приговор по делу о совершении кражи



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.,

Подсудимой ГУЗАЕВСКОЙ ТАТЬЯНЫ ВИКТОРОВНЫ,

Защитника Ситухи И.В. представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Ахмазовой О.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

ГУЗАЕВСКОЙ ТАТЬЯНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, прож. <адрес>, образование среднее, разведена имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает уборщицей ООО «<данные изъяты>», не судимой,

в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГУЗАЕВСКАЯ совершила кражу то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она ДД.ММ.ГГГГ, в пери времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО7, находящийся в квартире спал, убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия останутся тайными, прошла на кухню, откуда из холодильника тайно похитила следующие продукты питания:

- 6 пачек сливочного масла массой по 200 грамм в каждой пачке, фирмы «Лурпак», стоимостью 80 рублей за пачку, на общую сумму 480 рублей;

- 1 пачку сливочного масла массой 200 грамм, фирмы «ANCOR» стоимостью 60 рублей;

- мясо «грудинка» фирмы «Микоян», массой 150 грамм. Упакованную в пластик, нарезка, стоимостью 150 рублей за упаковку;

- рыба «селедка» массой 1 килограмм 200 грамм, стоимостью 80 рублей;

- ягода «клюква» массой 1,5 килограмма, стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 300 рублей;

- ягода «черная смородина» массой 1,5 килограмма, стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 225 рублей;

- рыба «треска», массой 2 килограмма, стоимостью 120 рублей за килограмм, на общую сумму 240 рублей;

- грибы «опята» массой 2 килограмма, по 150 рублей за килограмм, на общую сумму 300 рублей.

- сыр «Маздаам» массой 350 грамм, стоимостью 180 рублей за кусок.

- пакет гречневой крупы фирмы «Мистраль», массой 1 килограмм, стоимостью 90 рублей.

В продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ГУЗАЕВСКАЯ прошла в комнаты квартиры, откуда тайно похитила:

- трикотажные брюки красного цвета, с оборкой по низу, белого цвета с изображением цветов, размер на 3-б месяцев, фирмы Nannette, стоимостью 200 рублей.

- трикотажные брюки из материала розового цвета, размером на 3- 6 месяцев, фирмы Nannette, стоимостью 300 рублей.

- куртку детскую на молнии, синего цвета, размером на 3-6 месяцев, фирмы Nannette с капюшоном, стоимостью 500 рублей;

- трикотажные брюки в полоску, фирмы Nannette, размер на 3-6 месяцев, стоимостью 200 рублей.

- детский демисезонный комбинезон синего цвета из плюша, фирмы Carters, размером на 6-9 месяцев, стоимостью 1400 рублей;

- трусы от купальника, фирмы Carters, размером на 18-24 месяцев, стоимостью 80 рублей.

- бейсболка мужская зеленого цвета фирмы Adidas, стоимостью 150 рублей.

- 2 аналогичных полотенца, размером 80 см. Х 120 см., малинового и зеленого цвета, стоимостью по 400 рублей за полотенце, на сумму 800 рублей.

Похищенное имущество ГУЗАЕВСКАЯ сложила в 2 пакета, не представляющие для ФИО7 материальной ценности, которые вынесла в подъезд, где спрятала под лестничной клеткой. Своими действиями ГУЗАЕВСКАЯ причинила ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 5735 рублей.

Подсудимая, согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного ГУЗАЕВСКОЙ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ГУЗАЕВСКАЯ полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении.

При назначении вида и меры наказания ГУЗАЕВСКОЙ суд не усматривает в ее действиях обстоятельств, отягчающих наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба путем изъятия, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые, в связи с чем, с учетом данных о личности ГУЗАЕВСКОЙ, считает возможным назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа с учетом материального положения ГУЗАЕВСКОЙ, которая имеет постоянный источник дохода от трудовой деятельности, и полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения ГУЗАЕВСКОЙ более строгого вида наказания, так как по мнению суда менее строгое наказание позволит обеспечить достижение его целей.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГУЗАЕВСКУЮ ТАТЬЯНУ ВИКТОРОВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ГУЗАЕВСКОЙ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: