Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Наро-Фоминск ДД.ММ.ГГГГ Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В. Подсудимого КОНСТАНТИНОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА, Защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение № и ордер №, При секретаре Аракелян М.К. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КОНСТАНТИНОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес> и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: КОНСТАНТИНОВ совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период в период времени около 18.30 часов, находясь около мусорных контейнеров у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в нарушении статей, 5, 8, 14, 20, 23, 25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8.01.1998 года, незаконно пробрел путем присвоения найденного коробку из под лекарственного средства «Энтеросан» с порошкообразным веществом светло-кремового цвета – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин, которую положил в правый наружный боковой карман надетой на нем куртки где незаконно хранил до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД МО, ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД МО, ОБОП ОУР УВД по <адрес>, около столовой № расположенной на пересечении <адрес>,после чего был доставлен в УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, в правом наружнем кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята коробка из под лекарственного средства «Энтеросан» с порошкообразным веществом, светло-кремового цвета в состав которого, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ входит психотропное вещество - амфетамин общей массой не менее 5.53 грамма. Психотропное вещество - амфетамин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ (список 1)». Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» масса психотропного вещества - амфетамин 5.53 грамма соответствует особо крупному размеру. Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного КОНСТАНТИНОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КОНСТАНТИНОВА по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. КОНСТАНТИНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении. При назначении вида и меры наказания КОНСТАНТИНОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и принимает во внимание такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, наличие хронических заболеваний, положительные характеристики по месту жительства и работы, в связи с чем, с учетом данных о личности КОНСТАНТИНОВА, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа. Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КОНСТАНТИНОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию. Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: КОНСТАНТИНОВА ПАВЛА АНДРЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать КОНСТАНТИНОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на четыре года. Меру пресечения КОНСТАНТИНОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии ст.73 ч.5 УК РФ возложить на КОНСТАНТИНОВА обязанность не менять места регистрации без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление, ежемесячно проходить там регистрацию. Вещественные доказательства: психотропное средство в состав которого входит амфетамин, бумажную коробку с надписью «Энтеросан», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД про <адрес> — уничтожить. Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента получения его копии, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: