Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ. Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В. подсудимого АНОРБОЕВА РУСТАМЖОНА ИЛХОМЖОНА угли, защитника Сергеева А.С. представившего удостоверение № и ордер №, переводчика ФИО7 при секретаре Аракелян М.К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АНОРБОЕВА РУСТАМЖОНА ИЛХОМЖОНА угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Республики <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: АНОРБОЕВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 22-30 часов, находясь на тропинке расположенной в лесном массиве <адрес> от угла огороженной территории ООО <данные изъяты> <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО9, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, поднял с земли деревянную палку и умышленно нанес ФИО9 не менее 4-5 ударов указанной палкой в область головы, правой руки и груди. Своими преступными действиями АНОРБОЕВ причинил ФИО9 согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков грудной клетки, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, закрытый оскольчатый перелом нижней трети правой локтевой кости, который не был опасным для жизни не повлек за собой значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1\3, вызвал длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, открытую черепно-мозговую травму с рвано-ушибленной раной мягких тканей затылочной области линейным переломом левых теменной и височной костей с переходом на основание черепа, ушибом головного мозга средней тяжести, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, кровоподтеками век обоих глаз которые были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Подсудимый АНОРБОЕВ согласился с предъявленным ему обвинением ч.1 ст. 111 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого. Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что претензий к подсудимому не имеет, просил рассмотреть дело без его участия. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд считает, что обвинение АНОРБОЕВА в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. При назначении вида и меры наказания АНОРБОЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, однако с учетом характера, тяжести и общественной опасности инкриминируемого ему деяния, данных о личности подсудимого, который является гражданином иного государства и не имеет постоянного места жительства на территории РФ, назначает АНОРБОЕВУ наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к АНОРБОЕВУ, положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается. В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает АНОРБОЕВУ отбывание наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд считает, что исковые требования прокурора о возмещении МУЗ «<адрес> районная больница №» средств затраченных на лечение ФИО9, следует удовлетворить, согласно ст. 1064 ГК РФ. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНОРБОЕВА РУСТАМЖОНА ИЛХОМЖОНА угли - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить АНОРБОЕВУ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения АНОРБОЕВУ оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания АНОРБОЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с АНОРБОЕВА в пользу МУЗ «<адрес> районная больница №» – 27 423 (двадцать семь тысяч четыреста двадцать три) рубля в счет возмещения средств затраченных на лечение ФИО9 Вещественные доказательства: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ПОМ <адрес> УВД, уничтожить. Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок с момента получения его копии в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: