИО19. В их обязанности входила расфасовка наркотического средства героин с помощью пластиковой крышки из-под бутылки типа «Кока-Кола» по одной крышке, который после фасовки необходимо было упаковывать в нарезанную полиэтиленовую упаковку зеленного цвета и по окончании оплавить с помощью зажигалки для того чтобы сверток приобрел необходимую округлую форму и героин не высыпался. За эти два дня ФИО74 и его два друга расфасовали 200 грамм героина, который был привезен ДД.ММ.ГГГГ. в 22.00ч. мужчиной по имени ФИО76. Откуда поставлялся данный героин ей не известно, лишние вопросы она задавать боялась. Всеми действиями руководил ФИО19. Эти расфасованные 200 грамм были приготовлены для продажи клиентам. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 и его друзья успели продать героин до своего отлета в <адрес> в количестве 160 грамм героина. ФИО19 со своими друзьями, каждый раз при подготовке героина к продаже разводили на 200 грамм приобретенного чистого героина, 12 крышками из-под бутылки «Кока-Кола» - сахарной пудрой, всего получалось вещества 260 грамм, который продавали, как героин, это делалось для увеличения количества наркотического средства. Каждый раз, когда приносили героин, то его всегда взвешивали на весах, и после этого сразу готовили к продаже. ДД.ММ.ГГГГ в день отъезда ФИО19 и его двух друзей ФИО77 и ФИО78, ФИО19 оставил ей с Райхонгули расфасованного героина весом 100 грамм, для продажи клиентам и приобретения на вырученные деньги новый партии в размере 200 грамм героина для дальнейшей расфасовки и продажи. А также ФИО19 оставил 5000 рублей для проживания. ФИО19 дал им свои номера телефонов, по которым они должны связываться с ним, и докладывать о совершенных сделках. ФИО19 сам находил клиентов, которые приобретали героин. Он звонил им на выданные сим-карты и говорил, место где должны встретить клиента, вес которые надо продать и сумму денег, которую должен передать покупатель. Расценки на героин были установлены ФИО19 по цене 1000 рублей за один грамм, так же ФИО19 выдал им весы и пластиковые крышки из под воды типа кока-колы, с помощью которой они фасовали героин было приблизительно 5 грамм героина, и продавался такой сверток по цене 5000 рублей за один сверток. От Маруфа было указание, что при заказе героина в количестве трех мешочков весом приблизительно по 5 грамм, они должны были давать клиенту в подарок один мешочек весом приблизительно 1 грамм (который фасовался нами на глаз и упаковывался). За 200 грамм проданного героина она должна была получать с Райхонгули денежное вознаграждение по 20000 рублей каждая; а за проданные 100 грамм героина, денежное вознаграждение по 10000 рублей каждая. Когда ФИО19 ехал по пути к аэропорту «Домодедово», а также находясь в самом аэропорте, до момента вылета и после прилета в Таджикистан, с ним созванивались клиенты, и через него делали заказ героина. После этого ФИО19 созванивался с ними по мобильным телефонам, и обозначал место, время и условный знак, в виде какого-то предмета, по которому мы могли узнать клиента, пришедшего за героином, а клиенту ФИО19 сообщал о том, что героин доставят две девушки, то есть они. Такова была схема продажи героина клиентам, которая была разработана ФИО19 и по которой они должны были действовать.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ей привезли наркотическое средство «героин» как обычно 200 грамм, который был в четырех пакетах из полимерного материала, расфасовкой по 50 грамм. Ей позвонил ФИО19 и сообщил, что надо выйти на улицу и там будет стоять автомашина «Хонда» и у этого человека надо забрать партию героина и расплатиться с ним. Затем данные четыре свертка она отнесла в квартиру, и они с Райхонгули сразу с помощью крышки расфасовали данные четыре свертка на мелкие, насыпая в каждый сверток по одной крышке наркотического средства «героин», после чего с помощью зажигалок запаивали данные свертки. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 08 часов утра, позвонил ФИО79 и сообщил, что сегодня необходимо продать наркотическое средство неизвестному молодому человеку, одетому в куртке и шапке, который должен был подойти в утреннее время. ФИО19 сказал, что данному молодому человеку необходимо продать два свертка с наркотическим средством «героин» весом по пять грамм каждый сверток. Так как Райхонгули спала, то она решила ее не будить и пойти продать наркотическое средство самой в одиночку. Обычно они ходили вдвоем. Затем она взяла два свертка, положила два свертка в бюстгальтер, а именно в левую чашку, и пошла на встречу к магазину <данные изъяты>», расположенному около <адрес>. Через некоторое время, к ней подошел неизвестный молодой человек и вытащил пять тысяч рублей. Увидев пятитысячную купюру она, достала из мне бюстгальтера один сверток с героином из целлофана зеленого цвета, после чего передала неизвестному молодому человеку сверток с наркотическим средством героин, а он передал ей пятитысячную купюру, которую она убрала в правый карман спортивных брюк. После чего подбежали неизвестные люди, представились сотрудниками милиции, и задержали ее. Вырученные деньги от продажи наркотика – героин, она передавала Райхонгули. Как только накапливалась определенная сумма, то данные деньги по указанию ФИО19 они должны были переводить в республику Таджикистан через терминалы банка, при этом получателем денежных средств и сумму денежных средств указывал ФИО19. Между ней и Райхонгули были поделены обязанности, она продавала наркотическое средство «героин» и получала за это деньги, которые хранились у нее и которые она в случае продажи наркотического средства героин должна была ей передать. Героин они продавали каждый день, в упаковках по 5 грамм, в том числе и мужчинам которые их опознавали.

Вину свою в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания давала добровольно. Преступления совершила, из-за отсутствия работы и денег.

(Том №5 л.д. 124-131 )

Так же в судебном заседании были оглашены, в порядке ст. 276 УПК РФ показания РАЙХОНГУЛИ данные ею на предварительном следствии, в соответствии с которыми: В ДД.ММ.ГГГГ она переехала жить в ФИО19 в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась Сафаровой Барно. ДД.ММ.ГГГГ ко в <адрес> приехала Барно. Потом Барно переехала к ней в <адрес>, где жили мы и еще мужчины ФИО19, ФИО80 и ФИО81. Там она видела, что они втроем сидят на полу, а на клеенке зеленого цвета, лежат готовые мешочки около 4-5 штук зеленого цвета в виде небольших шариков объемом приблизительно с 5-рублевую монету, а рядом также лежали еще наполненные пакетики такого цвета больше 20 штук, с порошкообразным веществом белого цвета. Она попросила у ФИО19, чтобы он им с Барно нашел какую-нибудь работу, так как нужно было оплачивать за квартиру и продлить договор аренды квартиры. ФИО19 предложил работу, а точнее работать на него, и выполнять его указания. Она согласилась, и он рассказал, что необходимо будет продавать героин, расфасовывать его, и деньги отсылать ему в <адрес>, за это он будет платить. Сафарова Барно так же согласилась, т.к. ей нужны были деньги. В их обязанности входила расфасовка наркотического средства героин с помощью крышки из-под бутылки типа «Кока-Кола» по одной крышке, который после фасовки необходимо было упаковывать в нарезанную полиэтиленовую упаковку зеленного цвета и по окончании оплавить с помощью зажигалки для того чтобы сверток приобрел необходимую округлую форму и героин не высыпался. Каждый раз, когда приносили героин, то его всегда взвешивали на весах, и после этого сразу готовили к продаже. Хочу сказать, что каждый раз с ФИО19 связывались клиенты по мобильному телефону, и ждали товар у подъезда. Расценки на героин были установлены ФИО19 по цене 1000 рублей за один грамм, в крышке из под воды, с помощью которой они фасовали героин было приблизительно 5 грамм героина и продавался такой сверток по цене 5000 рублей за один сверток. ФИО19 оставил ей с Сафаровой Барно расфасованного 100 грамм героина, для продажи клиентам и приобретения новый партии в размере 200 грамм героина для дальнейшей расфасовки и продажи. А также ФИО19 оставил - 5000 рублей для проживания. Схема продажи героина клиентам, была разработана ФИО19 и по ней они должны были действовать. Они действовали только по указанию ФИО19. После того, как продавали героин клиентам, то сразу же отзванивались ФИО19 и докладывали ему о проведении сделки и, что деньги получены. Продавали они героин всегда вместе с Сафаровой, в разных местах – в основном место было у магазина <данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром она услышала, что Сафаровой Барно позвонил ФИО19, и сказал, что необходимо было продать героин клиенту. За день до этого ДД.ММ.ГГГГ вечером Сафаровой Барно позвонил ФИО82 и сообщил, что за ними следят сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 позвонил Барно, и сказл, что нужно продать героин, и она очень сильно испугалась, что ее задержат сотрудники милиции. Она сказала Барно очень устала и не пойдет продавать героин, тогда Барно пошла одна. Сафарова долгое время не возвращалась. Потом она услышала стук в дверь, и сразу же подбежала к двери и открыла ее. Там находились сотрудники милиции, которые представились и предоставили разрешение на осмотр квартиры и они ее задержали, и стали проводить осмотр квартиры вместе с понятыми. При осмотре квартиры, были обнаружены приготовленное ею и Сафаровой для продажи свертки с героином, а так же весы и крышки, на которых они взвешивали героин и фасовали его крышками. Потом сотрудники милиции в ходе еще одного осмотра квартиры с ее участием изъяли ее сумочку, где обнаружили приготовленный ею для продажи сверток с героином, который она хранила в своей сумке, в случае если покупатель захочет приобрести еще, и чтоб не ходить повторно за свертком. Как только накапливалась определенная сумма, то данные деньги по указанию ФИО19 они должны были переводить в республику <адрес> через терминалы банка.

ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО19 и сказал, что необходимо продать сверток с героином мужчине, который будет ждать около магазина <данные изъяты> <адрес>. Когда она подошла к указанному месту, то ее ждал мужчина, который передал ей 5000 рублей, а она передала ему сверток с героином. Этот мужчина опознал ее на проведение следственных действиях, она его так же узнала, так как раньше уже продавала ему героин.

Вину свою в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Преступления совершила, из-за отсутствия работы и денег.

(том №5 л.д. 167-172 )

Помимо полного признания САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ вины в инкриминируемых им деяниях, их виновность, так же подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО35, который показал, что он является оперуполномоченным уголовного розыска и принимал участие в задержании подсудимых. Это было в ноябре, кажется 21 числа. К ним поступила информация, что в <адрес> сбывают наркотические вещества. Они нашли людей которые приобретают данные наркотические вещества и провели контрольную закупку. Закупщику была выдана 5-ти тысячная купюра, был составлен протокол и были проведены все соответствующие мероприятия. Вкачестве закупщика выступал ФИО7, он созвонился с этими людьми и ему сказали подъехать к магазину «Дикси» и ему вынесет наркотики девушка. Они подъехали к <данные изъяты> он опять позвонил некому <данные изъяты> (так его звали, он таджик) и ему девушка принесла наркотические вещества, после чего ФИО7 подал сигнал и они задержали Сафарову. Так же ему знаком ФИО83, он всегда вместе с Лазеревом ходит, и употребляет наркотические средства.У Сафаровой в отделении милиции в Селятино при личном досмотре были изъяты денежные средства и наркотики.

При осмотре места происшествия в квартире подсудимых были обнаружены свертки с наркотическими веществами 10 или 15 штук, весы, коробочка, ложечка мерная, куча целлофана. Обыск в квартире проводили с разрешения хозяйки. Райхонгули когда они туда поехали была в квартире. ФИО5 и ФИО6 это наркоманы, они тоже обращались к подсудимым, чтобы приобрести наркотические средства в ДД.ММ.ГГГГ. Мужчины, которые были организаторами торговли наркотиками не были задержаны, так как скрылись в <адрес>. ФИО5 и ФИО6 приобретали наркотические средства у подсудимых с их показаний, раньше они покупали у самого ФИО84 когда он был здесь, когда он улетел они начали у девочек приобретать.

Свидетель ФИО36 показал суду, что к ним поступила информация, что в <адрес> торгуют наркотическим средством, героином, в ходе ОРМ было установлено кто приобретает наркотики, был подобран закупщик и была проведена контрольная закупка. ФИО7 и ФИО85 были приглашены к нам и в ходе беседы они пояснили у кого и какие наркотики приобретают. Было принято решения провести контрольную закупку, в конце ноября было проведено ОРМ, они вместе с закупщиком выезжали на место где сбывали наркотические средств. ФИО7 созвонился с девушкой Барно и она принесла ему наркотические средства, после чего она была задержана. ФИО7 были переданы денежные средства, 5 тысяч рублей, на 5 грамм героина, были проведены все мероприятия. Сам процесс передачи наркотического средства проходил под его контролем, он находился в 10 -15 метрах от них и все четко и ясно видел. В последствии Сафарова была задержана, а ФИО7 выдал купленные у нее наркотические средства. Вторую подсудимую нашли после того, как Сафарова сказала где она живет они выехали по адресу и там была Райхонгули. ФИО5 и ФИО6 ему знакомы. Проводились мероприятия по установлению лиц приобретавших наркотические средства у подсудимых, по номеру телефона их вычислили, в последующем эти лица были приглашены и допрошены. Организатор группы ФИО86 не был задержан, он находится в розыске.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО37 в ДД.ММ.ГГГГ при проведении технических ОРМ направленных на проверку полученной информации, о том, что житель <адрес> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, создал организованную преступную группу. Которая занимается сбытом наркотического вещества героин. Проводились оперативно-технические мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» фигуранта разработчика ФИО3. При проведении данных ОРМ было установлено, что на территории <адрес>, так же осуществляет сбыт героина, организованная преступная группа состоящая из лиц таджикской национальности, у которых ФИО3 приобретал героин для дальнейшей реализации. В ходе ОРМ, так же было установлено, что у таджиков приобретает героин некий ФИО87 по кличке ФИО90ФИО89 и ФИО7. Эти лица были установлены и доставлены в <адрес> УВД, где в ходе беседы с ними данная информация о сбыте наркотических веществ организованной преступной группой состоящих из лиц таджикской национальности подтвердилась. После этого, было принято решение произвести ОРМ «Проверочная закупка». ФИО7 добровольно согласился оказать содействие в проведении данного ОРМ и выступить в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 с мобильного телефона своего друга ФИО51 по кличке ФИО91 созвонился с организатором ОПГ по кличке ФИО92 личность которого в последствии была установлена и им является ФИО4 уроженец и житель <адрес>, и сообщил, что ему нужен героин. ФИО19 сообщил ФИО7, что героин будет, вся операция будет происходить как всегда, он позвонит девушкам и кто нибудь из них принесёт к магазину <данные изъяты> в <адрес>. ФИО7 договорился о покупке героина в количестве 5 граммов, т.е. на 5000 рублей. После этого он совместно с ФИО36, ФИО35 и ФИО7 выехали в <адрес>, где должна была произойти проверочная закупка. Подъехав к назначенному месту. ФИО7 позвонил ФИО19 и сказал, что он на месте. Время было около 12.30 часов. ФИО19 ответил ему, что через 10 минут придёт девушка с героином. ФИО7 после этого вышел из машины и стал ждать у магазина <данные изъяты> Через некоторое время к ФИО7 подошла девушка и они стали разговаривать. По манере их общения было понятно, что они знакомы. Девушка была на вид таджикской наружности. ФИО7 передал ей деньги, она осмотрела купюру и убрала её в правый карман спортивных штанов, после чего рукой полезла себе за пазуху и что то достала и передала ФИО7. После этого ФИО7 подал сигнал, после чего они задержали данную девушку. Девушка назвалась Сафаровой Барно. После этого Сафарова рассказала, что она проживает в <адрес>. данный дом расположен в <адрес> от магазина <данные изъяты> Он и ФИО93 проследовали к адресу, где проживает Сафарова. Когда позвонили в квартиру, дверь открыла молодая девушка таджикской национальности. Они представились ей сотрудниками милиции и попросили проехать в <адрес> ПОМ. Она согласилась. После этого установили хозяйку квартиры, где они проживали и попросили её приехать, чтобы провести осмотр квартиры. В ходе осмотра места происшествия, в квартире проживания Сафаровой и Райхонгули были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, по которым осуществлялись все переговоры о сбыте наркотиков, электронные весы, мерные ложечки и другие предметы и вещества предназначенные для фасовки героина. Так же в ходе осмотра была обнаружена пачка из под сигарет «Винстон» в котрой находилось 7 свёртков с героином расфасованные в полиэтиленовые пакетики салатового цвета. Так же был обнаружен свёрток из аналогичного пакета в котором находилось семь расфасованных свёртков с героином. Эти свёртки были расфасованы в такой же полиэтилен, как и в пачке из под сигарет. На столе так же были обнаружены несколько чеков о переводе денежных средств в <адрес> на имя ФИО19.

В последствии, в ходе дополнительного осмотра указанной квартиры в дамской сумочке принадлежащей Райхонгули Сафо был обнаружен ещё один такой же свёрток с героином, приготовленный к сбыту. Райхонгули и Сафарова были задержаны в соответствии со ст. 91 УПК РФ. Они сразу же стали сотрудничать со следствием и дали подробные признательные показания

До настоящего времени проводятся ОРМ направленные на установление места нахождения организатора ОПГ ФИО94 и остальных участников ОПГ, однако до настоящего времени их место нахождение не установлено.

Так же при проведении ОРМ были установлены свидетели, которые так же неоднократно покупали героин у Райхонгули и Сафаровой. Ими являются ФИО5 и ФИО6.

(том л.д. 71-73 )

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО38 - ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов сотрудниками уголовного розыска <адрес> УВД ФИО95, ФИО96 и ФИО97, были доставлены девушки таджикской национальности, представившиеся Сафаровой Барно Музафаровной и Райхонгули Сафо, уроженками и жителями <адрес>. Необходимо было провести их личный досмотр и личный досмотр Сафаровой и Райхонгули проводила она. Сафаровой и Райхонгули перед началом досмотра, было предложено добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, в том числе и наркотические, если при них такие имеются. Сафарова и Райхонгули ответили что у них ничего запрещённого нет. В ходе личного досмотра у Сафаровой в правом кармане её спортивных брюк была обнаружена денежная купюра достоинством 5000 рублей, в бюстгальтере Сафаровой, в левой чашке, был обнаружен свёрток из полиэтилена салатового цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.

(том л.д. 58-59 )

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в качестве понятого при досмотре ФИО7. После этого был произведен личный досмотр гр. ФИО7 в ходе которого предметов и вещей, запрещенных в свободном обороте у гр. ФИО7 обнаружено не было. После этого сотрудником милиции была произведена пометка денежной купюры в сумме 5000 рублей, путем ксерокопирования. Данные денежные средства были переданы ФИО7 После этого все проследовали в <адрес> к магазину «Дикси», расположенному недалеко от <адрес>. Приехав к магазину <данные изъяты> он видел, как ФИО7 вышел из машины и проследовал метров 10 от машины. Спустя некоторое время к ФИО7 подошла девушка азиатской внешности в спортивной одежде, после чего ФИО7 передал девушке что-то похожее на деньги, а девушка в свою очередь взяла деньги, отвернулась, что-то достала из под одежды и передала закупщику нечто похожее на сверток. После этого сотрудники милиции произвели задержание девушки. После чего данную девушку сотрудники милиции повезли в <адрес> ПОМ. Также в <адрес> поселковом отделении милиции ФИО7 добровольно выдал сверток из полиэтилена, приобретенный им у неизвестной девушки. От сотрудников милиции он узнал, что данной девушкой оказалось Сафарова Барно. Так же в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашён в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия в <адрес>. В квартире в большой комнате на письменном столе расположенном у окна была обнаружена ёмкость из прозрачного пластика со следами наслоения порошка белого цвета. В данной ёмкости лежала крышка красного цвета с надписью «Чистая линия» и обрывок пачки из под сигарет «Мальборо» так же со следами наслоения порошка белого цвета. Так же в данной ёмкости находился пустой свёрток из полиэтилена бирюзово-салатового цвета, свёрток из полиэтилена бирюзово-салатового цвета в котором находилось семь свёртков из такого же полиэтилена с веществом светло-кремового цвета и пачка из под сигарет «Винстон», в которой так же находились 7 свёртков аналогичные тем которые находились в полиэтиленовом свёртке. Так же на столе стояли электронные весы синего цвета с площадкой для взвешивания круглой формы из стекла. Весы сверху имели наслоение порошка светло-кремового цвета. В спальной комнате на полу валялась мерная ложечку из пластика красного цвета, с длинной ручкой. На ложке так же имелись наслоения порошкообразного вещества светло-кремового цвета.

(том №2 л.д. 27-29 )

Свидетель ФИО40, чьи показания были так же оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ дал показания полностью аналогичные показаниям ФИО39

(том №1 л.д. 47-49 )

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, он иногда употребляет наркотическое средство – героин и у него есть знакомый по кличке ФИО98 который так же употребляет наркотическое средство героин. От ФИО99 он узнал, что тот приобретает наркотическое средство героин у граждан азиатской внешности в <адрес>. ФИО100 пояснил, что перед приобретением наркотического средства, он созванивается с мужчиной - таджиком по имени ФИО101 и говорит, что ему необходимо приобрести наркотическое средство, при этом ФИО102 говорит сколько у него денег, и на данную сумму ему необходимо приобрести наркотическое средство. Тот мужчина ему говорит, куда именно идти за наркотическим средством. ФИО104» дал ему телефон таджика по имени ФИО105, и он созванивался с ним, для приобретения наркотического средства. После этого спустя несколько дней, он позвонил ФИО106 и попросил продать мне наркотик. ФИО107 согласился. Затем, спустя несколько дней, он взял мобильный телефон знакомого ФИО6 и с его телефона позвонил ФИО108. Позднее он обратился к сотруднику милиции ФИО109 и сообщил, что добровольно хочу оказать содействие в изобличении наркосбытчика. При этом он пояснил, что несколько раз приобретал у этого наркосбытчика наркотик. ФИО110 предложил ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он приехал в <адрес> УВД, где написал заявление по данному поводу. После этого, он с телефона «ФИО111», созвонился с ФИО112 и снова договорился с ним о приобретении наркотического средства. В телефонном разговоре ФИО113 сказал, что покупка произойдет по той же схеме, что и предыдущие разы. Он вместе с сотрудниками милиции и понятыми проследовал в <адрес> к магазину <данные изъяты> около <адрес>. Подъехав на место, он позвонил ФИО114 и сказал, что он на месте. ФИО115 сообщил, что через 10 минут подойдет девушка. Спустя 10-15 минут он увидел девушку, которая продавала ему наркотическое средство первые два раза. Он снова передал ей деньги, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции. Девушка их осмотрела, после чего убрала их в карман. После этого, девушка сунула руку «за пазуху» и достала оттуда сверток с порошкообразным веществом, который передала ему. Он забрал данный сверток и подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что закупка произошла. Сигналом было расстегивание мною куртки, как об этом меня просили сотрудники милиции. В это время сотрудниками милиции задержали девушку, передавшую ему наркотики. Приобретенный наркотик, в присутствии понятых он добровольно выдал.

(том №1 л.д.40-43)

Свидетель ФИО41, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям ФИО38

(том №1 л.д. 44-46 )

Свидетель ФИО42, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ дала показания, аналогичные показаниям ФИО41

(том №1 л.д. 50-52 )

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники уголовного розыска для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. После этого они проехали в <адрес> к <адрес>. Сотрудник милиции сообщил, что необходимо провести осмотр <адрес>. Так же им представили девушку таджикской национальности Райхонгули Сафо и сообщили, что она проживает в данной квартире и осмотр будет проводится с её участием и с участием переводчика ФИО116. После этого, все прошли в помещение <адрес>. При проведении осмотра была обнаружена женская сумка из лаковой кожи чёрного цвета. На вопрос, чья это сумка девушка по русски ответила, что сумка её. В данной сумке был обнаружен свёрток из полиэтилена салатового цвета с заплавленными концами. Когда данный свёрток был раскрыт, в нём было обнаружено порошкообразное вещество светло-кремового цвета с небольшими комочками. Райхонгули сказала, на русском языке, что это наркотик героин. После этого сотрудником милиции данный свёрток с веществом был изъят и упакован в бумажный конверт. Затем в сумочке была обнаружена копия паспорта на имя Райхонгули Сафо.

(том №2 л.д. 63-64 )

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6: он долгое время употребляет наркотическое средство героин и имеет наркотическую зависимость. Около 4-х лет назад он познакомился с парнем таджиком по имени ФИО19 ФИО117 ФИО118 непосредственно занимался продажей героина. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО119 сообщил, что он уезжает в <адрес>, но он в <адрес> наладил сбыт героина и поставил на расфасовку и дальнейшую продажу двух девушек. Если надо было купить героин, то он ему звонил на его сотовый телефон, а тот говорил, где ждать девушку, которая продаст героин. За один грамм они брали 1000 рублей и в основном, он приобретал у них не менее 5 грамм. На протяжении нескольких дней в ДД.ММ.ГГГГ он ездил в <адрес>, <адрес> и приобретал героин у этих девушек таджичек. Одну звали Сафо, а вторую звали Барно. На вид им лет от 18 до 25. При встрече он и ФИО5 с ними познакомились, и стали хорошо общаться. В конце ДД.ММ.ГГГГ, к нему приехали сотрудники уголовного розыска <адрес> УВД и сообщили, что знают, что он приобретаю наркотическое вещество героин в <адрес> у неустановленных лиц. Он сразу же рассказал, что действительно приобретает для личного употребления героин у девушек по имени Барно и Сафо, которых поставил фасовать и продавать в <адрес>, таджик по имени ФИО120 (ФИО19). У него дома имеется один свёрток из полиэтилена салатового цвета, в котором находилось вещество героин, которое он приобретал у этих девушек, данный сверток ему продала Сафо, приблизительно числа ДД.ММ.ГГГГ за 5000 рублей, у магазина <данные изъяты> <адрес>.

(том №1 л.д. 204-205 )

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5,: он дружит с ФИО6, который, так же является наркоманом и употребляет наркотическое средство героин. В основном, героин достаёт ФИО6. Он и ФИО22 покупали в основном большое количество героина, не менее 5 грамм в <адрес> у ФИО121, и еще двух девушек по имени Барно и Сафо. При встрече они передавали героин, а они передавали им деньги. Грамм героина у них стоил 1000 рублей. Сколько раз и когда он покупал у них героин, он не помнит.У него имеются свертки от героина, который он приобретал у девушки по имени Барно, предварительно это было через день дня милиции, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут по 12 часов 00 минут, приобрел он 5 грамм за 5000 рублей, у магазина <данные изъяты> <адрес>, а второй он приобрел числа ДД.ММ.ГГГГ в период времени приблизительно с 9 часов по 11 часов, за 5000 рублей – 5 грамм».

(том №1 л.д. 191-193 )

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО51: У него есть товарищ ФИО7, который также употребляет героин. Последнее время они приобретали героин у молодого человека <данные изъяты> по кличке ФИО122. Когда с ним созванивались, то заказывали определённое количество героина, и после этого он указывал место, где можно забрать героин и оставить за него деньги. ФИО123 сообщил, что он наладил, сбыт в <адрес>, и что теперь надо ездить туда. Он рассказал схему работы, т.е как будет происходить сбыт. Необходимо позвонить ему на номер, заказать количество героина, приехать в <адрес>, где уже будет ждать девушка таджикской национальности, после чего передать ей деньги, и забрать героин. На встречу всегда приходили одни и те же девушки по имени Сафо и Барно. Они продавали героин не менее 5 грамм в одном свёртке. Стоимость такого свёртка составляла 5000 рублей.

(том №2 л.д. 50-51 )

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО44: Она является владельцем <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ агентство заселило в ее квартиру двух мужчин Таджикской национальности. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в указанную квартиру, для выяснения некоторых обстоятельств. Они ей рассказали, что в моей квартире занимались сбытом наркотических веществ и в настоящее время необходимо провести осмотр квартиры. Она дала разрешение на проведение осмотра.

(том №2 л.д. 170-171 )

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО45: он в совершенстве знает Узбекский и Таджиксий языки. В конце ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в <адрес> УВД для участия в качестве переводчика, так как были задержаны по подозрению в совершении преступления две гражданки <адрес>. Так же был назначен второй переводчик молодая девушка. Задержанных девушек им представили как Сафарову Барно и Райхонгули Сафо. Он общался с двумя девушками, на таджикском языке, но вторая девушка, Сафарова, очень хорошо разговаривает по русски, а также всё понимает по русски. Райхонгули тоже разговаривает на русском языке, но некоторые слова она не может для себя воспринять, так как в таджикском языке некоторые слова отсутствуют, но в общем она может общаться на русском языке и без переводчика.

(том №5 л.д. 77-78 )

Показания свидетелей ФИО46,(том №1 л.д. 241-242 ) и ФИО47,(том 2 л.д. 60-62 ) которые были оглашены в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, полностью идентичны показаниям ФИО45

В соответствии с оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО48,: Она работает экспертом-химиком в отделе ЭКЦ ГУВД по МО по экспертно криминалистическому обеспечению <адрес> УВД. У нее на исполнении находились химические экспертизы по уголовному делу , в ходе которых были исследованы наркотические вещества, в состав котрых входил героин и был определен их вес. Так же были представлены три полиэтиленовых свертка с наслоением наркотического вещества весом 0.008, 0.008 и 0.007 грамм соответственно. В соответствии с методическими рекомендациями «Сравнительные иммследования героина» (ФИО49, ФИО50 и др. ГУ ЭКЦ МВД) для проведения сравнительного исследования необходимо не менее 0.1 грамма вещества. В связи с изложенным провести сравнительное исследование вещества находящегося на трех свертках не представляется возможным. (том 5 л.д.85)

Кроме этих доказательств вина САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя наркотического средства в рамках ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе которого у ФИО7 запрещенных предметов и веществ не обнаружено. ( том №1 л.д. 11 )

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 5000 рублей с серийным номером ( том №1 л. д. 12 )

- протоколом личного досмотра Сафаровой Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее обнаружены и изъяты денежная купюра 5000 рублей, которая использовалась при проведении ОРМ «проверочная закупка» и сверток с наркотическим веществом «героин» ( том 1 л. д. 14-15 )

- протоколом личного досмотра Райхонгули С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у нее обнаружено ничего не было ( том 1 л. д. 16-17 )

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 добровольно выдал сверток с наркотическим веществом «героин» приобретенный у Сафаровой Б.М. (том 1 л.д. 18)

- протоколом ОМП, проведенный в <адрес>, в ходе которого от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: электронные весы, мерная ложечка, пластиковая крышка красного цвета с надписью «Чистая линия», фрагмент картонной пачки из-под сигарет «Мальборо», ёмкость из пластика объёмом 0,75 литра, пустой сверток из полиэтилена бирюзово-салатового цвета, пачка из-под сигарет «Винстон» с 7-ю свертками из полиэтилена бирюзово-салатового цвета с наркотическим веществом «героин», сверток из полиэтилена бирюзово-салатового цвета с 7-ю свертками из полиэтилена бирюзово-салатового цвета с наркотическим веществом «героин», 6 денежных переводов, 7 мобильных телефонов, 7 сим-карт (том 1 л.д. 20—22 )

- протоколом задержания Сафаровой Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ в 21.59ч. (том 1 л.д. 72-75)

- протоколом осмотра места происшествия с участием Райхонгули С., от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, и обнаружена женская сумка, принадлежащая Райхонгули С., в которой находился сверток из полиэтилена с наркотическим средством «героин» и копия паспорта на имя Райхонгули С. ( том 1 л.д. 86-88 )

- протоколом задержания Райхонгули С. от ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов ( том 1 л. д. 131-134)

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Сафарову Б.М. ( том №1 л. д. 194-196 )

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Райхонгули С. ( том №1 л. д. 197-199 )

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в которого которой у свидетеля ФИО5 были изъяты 2 свертка из полиэтилена бирюзово-салатового цвета из-под наркотического средства «героин», который ему незаконно сбыла Сафарова Б.М. (том 1 л.д. 201-203 )

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Сафарову Б.М. ( том №1 л. д. 206-208 )

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Райхонгули С. ( том №1 л. д. 209-211 )

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал по фотографии ФИО2 ( том №1 л. д. 212-214 )

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в которого которой у свидетеля ФИО6 был изъят 1 сверток из полиэтилена бирюзово-салатового цвета из-под наркотического средства «героин», который ему незаконно сбыла Сафарова Б.М. (том 1 л.д. 216-218 )

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Райхонгули С. опознала по фотографии ФИО2 ( том №1 л. д. 219-221 )

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сафарова Б.М. опознала по фотографии ФИО2 ( том №1 л. д. 222-224 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 3 свертка из полиэтилена бирюзово-салатового цвета, изъятые у ФИО6 и ФИО5 ( том 1 л. д. 225-226 )

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО51 опознал Райхонгули С. ( том №2 л. д. 52-54 )

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО51 опознал Сафарову Б.М. ( том №2 л. д. 55-57 )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество изъятое у Сафаровой в ходе личного досмотра является наркотическим средством смесью в состав которого входит «героин» (диацетилморфин) массой 5,02 (том 2 л.д. 78-79 )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 7-ми свертках, находящихся в пачке из-под сигарет «Винстон» и в 7-ми свертках, находящихся в свертке из полиэтилена, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством смесью в состав которого входит «героин» (диацетилморфин) общей массой 38,52 гр. (том 2 л.д. 81-82 )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, электронных весах и мерной ложечке, имеются наслоения наркотического средства «героин» не менее 0,001 гр., на ёмкости и поверхности представленных на экспертизу крышке, фрагмента картона пачки из-под сигарет «Мальборо» наркотические вещества не обнаружены (том 2 л.д. 84-85 )

- заключением эксперта от 28ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 2 свертках, изъятых у свидетеля ФИО5, в ходе проведенной выемки имеется наркотическое средство «героин» массой не менее: 1 сверток – 0, 008 гр., 2 сверток – 0, 008. На свертке, изъятом в ходе выемки у свидетеля ФИО6 содержится наркотическое вещество «героин» массой не менее - 0, 007 гр. (том 2 л.д. 87-88 )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого выданное ФИО7 веществом содержит в своем составе наркотическое средство «героин», и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин массой не менее 4,29 гр. (том 2 л.д. 90-91 )

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия <адрес>, из сумки Райхонгули С., содержит в своем составе наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «героин» массой не менее 4,89 гр. (том 2 л.д. 93-94 )

- Сводками прослушивания телефонных переговоров по объекту в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на 23 – листах (Том №2 л.д. 126-148)

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы и вещества изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также денежная купюра достоинством 5000 рублей изъятая в ходе личного досмотра у Сафаровой Б.М., свёрток с наркотическим веществом героин, изъятый в ходе личного досмотра у Сафаровой Б.М., свёрток с наркотическим веществом героин, добровольно выданный ФИО7 ( Том №2 л.д. 149-167 )

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен цифровой носитель CD-R с с оригиналами записей телефонных переговоров объекта (том №2 л.д. 173-189)

- Цифровым носителем CD-R с с оригиналами записей телефонных переговоров объекта (том №2 л.д. 191)

- Детализацией звонков сотового оператора «Би лайн» с абонентским номером принадлежащего Сафаровой Б.М., на 17 листах (том №4 л.д. 5-21)

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «Би лайн» с абонентским номером принадлежащего Сафаровой Б.М. (том №4 л.д. 22-44 )

- Детализацией звонков сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером принадлежащего Райхонгули С., на 19 листах (том №4 л.д. 45-64 )

- Протоколом осомотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «Би лайн» с абонентским номером принадлежащего ФИО8 (том л.д. 65-71 )

- Детализацией звонков сотового оператора «Би лайн» с абонентским номером принадлежащего ФИО2, на 147 листах (том №4 л.д. 72-218 )

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «Би лайн» с абонентским номером принадлежащего Абдуназарову М.Д. (том №4 л.д. 219-263 )

- Детализацией звонков сотового оператора «МТС» с абонентским номером принадлежащего ФИО5, на 56 листах (том №5 л.д. 1-55 )

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «МТС» с абонентским номером принадлежащего ФИО5. (том №5 л.д. 56-73 )

В ходе судебных прений государственный обвинитель заявил о необходимости квалификации действий САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ не по трем эпизодам приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступлений, предусмотренных ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г», ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г», ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ, а как единое преступление предусмотренное ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ, поскольку исследованными в ходе судебного следствия доказательствами установлен единый умысел САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере, при этом не доведенный до конца по независящим от них обстоятельствам, при этом установленные факты обнаружения у САФАРОВОЙ при себе и у РАЙХОНГУЛИ в сумочке свертков с наркотическим средством, наряду с обнаружением партии подготовленного к сбыту наркотического средства, дополнительной квалификации не требуют.

Подсудимые САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ, согласны с государственным обвинителем. Защитники Чевычалов и Никольский не возражает против переквалификации действий своих подзащитных как единый эпизод преступления предусмотренного ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ.

Суд полагает, что квалификация действий САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ как единый эпизод преступления предусмотренного ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п.п.«а,г» УК РФ, не нарушает прав подсудимых. Действительно в ходе судебного следствия установлено, что САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ, действовали в составе организованной группы и имели единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ в совершении, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, а так же покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в составе организованной группы, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия.

САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ действительно действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, совершили приискание, приспособление средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления а так же умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, получив от лица , наркотические средства в особо крупном размере – героин общим весом не менее 38.52 грамма, которое, упакованное в сверток из полимерного материала, а так же героин общим весом не менее 5.02 грамма, которое, упакованное в сверток из полимерного материала, а так же героин общим весом не менее 4.99 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, которые в снимаемую ими квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где расфасовали в свертки из полимерного материла, и таким образом приготовились к совершению сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ не смогли довести свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере организованной группой до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ их действия были пересечены сотрудниками правоохранительных органов.

Так же САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ, действительно действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыли ФИО7, выступающему под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «героин», однако в связи с тем, что сбыт, происходил под контролем сотрудников милиции и наркотическое средство было изъято из оборота, то действия САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ правильно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Данные выводы суда подтверждены в судебном заседании, как показаниями самих САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, который подтвердил обстоятельства совершенных ими приготовления и сбыта наркотического средства, изложенные в обвинении, так и показаниями свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО7, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО51,. Указанные свидетели показали, что САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ действительно занимались сбытом наркотических средств – героина, а ФИО9 же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами – протоколами осмотра места происшествия – квартиры в которой проживали САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ при котором было изъято наркотическое средства, а так же весы и приспособления для его расфасовки, личного досмотра САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, в ходе которых у них было обнаружено приготовленное к сбыту наркотическое средство, протоколами опознания личности, в ходе которого свидетели ФИО126, ФИО6 и ФИО5 опознали САФАРОВУ ми РАЙХОНГУЛИ, как лиц занимающихся сбытом наркотических средств. Показания перечисленных свидетелей, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами по делу, в связи с чем суд признает их достоверными.

Размер наркотических средств определен проведенными по делу экспертизами и установлен в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ».

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ по ч.1ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к преступлению, а именно: приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение незаконного сбыта наркотического средства, совершенный в составе организованной группы, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Незаконный сбыт наркотических средств производился САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, а так же лицом и лицом , которые заранее объединились в устойчивую группу с целью совершения преступления и корыстный умысел всех их был направлен на достижение единого результата, при этом каждый из участников группы был заинтересован в нем и сознательно, независимо от выполняемой роли, своими умышленными неоднократными и систематическими действиями помогали достижению конечного результата, внося свой вклад в совершаемое преступление. Группа имела четкое распределение ролей и обязанностей. Кроме того, руководителем организованной группы, лицом была разработана сложная схема совершения преступления, которая включала в себя элементы конспирации действий всех участников группы, а так же четкий план действий и распределение ролей.

Данные выводы суда подтверждаются, совокупностью исследованных по делу доказательств которые согласуются между собой и не доверять которым суд оснований не имеет.

Кроме указанных преступлений, нашедших свое объективное подтверждение в ходе судебного следствия, САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой по трем эпизодам, а именно:

Сафарова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, совместно с Райхонгули С., после состоявшегося телефонного разговора с организатором преступной группы лицом , который осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сафаровой Б.М. и Райхонгули С., дал посредством мобильной связи указание Сафаровой Б.М. и Райхонгули С. о сбыте наркотического средства ФИО5, при этом, указав размер наркотического средства и место совершения сбыта. Сафарова Б.М. и Райхонгули С. в свою очередь, действуя согласно распределенным ролям по фасовке и продаже наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, Сафарова Б.М. подошла к магазину «Дикси» вблизи <адрес>, не имея соответствующего разрешения, где встретившись с указанным лицом – покупателем, незаконно сбыла за 5000 рублей ФИО5, сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0.008 грамм.

Порошкообразное вещество ФИО5 употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО5. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в составе которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,008 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является небольшим размером.

Так же, Сафарова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, совместно с Райхонгули С., после состоявшегося телефонного разговора с организатором преступной группы лицом , который осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сафаровой Б.М. и Райхонгули С., дал посредством мобильной связи указание Сафаровой Б.М. и Райхонгули С. о сбыте наркотического средства ФИО5, при этом, указав размер наркотического средства и место совершения сбыта. Сафарова Б.М. и Райхонгули С. в свою очередь, действуя согласно распределенным ролям по фасовке и продаже наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, Сафарова Б.М. подошла к магазину «Дикси» вблизи <адрес>, не имея соответствующего разрешения, где встретившись с указанным лицом – покупателем, незаконно сбыла за 5000 рублей ФИО5, сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0.008 грамм.

Порошкообразное вещество ФИО5, употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО5,. в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в составе которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,008 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.

Так же Сафарова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, совместно с Райхонгули С., после состоявшегося телефонного разговора с организатором преступной группы лицом , который осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сафаровой Б.М. и Райхонгули С., дал посредством мобильной связи указание Сафаровой Б.М. и Райхонгули С. о сбыте наркотического средства ФИО6, при этом, указав размер наркотического средства и место совершения сбыта. Сафарова Б.М. и Райхонгули С. в свою очередь, действуя согласно распределенным ролям по фасовке и продаже наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, Райхонгули Б.М. подошла к магазину <данные изъяты> вблизи <адрес>, не имея соответствующего разрешения, где встретившись с указанным лицом – покупателем, незаконно сбыла за 5000 рублей ФИО6, сверток с порошкообразным веществом массой не менее 0, 007 грамм.

Порошкообразное вещество ФИО6 употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО6 в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в составе которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0.007 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.

Действия САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ предварительным следствием были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ по трем эпизодам.

С целью проверки доводов стороны обвинения о виновности САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ по указанным эпизодам обвинения и доводов стороны защиты о непричастности подсудимых к их совершению судом были исследованы следующие доказательства: показания САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ,, показания свидетелей ФИО35 и ФИО36, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО37, ФИО6, ФИО5, ФИО51, показания эксперта ФИО48, письменные доказательства:

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Сафарову Б.М. ( том №1 л. д. 194-196 )

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО5 опознал Райхонгули С. ( том №1 л. д. 197-199 )

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в которого которой у свидеетля ФИО5 были изъяты 2 свертка из полиэтилна бирюзово-салатового цвета из-под наркотиеческого средства «героин», который ему незаконно сбыла Сафарова Б.М. (том 1 л.д. 201-203 )

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Сафарову Б.М. ( том №1 л. д. 206-208 )

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал Райхонгули С. ( том №1 л. д. 209-211 )

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО6 опознал по фотографии ФИО2 ( том №1 л. д. 212-214 )

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в которого которой у свидетеля ФИО6 был изъят 1 сверток из полиэтилна бирюзово-салатового цвета из-под наркотиеческого средства «героин», который ему незаконно сбыла Сафарова Б.М. (том 1 л.д. 216-218 )

- протокол осмотра передметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осомотрены 3 свертка из полиэтилена бирюзово-салатового цвета, изъятые у ФИО6 и ФИО5 ( том 1 л. д. 225-226 )

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО51 опознал Райхонгули С. ( том №2 л. д. 52-54 )

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ФИО51 опознал Сафарову Б.М. ( том №2 л. д. 55-57 )

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 2 свертках, изъятых у свидетеля ФИО5, в ходе проведенной выемки имеется наркотическое средство «героин» массой не менее: 1 сверток – 0, 008 гр., 2 сверток – 0, 008. На свертке, изъятом в ходе выемки у свидетеля ФИО6 содержится наркотическое вещество «героин» массой не менее - 0, 007 гр. (том 2 л.д. 87-88 )

- Сводки прослушивания телефонных переговоров по объекту в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на 23 – листах (Том №2 л.д. 126-148)

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен цифровой носитель CD-R с с оригиналами записей телефонных переговоров объекта (том №2 л.д. 173-189)

- Цифровой носитель CD-R с с оригиналами записей телефонных переговоров объекта (том №2 л.д. 191)

- Детализация звонков сотового оператора «Би лайн» с абонентским номером принадлежащего Сафаровой Б.М., на 17 листах (том №4 л.д. 5-21)

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «Би лайн» с абонентским номером принадлежащего Сафаровой Б.М. (том №4 л.д. 22-44 )

- Детализация звонков сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером принадлежащего Райхонгули С., на 19 листах (том №4 л.д. 45-64 )

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «Би лайн» с абонентским номером принадлежащего Сафаровой Б.М. (том №4 л.д. 65-71 )

- Детализация звонков сотового оператора «Би лайн» с абонентским номером принадлежащего ФИО2, на 147 листах (том №4 л.д. 72-218 )

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «Би лайн» с абонентским номером 8-967-021-70-70 принадлежащего ФИО2 (том №4 л.д. 219-263 )

- Детализация звонков сотового оператора «МТС» с абонентским номером принадлежащего ФИО5, на 56 листах (том №5 л.д. 1-55 )

- Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена детализация звонков сотового оператора «МТС» с абонентским номером принадлежащего ФИО5. (том №5 л.д. 56-73 )

Анализируя показания свидетелей, а также письменные доказательства по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, суд считает, что вина САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ в инкриминируемых им предварительным следствием преступлениях не нашла своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Так из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, следует, что они периодически приобретали наркотическое средство – героин у САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, в упаковках по 5 грамм, по цене 5000 рублей, а именно ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ. Указанные обстоятельства так же подтверждены показаниями САФАРОВОЙ, РАЙХОНГУЛИ, Воропаева, из которых следует, что подсудимые продавали наркотическое средство в упаковках по 5 грамм. При этом в ходе проведенных выемок у ФИО5 и ФИО6 изъяты упаковки со следами наркотических средств в размере 0.008 грамм, 0.008 грамм, 0.007 грамм соответственно.

В соответствии с исследованной в судебном заседании детелизацией телефонных переговоров ФИО5 и ФИО6, установлено, что последние в указанные даты имели телефонные разговоры с САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ. Так же в указанной детализации имеются сведения о разговорах ФИО5 и ФИО6 с САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ в другие дни.

Так же ФИО5 и ФИО6 опознали САФАРОВУ и РАЙХОНГУЛИ, как лиц, периодически продававших им наркотическое средство – героин.

Однако, упаковка от наркотического средства, была изъята у ФИО5 и ФИО6 в ходе выемки только ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с показаниями эксперта ФИО48 провести сравнительное исследование, для установления идентичности наркотического средства изъятого у САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ со средством на упаковках изъятых у ФИО5 и ФИО6 не представляется возможным ввиду малого его количества.

Таким образом стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что именно САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ сбыли ФИО5 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно наркотическое средство – героин в размере 0.008 грамм, 0.008 грамм, 0.007 грамм соответственно, при указанных в обвинении обстоятельствах.

Кроме того, в соответствии с показаниями эксперта ФИО48 указанное доказательство и не может быть добыто.

В соответствии с ч.3, 4 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в его пользу и обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В связи с изложенным, по эпизодам совершения трех эпизодов незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, по п. «а» ч.3 ст.228-1 УК РФ, САФАРОВА и РАЙХОНГУЛИ подлежат оправданию согласно ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в их действиях состава преступления.

При назначении вида и меры наказания САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ суд не усматривает в их действиях отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие на иждивении у САФАРОВОЙ малолетнего ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, данные о личности САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, их непосредственные роли при совершении преступления, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку с учетом особой тяжести и общественной опасности совершенных САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ преступлений, оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ судом не усматривается, при этом суд считает нецелесообразным назначать САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ дополнительного наказания предусмотренного ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ, суд руководствуется п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САФАРОВУ БАРНО МУЗАФАРОВНУ признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - восьми лет,

По ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – восьми лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному САФАРОВОЙ по ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, прибавить один год от наказания назначенного ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и определить САФАРОВОЙ окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить САФАРОВОЙ отбывание наказания в колонии общего режима.

РАЙХОНГУЛИ САФО признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на:

По ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - восьми лет,

По ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – восьми лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, к наказанию назначенному РАЙХОНГУЛИ по ч.1 ст.30- п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, прибавить один год от наказания назначенного ч.3 ст.30 – п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и определить РАЙХОНГУЛИ окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить РАЙХОНГУЛИ отбывание наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания САФАРОВОЙ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, РАЙХОНГУЛИ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228-1, п. «а» ч.3 ст. 228-1, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – САФАРОВУ БАРНО МУЗАФАРОВНУ, РАЙХОНГУЛИ САФО оправдать за отсутствием в их действиях состава преступления по ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, признав за САФАРОВОЙ и РАЙХОНГУЛИ право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного ущерба и морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу денежную купюру достоинством 5000 рублей № – сданную на хранение в бухгалтерию <адрес> УВД (том л.д. 80) – возвратить по принадлежности; свёрток с наркотическим веществом «героин» изъятый в ходе личного досмотра у обвиняемой Сафаровой Б.М., свёрток с наркотическим веществом «героин», который добровольно выдал ФИО7; пачку из под сигарет «Винстон» с 7 свёртками в которых находится наркотическое вещество «героин»; свёрток из полиэтилена с 7 свёртками в которых находится наркотическое вещество «героин», свёрток с наркотическим веществом «героин» изъятый из сумочки ФИО54 при проведении дополнительного осмотра места происшествия, электронные весы, мерную ложку красного цвета, картонный фрагмент пачки из под сигарет «Мальборо»; пластиковую крышку красного цвета с надписью «Чистая линия», пластиковую ёмкость, объёмом 0,74 литра – сданные в камеру хранения наркотических средств и их прекурсоров (том №1 л.д. 227 ) - уничтожить; 7 мобильных телефонов: «Нокиа 2700с-2» номер IMEI: , «Нокиа 6120с-1» номер IMEI: , «Нокиа 1616-2» номер IMEI: с сим картой оператора «Мегафон», «Нокиа 6303 CI» номер IMEI: c сим картой оператора «Билайн», «Нокиа 7020а-2» номер IMEI: , с сим картой оператора «Мегафон», «Сони Эриксон S302» номер IMEI: ; 7 сим карт: одна сим карта сотового аператора «МТС» с серийным номером , одна сим карта сотового аператора «Скай линк» серийный номер которой затёрт и не читается, три сим карты сотового аператора «Билайн» с серийными номерами , , , одна сим карта сотового аператора «MLT» с серийным номером , одна сим карта не установленного сотового оператора серийный номер ; полиэтиленовый свёрток бирюзово-салатового цвета; 5 квитанций денежных переводов с номерами: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; заявление физического лица на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Номер перевода 114501442; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; женскую сумку принадлежащую Райхонгули С. с копией её паспорта – хранящиеся в камере хранения <адрес> ПОМ (Том №2 л.д. 149-154) – хранить при уголовном деле ; цифровой носитель CD-R с с информацией «ПТП», в количестве одного диска и рассекреченную расшифровку файлов на 23 листах, (Том №2 л.д. 191 ); детализации телефонных звонков абонента сотового оператора «МТС» с номером принадлежащий ФИО5; 2) абонента сотового оператора «Билайн» с номером принадлежащий ФИО2; 3) абонента сотового оператора «Мегафон» с номером принадлежащий Райхонгули С.; абонента сотового оператора «Би лайн» с номером 8-965-122-95-46 принадлежащий Сафаровой Б.М., (том №4 л.д. 5-21; 45-64; 72-218 ), (том №5 л.д. 1-55) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: